Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение anarsoul » 21 дек 2015, 15:03

Ну всё-таки работа на складе и SW engineering - это разные вещи, не находите?

odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение odonacer » 21 дек 2015, 15:10

Да, это разные вещи, но у меня нет никаких проблем с пониманием ITшних тем и разговоров, так как как я уже и писал, уже пол года каждый день общаюсь с заказчиками из США, а работая в аутсорсинговой компании на Украине. Так что это хоть и разные вещи, но проблем абсолютно никаких от этого не испытываю так же как и заказчики. :)
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение anarsoul » 21 дек 2015, 15:31

Ну тогда я особых проблем не вижу.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение NewAlbertian » 21 дек 2015, 15:54

Oluka писал(а):Спасибо, да, из БСССР. Ладно, будем все равно кидаться CV, как минимум рынок труда получше изучим. А про роботов - мужу, который подаётся по 2173 джоббанк валит с его образованием вакансии типа менеджер в ресторане, на заправке, в магазине...
вы наверное образование в резюме не в конец поставили, а в начало.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение mrv » 23 дек 2015, 08:57

odonacer писал(а): Позволю себе спросить у вас - на чем базируеться ваше утверждение? То есть, никакого сарказма, просто действительно интересно. Так как если шансы +/- равны то я бы все таки лучше рискнул с automation QA чем с разработкой. Теперь же нужно что бы кто то в меня бросил реальными фактами а не общей информацией :)
По опыту моих знакомых, таки проще найти работу в области QA, чем чистая разработка, потому как меньше требований. Но это только Оттавский регион, в других может быть иначе (в Оттаве больше вакансий на QA и тестирование в силу бОльшего присутсвия правительственных структур, министерств, дапартаментов и пр. где пишут специализированные web/DB системы).

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2015, 11:08

У нас в .NET разработке все чаще отказываются от услуг тестеров и перекладывают это на плечи программистов.
Один раз лишь в Торонто видел money-тестера, всем своим видом показывающего, что ему чрезвычайно повезло найти такую работу.
Но даже без это уже несколько лет назад стало понятно, что тестер - вымирающая профессия без перспектив.

Тренд достаточно прост - Sale продает услугу, программист нужен для исполнения. PM и/илиBA нужен чтобы говорить на одном языке с клиентом и получить его подпись об успешно сданном проекте. Обычно у программистов не очень получается быть еще самим себе PM/BA. А вот тестерами сами себе они все чаще могут быть. В условиях конкуренции всегда можно за баги надавать по голове и уволить за низкокачественный код, когда рядом есть много программистов, хорошо тестирующих свой код:)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение anarsoul » 23 дек 2015, 11:55

@Ivan.Galv, час работы программиста стоит раза в 2-3 больше чем тестера, поэтому зачастую глупо высаживать программистов на тестирование. Другое дело, что код должен быть покрыт тестами там, где можно.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2015, 12:10

Не думаю, что 2-3 раза разницы в зарплате - реальность.

И вот почему.
Плохой программист, после которого надо постоянно тестировать код врядли будет получать больше 50к в год, если только большая удача свалится на голову. Тестеру же не удастся платить меньше чем такая же сумма.

Совмещаем плохого программиста и тестера и получаем хорошего програмиста за 70-80к в год, причем они сами придут и расскажут и покажут какие они хорошие и как качественно все тестируют за эти деньги.
За 100к и выше кроме качественного кода уже ждут лида/архитектора, который и с клиентом если что пообщается и джуниоров научит уму разуму и спроектирует все так, чтобы потом не было проблем:)

По ценникам видно, что места тестеру нет.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2015, 12:14

Кроме того, это часто продиктовано обычной эффективностью.
Клиенты, которые сплошь и рядом хотят сэкономить - анализируют ценники постоянно и убирают лишнее. Так уж получается, что тестер в результате их анализа часто и есть это лишнее звено.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение anarsoul » 23 дек 2015, 12:15

@Ivan.Galv, не бывает программистов, которые пишут код, который не надо тестировать :) В любом нетестированном коде априори есть баги.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2015, 12:19

не бывает программистов, которые пишут код, который не надо тестировать :) В любом нетестированном коде априори есть баги.
Я и не говорил, что этот код никто не тестирует. Я говорил о том, что код никто не нуждается в тестировании после програмиста. Это значит, что он протестирован самим программистом достаточно качественно. Если этот момент не ясен, можем остановиться на нем подробнее:D
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение BAD » 23 дек 2015, 13:04

чесгря спорный момент...
Тестирование самим программером - очень большая вероятность низкого качества на выходе. Плавали, знаем.
Обосновать заказчику необходимость тестирования - это работа ПМ/продавца. Если они не могут этого сделать - то они плохие спецы. :mrgreen: В крайнем случае тестирование можно "скрыть" в других работах, но делать его нужно обязательно. Сегодня ты сдашь некачественный продукт - завтра у тебя не будет заказчиков, и ты пойдешь в трак-драйверы. :)
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение BAD » 23 дек 2015, 13:09

odonacer писал(а): Здесь все просто - где найду работу там и приземлюсь :)

Скажите, пожалуйта, вот вы говорите что попробовали б вариант веб девелопером - а на чем базируеться это решение? Вы веб дев и делали ресерч или это просто наблюдение?
Я не говорил про веб-девелоперов. ;) Я имел ввиду программиста на Java/C++. Тут перспектив гораздо больше, и как анарсоул сказал - более жирные перспективы.
Если честно, то я вообще не считаю веб-девелоперов программистами. :mrgreen:

По поводу языка - IELTS не шибко показателен, у меня тож 7,5, а толку? :)
Практика и опыт гораздо важнее, у вас с этим нормально - так что проблем быть не должно.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение anarsoul » 23 дек 2015, 13:20

Ivan.Galv писал(а): Я и не говорил, что этот код никто не тестирует. Я говорил о том, что код никто не нуждается в тестировании после програмиста. Это значит, что он протестирован самим программистом достаточно качественно. Если этот момент не ясен, можем остановиться на нем подробнее:D
Можно, конечно, и программиста высадить на тестирование, но тут возвращаемся к той же проблеме - дорого это :)
Ну и да, код всё равно должен быть покрыт тестами там, где это возможно.
Последний раз редактировалось anarsoul 23 дек 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос IT-шникам. Какие программисты нужны в Канаде?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2015, 13:22

BAD писал(а):чесгря спорный момент...
Тестирование самим программером - очень большая вероятность низкого качества на выходе. Плавали, знаем.
Обосновать заказчику необходимость тестирования - это работа ПМ/продавца. Если они не могут этого сделать - то они плохие спецы. :mrgreen: В крайнем случае тестирование можно "скрыть" в других работах, но делать его нужно обязательно. Сегодня ты сдашь некачественный продукт - завтра у тебя не будет заказчиков, и ты пойдешь в трак-драйверы. :)
Не совсем так.
Тоже плавал, знаю)
Если риск низкого качества высокий даже после самотестирования - без обид, но значит программист "так себе". Поначалу получается плохо, но с опытом все меняется. Я вот уже настолько привык сам тестировать полноценно, что делаю это быстро и с планом. А как вспомню все общение с манки-тестерами в прошлом, сколько тратилось впустую времени на непонимание и другие моменты - аж дурно становится:D

На ПМ тоже сваливать не стоит обоснование тестирования. Конечно если Вы в Торонто и у Вас там по объявлению понабрали бедных македонцев за 10 баксов в час, то у ПМ есть некоторые аргументы в пользу появления тестера. Но в качественных компаниях картина намного проще - клиент согласен на N килобаксов за проект, при текущей внешней ставке разработки это допустим 15 часов разработки.

А дальше все классически:
Problem 1a. Имеем девелопера который делает это за 15 часов и с "высоким риском" низкого качества

ИЛИ

Problem 1b. Имеем девелопера, который втирает всем про необходимость 15ти часов + дополнительно оплаченное тестирование

Solution:
1. Выдаем notice of termination таким программистам 2. нанимаем того, кто напрограммирует за 15 часов и качественно.

Конечно в том что Вы говорите есть смысл и основа, но в реальности описанный мною сценарий настолько красноречив для руководства, для клиента и для всех остальных, что как результат тестеры просто выдавлены из индустрии как класс, остались лишь там, где без них совсем никак.

Ответить

Вернуться в «Работа»