Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 10:23

Друзья, у меня такой вопрос про работу: есть такие, кто сознательно решил выбрать в Канаде работу "попроще" хотя бы на первое время?

Поясню: пахала как проклятая последние n лет в банке. Признаться, очень устала. В России жизнь достаточно однообразная была, особо и заняться-то нечем - поработать да в киношку с мужем сходить. Изначально свою работу я выбрала, можно сказать, по расчету, не уверена, что выбрала бы ее, если бы она не была доходной. Но, живя в России, особо "кочевряжиться" не приходится, т.к. совсем в немногих сферах достойная оплата труда.

Но ведь теперь-то мы будем жить в развитой стране, где можно не беспокоиться о том, что будешь недоедать всю жизнь, если выберешь "не ту" сферу. Вот 3 000 кад в месяц реально ли зарабатывать на какой-нибудь спокойной работе nine to five без сидений по 11 часов на рабочем месте и дикой ответственности на грани легкой административки в случае, если что-нибудь, не приведи Господи, по запаре нарушишь?

Или это у меня розовые очки, и их нужно немедленно снять? И в Канаде нормальный уровень жизни тоже только потом и кровью достается?

И более конкретно: кто-нибудь из вас пробовал работать конкретно в канадском банке на стартовой позиции - типа какого-нибудь clerk или customer service representative за 16-20 долларов в час? Оно как? Нужно ли жить на такой работе или в пять часов встал и пошел и можно спокойно изучать страну, дополнительно учиться, читать по вечерам книжки, готовить еду, делать домашние дела?

И вот еще что. Возможно, хорошая идея - найти себе что-то по душе и переобучиться? Есть ли на форуме смельчаки, которые все начали с нуля и довольны жизнью? Пусть работа не самая доходная, но без надрыва и позволяющая сохранить финансовую независимость - вот о чем я.

Заранее спасибо за ответы

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение NewAlbertian » 18 май 2016, 10:35

Если ваш муж в состоянии взять основную борьбу на себя, то вы вполне можете жить без надрыва. В первые месяца три-четыре вы будете искать место клерка в банке за 20 долларов в час. Потом, возможно поддавшись на провокации подруги, выйдете на работу уборщицы за 14 в час. А потом плюнете на все с высокой колокольни и засядете дома пельмешки лепить, вышивать, вязать, клумбы высаживать.

А вообще, по 11 часов тут работают либо медсестры, либо счастливые владельцы собственного бизнеса, либо на стройках, на нефти и мясоеомбинатаХ. Обходите эти сферы стороной и работайте себе спокойно, где найдете. Лучше не с людьми - так спокойнее.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 10:38

New Albertian, недооцениваете вы меня))
"плюнете на все с высокой колокольни и засядете дома пельмешки лепить, вышивать, вязать, клумбы высаживать" - это не про меня совсем. Это очень скучно - дома сидеть.
Работать могу и хочу, просто не на износ.
Еще вводные - английский у меня очень хороший. И французский тоже ничего, но не такой, как английский.
И вот еще не поняла - почему уборщицы-то сразу? Думаете, больше ничего не потяну? :lol:
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение maksashdod » 18 май 2016, 10:44

Думаете, больше ничего не потяну?
Скорее, больше никуда не возьмут.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 10:47

maksashdod, отчего так? Вы как-то относитесь к банковской сфере? И даже после курсов от Credit Institute of Canada? Ну че уж, в колл-центр даже не возьмут?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение NewAlbertian » 18 май 2016, 10:50

Ну, любите работать, значит будете.только очень и очень не сразу. Английский и французский - это хорошо. Но надо еще канадский опыт работы. Плюс, поправьте меня, если я ошибаюсь, но вы же именно офисную работу рассматривае те? В этом случае, вам понадобится канадский диплом или хорошие знакомства. А скорее всего, и то, и другое и плюс удача. Нарабатывается это все со временем. Через годик-другой получите свою работу мечты. Можно и быстрее, но тогда пахать придется, как никогда раньше. А вы устали....

Колл-центр никак не ассоциирует у меня со спокойной работой. Звонят разные люди, с очень разным английским и оооооочень разной реакцией на свои проблемы.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 10:54

NewAlbertian, да, вы знаете, даже не знаю, какую я работу рассматриваю. Вот пришла сюда за вдохновением. Может быть, у кого-нибудь есть какой-нибудь отличный вариант. Или кто-нибудь натолкнет на мысль. Ну наверное, офисную. Можно вот типа секретарем каким-нибудь. Мне в общем-то все равно. Просто хотелось бы годик отдышаться. Нормально высыпаться, гулять, смотреть на новую страну, знакомиться с людьми, общаться, учиться.

Про работу мечты - это в смысле на 3000 каксов работа мечты? На старте только на что-то меньшее можно рассчитывать?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение messer » 18 май 2016, 10:56

И более конкретно: кто-нибудь из вас пробовал работать конкретно в канадском банке на стартовой позиции - типа какого-нибудь clerk или customer service representative за 16-20 долларов в час?
Я далек он банковой сферы но из того что я слышал клерку на фронт деске столько там не платят. Цифры что я слушал - чуть ли не минималка (11-13 в час)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 10:57

New Albertian, ну понятно, что разные люди с разным английским.
Так это ж и хорошо для английского ж!
Натренируюсь и буду как нейтив разговаривать.
Просто вопрос в том, чтобы не было административной ответственности нависающей и постоянных авралов, вала работы, которую постоянно не успеваешь в полном объеме.
Я вот про это вот все.
Понятно, что в колл-центре там не в носу ковыряться сидеть. Везде надо работать.
Вопрос про нереальные овертаймы забесплатно, как в России
Последний раз редактировалось HelloCanada 18 май 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 11:00

messer писал(а): Я далек он банковой сферы но из того что я слышал клерку на фронт деске столько там не платят. Цифры что я слушал - чуть ли не минималка (11-13 в час)
Ну почему, счета физикам открывать - 16-20 каксов. 11 не видела точно. Может, мы разные вакансии смотрели. Ну пусть даже 11. Давайте выберем экстремальный вариант, так даже интереснее. Можно ли на эти деньги жить? Вы вообще "изнутри" Канады пишете?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение messer » 18 май 2016, 11:01

имхо лучше найти какую нить непыльную офисную работу. будете себе работать 9-5 как и весь планктон
а работать клерком в банке это весь день с клиентами общаться (то есть зачастую будут стрессовые конфликтные ситуации) да и зарплаты не ахти
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 11:04

Извините, что не на личном опыте а со слов знакомой, которая работала и долго в израильском банке до отьезда в Канаду и котрая имеет израильское финансовое образование.
одним словом - повезло ей жутко она пошла на курсы бухалтеров и после курсов, как лучшую ученицу и по своим каналам - её пристроили в отделение крупного канадского банка - клерком на обслугу клиентов. Банк в Даун тауне Торонто.
С её слов:
1. Сидеть было запрещено - весь день - стоя.
2. Постоянная нервотрёпка, дело с деньгами - клиентов много, практичски - конвеер, работаешь как кассирша и вдруг к концу дня 100$ а то и двух - не хватает, всё на нервах и отношения на работе между касиршами - клерками - очень плохие.
3. Зарплата не сильно отличается от той же , что и у касирши в магазине, а ответственности и нервотрёпки - поболе.
4. Ну, конечно - часы работы - нормальные у тех , кто лижит ж. начальству и давно на этом месте - остальные на подхвате, что перепадёт с барского стола.
5. В общем - она мучилась то ли год, то ли 1.5 и ушла оттуда и плевалась сильно.
Мои замечания:
Я вижу у нас в деревенском банке - нет конвеера, несильно они бегают - напрягаются, не знают ничего вообще - не способны сами сделать простейшую операцию - бегают к начальству и спрашивают абсолютно всё.
Примеры:
1. Мне нужен чек в американских долларах, скажем заплатить за покупку в америке или послать родственникам - прихожу - обьясняю - обьявляют - чек такой стоит 15$. Удивляюсь - зову начальство - чек оказался бесплатным.
2. Вкладываю чек американского банка в долларах - бегали к начальству 3-ды и в конце предложили просто взять эти долары налом.
3. прихожу в банк и говорю, что хочу вложить в свой моргидж дополнительно Х.000$ долларов единовременнно - они выясняют, что мой моргидж в их банке , но в другом отделении и у меня только моргидж в их банке, а счёта - нет - 20 минут бегания туда сюда и кончилось тем, что привели начальницу и она всё делала сама.
4. Когда я им принёс чек в шекелях из израильского банка и попросил вложить на мой счёт по любому грабительскому курсу - у нас шли переговоры, как во время карибского кризиса...
В общем - полная безграмотность и не умение работать. НО - потогонной системы - не видел, НО - это деревенское отделение банка.

Удачи.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение messer » 18 май 2016, 11:04

HelloCanada писал(а):
Ну почему, счета физикам открывать - 16-20 каксов. 11 не видела точно. Может, мы разные вакансии смотрели. Ну пусть даже 11. Давайте выберем экстремальный вариант, так даже интереснее. Можно ли на эти деньги жить? Вы вообще "изнутри" Канады пишете?
Может и про разные. Я про тех кто стоит за стойкой когда заходишь в банк.
Счета открывают которые в кабинетах сидят? Им наверное да побольше платят и работа получше (имхо), надо просто знать про продукты банка.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 11:11

Messer, поняла. Вы про кассиров-операционистов aka Tellerов. Да, работу с деньгами я бы в последнюю очередь рассматривала. Лучше бы, правда, уборщицей при таком раскладе. Или тем же кассиром, но в магазин одежды например. Проще в разы (работала в студенчестве на кассе в промтоварном и в супермаркете - небо и земля).
Alex, cпасибо за подробное инфо
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение NewAlbertian » 18 май 2016, 11:14

Работа мечты - это не пахать, но получать.

Любая офисная работа будет вам без финансовой ответственности и авралов. Проблема только в том, чтобы ее получить. А это придется сильно напрячься.

Когда я писала про разный английский, я имела в виду, когда вы слышите в трубке китайца, и говорит он по всем ощущениям по-китайски. При этом вы точно знаете, что он сердится и наверняка грозится пожаловаться вашему начальству. И очень глубоко в душе вы при этом понимаете, что он таки говорит по-английски, просто вот так специфично. Так что как нейтив вы у них говорить точно не научитесь :)

Без канадской бумаги и знакомств, с одним только хорошим английскиМ вам придется крнкурировать с армией канадских выпускников. А они довольно часто работают и кассирами, и раскладчиками товара на полки, и упаковщиками по пакетам при кассе супермаркета. Такая работа стоит примерно 1,8-2 тысячи чистыми в месяц. За комнату студенты платят около 500 долларов в месяц. На еду, если самой готовить, то около 300, на бензин столько же.телефон, интернет, электричество - как договоритесь, но максимум 200 долларов. Вот вам минимальный расклад. Можно ли так прожить - решайте сами. Как по мне - можно
Последний раз редактировалось NewAlbertian 18 май 2016, 11:25, всего редактировалось 3 раза.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Работа»