Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-карт

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-карт

Сообщение Aleks » 30 дек 2016, 16:11

Всем привет!

Пожалуйста, просветите по следующему вопросу: если после лендинга и получения PR-карт семья выезжает за пределы Канады, где, в свою очередь, рождается ребенок, то как выглядит дальнейший процесс по возвращению в Канаду всем вместе?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение vlil » 30 дек 2016, 16:49

Да никак он не выглядит. Будете оформлять спонсорство ребенку, на общих основаниях. При этом как минимум один из родителей должен физически находиться в Канаде.
Ну можно еще визитерскую визу на ребенка сначала попытаться получить. Но опять возникает вопрос - а к кому он собственно едет? :roll:
В общем, выбросьте эту дурную мысль из головы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение AlexAA » 30 дек 2016, 18:52

Лет 12 назад такая проблемма была у нашего знакомого - англичанина.
Он и жена - были перманент резидентами и жена поехала домой к маме рожать (вместе со всей семьёй ессно). Вот родили они и поехали обратно, а тут их в аэропорту затормозили - все мол - пущай вьезжают, а новорожденный - пусть остаётся и едет обратно в Англию ! Причём у новорожденного английское гр-во, ессно. В общем - начали оформлять ему спонсорство прямо в аэропорту, но мать с ребёнком - провели почти 1/2 дня в Пирсоне - ругаясь с эммиграцией.
ПыСы: знакомые те уже давно наигрались "в-Канаду" и уехали обратно в Англию.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение tcherkon » 30 дек 2016, 20:08

Я через это проходил. Единственный вариант - спонсирование, спонсор должен находиться в Канаде. Про визитерскую визу ребенку забудьте, не дадут. Наш процесс занял 6 месяцев, дело было в конце 2014 г.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Olli » 30 дек 2016, 20:31

Был недавно в прессе серьёзный скандал, когда ребёнку, рождённому в Египте, отказались визу давать для поездки в Канаду с родителями PR-ами.
Министрество иммиграции пришлось оправдаваться и суть оправданий была такая, что если бы они подали младенцу на иммиграцию, а потом просили визу, типа тогда конечно бы дали её.

А если, не подавшись на иммиграцию, на визу подавать, то тогда типа вполне правомерный отказ получили.
Такая вот позиция была у Иммигрейшена.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение tcherkon » 30 дек 2016, 21:30

Olli, ссылки не осталось? Интересно почитать.

Я подавал на TRV и до спонсорства, и в процессе спонсорства еще 2 раза подавал, и письма писал, и е-мэйлы, бесполезно. Другую семью знаю, им тоже не дали.
В теории, посольство может дать TRP (Temporary Resident Permit), это когда TRV они дать не могут, но делают исключение в силу каких-то веских причин. Но мне случаи выдачи TRP неизвестны.

В общем, для топикстартера: на TRV/TRP не расчитывайте. Разве что, что-то поменялось за последние год-два. Принимайте решение исходя из того, что предстоит разлука.

UPD: нагуглил этот кейс, похоже, что ничего не поменялось. http://www.cbc.ca/news/canada/adam-abou ... -1.2938681
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 31 дек 2016, 07:06

Спасибо за скорые ответы и полезные ссылки. Дополню вопрос двумя важными моментами:

1) Возвращение в Канаду всем вместе планируется НЕ РАНЕЕ чем через год после рождения ребенка. Тоесть, время на прохождение процедур есть.

2) На протяжении этого года не будут нарушены правила "2 года из 5" для PR-карт.

В разрезе таких сроков - оформление спонсорства на ребенка (без визитерской визы) за пределами Канады выглядит реальным?
urikrem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 04:09

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение urikrem » 31 дек 2016, 08:07

Возвращение в Канаду всем вместе планируется НЕ РАНЕЕ чем через год после рождения ребенка

vlil: При этом как минимум один из родителей должен физически находиться в Канаде.


IMHO, несовместимые тезисы.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Olli » 31 дек 2016, 11:52

tcherkon писал(а):Olli, ссылки не осталось? Интересно почитать.

В теории, посольство может дать TRP (Temporary Resident Permit), это когда TRV они дать не могут, но делают исключение в силу каких-то веских причин. Но мне случаи выдачи TRP неизвестны.

UPD: нагуглил этот кейс, похоже, что ничего не поменялось. http://www.cbc.ca/news/canada/adam-abou ... -1.2938681
Да. Этот случай.
TRP-это совсем-совсем другое. Это когда человек изначально инадмиссебл в Канаду по медицинским и криминальным причинам и его по каким то особым основаниям нужно в страну пустить. То есть это преступники и инвалиды в основной массе.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 31 дек 2016, 12:35

Что подразумевается под нахождением в Канаде? В момент подачи документов на спонсорство? В период его рассмотрения спонсор должен быть в Канаде? Должен ли спонсор пробыть в стране какое-то время до подачи на спонсорство ребенка? Должен ли он иметь какую-то работу и т.д.?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение anarsoul » 31 дек 2016, 13:16

@Aleks, до подачи на спонсорство и во время рассмотрения.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение tcherkon » 31 дек 2016, 13:37

Спонсор должен физически находиться в Канаде на момент подачи заявления, и до окончания процесса спонсорства.
Для спонсирования ребенка работа и доход в Канаде не обязательны. Я подал заявление на следующий день по прилету сюда когда у меня еще ни того ни другого не было. Потом, когда через месяц появилась работа, я отправил им апдейт - Letter of Employment (отправил по своей инициативе, требования такого нет). Потом, когда GCMS заказывал, видел отметку офицера, что это было отмечено как положительный факт. Но, формально, повторюсь - ребенка можно спонсировать без работы и дохода, они не могут вам дать отказ на этом основании.
Вот вам ссылки:
Общая инструкция по спонсорству: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... 89ETOC.asp
Внутренняя инструкция:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 02-eng.pdf - очень ценный документ, там в деталях написано, как действует офицер.
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 01 янв 2017, 08:17

tcherkon, большое спасибо за подробный ответ и ссылки! Обязательно изучу.

Вопрос по вашему ответу: чем обусловлена необходимость пребывания в стране в процессе рассмотрения кейса? Это такое бюрократическое требование со стороны CIC или вам просто необходимо периодически являться в офис для каких-то операций?

Если первое, то неужели они прервут рассмотрение, если я уеду через 1-2 недели после подачи?

По ссылке сказано следующее:
To sponsor, you must…
live in Canada or have proof, if you are a Canadian citizen living outside of Canada, that you will live in Canada after the sponsored person becomes a permanent resident.

Но это все просто ужас как расплывчато. Что значит "live"? Ну вот приехал я, уже есть и счет в банке, и SIN, квартиру только еще не снял. Приехал, подал документы... я же уже ЖИВУ там! А потом решил на 5 месяцев съездить отдохнуть от недельной жизни в Канаде. Если оперировать такими терминами, то придется отсебятничать на каждом шагу.
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение nasha777 » 01 янв 2017, 11:22

Не смотрела ссылки, которые вам дали, т.к. уверена, что "послали" в правильные места:) Если вы изучите первоисточник внимательнее, то найдете там прямое, нерасплывчатое, как вам кажется, требование о том, что спонсор, который является ПР (не гражданином), должен спонсировать семью, находясь в Канаде. Являться никуда не нужно, нужно просто физически присутствовать в Канаде, т.е. жить, чтобы вы в это слово не вкладывали. Не советую искать придумки и отступления на этот счет: отказы за несоблюдение данного требования штампуются налево и направо, этот и другие форумы тому яркий пример. Оно вам надо? Это вы потом CIC будете рассказывать (если еще и спросят, а то сразу влепят отказ без возможности оправдаться!) насчет "на 5 месяцев куда то съездить отдохнуть"...
Надеюсь, вышенаписанное сформулировано мной достаточно четко и однозначно, чтобы вопросов на этот счет больше не поступало.
Замечу, как положительный момент, что при правильном подходе к процессу, спонсирование ребенка занимает не так много времени, как может казаться на первый взгляд, и дело рассматривается зачастую намного быстрее, чем это имеет место быть со спонсированием других членов семьи. Так что рожайте на здоровье, если еще не родили, если надо, то едьте куда вам нужно, а если будет возможность, то привозите ребенка в Канаду, когда он еще в животе у мамы, дабы избежать лишних бюрократических заморочек. Будьте здоровы!

P. S. Ссылку таки открыла... не сочиняйте ничего, все там четко написано. Вас конкретно, т.к. вы ПР касается только фраза : "To sponsor you MUST live in Canada"... продолжение фразы касается граждан Канады, коим вы не являетесь. Если вы потрудитесь прочитать весь текст и проскролите ниже, то можете встретить специльно для тех, кто не понял с первого раза : "Note: Permanent residents living abroad may not sponsor from outside of Canada". Точка.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение AlexAA » 01 янв 2017, 11:36

Достаточно просто проверяется живёте вы здесь или нет.
И банковский счёт к этому отношения - не имеет, а вот сьём квартиры - имеет, т.е. чтб создать ощущение присутствия в Канаде - нужен договор на сьём квартиры и оплата вами коммунальных услуг за эту квартиру - телефон/эл-во/вода.
Было много уже скандалов, когда снимали кв-ру и уезжали а через 3 года приезжали плучить пасспорт - некоторые - проскочили, но многих и поймали, когда выяснилось, что 1 квартира в торонто была сдана 40 иранским семьям одновременно...
В общем вы ошибаетесь, если думаете, что приедите, подадите на спонсорство и уедите опять - т.е. рискнуть можно, но не уверен стоит ли игра - свечь.
Вообще тут несколько иной подход к таким бюрократическим делам, это не как в СССР-е/Израиле все умные и ищут как обойти закон, а тут скорее наоборот - по тупому в лоб прут.
Скажем написано на прошении на пасспорт - подтвердить у фармацевта или зубного врача. Я прихожу к фармацевту и прошу поставить печать, что он меня знает 1/2 года - он поднимает бумаги и говорит, нет ты первый раз купил лекарства у меня 5 месяцев назад - через месяц приходи - я был в шоке, как так - ты же меня знаешь, я у тебя покупаю, как можно так тупо следовать букве закона - а теперь для меня - это норма...
В общем "По замашкам - вроде фраер, но не фраер это точно"

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»