Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2017, 20:20

bukhtoyarov писал(а):
И еще раз повторю вопрос - можете ли вы продемонстрировать эту мультипликацию без добавления новых участников? Используя только Банк, Васю, Петю и Витю.
А для чего Вам это надо? Оно для того и задумано, чтобы у банка непрерывно появлялся ктото еще, чтобы любавя покупка/продажа оседали на счетах а не под подушкой и тп.
Возможно проще будет понять это так - пофигу в каком из банков продавец машины положит деньги. Но в каком бы это не случилось - там произойдет следующий раунд мультипликации.
bukhtoyarov писал(а):
То, что я описал в моем начальном примере было НЕ мультипликацией? Там дебет с кредитом сходился. С вашими правками в мой пример, перестал сходиться :-)
Не совсем понимаю что не сходится. Продавец машины же "выручил" банк ликвидностью и формально не докопаться к банку.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 16 дек 2017, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2017, 20:26

Antoxa писал(а):Иван, чтобы подитожить эту... полемику. Придрался я вашему созданию денег и показал как это происходит даже без использования безнала исключительно ради того, чтобы оспорить ту ересь который наводнен интернет.

Банки не делают деньги из воздуха! Не может он нарисовать миллион, ссудить его и получить процент.
Антон,
Ваше полукриминальное видение любопытно, небось Мавроди пропадает скрытый, который мог бы и без всяких банков оказать эффект на инфляцию всей страны и пусть они там со своими банками лапу сосут :lol:
А так я и не утверждал что банки неограничены в возможности "создания денег из воздуха". Примерный максимальный коэффициент ~x10 никто не отменял и возможность ужесточения со стороны ЦБ.

Надеюсь теперь очевидно, что я имел ввиду говоря, что «create money” не стоит воспринимать буквально.
Честно? Не особо:)
То что это лимиты базируются на вкладах мы знали с самого начала, знали и максимальный предел создания денег. При всех оговорках - это идет в экономику.

P.S. Кстати как Мавроди Вы вообще ничем не ограничены и можете не оставлять себе 10%, просто хреначить инфляцию безлимитно :mrgreen:
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2017, 20:29

Для этого давно цифры есть кстати чтобы прикидывать размер "денег" не из кеша.
Вот например M0 - условно говоря наличный кеш. 88 хреналионов.
https://tradingeconomics.com/canada/money-supply-m0

А вот М1 в 10.8 раз выше - 951хреналионов.
И Вам может это не понравится, но в январе M1 был едва 900. Увеличился на 5.6%. M0 тоже на 6% Вырос.
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 16 дек 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Antoxa » 16 дек 2017, 20:37

У вас очень странное представление о деятельности Мавроди :)

Конечно могу, приближая свое неминуемое банкротство. А могу наоборот, поднять для себя этот лимит и риски сегодня снизить.

Факт в том, что даже имея наличку только, можно «создавать деньги». (А ведь безнал был вашим аргументом раньше).

Потому, что это эффект кредитования, а не фактический процесс по нагибанию трудового населения злыми банками :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2017, 20:40

Антон, Вы вероятно хотите подытожить это словами: банки создают деньги, но не только банки :wink:

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Antoxa » 16 дек 2017, 20:53

Я с этого начал, углубившись в механику этого процесса, чтобы показать, что магии нет и что этот же процесс при желании доступен каждому.

Рад, что мы достигли понимания.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение bukhtoyarov » 16 дек 2017, 22:21

Ivan.Galv писал(а):А для чего Вам это надо? Оно для того и задумано, чтобы у банка непрерывно появлялся ктото еще, чтобы любавя покупка/продажа оседали на счетах а не под подушкой и тп.
Возможно проще будет понять это так - пофигу в каком из банков продавец машины положит деньги. Но в каком бы это не случилось - там произойдет следующий раунд мультипликации.
Мне это надо, чтобы понять, что такое мультипликация. Для понимания и хотел предложить вам рассмотреть этот конкретный пример с конкретным набором действующих лиц. Если мы будем до бесконечности добавлять в этот пример новых лиц, то непонятно, что это пример будет показывать. Вы утверждали, если я вас правильно понял, что мультипликация - это фишка и уникальная способность банка к умножению денег в обороте. Но, получается, что без постоянного увеличения количества людей, участвующих в этом процессе, никакого увеличения количества денег произойти не может. Если это не так, то вы должны суметь показать на моем примере с 3-мя людьми, как банк мультиплицирует 110 баксов Васи. Если это так, то деньги мультиплицирует не банк, в конечном итоге, а увеличение количества людей (и их экономическая деятельность). Заслуги банка в этом я не вижу.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 16 дек 2017, 22:32

Мне это надо, чтобы понять, что такое мультипликация. Для понимания и хотел предложить вам рассмотреть этот конкретный пример с конкретным набором действующих лиц. Если мы будем до бесконечности добавлять в этот пример новых лиц, то непонятно, что это пример будет показывать. Вы утверждали, если я вас правильно понял, что мультипликация - это фишка и уникальная способность банка к умножению денег в обороте. Но, получается, что без постоянного увеличения количества людей, участвующих в этом процессе, никакого увеличения количества денег произойти не может. Если это не так, то вы должны суметь показать на моем примере с 3-мя людьми, как банк мультиплицирует 110 баксов Васи. Если это так, то деньги мультиплицирует не банк, в конечном итоге, а увеличение количества людей (и их экономическая деятельность). Заслуги банка в этом я не вижу.
Почитайте мой разговор с Антоном. Люди увеличиваться не обязаны, если одни и те же лица друг другу продают товары и услуги и повторно приносят в банк как депозит. Заслуга банка в том, что он как котел для варки, к нему раз за разом приносят те же самые деньги, которые он же и одолжил но уже в форме некредитных денег, и в этот момент он их преумножает выпуская новые кредиты. Да - экономическая деятельность - тригер этого. В части того, что процесс создания есть до десяти крат - вопросов быть не должно, но что это фишка для банков уникальная Антон меня переубедил на своем полукриминальном примере и может быть повторена по крайней мере в 2 раунда любыми небанковскими кредитованиями.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Vladimir611 » 16 дек 2017, 22:51

как хорошо, что теперь можно спокойно комментировать без полемики с Ваней :-)
Подитоживая всё написанное:
Кредитование это очень хорошо. Но когда кредитование идёт на людей, бизнес модель которых построена на 20-25% подорожании недвижимости (включая кредитование банками), государство по понятным причинам должно реагировать. Но большой знаток мультипликации Ваня, поняв всё это, следующим предложением пишет что "Вове помогло государство, наглым образом вмешавшееся в Ванин бизнес и ужесточившее кредитование". Вот такая логика. Мультипликативная. Один из множителей правда 0
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Mishka » 17 дек 2017, 00:33

Первый дом покупается за 900 тыс. в кредит и становится активом, что бы риски не повышать 100 тыс. идет в резерв и второй берется за 800 тыс. и снова 100 тыс. в резерв т.к. риски, терий уже за 700 тыс. и так далее. Вот оно всё к чему...
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение xron » 17 дек 2017, 01:41

Уже давно в экономику развитых стран вливаются не обеспеченные товарами и услугами деньги которые финансовая система генерирует сама по себе. Просто далеко не всему трудосопособному населению надо работать что обеспечить человечество всем необходимым. С совеременными технологиями семья фермеров может прокормить небольшой город. В европе в испании безработица достигала 30 % - и что, не было еды , не работали больницы или не ходили поезда ? Скоро деньги будут печатать и просто раздавать. В израиле есть целый сектор регилиозных 20 % населения которые не работают плюс арабы . И что ,правительство этим озабочено ? нет, просто платят им всю жизнь пособия и они как бы изучают тору, нет потребности в их труде в народном хозяйстве, так хорошо что они хоть заняты какой то учебой а не хулиганят на улицах от безделия.
Это к тому что деньги уже пузырь , не говоря уже про акции и пенсионные фонды, недвижимость одна из немногих альтернатив.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Antoxa » 17 дек 2017, 02:44

не говоря уже про акции
И то верно. Кому нужны корпорации, обеспечивающие население Земли всем необходимым.
Вот лопнут деньги, будем кушать их.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2017, 11:12

https://www.bnn.ca/foreign-ownership-ju ... r-1.947934

Вот и официальные данные по количеству "китайцев" на рынке подоспели.
В Торонто иностранцы владеют 3% в денежном выражении и 3.4% в количественном суммарно. Среди кондо - доля иностранцев 7,2%.
В Ванкувере участие китайцев 4.8% в числовом и 5.1% в денежном выражении суммарно и доля в кондо 7.9%.

Впринципе всем разумным людям с самого начала было ясно, что реальные перемещения китайских денег играют ничтожную роль в Торонто, а эффект на цены от налога на китайцев- исключительно психологический.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение BAD » 19 дек 2017, 12:44

Китайцы и прочая мне кажется стали триггером, а дальше уже подтянулись "местные" инвесторы.
И вообще, приведенная статистика,на мой взгляд, не отображает количество реальных денег, влитых из Китая. Огромное количество таких "инвесторов" шло долгим путем через учебу детей/племянников/внуков с получением ПР и последующей покупкой ими множественных "пропертей". Кстати, в прошлом году где-то мелькала статья что десятью самыми дорогими объектами недвижимости в Ванкувере владеют студенты UBC. Угадайте из какой они страны :)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать жилье для сдачи в аренду?

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2017, 13:19

Если под "стали триггером" Вы имеете ввиду что налог на них, а не изменение их поведения, стали триггером - то да:)
Он был как террористическим запугиванием местных инвесторов в плане покупки и одновременно запугиванием местных продавцов чтобы те вывалили на продажу дома скорее.

Но конкретно их наличие на рынке Канады равно как и отсутствие имеет ничтожный эффект.
А то что китайские перманент резиденты у нас не бедствуют - так это не имеет значения. Они PR, налог их не коснулся.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»