Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
rmiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 11:32

Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение rmiller » 06 фев 2017, 11:52

Доброго времени суток, друзья!

Изучаю возможности переезда в другую страну. Много читаю, много смотрю видео. Но бОльшая часть информации или устарела, или неполная, или наоборот, только вводит в заблуждение своей недостоверностью. Поэтому прошу от вас актуальной информации в ответ на мои вопросы.
Буду очень благодарен за ответы.

Но, прежде, немного предпосылок.

Переезд свой планирую не спонтанный, просто бежать куда-нибудь. А с посылками на далекую перспективу. Мне уже 41 год. Двое детей. Пенсия относительно «не за горами».
На родине (подмосковье) работаю программистом. Не могу сказать, что живу шоколадно. Но, в принципе, зарплата довольно приятная. По региону выше, чем средняя. Можно было бы жить не тужить. Но стоит вопрос покупки жилья! (Не спрашиваем, почему это не произошло раньше, это отдельная тема). И это, конечно, очень сильно озадачивает. У меня хватит дохода взять ипотеку, затянуть пояса, жить внапряг, приобрести какую-нибудь однокомнатную квартиру. Но когда я смотрю на сумму переплаты в 300%!!!! Это не может не огорчать. Банку и государству я должен отдать три таких квартиры!!! Ну я понимаю, когда переплата до 100%, ведь банк дает мне деньги не просто так, он хочет заработать. Но не 300 же процентов!!! И это больше всего убивает. Можно собрать каких-нибудь 10 тыс. долларов США и купить в далекой-далекой глубинке полуразвалившийся сарай и жить там на пенсии. Но не для этого же мы живем, работаем, напрягаемся. Людей грабит государство, отбирает деньги, не дает возможности заработать на жилье. И жить на съемном жилье на пенсии вообще не вариант. Не хватит даже двух пенсий.

Второй момент, который хотелось бы, чтобы больше радовал, это разница, между семейным доходом и расходами (питание, налоги, коммунальные платежи, ипотека, кредиты, обучение детей). Здесь, конечно, много зависит от профессии, от своих личных данных, практичность, мозги и т.д. Но, ведь все равно, выше головы не прыгнешь. Есть некий устоявшийся уровень средних зарплат в сфере. По МО средняя з/п программиста 1000-1500 долларов США. Тут сейчас могут начать кричать, что ты просто не там смотрел или не так работаешь, посмотри вакансии, очень много от 100 тыс. рублей (примерно 1600 долл.) и выше, тимлиды, и т.д. Дорогие мои, это Россия, тут пишут одно, предлагают другое, платят третье, и на высокие з/п (свыше 2 тыс. долл.) здесь работают единицы. Но это не все, есть еще жена и двое детей, которых надо обеспечивать. Жена работает. Но она не программист, она учитель. А здесь уже другой уровень з/п, а именно 25-50 т.р. (400-800 у.е.). Итого, средняя з/п, довольно практичной средней семьи составляет около 1500 у.е. Это порядка 100 тыс. рублей (прошу не придираться к курсу доллара, все примерно). А семейных расходов, если посчитать (питание от 40 т.р., обучение детей от 30 т.р., ипотека или аренда квартиры 30 т.р.), как видим, уже переваливают доходы.
Вот исходя из этих двух моментов, хотел бы и узнать, есть ли в мире такая страна, в которой можно честно и усердно работая, заработать на жизнь и на старость.

А теперь вопросы. Прошу писать только тех, у кого есть реальные данные, а не «слышал от кого-то».

1) Какой средний размер пенсии в вашей стране, если трудовой стаж будет примерно 20 лет. Но сами по себе голые цифры не очень интересны, т.к. расходы могут быть большие. Поэтому этот вопрос тесно связан со следующим.

2) Какие у вас есть жилищные возможности для пенсионеров. Я имею ввиду, если за эти 20 лет не получилось ничего взять ипотеку и купить жилье в городе где работаешь (мало ли как сложилась жизнь), или накопить на маленький домик в деревне (для проживания на пенсии). Тем более, я слышал, что за рубежом, в некоторых странах (например, США, Германия), расходы на содержание собственного жилья настолько высокие, что чаще принято снимать жилье, чем покупать. Можно ли на пенсию снимать однокомнатную квартиру, или что-нибудь подешевле, может какую-то комнату в пансионате для стариков? Может есть какое-то социально жилье? Но приемлемое, не бомжатник, не комната в коммуналке с алкоголиками или наркоманами. П.С. здесь могут сказать, у вас же есть дети, они пусть к себе забирают и заботятся. Но, опять же. Никто не знает, как сложится жизнь, что будет у детей. Поэтому, вопрос, такой, как бы теоретический, хотелось бы понимать шансы на приемлемую старость. Чтобы хватило оплачивать комнату, хватило на лекарства и продукты питания, подарки для внуков (обязательно). Т.е. может ли пенсия в вашей стране покрыть такие расходы?

3) Что у вас остается от доходов семьи (если брать средние зарплаты) после выплаты всех расходов (питание, налоги, коммунальные платежи, ипотека или аренда жилья). Хватает ли вообще этих денег на нормально питание, одежду, отдых? Хватает ли денег на то, чтобы оплачивать обучение ребенку?

4) Гражданство. Ответы на этот вопрос можно понаходить в интернете. Но есть мнения, а есть реалии. Насколько сложно у вас получить гражданство, если соответствующее время (оговоренное вашим законодательством) живешь в стране по рабочей визе и трудишься?

5) Насколько сложна интеграция у вас в общество? Насколько сложно освоить новый язык в 45 лет? П.С. я изучаю английский, чтобы на момент, когда наступит час икс, у меня был какой-то более-менее приемлемый уровень. Семья языка не знает. За детей я не переживаю, они выучат. А вот выучит ли новый язык супруга, я не знаю. Опять же, я еще не определился еще со страной. Если это будет не англоязычная страна, то придется учить местный язык. Английский же рассматриваю в таком случае, как средство коммуникации с потенциальным работодателем для какого-то старта.

Наиболее мне приглянулись следующие страны.

Первый приоритет:
Канада
Франция
Испания

Второй приоритет:
Дания
Италия
Люксембург
Ирландия
Бельгия
Австрия
Чехия
+ ваш вариант

Если все очень сложно, то остаюсь в России.

Ну вроде все. Теста получилось много. Этот текст буду выкладывать на разных форумах, и собирать мнение разных людей. Все спасибо за ответы и комментарии.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Тунеядка я » 06 фев 2017, 12:17

У меня хватит дохода взять ипотеку, затянуть пояса, жить внапряг, приобрести какую-нибудь однокомнатную квартиру. Но когда я смотрю на сумму переплаты в 300%!!!! Это не может не огорчать. Банку и государству я должен отдать три таких квартиры!!!
Если это -основное, что вас беспокоит, можно и не переезжать. Или вы думаете,что в Канаде по-другому?
А семейных расходов, если посчитать (питание от 40 т.р., обучение детей от 30 т.р., ипотека или аренда квартиры 30 т.р.), как видим, уже переваливают доходы.
ПОчему вы думаете, что после переезда вам станет хватать?
Т.е. может ли пенсия в вашей стране покрыть такие расходы?
Гарантированная пенсия (по возрасту) маленькая. Остальная- сколько заработали и отложили сами.
Если все очень сложно, то остаюсь в России.
Иммиграция- 100% сложно.
rmiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 11:32

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение rmiller » 06 фев 2017, 12:56

Я не думаю, что будет луше или хуже, потому что я не знаю. Поэтому спрашиваю у первоисточников. Как на самом деле будет. Пока в вашем ответе нет конкретики, а только ирония. К чему флудить?
Знаете про ипотеку и зп, так приведитп цифры. Только не из инета, а из жизни.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение vlil » 06 фев 2017, 13:29

[video][/video]
ТС, не обижайтесь, но ваши вопросы настолько обшие... вряд ли кто-то в ответ возьмется расписывать такую же "простыню".
Или вы думаете,что в Канаде по-другому?
Ну уж всяко не 300% переплата, при канадских-то моргижд рейтах.
rmiller писал(а):Какие у вас есть жилищные возможности для пенсионеров
В собственность - к сожалению, практически никаких. Если не успели пока работали - дело швах. Ну а снимать можно конечно. Хотя пенсия от гос-ва будет копеечная, ну и жилье соответствующего качества...
rmiller писал(а):Что у вас остается от доходов семьи
Из личного FAQ:
- Скажите, а сколько денег уходит на жизнь в Канаде
- А вот сколько есть, столько и уходит.
Но в принципе хватает, при наличии более-менее приличной работы. Уж у айтишников практически у все хватает ИМХО.
rmiller писал(а):Насколько сложно у вас получить гражданство, если соответствующее время (оговоренное вашим законодательством) живешь в стране по рабочей визе и трудишься?
Рабочая виза к получению гражданства не приближает ни на шаг. Сначала нужно собственно иммигрировать, т.е. получить статус постоянного жителя. А вот тут начинается засада с возрастом, да... если собственно адаптация и все прочее в 45 не вызывает особых вопросов (сам приехал как раз ровно в 45), то вот получение такового статуса - в 45 весьма проблемно. Хотя не невозможно конечно.
rmiller писал(а):Насколько сложно освоить новый язык в 45 лет?
"Учиться, учиться, и учиться" (С) Все индивидуально, но ничего нереального нет. Тем более что акцент и все такое прочее в Канаде всем до фонаря.
rmiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 11:32

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение rmiller » 06 фев 2017, 14:18

И все-таки, кто-нибудь может дать примерные цифры, типа:
- у меня з/п... дол., моя ипотека... дол. в месяц.
Или
- Моя пенсия или пенсия соседки (все начисления) ... дол., социально жилье стоит...

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение Tiger » 06 фев 2017, 14:45

Могу немного примерно ответить. Я живу в Новой Скошии, здесь не очень высокие цены на недвижимость, но сравнительно дорогие цены на товары. Зарплаты программиста (Software Developer) могут быть от 40 до 60 тыс, Senior Developer / Software Engineer - 50-80 тысяч в год. Например, при зп 65 тыс на руки это будет примерно 4 тысячи в месяц (после налогов). Если работать будут оба, то это сильно легче. Рент квартиры на семью - разброс очень большой, зависит от района и уровня жилья. Скажем, от 600 (в старом доме на окраине, с минимумом удобств) до 1500 и выше (просторная квартира с современном доме со стиралкой внутри, двумя ваннами/туалетами, с хорошим видом, теплой парковкой, спортзалом и т.д.). Расходы на питание - если ужиматься и экономить, то долларов в 500 можно уложиться. Если думать о своем жилье, то цены опять же зависят, при ипотеке на 25 лет, это может быть и 700 долларов в месяц, и 1500. Но и если у вас не будет порядка 25% от стоимости на первый взнос, думаю что трудно будет получить ипотеку, не проработав на работе с хорошим доходом как минимум 6 месяцев. Без первого взноса если и дадут кредит, то платежи будут существенно больше (надо будет дополнительно оплачивать страховку или повышенный процент). Если сможете найти хорошую работу, то обычно в крупных компаниях есть всякие бонусные пакеты, включающие отчисления на пенсионный счет. Или можете сами откладывать на специальный пенсионный счет, который не будет облагаться налогом, и по выходу на пенсию сможете получить прибавку к пенсии. Если со здоровьем хорошо, я бы рекомендовал рассмотреть вариант чем сможете заниматься на пенсии в качестве подработки, можно присматривать за домами, некоторые курсы массажистов заканчивают, и так далее.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение messer » 06 фев 2017, 14:51

rmiller писал(а):И все-таки, кто-нибудь может дать примерные цифры, типа:
- у меня з/п... дол., моя ипотека... дол. в месяц.
Или
- Моя пенсия или пенсия соседки (все начисления) ... дол., социально жилье стоит...
Такие вещи рассказывают не всем близким друзьям, а вы ожидаете такие откровения первому встречному на публичном форуме?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение vlil » 06 фев 2017, 15:02

rmiller писал(а):кто-нибудь может дать примерные цифры, типа:
- у меня з/п... дол., моя ипотека... дол. в месяц.
Да ничем вам эти цифры не помогут. Бо есть к примеру Ванкувер с его ценами, а есть, не к ночи будь помянут, Морден... :mrgreen:
Ну мне не жалко, ОК.
Чистоганом после всех вычетов на руки - округленно 4 тыщи. Ипотека вместе с налогом на проперть - 1100. Найдите такую к примеру в Торонто, да...
Будущая пенсия, которая уже не сильно за горами - примерно тыщи три. Но опять же оно вам ничем не поможет, бо это из весьма специфического пенсионного фонда, в результате работы в гос. компании.
Про социальное жилье - без понятия. А дома престарелых - дорого.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение AlexAA » 06 фев 2017, 15:05

1. Всё это - разговоры в пользу бедных. Уехать с вашими данными не так легко, а вы напрягатся вроде ради этого сильно не собираетесь. Ну, так левой ногой, а вдруг - получится, скорее всего - левой ногой - не получится.
2. Жена - учительница, 45, без английского - записываем сразу на минималку/стаффер в магазине/кассир и про учительство - забыть.
3. программист - нашёл бы тут работу, при таких данных от 50 до 80.000$, но программистов уже лет 15 как не берут по большинству программ.
3.1. теоретически, если бы вдруг вы до сюда доехали и смогли найти работу, то могли бы содержать семью, но вы до сюда не доедите.
3.2. насколько бы хорошо вам здесь жилось - всё индивидуально, но не думаю, чтоб дикое кол-во усилий, полная потеря статуса, друзей, родственников, всего окружения (вам ведь уже не 20, а за 40) нужные вам для переезда - оправдались.
4. Рассмешила исстория Тигера, типа пройти курсы массажистов - кто же пойдёт к такому массажисту ? Массажисты обычно оплачиваются на 80% страховкой, кто же понесёт свою страховку к мужику который к 50-ти в массажисты пошёл, у нас массажисты грызут друг-друга со страшной силой и их переизбыток, и молодые и сильные и старающиеся, а то к другому уйду и кто пойдёт к престарелому программисту ? (без обид - я сам уже под 50 и программист).
В общем - судя по тону письма - никуда автор не едет и не поедет, если ему не принесёт вдруг фея визу на тарелочке с голубой каёмочкой...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение anarsoul » 06 фев 2017, 15:17

@AlexAA, по п.3 - программистов вполне берут по иммиграционным программам, только вот в 45 лет пройти по иммиграционной программе - это без шансов, возраст съест все баллы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение AlexAA » 06 фев 2017, 15:26

>программистов вполне берут по иммиграционным программам
Ну значит я - не знал, я так специально не отслеживал, но краем уха слышал, что программисты более не проходят в отличае от поваров и ещё каких-то работяг, но , возможно я - не прав.
Стар стал, помню времена, когда программисты проходили вне очереди и направление на мед-комиссию через 1/2 часа после подачи документов...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение anarsoul » 06 фев 2017, 15:49

@AlexAA, по федеральным программам списков профессий нет с 2015, проходят все с квалифицированной профессией (NOC 0, A, B). По провинциальным - в некоторых провинциях программисты в списках приоритетных профессий.

Но критичен возраст, максимум баллов дают до 30 лет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение NewAlbertian » 06 фев 2017, 16:03

rmiller писал(а):
1) Какой средний размер пенсии в вашей стране, если трудовой стаж будет примерно 20 лет. Но сами по себе голые цифры не очень интересны, т.к. расходы могут быть большие. Поэтому этот вопрос тесно связан со следующим.
официальные данные по вашему вопросу тут. https://www.canada.ca/en/services/benef ... mount.html

пенсия в этой стране состоит из нескольких частей.
1 OAS: начисляется просто за возраст. все, кто жил в стране дольше 10 лет и старше 65 лет получают 650 долларов в месяц (в разных провинциях цифры немного могут отличаться).
2 CPP: те, кто работал на работодателя, отчислял автоматически часть своей зарплаты на будущую пенсию. и теперь эти денежки к ним вернутся. все зависит от размеров отчисления и продолжительности отчислений. девелопер со стажем 20 лет, если конечно он был не контрактором, может рассчитывать около 2-3 тысячи в месяц. но в этой сфере люди часто работают контрактами и отчисления в счет будущей пенсии бывают разными.
3 RRSP: лично открытый счет в банке "на старость" тут все зависит от вас. сколько вы сами положите, столько у вас и будет.
rmiller писал(а):
2) Какие у вас есть жилищные возможности для пенсионеров. Я имею ввиду, если за эти 20 лет не получилось ничего взять ипотеку и купить жилье в городе где работаешь (мало ли как сложилась жизнь), или накопить на маленький домик в деревне (для проживания на пенсии). Тем более, я слышал, что за рубежом, в некоторых странах (например, США, Германия), расходы на содержание собственного жилья настолько высокие, что чаще принято снимать жилье, чем покупать. Можно ли на пенсию снимать однокомнатную квартиру, или что-нибудь подешевле, может какую-то комнату в пансионате для стариков? Может есть какое-то социально жилье? Но приемлемое, не бомжатник, не комната в коммуналке с алкоголиками или наркоманами. П.С. здесь могут сказать, у вас же есть дети, они пусть к себе забирают и заботятся. Но, опять же. Никто не знает, как сложится жизнь, что будет у детей. Поэтому, вопрос, такой, как бы теоретический, хотелось бы понимать шансы на приемлемую старость. Чтобы хватило оплачивать комнату, хватило на лекарства и продукты питания, подарки для внуков (обязательно). Т.е. может ли пенсия в вашей стране покрыть такие расходы?
.
обычно старички селятся в специальных домах для старичков. однокомнатные квартирки с микроскопической кухонькой. большой зал для общих культурных мероприятий всего дома, спортзал оборудованный специально для старичков. стоит такая радость примерно 700 долларов в месяц. там же кафе-столовая за отдельную плату и услуги уборщицы, медсестры, физиотерапевта по необходимости за дополнительную плату. социальное жилье дают тем, кто совсем уж нищий. у кого ни накоплений, ни приличной пенсии, голый OAS.
rmiller писал(а): 3) Что у вас остается от доходов семьи (если брать средние зарплаты) после выплаты всех расходов (питание, налоги, коммунальные платежи, ипотека или аренда жилья). Хватает ли вообще этих денег на нормально питание, одежду, отдых? Хватает ли денег на то, чтобы оплачивать обучение ребенку?
мы сейчас втроем живем на одно пособие по безработице (2200 долларов). так уж вышло, оба студенты. нам хватает на аренду 3-комнатной квартиры, питание, коммуналку и налоги. если жить на зарплату девелопера, то хватит на все и еще останется.
rmiller писал(а):4) Гражданство. Ответы на этот вопрос можно понаходить в интернете. Но есть мнения, а есть реалии. Насколько сложно у вас получить гражданство, если соответствующее время (оговоренное вашим законодательством) живешь в стране по рабочей визе и трудишься?
сначала вам надо получить пмж. ЕСЛИ вам удалось найти работу в Канаде по рабочей визе, то пмж получить несложно, а гражданство и того проще. а вот рабочую визу получить ну оооочень сложно. даже девелоперу.
rmiller писал(а):5) Насколько сложна интеграция у вас в общество? Насколько сложно освоить новый язык в 45 лет? П.С. я изучаю английский, чтобы на момент, когда наступит час икс, у меня был какой-то более-менее приемлемый уровень. Семья языка не знает. За детей я не переживаю, они выучат. А вот выучит ли новый язык супруга, я не знаю. Опять же, я еще не определился еще со страной. Если это будет не англоязычная страна, то придется учить местный язык. Английский же рассматриваю в таком случае, как средство коммуникации с потенциальным работодателем для какого-то старта.
все зависит от мотивации и общей привычки учиться. так что очень индивидуально. если вы (или супруга) собрались в 41 учить с нуля при неплохой (и тем более нерабочей) жизни на Родине - то язык пойдет с огромным скрипом.
rmiller писал(а):За детей я не переживаю
если детям на момент вашей иммиграции будет 19 лет и больше, то пора начать переживать. им придется делать иммиграцию отдельно от вас и за собственные заслуги.

отдельно советую сравнить стоимость жизни у вас в подмосковье и тут.
цены на питание тут https://www.safeway.ca/
на косметику жене тут http://www.londondrugs.com/
на рент жилья тут https://www.rentfaster.ca/
что касается одежды и обуви, жене придется скорее всего покупать через интернет. если же она у вас не сильно балованая, то можно посмотреть тут http://shop.nordstrom.com/

детям на обучение прикиньте около 9 тысяч в год на каждого. понятно, что цены сильно зависят от выбранного колледжа и специальности, но примерное представление у вас будет.
оринтируйтесь на семейный доход около 5 тысяч чистыми. первые лет 5 именно так и будет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение vlil » 06 фев 2017, 18:02

NewAlbertian, вы это серьезно? Про 2-3 тыщи из CPP? You wish... :roll: Вы однако забыли, что там pensionable earnings есть. Не помню точно сколько в этом году, но что-то в районе 50К. Все что заработали выше - мимо. Дай боже 2 тыщи вместе с OAS набрать...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Нужны ответы о пенсии, аренде жилья, продуктовой корзине

Сообщение alduda » 06 фев 2017, 22:08

NewAlbertian писал(а): 2 CPP: те, кто работал на работодателя, отчислял автоматически часть своей зарплаты на будущую пенсию. и теперь эти денежки к ним вернутся. все зависит от размеров отчисления и продолжительности отчислений. девелопер со стажем 20 лет, если конечно он был не контрактором, может рассчитывать около 2-3 тысячи в месяц. но в этой сфере люди часто работают контрактами и отчисления в счет будущей пенсии бывают разными.
Ссылочку не дадите на то где 2-3 тышшы насчитывают? Очень интересно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»