Сколько стоит жить в своем доме?

Особеноости жизни в Манитобе
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение bukhtoyarov » 24 янв 2017, 17:30

Уважаемые манитобцы, проживающие в своих домах. Поделитесь пожалуйста цифрами во сколько обходится содержание своего дома на своей земле? Интересуют все траты, кроме моргиджа и ремонтов, то есть: проперти таксы/assessment value, водоснабжение, канализация, вывоз мусора, электричество (зима/лето), газ (зима/лето), интернет, страховка.

Спасибо!

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 19:16

Меня этот вопрос очень интересовал, поэтому мы сели с мужем и на листик бумаги выписали все возможные расходы по обоим направлениям - при ренте недвижимости и при покупке.

Постараюсь вспомнить все расходы.

Приведу пример на цифрах:
300 000кад - кредит на дом, берем 3% в год- проценты по кредиту, получается 9000 кад - проценты в год. За 25лет по аннуитетной схеме набежит где-то 150 000кад.(т.к.сума процентов каждый год уменьшается).
Плюс расходы на землю: в год где-то 4000кад, за 25лет - 100 000кад.
Получается 250 000 платишь только!!! за проценты по кредиту и землю.

Плюс нужно платить за погашение тела кредита - около 1000кад в месяц - за эти деньги можно спокойно снимать недвижимость. В будущем нужно учесть, что цена на рент будет выше, т.к.скорее всего придется снимать большее жилье и за счет инфляции. Но с учетом того, что цену на рент в Канаде не могут повышать более 5% в год, то цена вырастет не кардинально. Например, сейчас мы снимаем за 900кад, т.е. запас в 100дол. у нас уже есть как минимум.

Ко всему прочему, в собственном доме нужно ремонтировать крышу, бейсмент, делать ремонт в доме, устанавливать сантехнику, кухню, покупать технику, тот же бойлер или котел, стиральные\сушильные машинки, если поломаются. Плюс расходы за воду, канализацию, вывоз мусора и т.д.

В собственном доме ты сам платишь за свет-отопление, что особенно в зимние месяцы составляет кругленькую сумму(200-300кад в месяц) - дома, как правило, каркасные, поэтому выходит дорого. В арендованнном жилье бывает уже включено в рент, бывает платишь сверху. Мы, например, платим, 30-45кад зимой и 10кад летом, т.к. живем в высотном доме, построенном по технологиям сбережения энергии, что нереально для одно-двухэтажных жилых домов.

Добавьте еще расходы на страховку недвижимости, нотариусов, юристов при покупке. Если через 25лет захотите обналичить свой дом, то еще расходы на моргидж брокеров и агентов(не менее 20 000кадов).

А вот если те деньги, которые ты потратишь на проценты по кредиту, землю, расходы на содержание и оформление дома, откладывать на счет и, например, инвестировать под проценты, то в итоге через 25лет ты будешь в плюсе с ликвидным капиталом и без головной боли в виде старого дома, который попробуй еще кому продай.

Кстати, если ты хоть раз за эти 25лет делаешь смену жилья, т.е.покупку-продажу дома, то ты попадаешь на еще кругленькую сумму.

В итоге - жить в своем доме неоправданно дорого.

К тому же, Канада - очень мобильная страна, народ перемещается туда-сюда по всей стране.
При наличии дома ты ограничиваешь себя в перспективах по работе. А если продаешь дом - то читаем выше - кругленькая сумма в минус.

Это при том, что я не учитываю тот момент, что экономика такая интересная вещь, что через 25лет никто не знает какая будет ситуация на рынке, когда тебе нужно будет продавать дом. И это всеобщий стадный инстинкт "все побежали и я побежал", "все покупает и я куплю, т.к. будет только дорожать" - рано или поздно наступит точка перегрева и цены отскочат назад. И хорошо, если в этот момент тебе не нужно будет продавать дом. Недавний пример - Альберта, кто мог предположить эту ситуацию с нефтью, знаю семьи, которые после 5лет выплат продают дома без прибыли, а это после 5лет выплат!!! Сразу скажу, что я экономист, поэтому всех со мной несогласных переспоривать не буду, у каждого свое мнение.
У меня даже сейчас есть знакомые в Виннипеге, которые в 2012году купили дом, а сейчас их дом можно продать только с дисконтом 10-15%, т.е. все эти годы они почти ничего не платили получается.

Безусловно, жить в своем доме комфортнее и приятнее, а за удовольствия, как известно, нужно платить. Каждый делает свой выбор самостоятельно.

Мой совет: искать в рент сразу нужно комфортное жилье для проживания семьи по всем направлениям. Ту сумму, которую Вы могли бы потратить на моргидж, откладывать на сберегательный счет, а лучше инвестировать под проценты, тщательно следя за ситуацией.

Все выше перечисленное, ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции и мое видение ситуации. И, кстати, ответ на вопрос (про те расходы, которые знаю) ;)

Всем удачи!!!!
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение SBet » 24 янв 2017, 19:41

Очень интересное мнение Жменка, спасибо :)

Я по своим личным причинам, тоже скорее всего выберу рент, покупка дома для меня пока что не оправдана.

А в насколько высотном доме вы живёте?
Просто Виннипег не Торонто, там вроде рентовочные дома не такие уж и высокие..
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 19:44

18этажка ;)

В Виннипеге много высоток
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение SBet » 24 янв 2017, 19:49

Это именно рентовочная или кондо?

Я не специалист по недвижимости в Винни, просто у меня такое впечатление сложилось )
Самые высокие дома видел только - банан на Ланарке и тот популярные рентовочный дом на Кенанстоне )

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 19:54

Не понимаю Вашего вопроса. В доме только арендованные апартаменты, есть 1 и 2бедрумные, есть пентхауз по высокой цене на верхних этажах
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение messer » 24 янв 2017, 20:01

Странно мне показалось тема про расходы на дом а не про то почему снимать квартиру лучше чем покупать дом.. :roll:

Автор вы все правильные статьи расходов нашли, но вы должны понимать что они могут в разы отличаться даже в одном городе. В новых раенах например гораздо больше чем в старых налог на землю. В старом доме может быть плохая изоляция и большие счета на электричество и тд
Про какие дома идет речь и в каком городе?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Antoxa » 24 янв 2017, 20:41

Jmenka писал(а):
Безусловно, жить в своем доме комфортнее и приятнее, а за удовольствия, как известно, нужно платить. Каждый делает свой выбор самостоятельно.
Что то я так и не понял. Вы сравниваете покупку дома и аренду небольшой квартиры за $900? Ну очевидно второе дешевле, для этого не нужно быть экономистом.

Вы не пробовали сравнить с покупкой той же самой квартиры? Было бы интересно увидеть ваши расчеты.
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 21:18

Антоха, уместное замечание. Смотрите мои рассуждения-когда снимаешь можешь арендовать такую квартиру, какая тебе нужна в данный момент. В случае необходимости расширения-легко переехать. Когда покупаешь-не на год ведь, вынужден покупать с запасом на будущее, не на год ведь берешь....а это проценты банку, отапливать эту площадь и т.д.


Проценты банку остаются как ни крути- квартира будет на треть дешевле, проценты на треть меньше-100000кад, кондо фи тоже(3-4тыс.в год набегут как ни крути), те же 80-100000кад. Порядка 200 000кад уходят в никуда.

Отопление дешевле будет конечно, но все остальные расходы на покупку-продажу дома, страховку, ремонт, покупку техники остаются.
В квартире самое интересное другое-продать ее ну очень сложно, плохо покупают, все хотят дома.

Все равно невыгодно. Зачем мне замораживать мои деньги в квартиру, если можно иметь ликвидный капитал?

Если честно, то еще меня очень пугает платить 300000кад за каркасный дом. Недавно ехали на работу и видели такой дом после пожара-остались одни балки. Все-таки после пожара кирпичный дом восстанавливаем. Т.е. понимаю, что покупать такой дом в кредит и не застраховать-это колоссальный риск остаться без дома и с моргиджем.
Последний раз редактировалось Jmenka 24 янв 2017, 21:51, всего редактировалось 3 раза.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение alduda » 24 янв 2017, 21:19

Jmenka писал(а):У меня даже сейчас есть знакомые в Виннипеге, которые в 2012году купили дом, а сейчас их дом можно продать только с дисконтом 10-15%, т.е. все эти годы они почти ничего не платили получается.
Это, кстати очень существенный момент. Оценить ситуацию на рынке. Мы покупали в 2003 и у меня была тогда уверенность что будет расти. Выбирали довольно долго. Так уж получилось и я тогда себе говорил что хорошо что успели. :-) Лучше бы было конечно покупать сразу по приезду, в 1996 - после референдума. Но ведь тогда кто то и продавал. Сейчас дом вырос в цене наверное в 2 раза. Моргидж уже давным давно выплачен. Дом 1945 года постройки. Строили тогда из бруса(наверное 15х15см). Это в пользу старых домов. И сейчас вместе со всеми таксами, отоплением, электричеством он обходится не дороже $700 в месяц. Но да, у меня довольно много знакомых, которые покупали в пиковое время и жилье после этого падало в цене. Одни в этом году даже вернулись в Израиль и решили не продавать то, что упало в цене. Сдают. Но мне кажется что все эти расчеты это не главное. Свой дом это хорошо - живем то один раз. Помню, когда еще жили в апартменте, то наш дом был немного особенным. В нем было наверное десяток квартир и 80% жильцов жили в нем 30 лет и более, включая владельца с женой и его дочь - они занимали 2 квартиры. Мне вспоминается одна супружеская пара - они говорили что всю жизнь мечтали купить дом, но не решались. На них было грустно смотреть.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение alduda » 24 янв 2017, 21:27

Antoxa писал(а):Что то я так и не понял. Вы сравниваете покупку дома и аренду небольшой квартиры за $900? Ну очевидно второе дешевле, для этого не нужно быть экономистом.
Это совсем даже не очевидно. Все зависит от конкретной ситуации. Предположим у вас есть хороший начальный капитал. Вы можете конечно же положить его в банк, но там процент довольно небольшой + с него еще и налог надо платить. Скажем 50%. Потому что будете суммировать его к зарплате и получится что попадете скорее всего в верхнюю сетку по налогам. И, кстати, что вам с этого процента. Как говорится "туда с собой много не возьмешь". Ну а расходы на большой собственный дом(у меня 2300 скверных футов) могут быть существенно меньше чем плата, как вы это выразились за "небольшую квартиру". :-) А если вы купили этот дом вовремя, то...
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 21:35

Просто ради интереса сколько сейчас Ваш дом может стоить и действительно ли Вам нравится жить в Вашем доме? Сможете ли Вы его без проблем продать? Насколько я вижу, сейчас на рынке много старых домов занедорого, но не замечала, чтоб их сильно раскупали, все хотят новые, как раз на них цены и взвинчены. Это как в финансовой пирамиде-кто вошел первый может выйти даже в выиграше, остальные-проиграют. Может некорректное сравнение, но рынок не может расти бесконечно. Как только моргидж становится платить тяжело большинству, рынок близок к перегреву. Не зря сейчас правительство пытается ограничить кредитование и повысить планку отбора.

Тут каждый решает сам что ему лучше. На мой взгляд сейчас цены очень завышены на недвижимость, потому что массовый спрос.

У нас в универе был классный препод по менеджменту, который говорил, что когда все массово идут в одном направлении, то смело иди в противоположном-никогда не проиграешь. Я тогда еще пошутила, что сейчас все идут учиться на экономистов-это верный знак, что туда идти не нужно? Все посмеялись, но он сказал, что я правильно рассуждаю. И, кстати, сейчас я понимаю, что была очень даже права.

Есть еще такое понятие здесь как инвестиции с доходностью 5-10% годовых.

Кстати про супружескую пару. Может не стоит их жалеть, может это было не такое плохое решение? У меня есть знакомая очень пожилая пара, которые лет 50назад построили дом под свою семью, вложили кучу труда туда, пожили с детьми лет 10-15, а потом дети разъехались. И остались они лет на 30 с женой вдвоем в этом доме. Жалко было продавать этот большой дом, столько сил. В итоге он им чтал непосильной ношей. Если б вы знали сколько у них радости было, когда они его продали и перехали в малюсенюкую квартирку, за которую платили помесячно. Они, кстати, жалели очень, что давно его не продали
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение messer » 24 янв 2017, 22:02

Jmenka писал(а):Антоха, уместное замечание. Смотрите мои рассуждения-когда снимаешь можешь арендовать такую квартиру, какая тебе нужна в данный момент. В случае необходимости расширения-легко переехать. Когда покупаешь-не на год ведь, вынужден покупать с запасом на будущее, не на год ведь берешь....а это проценты банку, отапливать эту площадь и т.д.


Проценты банку остаются как ни крути- квартира будет на треть дешевле, проценты на треть меньше-100000кад, кондо фи тоже(3-4тыс.в год набегут как ни крути), те же 80-100000кад. Порядка 200 000кад уходят в никуда.
Я думаю квартира в Виннипеге, если еще и неплохой даунпеймент вложить, будет в месяц стоить примерно как ваше сьемное жилье. Ну может на пару сотен баксов выше в худшем случае. Только в одном случае вы будете эти 900 выкладывать дяде в карман а в другом из этих 900 допустим 400 будет идти на вашу квартиру.


Если честно, то еще меня очень пугает платить 300000кад за каркасный дом. Недавно ехали на работу и видели такой дом после пожара-остались одни балки. Все-таки после пожара кирпичный дом восстанавливаем. Т.е. понимаю, что покупать такой дом в кредит и не застраховать-это колоссальный риск остаться без дома и с моргиджем.
Я эти пугалки про каркасные дома часто слышал от людей не бывших не разу в Канаде. Но вы вроде здесь живете. Вы что не видели каркасных домов 40-50-60 лет от роду?
А уж от пожара здечь страховки у всех, вас это вообще не должно волновать. Стоит страховка какие то 500 в год, за машину больше платим страховку.
Последний раз редактировалось messer 24 янв 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение alduda » 24 янв 2017, 22:14

Нет, ну все конечно же индивидуально. Наш дом 1945 года постройки. Как бы довольно старый. Но он находится в очень хорошем районе Монреаля и в таком месте новых домов не так много. И если они и есть, то строятся на месте старых, ну или иногда все таки находятся какие то места для постройки, но их совсем немного и будет дорого, хотя... Наш дом будет получается наверное очень даже сопоставим с подобными новыми по цене. Я думаю что наш дом будет стоить где то между 500 и 600К. Но я уже очень давно не приценивался... Он находится за одну улицу до Хампстеда - это один из самых дорогущих районов Монреаля. :-) У старых домов в этих районах Монреаля есть большой плюс - большие участки
земли.
Jmenka писал(а):действительно ли Вам нравится жить в Вашем доме?
очень нравится, хотя лично я давно уже там не живу. Но это другая история и к покупки дома отношения не имеет.
Jmenka писал(а):Сможете ли Вы его без проблем продать?
однозначно да. Location, Location and Location.
Jmenka писал(а):Кстати про супружескую пару. Может не стоит их жалеть, может это было не такое плохое решение? У меня есть знакомая очень пожилая пара, которые лет 50 назад построили дом под свою семью, вложили кучу труда туда, пожили с детьми лет 10-15, а потом дети разъехались.
мы купили свой дом у людей, которые владели им больше 30 лет. Последние много лет, после смерти мужа, в нем жила одна женщина. Продавали сыновья после ее смерти. Продавали только потому, что у них было свое жилье. Я довольно много чего сделал сам в этом доме. Он очень просторный. Потолки 260см... Он мне нравится намного больше чем многие новые дома. :-) Последние 4 года я жил в Чикаго и там не переставал восхищаться именно старыми домами, которым по 100 и больше лет. Это нечто. Словами не описать. В Канаде такого просто нет.. :-)
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Jmenka » 24 янв 2017, 22:26

aldula, искренне рада за Вас, что Вы провернули выгодную сделку. Главное -все сделать вовремя.

messer, вот скажите мне, а если у меня допустим нет приличного даунпеймента(как у многих, если не у большинства), т.к. Ваша теория выгодности сделки строится исключительно на этом? Тогда проценты банку за 25лет будут, как я и писала, 80-90тыс.кад. Только проценты банку, плюс кондо фии. За 25лет еще 100 000кад.
А если мне нужна бОльшая квартира, то что тогда-7кругов ада, чтоб продать эту квартиру?
Очень "выгодная"сделка-под 200 000кад платежей за 25лет в никуда, а потом играйся, чтоб сбыть это счастье

Ну а про дядю-так вообще смешно читать. Проценты банку, кондо фии-тот же самый дядя.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»