Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Marina2612
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:20

Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Marina2612 » 12 окт 2016, 10:52

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ожидаем решения по семейному спонсорству. Дочь со следующего года пойдет в 9 класс в Торонто, ей будет 15 лет. Муж живет в Даунтауне и мы тоже там будем жить. Я пока нахожусь в Торонто по тур визе и хочу выбрать школу дочери. Посоветуйте, пож, как правильно выбирать школу. Одни знакомые говорят, что школа должна быть только католическая, другие говорят, что надо смотреть по рейтингу. По району наша школа с невысоки рейтингом, 6 баллов. Сложно ли попасть в школу, которая не относится к адресу проживания с учетом того, что дочь училась в России до этого? Смотрят ли при приеме в школу на оценки? Она у меня отличница.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение AlexAA » 12 окт 2016, 14:12

Я вмешаюсь, хотя я уж давно и не в Торонто.
1. Школы идут по раёнам и это жёстко. Вплоть до того, что я видел как "вписывали" ребёнка на другой адрес в Торонто, что ходил в другую школу.
1.1. Слышал, что "вписывают" иногда за деньги до пары сотен долларов в месяц.
1.2. Такое не только в Торонто ,но и по всему Онтарио - мы специально переезжали, что принадлежать к другой школе.
2. С католическими шолами несколько иначе, но они тоже по раёнам.
2.1. Учтите что православных в католические школы не очень брали в Торонто, а вот в провинции - брали. Не знаю так ли сейчас, но лет 10-12 назад - нашей знакомой пришлось крестится по-новой в католичество.
3. В Хай скул - ожно "избегнуть" раённой школы, если у той школы, куда вы хотите есть магнит или какая-нибудь специализация.
3.1. К примеру есть школы где специализация в артс, есть школы где есть спец. классы с усиленным французским, есть школы с "магнитными" программами - скажем струнный оркестр и если ваш ребёнок будет играть в этом оркестре , то его примут в эту школу.
4. А вот так просто - не хочу в эту школу - хочу в другую - тут не работает, на сколько я знаю.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение AlexAA » 12 окт 2016, 14:22

Да, нам удалось избегнуть школы по раёну после очень длительной ругани и они это сделали, скорее чтоб отвязатся от нас и наших звонков.
Было это классе во 2-ом. Она ходил год в смешанный класс (да как в глухих деревнях!) - 2+3-ий. Закончила его и на следующий год - её "перевели" в смешанный класс ... 2+3 (!!!) опять ! Ну перевели бы ц чисто 3-ий или 3+4-ый - мы бы молчали, но опять тот же класс...
В общем мы устроили им в школе истерику, как умеют её устраивать только израильтяне... и нас перевели в другую школу, куда мы и хотели.
Правда при переводе в другую школу - теряешь право на школьную развозку, пришлось возить ребёнка в школу самим.

да, одним из "магнитов" может являтся АйБи : International Baccalaureate (IB)
По моему те, кто туда идут тоже могут не идти по раёну. Мне эта программа не очень понравилась, но вы проверьте - знаю многих, кому нравится.
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение nasha777 » 12 окт 2016, 18:37

Мы хоть и не израильтяне, но тоже с танцами с бубном вытребовали нужную нам школу, нервов было потрачено немало, дошли до самого старшего супервайзера в скул борде. В нашей (теперь уже) школе, мне кажется, мою физиономию еще долго не забудут:)) И таки да, у нас тоже 2 года подряд случился сплит класс! Но в этом году наш деть со старшим классом оказался в одном, плюс учитель вроде бы как неплохая, плюс мы просим, чтоб домашку она давала не только нашего грейда, но и старшего, так что решили не истерить по поводу повторного сплита. И да, когда школа не по адресу, автобус не дают.

Лучший способ выбрать школу ребенку, кроме оных прочих, это пойти прогуляться к той школе в учебно-переменочное время, да посмотреть, какие дети там гуляют и как они себя ведут.... Да и вообще, материнское сердце сразу подскажет лучший вариант из лично увиденных 8)

В старших классах, действительно, больше поводов и причин для смены школы можно найти, но даунтаун сам по себе место неоднозначное, так что изучите и другие варианты чисто для расширения кругозора...
В католичество удариться можно, хоть иногда и сложно (кому как повезет), так что и этот вариант не отметайте. Не знаю, откуда автор вопроса, но может будет полезно знать, что, если я не ошибаюсь, там в ваших даунтаунских краях есть украинская католическая школа... Одна есть в Этобико это 100%, они покрывают Миссиссагу, Этобико и Оквил... Брамптон, кажется, тоже захватывают... Их всего три штуки по околоторонтовским краям, если вдруг вам надо будет))

На оценки с предыдущего места и смотрят, и не смотрят)). С одной стороны, они то их, конечно, увидят, с другой стороны, ваша дочь все равно будет тестирование проходить, т.к. для учителей важно иметь личное представление о ее навыках, о ее уровне языка, чтобы понимать какой подход в ее образовании выбрать конкретно для нее.
Анастасия007
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 04:50

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Анастасия007 » 29 сен 2017, 04:27

Не подскажите - бумагу с оценками надо представлять в канадской школе или же будет внутреннее тестирование и они и так все увидят?

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Sveta_nik » 29 сен 2017, 07:49

Анастасия007, из нашего опыта устраивания в школу - никаких оценок не требовали вообще. Я буквально насильно впихнула во второй раз репорт из прошлой школы, где были грейды. Секретарша не поняла моей настойчивости, но положила этот репорт в какую-то папку не глядя.
Какое внутреннее тестирование вы имеете в виду? для чего? Если некое тестирование для определения, в какой грейд идти ребенку, - то дети идут по возрасту. Бывает тестирование, если родители хотят отдать ребенка на специальные программы типа gifted, но это по желанию родителей и в определенных школах. А так, чтобы протестировать просто чтоб узнать уровень ребенка, - никогда про такое не слышала.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Анастасия007
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 04:50

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Анастасия007 » 30 сен 2017, 14:24

Sveta_nik спасибо за ответ. Кто-то на другом форуме писал про тестирование знания английского... Вот я и думаю как это будет - англ есть, но надо еще будет доучить. А вообще я замахнулась на творческую школу с Visual Arts, а там собеседование и работы надо свои приносить и не так все просто как в обычную школу. Так что думаю годик посидеть в обычной школе - язык привести в норму... Так что есть над чем подумать))
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Olli » 30 сен 2017, 15:51

Сейчас переезжал из BC в Оттаву. Оказалось тут тестируют новоприехавших детей, кто менее трёх лет прожил в Канаде. Английский и математика. Если бы английский не потянули бы, направили бы не в нашу школу, а в соседнюю, где типа ESL поддержка.
Что было бы если б математику не тянули- не знаю.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 30 сен 2017, 15:53

Olli, надо было прикинуть выгоду, вдруг та соседняя школа лучше :wink:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Olli » 30 сен 2017, 16:26

Обижаете! :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Как выбрать школу для ребенка в Торонто

Сообщение Pumka » 14 ноя 2018, 21:23

Получила сегодня со школы письмо с результатами ССАТ (Canadian Cognitive Abilities Test) теста. Оказалось, что ребёнок сдал тест с неплохим IQ и с результатом 98% попадает к gifted детям. Сейчас просто в замешательстве: никогда не думала о своём ребёнке в этом ключе. Нет, конечно, я всегда старалась\ стараюсь вложить в своих детей побольше знаний. Но чтобы топ 2%?

Всегда считала gifted ребятишек какими-то особенными, одарёнными хотя бы в одной области. Окружающие мамы - в основном девочек - постоянно делятся успехами своих чад, любовью к школе и множествам увлечений. Мой же - нет, школу мы не любим (waste of time), куда бы я его не записывала - ходим, но без желания, отметки А и В (математика, конечно, получше).

И да, не знаю что делать. Всегда пропускала эти темы как ненужные. Переводить ребёнка в другую школу? С gifted programs? Нужно же направить его в правильное русло, а не учить его моим дилетанским подходом.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»