Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-карт

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение tcherkon » 01 янв 2017, 20:07

Aleks писал(а):Вопрос по вашему ответу: чем обусловлена необходимость пребывания в стране в процессе рассмотрения кейса? Это такое бюрократическое требование со стороны CIC или вам просто необходимо периодически являться в офис для каких-то операций?

Если первое, то неужели они прервут рассмотрение, если я уеду через 1-2 недели после подачи?
Да, это требование программы.
Что будет, если вы уедете я не знаю. То, что вы условия программы нарушите, это факт. Но проверяет ли это CIC хоть как-то, я понятия не имею.

Еще прислушайтесь к словам nasha777, у нее по спонсорству большой опыт, многим помогла, и мне в том числе.

Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 02 янв 2017, 07:36

Спасибо всем за подробные ответы!Буду читать более глубоко и разбираться по официальным документам.

Подскажите только - на какой срок "расставания" стоит расчитывать, если, например, я, приеду в Канаду и сразу же на следующий день подам документы на спонсорство, а жена в это время будет с ребенком в другой стране?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение AlexAA » 02 янв 2017, 12:56

Я слышал, очень давно правда, от 4 месяцев и до года, но это так - краем уха, когда жил на Стиилз-Батурст - обсуждали женщины на детской площадке
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение nasha777 » 02 янв 2017, 13:13

Весь процесс спонсирования делится на 2 этапа: 1) рассмотрение и утверждение вас, как спонсора; 2) рассмотрение спонсируемого и выдача визы иммигранта. Раньше на сайте CIC были отдельные ориентировочные сроки по каждому этапу и для каждого виза офиса в зависимости от страны исхода. Не знаю, как там они сейчас все это преподносят, но в целом тенденция на ускорение сроков рассмотрения прослеживается.
Раньше (и в принципе сейчас тоже плюс/минус) первый этап занимал 1 месяц (иногда эти сроки варьируются от 30 дней до 60, если все ок с доками). Что касается 2 этапа, то в ситуации с маленьким ребенком, все проверки и документооборот по сути просто формальность, поэтому при здоровом подходе к сбору документов и некой доли везения (на какого офицера попадешь), можно за пару тройку месяцев отстреляться. Итого выходит около 4 месяцев, вполне реальные сроки. Как оно будет в вашей ситуации вы сможете узнать только начав процесс. Удачи.

Вот вам статистика форума, там в основном жены/мужья с детьми или без отчитываются об итогах и ходе процесса, но пару раз встречались случаи спонсирования именно детей, tcherkon в том числе. Возможно, вам как то поможет в плане ориентира по срокам:
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 03 янв 2017, 17:13

nasha777, большое спасибо за подробный ответ. Будем решать, что делать.

AlexAA спасибо и вам!

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение anarsoul » 03 янв 2017, 17:39

@Aleks, вы же вроде в Польше сейчас? Если мне не изменяет память, то в Польше не дают гражданство по месту рождения, так что у ребёнка будет такое же гражданство как у родителей.

Если ребёнок еще не родился - я бы рекомендовал лететь в любую провинцию, где нет wait period-а для медицины (Манитоба, Альберта, Саскачеван) и рожать там. Ребёнок автоматом получит канадское гражданство и проблем со въездом не будет.
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 04 янв 2017, 11:51

anarsoul, вопрос на самом деле в другом - в Польше одни из самых вкусных условий декрета: 80% от твоей ЗП в течение всего года. Таким не может похвастать даже Канада. Поэтому куда больше желания закрыть все эти вопросы здесь, без напряга и финансовых стеснений на время декрета.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение anarsoul » 04 янв 2017, 12:14

@Aleks, вы в итоге получите головную боль на полгода минимум, но выбирать, конечно, вам :)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Natalka » 04 янв 2017, 12:45

Aleks, я бы ещё учитывала фактор языковой среды в которой у малыша будут формироваться лингвистические паттерны.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Karamba » 04 янв 2017, 12:52

Aleks писал(а):anarsoul, вопрос на самом деле в другом - в Польше одни из самых вкусных условий декрета: 80% от твоей ЗП в течение всего года. Таким не может похвастать даже Канада. Поэтому куда больше желания закрыть все эти вопросы здесь, без напряга и финансовых стеснений на время декрета.
Когда в Польше можно уйти в декрет до родов?
Как вариант, уйти в декрет в Польше, полететь в Канаду в одну из провинций выше, где нет ожидания для мед. страховки. Родить, получить канадский паспорт на ребенка и вернуться в Польшу.
У меня в Онтарио заняло чуть меньше 1.5 месяца от рождения ребенка до получения ему паспорта (родился 18 июня, паспорт получил 29 июля). Могло быть и быстрее, но мы NICU лежали 3 недели.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Natalka » 04 янв 2017, 13:10

"Когда в Польше можно уйти в декрет до родов?" - в Российской практике вопрос "когда уйти" в случае, если есть необходимо уйти раньше/позже решается по-разному. Но так как в конкретной обсуждаемой ситуации скорее речь идёт о раньше - то возможны следующие варианты (опять же, опираюсь на российскую законодательную практику, не знаю есть ли аналоги в Польской правовой системе, но подозреваю что аналогичные механизмы трудового права и особенностей труда беременных должны быть) - взять не использованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам; взять отпуск без содержания непосредственно перед отпуском по беременности и родам; оформить больничный лист непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Примечание: понятие "непосредственно" очень растяжимо во времени (в известных мне случаях до 4х месяцев) и зависит от конкретных индивидуальных условий труда и состояния здоровья (если на больничный лист).
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Тунеядка я » 04 янв 2017, 15:59

Natalka писал(а):Aleks, я бы ещё учитывала фактор языковой среды в которой у малыша будут формироваться лингвистические паттерны.
В таком возрасте- только мама определяет паттерны.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение AlexAA » 04 янв 2017, 17:01

На деле то я понимаю, в таком положении и ехать - незнамо куда, а вот облом в том, что если не приедите до родов, то беготни и нервотрёпки - будет намного больше.

Пы Сы: Я спросил поляка знакомого из Универа - он приехал на докторат и пытался остатся ессно, ну зачем вы едите сюда, ну ради чего - он мямлил-мямлил, но из всего я понял - Канада в Польше - считается - круто, а зачем ему энта Канада, кроме как "круто" - он и сам толком не знал...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Natalka » 05 янв 2017, 00:28

Тунеядка я писал(а): В таком возрасте- только мама определяет паттерны.
Тема близка: свои дети... и сестра лингвист, занимающийся вопросами усвоения "чужого" языка. Не только мама: начиная с М. Монтессори "Разум ребёнка" и опираясь на современные исследования, основополагающим подходом которых становится "Newborns have the ability to hear and discriminate speech sounds". И как бы не хотелось некоторым исследователям (преимущественно перинатальным психологам) сместить акценты завышая ценность диады - новорожденный (к счастью его развития) не оказывается изолированным в диаде "мать-дитя". Случайные фонетические контакты (разговоры в магазине, поликлинике, разговоры родителей по телефону, визиты гостей) оказываются тоже элементами формирования будущей речи ребёнка.
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Re: Рождение ребенка за пределами Канады после получения PR-

Сообщение Aleks » 08 янв 2017, 06:24

Спасибо еще раз за ответы. Все нюансы по декрету будем узнавать детальнее и планировать свои действия.

На счет поляка в Канаде - если ты поляк, то, наверное, и в польше тебе неплохо. Хотя, если говорить про экологию - тут просто МРАК! Смог, выбросы. Мало кто знает каково тут в отопительный сезон. Один город в Польше по загрязнению недавно побил Пекин. Так что только одно это - повод бежать отсюда не оглядываясь.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»