Города Канады - доход vs. дом

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Ivan.Galv » 14 окт 2016, 18:09

@Ivan.Galv, если ставки на несколько процентов сразу поднимут, то у этого пузыря есть неплохие такие шансы лопнуть, т.к. многие не смогут оплачивать ипотеку.
Это касается только новых ипотек. Те кто уже взял ипотеку- их не касается.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение anarsoul » 14 окт 2016, 18:11

@Ivan.Galv, а что с теми, у кого 5годовой договор закончился?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Ivan.Galv » 14 окт 2016, 18:13

Тоже не касается, это было оговорено в новости.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Stjernberg » 14 окт 2016, 18:38

буквально 4 месяца назад продлил ипотеку еще на 5 лет под смешные 2.19 % 8)
Lucky Me!
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Елена Палагнюк » 14 окт 2016, 20:17

Ivan.Galv писал(а): С нового года еще CMHC порадует повышением ставок на несколько процентов.
И с конца ноября у небанковских финансовых организаций "рай" наступит
:
Иван, Вы так людей не пугайте "на несколько процентов" поднятием. Это что же у нас произойдет - ужас и кошмар, пузырь наконец-то лопнет, все обвалится и тд :( .
Если и будет поднятие, то я предполагаю в пределах четверти-пол процента не больше. Не думаю я что сейчас государство пойдет на какие то крайности. Сегодня моргидж на 5 лет дают под 2.3-2.5%, на 10 лет 3.5-3.8%. Если бы планировали большое увеличение, то это бы радикально отразилось на ставках по кредиту в первую очередь.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение TomCat » 14 окт 2016, 20:34

По поводу ставок по моргиджу - они поднимутся только если Банк Канады отпустит инфляцию за пределы порогового барьера в 3%, что в свою очередь повлечет за собой повышения процента по вкладам, а не только лишь повышения процентов по моргижу.
Одно понятно точно - скоро лопнет. Потому что лопается экономика с периодичностью в 8 - 12 лет, а с последнего упругого хлопка прошло вот как раз те самые минимальные 8 лет. Так что ждем и не надеемся.

Теперь по поводу покупки дома или квартиры как класс.
Мне 26 лет, и я не планирую покупать дом. Вообще. Неважно будут у меня деньги или не будут, но в настоящее время покупка недвижимости целесообразна только в целях достаточно краткосрочного инвестирования. Благо цены растут аж на 30% здоровых процентов каждый год. А вот для жизни, я бы просто снимал квартиру и не приковывал бы себя к одному месту этими всеми моргиджами, купленной дорогой мебелью которую "не повезешь же в фургоне в Америку". Дом в настоящее время это удел тех, кому сейчас за 35+, для всех остальных реальной выгоды от покупки своего жилья будет очень мало. Я уже сколько сталкивался с рассчетами, что при должном инвеситовании средств которые пойдут на оплату мортгиджа, можно к моменту выплаты полной стоимости дома ещё и уйти в прибыль. Это я лишь говорю о "денежном инвестировании" представьте себе что может произойти если вы будете инвестировать деньги в себя (обучение и саморазвитие). В конце концов через те же 20 лет вы сможете на один только бонус с зарплаты купить себе дом, за который вы сейчас начнете платить. Правда большинство всё равно это к сожалению не поймет...
Кстати, кому интересно, можете составить актуальную таблицу платежей по моргиджу, из которой вы увидите (сюрприз, сюрприз), что первые пару лет примерно 70% ваших месячных платежей состоят из процентов банку...
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Healer » 14 окт 2016, 20:38

[quote="Ivan.Galv"][/quote]

Немного о блохах... (с)
Если нет программистских работ, всегда можно поменять профессию на более престижную и интересную, а не в оффисе штаны протирать. :oops: А такие работы в Манитобе есть.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение TomCat » 14 окт 2016, 21:01

Ну лучше оплачиваться будет, допустим, мои любимые IB и Consulting, но туда же не попасть ещё просто так с улицы. Да и всё равно в офисе по большому счету надо сидеть. ИТ это сейчас такой раздутый зарплатный пузырь, который лет через 5-10 будут резать нещадно, так как прямого дохода для компании он не приносит (хотя его и сейчас режут только в путь).
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Ivan.Galv » 14 окт 2016, 21:02

Я имел ввиду повышения ставки по страховке от дефолта, сори если ктото подумал про ставку по мортгиджу. Вполне понятно, что она платится лишь один раз и поэтому не может быть проблемой при каждом обновлении мортгиджа.
@Elena, да, наверно не проценты;)

@Healer, Да всегда можно стать Стивом Джобсом и Элоном Маском, и ими можно быть в Манитобе) И даже Рупертом Мэрдоком можно в ней стать:) Особенно легко ими стать в Манитобе, если и до переезда в Манитобу ими уже являлись:)
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 14 окт 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение anarsoul » 14 окт 2016, 21:07

TomCat писал(а):Ну лучше оплачиваться будет, допустим, мои любимые IB и Consulting, но туда же не попасть ещё просто так с улицы. Да и всё равно в офисе по большому счету надо сидеть. ИТ это сейчас такой раздутый зарплатный пузырь, который лет через 5-10 будут резать нещадно, так как прямого дохода для компании он не приносит (хотя его и сейчас режут только в путь).
Вы забываете про продуктовые компании, в которых как раз доход приносит только IT :)
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение TomCat » 14 окт 2016, 21:11

Стесняюсь спросить, а какие продуктовые компании вы имеете ввиду? Те что торгуют едой (ритейл) или же Apple, Lenovo etc.?
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение anarsoul » 14 окт 2016, 21:16

@TomCat, тот же эпл, майкрософт, гугл, EA, bioware, cisco. Куча мелких, про которые вы не знаете, но которые запиливают андроид для производителей телефонов вроде самсунга, htc и прочих lg.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение anarsoul » 14 окт 2016, 21:21

Я соб-сно к чему, девелоперов резать начнут только тогда, когда все перестанут использовать компьютеры, телефоны, банковские карточки и т.д. Оглянитесь - компьютеры сейчас везде, и софт для них сам собой не напишется. Даже ваша банковская карточка с чипом это компьютер, для которого кто-то писал софт ;)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение Ivan.Galv » 14 окт 2016, 21:25

Как по мне, так инвестиция в недвижимость для программиста - отличная диверсификация своей программистской востребованности в будущем. Если только это не недвижимость в манитобе :D
Ну а так да, даже диверсифицированное может просесть.
А по Торонто - если цена на недвижимость вызывает вопросы, то цена на ренту никаких. Особенно последние меры просто гарантировали постоянный рост цены на рент. Даже до этих мер vacancy rate в Ванкувере был 1% и в Торонто 1.6%.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Города Канады - доход vs. дом

Сообщение TomCat » 14 окт 2016, 21:34

Да я и не спорю. Проблема в том, что сам по себе "вам" новый смартфон вообще не нужен. А что бы сделать так что бы он "Вам" был нужен, существуют таки маркетинговый департамент в любой компании. Посмотрите как делаются современные игры - посредственный продукт скрытый за красивой и пестрой рекламой. Почитайте того же Питера Друкера, даже он (а ему было 80 лет), упоминал что ИТ ждет переквалификация в голубых воротничков. Потому как несмотря на то, что вы выдите развитие многих языков программирования, по большому счету все они стоят на месте, лишь заменяя длинные участки кода библиотекаим и фреймворками, да улучшая оптимизацию.

ИТ не в состоянии ставить задачи сам себе, в этом плане они опираются на информацию предоставленную им с других отделов, в том числе и маркетинга. Опять же, Google это отличный пример как ИТ может быть revenue driver. Но ведь по факту таких компаний в мире единицы. Те же самые банки живут далеко не за счет ИТ. ИТ в банках это своего рода необходимость, для поддержки операционной деятельности. Если убрать ИТ - банки смогут существовать, а вот если оставить только ИТ и убрать из банка все остальное,то я боюсь что ни одного клиента у банка не останется.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»