Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение messer » 16 авг 2017, 07:48

А смысл покупки земли? Для перепродажи?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 08:12

Евростудентка писал(а):Стоит ли покупать кусок земли (дёшево) обладателю PR, который собирается улетать из Канады и статус со временем, скорее всего, потеряет?
Вопрос несерьёзен за недостаточностью данных. Если это какой-то кусок в глуши, где никогда коттеджей не будет не совсем понятна идея. Если вы рассчитываете, что у места есть потенциал, вполне неплохая инвестиция. В Анкастере, Бёрлингтоне участки под будущую застройку продаются очень хорошо и росли эти годы замечательно. Просто сложно поверить, что этот рост у нас продолжится. А так участок стоит, есть не просит, таксы обычно минимальные, никакой мороки с ним нет
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 08:13

messer писал(а):А смысл покупки земли? Для перепродажи?
а для чего ещё?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Церберус » 16 авг 2017, 11:10

Евростудентка писал(а):Стоит ли покупать кусок земли (дёшево) обладателю PR, который собирается улетать из Канады и статус со временем, скорее всего, потеряет?
Стоит ли платить таксисту (недорого), если ехать никуда, скорее всего, не собираешься? :roll: :?:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 11:28

Церберус
Ну здесь немного другое - стоит ли купить, чтобы потом перепродать. Как и с любой инвестицией, не приносящей текущего дохода, вопрос упирается в вашу уверенность в выборе участка, который со временем подорожает. Я смотрел недавно такой (правда с домом под снос). Девелопер купил на 200т дороже листинга, что неудивительно. Всё-таки возможность навариться на этом у девелопера выше, чем у покупателя, который не хочет вкладывать время и силы в разработку

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Церберус » 16 авг 2017, 11:42

Вероятно вы правы, но сама формулировка вопроса, лично у меня, вызывает именно такую ассоциацию. По сабжу: ИМХО- весьма сомнительная затея. Дешёвый участок вряд ли сильно подорожает в обозримом будущем (хотя да- в вопросе явно не хватает деталей). Потеряв статус ПР мониторить цены на этот участок и пытаться его выгодно перепродать, находясь хрен знает где... Не знаю, не знаю... Опять же- встаёт вопрос: не окажутся ли деньги, потраченные на этот участок, нужнее "здесь и сейчас" при возвращении на родину? Выглядит как "журавль в небе"...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 16 авг 2017, 12:03

Здесь наверно уместнее другая аналогия, нежели с таксистом.
Допустим у нас допущение что золото растет с течением лет в цене.
Стоит ли покупать слиток золота с таким расчетом, или же может лучше купить золотодобывающую компанию?:) Которая золотом не только владеет, но и добывает его с прибылью каждый год, а также наращивает количество шахт по добыче.

Участок земли - это слиток золота.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:11

Церберус писал(а):Вероятно вы правы, но сама формулировка вопроса, лично у меня, вызывает именно такую ассоциацию. По сабжу: ИМХО- весьма сомнительная затея. Дешёвый участок вряд ли сильно подорожает в обозримом будущем (хотя да- в вопросе явно не хватает деталей). Потеряв статус ПР мониторить цены на этот участок и пытаться его выгодно перепродать, находясь хрен знает где... Не знаю, не знаю... Опять же- встаёт вопрос: не окажутся ли деньги, потраченные на этот участок, нужнее "здесь и сейчас" при возвращении на родину? Выглядит как "журавль в небе"...
участок не обязан быть дешёвым, вы просто должны быть уверены, что он подорожает ;-)
Рассматриваемый мной участок чуть не дотягивал до миллиона. И для моих идей на его будущее использование, это был максимум его цены. Девелопер заплатил чуть больше 1.2. Не знаю, что он собирается с ним делать (будет интересно посмотреть), но у него однозначно возможностей и идей в этом смысле должно быть больше. На то он и девелопер.
ИМХО на сегодня в ГТА покупка такого участка очень рискованна именно из-за роста последних лет. знакомые и родственники купившие 5-10 лет назад вложили очень неплохо. Особенно ценно практически нулевое вложение времени и сил, близкое к вложению в акции. Разработка участка дело другое - но там и доход ожидаемый должен включать затраты по времени (а не только по деньгам)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:14

Ivan.Galv писал(а):Здесь наверно уместнее другая аналогия, нежели с таксистом.
Допустим у нас допущение что золото растет с течением лет в цене.
Стоит ли покупать слиток золота с таким расчетом, или же может лучше купить золотодобывающую компанию?:) Которая золотом не только владеет, но и добывает его с прибылью каждый год, а также наращивает количество шахт по добыче.
это принципиально разные виды вложения:
в случае с акциями компании вы играете на вашем понимании её основ, эффективности, потенциала купленных ею активов, менеджмента и ещё тысячи других переменных. Одна из них (несомненно большая, но далеко не единственная) - цена золота
Во втором случае - вы играете с одной переменной - будущее соотношение спрос /предложение на золото и производная от этого цена
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:19

Ivan.Galv писал(а): Участок земли - это слиток золота.
не совсем. Для меня участок возможно и сравним с куском золота, но для девелоперов возможностей его использования гораздо больше, ибо прибыль они получат на конечный продукт, который они и так создают. То есть если для меня с вами участок - это кусок золота, то девелопер скорее походит на компанию, использующую золото для своей продукции. Поэтому за тот же кусок, он может переплатить и взять прибыль с созданного value add
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Церберус » 16 авг 2017, 12:22

Vladimir611 писал(а):участок не обязан быть дешёвым, вы просто должны быть уверены, что он подорожает ;-)
Не обязан, но:
Евростудентка писал(а):Стоит ли покупать кусок земли (дёшево)
Я просто читаю то, что написано. Всё остальное на данный момент- догадки. :wink:
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 16 авг 2017, 12:28

не совсем. Для меня участок возможно и сравним с куском золота, но для девелоперов возможностей его использования гораздо больше, ибо прибыль они получат на конечный продукт, который они и так создают. То есть если для меня с вами участок - это кусок золота, то девелопер скорее походит на компанию, использующую золото для своей продукции. Поэтому за тот же кусок, он может переплатить и взять прибыль с созданного value add
Девелопер - это ювелир, который может слиток золота сделать украшениями и продать втридорого)
это принципиально разные виды вложения:
в случае с акциями компании вы играете на вашем понимании её основ, эффективности, потенциала купленных ею активов, менеджмента и ещё тысячи других переменных. Одна из них (несомненно большая, но далеко не единственная) - цена золота
Во втором случае - вы играете с одной переменной - будущее соотношение спрос /предложение на золото и производная от этого цена
Простота (ака количество переменных в Вашем понимании) не всегда приводят к прибыли.
На это можно вообще смотреть как на то, что слиток золота реально вообще не дорожает хоть за 1000 лет, а просто отражает реальную инфляцию. В то же время компания золотодобывающая/обрабатывающая не просто сидит и отрабатывает инфляцию, но и приносит постоянные дивиденты.
В первом случае у Вас из слитка золота через 1000 лет останется тот же самый слиток золота.
Во втором случае вместо одного слитка золота Вы можете получить 15 слитков и еще немного карманных денег. Конечно если не нарветесь на риски.
Риски есть и в первом случае - его могут украсть, или алхимики научатся делать золото из воздуха) И все это время Вы будете тратить средства на хранение и обеспечение безопасности (аналог - ежегодный land tax с земли)

Это еще у Бафета было в публичных интервью. Дословно не воспроизведу. Но есть допустим у Вас все золото мира, размера такого то на такой то. Стоимостью такой то. Или как альтернатива - Вы можете купить немеренно земли и развернуть на ней массу активности по животноводству, ренте, лизу, производству и всему остальному. И БАфет описывая это сказал - может я старомоден, но я возьму землю:) Земля в его понимании не то же самое что в этой теме, не лежащий актив без дела, а инструмент для дальнейших активностей.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:43

Церберус писал(а): Не обязан, но:

Я просто читаю то, что написано. Всё остальное на данный момент- догадки. :wink:
Церберус
Из исходных данных, конечно, вообще ничего заключить нельзя. "Сколько стоит самолёт"
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:44

Ivan.Galv писал(а): Девелопер - это ювелир, который может слиток золота сделать украшениями и продать втридорого)
именно
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли покупать участок земли в Канаде

Сообщение Vladimir611 » 16 авг 2017, 12:54

Ivan.Galv писал(а): Простота (ака количество переменных в Вашем понимании) не всегда приводят к прибыли.
я никогда и не говорил обратного. Что простота, что сложность не всегда приводит к прибыли. Но это просто разные вложения
Ivan.Galv писал(а): На это можно вообще смотреть как на то, что слиток золота реально вообще не дорожает хоть за 1000 лет, а просто отражает реальную инфляцию. В то же время компания золотодобывающая/обрабатывающая не просто сидит и отрабатывает инфляцию, но и приносит постоянные дивиденты.В первом случае у Вас из слитка золота через 1000 лет останется тот же самый слиток золота.
Во втором случае вместо одного слитка золота Вы можете получить 15 слитков и еще немного карманных денег. Конечно если не нарветесь на риски.
Риски есть и в первом случае - его могут украсть, или алхимики научатся делать золото из воздуха) И все это время Вы будете тратить средства на хранение и обеспечение безопасности (аналог - ежегодный land tax с земли)
Но вас не интересует отрезок в 1000 лет. А на более коротком перепады от вложения в компании гораздо больше. Но я согласен, что лучше вкладывать в компании (и не обязательно золотодобывающие), чем в золото
Ivan.Galv писал(а): Это еще у Бафета было в публичных интервью. Дословно не воспроизведу. Но есть допустим у Вас все золото мира, размера такого то на такой то. Стоимостью такой то. Или как альтернатива - Вы можете купить немеренно земли и развернуть на ней массу активности по животноводству, ренте, лизу, производству и всему остальному. И БАфет описывая это сказал - может я старомоден, но я возьму землю:) Земля в его понимании не то же самое что в этой теме, не лежащий актив без дела, а инструмент для дальнейших активностей.
Абсолютно верно. Только для Баффета (как и для девелопера) это не дополнительная активность. У него есть инвестиционная компания, вкладывающая деньги и люди, занимающиеся этим. Для меня и вас это дополнительная активность. Поэтому мне легче и имхо более выгодно вложить деньги в акции или фонды типа Беркшаяр и дать Баффету заниматься этим. Но мы в очередной раз отвлеклись

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»