С чего начинать по приезду в Канаду

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Еленаа3107
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 07:20

С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение Еленаа3107 » 27 июн 2017, 07:25

Всем добрый день! Вчера прилетела в Канаду по программе семейного спонсорства. Подскажите с чего начинать? Как оформить документы и пойти на курсы языка?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение vlil » 30 июн 2017, 11:07

Получите SIN в Service Canada, оформите медстраховку в (где там у вас, не знаю. Вы провинцию не назвали).
На курсы языка - вестимо ногами, пойти и записаться. Предварительно найдя их в интернете.
Вы бы поконкретнее спросили, да и регион неплохо бы указать.
ЗЫ "Если человек указывает номер телефона без кода страны - он из Америки. А если без кода города - из Москвы..." (с) :mrgreen: Торонто поди?
ЗЗЫ Нескромный вопрос - а муж то чего? Хотя да, есть такая проблема с урожденными канадцами... они понятия не имеют обо всех этих иммигртантских заморочках.
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение leshak23 » 30 июл 2017, 20:23

напишу наш опыт прохождения квеста " первые документы в Канаде " ))) может кому пригодиться .
так , мы в Онтарио , Торонто ..думаю в разных местах по разному процессы проходят .
жена прилетела в Торонто , в аэропорту дали пакет с буклетами для вновь прибывших .. куда ,ч его и зачем идти.
решили первым делом оформить SIN и Health , нашли ближайший к дому центр , поехали делать СИН , из документов были паспорт и сертификат перманент резидента , то что давали в Москве в консульстве. ну посидели в очереди 20 минут , потом за 10 минут дяденька нам все и оформил , карточку СИН теперь не дают , распечатал бумагу с номером и все , сказал если куда то нужно , просто делаете копию и приносите.
затем поехали в Service Center где права получаю и Хэлс карты... там отстояли час в очереди , дошли да клерка и там выяснилось что им , для офыормления нужны 3!!!! ID :shock: паспорта и сертификата мало , нужно еше что то с адресм ...или права или счет от квартиры или из банка месячный квиток что присылают по почте. Причем , только что полученный СИН где и адрес и фамилия стоит им не подошол... короче сказали сорри и идите вы .... :arrow: :roll: за третьим ID
решили поехать в банк , за открыть счет ... банк был TD Canada , там за 20 минут открыли счет , для вновь прибывших есть льготные программы , счет без оплаты за обслуживания на 6 месяцев и кредитная карта ( еще пока не прислали ) на 1000долл .. сейчас многие банки такие льготы дают для новеньких )))) но оказалос что месячные квитки они теперь не шлют :lol: все по интернету приходит , а просто распечатка для хелс катры не пойдет , нужен именно присланный по почте :lol: ну в общем есть услуга, за 2 долл в месяц , такой квиток пришлют ,.... это у нас берегут бумагу так ))) .. вот ждем когда пийдет квиток это и тогда можно отменить это месчное присылание за 2 долл. ну вот такие дела... карточку пока не прислали , кредитную , квиток должен скоро прийти и тогда поедем снова за хелс картой ...на сдачу прав пока готовиться ... купили книжку с правилами, в русском книжном..)))) учит сидит .
Аватара пользователя
NatkaALA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:15
Откуда: HockeyTown, KZ

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение NatkaALA » 30 июл 2017, 21:15

Леша, привет! Спасибо большое за информацию! Очень полезно.
Вот мне интересно, если я у нас в ГАИ получила всю историю владения своими правами начиная с 2008 года (в виде справки с подписью и печатью), я все равно должна сдавать экзамены в Канаде? Не могу ли я хотя бы какое-то время поездить со своими казахстанскими правами, до сдачи экзамена? В Онтарио
From Kazakhstan to Ontario in 2017. Family sponsorship. Warsaw. All process 5 months
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение leshak23 » 30 июл 2017, 21:42

6 месяцев без проблем можно ездить.. только они должны быть международного образца
на канадские можешь здавать хоть на следующий деньт по прилету.. ))))

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 30 июл 2017, 23:06

6 месяцев без проблем можно ездить..
Врьоте вы всьо!
When you move to Ontario, you can use a valid licence from another province, state or country for 60 days.
https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... #section-0
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение leshak23 » 30 июл 2017, 23:24

ну обшибься я ..чо сразу врьоте то ? :D
раньше вроде было 6 месяцев.. поменяли на 2 ..
Аватара пользователя
NatkaALA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:15
Откуда: HockeyTown, KZ

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение NatkaALA » 31 июл 2017, 00:16

SvetlanaG писал(а): Врьоте вы всьо!

https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... #section-0
О, спасибо огромное! Уже полегчало)))) у меня не международного образца, обычные права категории В из Казахстана))) но, раз тут не указано, что они должны быть международные, то вообще прекрасно!
From Kazakhstan to Ontario in 2017. Family sponsorship. Warsaw. All process 5 months
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение leshak23 » 31 июл 2017, 18:34

Ната..почитай здесь.. должны быть международного образца !!! я не всье наврьал )))

https://www.ontario.ca/page/drive-ontario-visitors

http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/ ... riving.asp
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение Calgary_Boy » 31 июл 2017, 20:21

SvetlanaG писал(а): Врьоте вы всьо!

https://www.ontario.ca/page/exchange-ou ... #section-0
Если в аварию не попадать и в ментовские облавы то можно всю жизнь ездить.
Помню как то в Калгари поймали поляка который 30 лет ездил по польским правам. Это было его единственное айди вообще в Канаде.
Попался случайно ехал по даунтауну в 2 часа ночи а там облавы бывают. А так бы еще лет 30 лет ездил.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
NatkaALA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 23:15
Откуда: HockeyTown, KZ

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение NatkaALA » 31 июл 2017, 21:00

Леша, спасибо)))) я знала, что ты не можешь врать :lol: :wink:
Calgary_boy, не хочу так рисковать))) а поляк красавичк))))
From Kazakhstan to Ontario in 2017. Family sponsorship. Warsaw. All process 5 months
leshak23
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 07:40

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение leshak23 » 31 июл 2017, 21:10

Calgary_Boy писал(а): Если в аварию не попадать и в ментовские облавы то можно всю жизнь ездить.
Помню как то в Калгари поймали поляка который 30 лет ездил по польским правам. Это было его единственное айди вообще в Канаде.
Попался случайно ехал по даунтауну в 2 часа ночи а там облавы бывают. А так бы еще лет 30 лет ездил.
ну мне старожилы рассказывали , что когда то , в место советских прав показывали и комсомольские книжки и даже профсоюзные :D .... когда на канадские нужно было сдавать и показать права из Союза ... да и я сам 14 лет назад , показал липовые российские :mrgreen: ничего.. прокатило , это сейчас строже стало , подтвержединя из консульства хочут ..
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: С чего начинать по приезду в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 31 июл 2017, 22:10

leshak23 писал(а):Ната..почитай здесь.. должны быть международного образца !!! я не всье наврьал )))
Нет, не должны. По той же ссылке, которую я кидала:
An out-of-province/foreign driver’s licence needs to:

be valid
display a visible expiry date
be written in either English or French. If it is not, you need to get it translated by a certified translator. The translation must be current – dated within six months of when you apply for an Ontario licence
чо сразу врьоте то ?
Шютка юмора, сорри =)

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»