Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 05 апр 2017, 18:43

Церберус, а что на ваш взгляд мне следовало делать? Что бы вы на моем месте сделали по-другому?

Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение BAD » 05 апр 2017, 18:59

Желчные мы какие-то люди. :mrgreen:
2 ХеллоКанада: ничего не надо делать по другому, все правильно. Постарайтесь как можно дольше не обращать внимания на мелкие недостатки, ибо из мелких недостатков растут большие проблемы...
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Церберус » 06 апр 2017, 07:25

HelloCanada писал(а):Церберус, а что на ваш взгляд мне следовало делать? Что бы вы на моем месте сделали по-другому?
По-другому ничего не надо, вы всё правильно делаете. Так и нужно.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Antoxa » 06 апр 2017, 11:17

anarsoul писал(а):У нас офис в Индии, так вот митинги с ними возможны или в 9 утра или в 9 вечера, что несколько неприемлимо :)
Если это - неприемлимо, то почему он у вас есть?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Stjernberg » 06 апр 2017, 11:23

потому что деньги не пахнут. даже карри :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

rd2die
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 09:54
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение rd2die » 12 апр 2017, 15:07

HelloCanada, здравствуйте! А какую программу вы в ACCES проходили?

Я у них видел две, которые могут финансистам быть интересны: Financial Services Connections и Leadership Connections. Пытался у своего employment consultant выяснить принципиальную разницу между ними, но в итоге так и не получил конкретного ответа. Для себя выделил такие моменты:

- Financial Services Connections больше заточены для банковских работников или страховщиков. И при этом в описании курса пишут, что в него входит сертификация по Investment Funds in Canada (IFIC) или Other Than Life Insurance (OTL) в зависимости от вашей специализации.

- Leadership Connections идет без сертификации, и направлен на тех, кто имеет managerial experience и целится на более senior позиции.

- Кроме того обе программы включают networking events, помощь в написании резюме, прохождении собеседований и т.д.

Вот ссылка на сайт ACCES с описанием всех программ (Financial Services, HR, IT, Engineering, Sales & Marketing, Supply Chain) http://accesemployment.ca/index.php/wor ... our-sector, может кому пригодится.

HelloCanada, может Вы вкурсе, входит ли сертификация в курс Financial Services Connections или нет? Просто мне там преподователь понравился, я был у него на info session, но сертификация данная мне не интересна, я финансовый аналитик, у меня свои сертификаты)) Вот и думаю, какой из этих двух курсов выбрать.
3/21/16 AOR
3/22/16 Medical passed
8/13/16 second RPRF request (initial request as of 7/20/16 lost in email box)
8/14/16 RPRF paid
9/20/16 PPR: Passport request
9/21/16 Passport left at Embassy (Kiev/Киев)
9/23/16 Visa & CPR received
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 14 апр 2017, 08:13

rd2die, добрый день!

Благодарю за конструктивный пост с предварительно изученной матчастью. Хотелось бы побольше таких.

Понимаю, что у вас, скорее всего, CFA какие-нибудь там, да? Сама тоже думаю пойти учиться на CFA чуть опосля.

Вы правильно понимаете суть обеих программ от ACCES. Других вариантов для финансистов-наемных работников там и нету. В Financial Services Connections всегда входит либо курс OTL, либо IFIC. Я проходила программу Financial Services Connections с OTL. На IFIC я не пошла потому, что у того коуча в downtown location, у которого я хотела заниматься, курс с IFIC был только месяца через три, сходила в другое отделение ACCES, где курс с IFIC был раньше, но мне там не понравился коуч.

IFIC, кстати, представляет собой малую часть полного CSC (Canadian Securities Course). Не знаю, если честно, есть ли смысл изучать его отдельно от CSC.

Конечно, исключить OTL/IFIC из программы нельзя. У вас будет два варианта - либо оплатить самостоятельно 500 долларов, либо через OBPAP. Второе в вашей ситуации, возможно, будет не самым умным выбором, потому что OBPAP дается единожды в жизни и только если вы не пользовались OSAP, а по OBPAP можно получить гораздо большую субсидию на учебу в других учебных заведениях, входящих в перечень, чем какие-то 500 долларов.

Другой вопрос, что вас никто не заставляет ходить на занятия / сдавать экзамен, поэтому есть еще вариант заплатить, но не учиться.

Имхо, самое главное в этом курсе - коуч. Именно от него зависит качество обучения. Если хотите, я напишу в личку, с кем занималась я (не уверена, что прямо на форуме можно давать ссылки на конкретных людей). Это был, несомненно, высококлассный профессионал.

Как говорят в самом ACCES, в курс добавили эти hard-skills курсы, чтобы привлечь побольше клиентов, потому что люди очень часто не понимают ценность курса, основанного на soft skills, им это кажется странным и непонятным - что можно месяц изучать с 9 до 4 каждый день в soft skills? "Трата времени!" - думают они. А между тем, программа от ACCES ценна именно мягкими навыками.

Видите ли, в чем дело, то, что вы перечислили (написание резюме там и т.п.), - все это очень формально отражает суть мягких навыков. За месяц учебы на полный день у вас, во-первых, сильно увеличится беглость речи, а во вторых, вам там перевернут мозг. Вы будете мыслить по-другому на выходе. Вы будете знать, как следует оставлять сообщение на автоответчик, например (не смейтесь, без посторонней помощи вы никогда бы не подумали, что именно так), как эффективно "рассказывать истории" на собеседованиях в ситуационных интервью (там есть четкая структура, которая позволит вам выбрать нужную и лаконично и to the point изложить ее), как искать нужных людей в LinkedIn и находить их контакты в реале, как приглашать людей на informational interview over coffee, соблюдая при этом правила хорошего тона, чтобы у человека не осталось чувства, что его использовали, и все в таком духе.

Для россиян это очень полезно, т.к. в России по сравнению с Канадой общение напоминает общение урок на зоне, извините за резкость. А это значит, что несмотря на то, что вам может казаться, что вы знаете, что нужно делать, чтобы вести себя вежливо, это, скорее всего, не так или не совсем так в канадской реальности.

Мне, кстати, понравился курс OTL, и я шла на него с интересом (правда, я рассматривала возможность работы в колл-центре страховой первое время), потому что там все очень подробно рассказывается о том, как тут устроена система страхования, как распределяется страховая ответственность, очень удивило, как здесь работает система прецедентного права, когда каждое реальное действие, даже самое невинное, может иметь юридические последствия (т.е. система права вплетена в жизнь гораздо сильнее, чем в странах с континентальным кодифицированным правом). Корочего говоря, я не жалею о том, что прошла курс OTL, т.к. он тоже сыграл свою положительную роль в моей адаптации и добавил знаний о новой реальности.
rd2die
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 09:54
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение rd2die » 16 апр 2017, 12:42

Здравствуйте, HelloCanada!

В теоретическом плане я конечно много про поиск работы в Канаде изучил, в том числе и про курсы в ACCES, но все же на практике оно обычно по-другому бывает. Поэтому спасибо Вам за то, что делитесь практическим опытом.

Раз уж заговорили про сертификаты, то у меня ACCA, но к сожалению у них нету mutual recognition c канадским CPA, поэтому либо сдавать с нуля CPA либо начинать CFA. Я все же ко второму варианту больше склоняюсь, хотя в Канаде и Торонто плотнось CFA charterholder’ов наверное одна из наибольших в мире)) Как впрочем и MBA.

По сути, что CFA, что CSC очень похожи, но CFA признается во всем мире и в том числе в США, а вот CSC и IFC – чисто канадские. Поэтому я все же за CFA, а если на работе будут требовать CSC, можно будет потом досдать.

Касательно коуча, согласен полностью. Материал я могу и сам прочитать, так что пересказчик этого материала будет мало полезен. А вот если коуч имеет практический опыт – вот это другое дело. Написал Вам в личку, интересно будет обсудить этот вопрос.

По soft skills тоже полностью согласен. Было даже видео на YouTube на эту тему. Для меня это конечно в новинку, т.к. я все время старался оттачивать свои technical skills, но в Канаде другая реальность и надо ее принять, чтобы достичь успеха.
3/21/16 AOR
3/22/16 Medical passed
8/13/16 second RPRF request (initial request as of 7/20/16 lost in email box)
8/14/16 RPRF paid
9/20/16 PPR: Passport request
9/21/16 Passport left at Embassy (Kiev/Киев)
9/23/16 Visa & CPR received
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение RRobins » 23 апр 2017, 12:43

Про реальность в Канаде. Недавно была в парикмахерской, девушка меня спрашивает, куда я подевалась, на работе меня давно не видела. Я сказала, что ушла, зарплата маленькая. Ну потом немного об особенностях городка поговорили, что трудно новичку вписаться при такой конкуренции на работу. И тут я ей говорю, что мне еще мой менталитет мешает, я говорю то, что думаю. Она аж подпрыгнула и вскричала - нет, нельзя, пока до дома не дошел - рот на замке держи! Интересно, а что дама, тут вроде не принято срывать злость на детях или животных. На таблетки опять садиться?
Я нашла в БС похожий курс адаптации понаехавших, но это только в больших городах. Написала им емайл, типа нельзя ли сделать заочные курсы, не ответили гады.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Mishka » 28 апр 2017, 22:06

Мелкие города они такие. Народ действительно не нужно грузить заботами хоть своих, а канадцев так тем более, хотя бы просто что бы не портить контакт.
А курс можно и видео посмотреть, только вот советника не хватает. Но по-идее должно же быть какое-нибудь бюро по занятости или трудоустройству где можно обсудить варианты, советы получить ну и в целом взглянуть местным взглядом на ситуацию.
Просто курсы это хорошо но это не панацея, лучше с ними чем без них, но нужно использовать все возможности. Общаться с людьми нужно, но не в плане что дайте мне работу или всё плохо, а скорее в ключе а что на ваш взгляд стоит рассмотреть или что ещё хорошо было сделать, если какие-нибудь идеи есть и есть эта тема не напрягает.
А онлайн это идея хорошая, но ведь не только что-то поделать и всё, должна быть обратная связь и желательно в режиме реального времени, а это или специальные группы онлайн или индивидуально что сложнее.
Ngm29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:17

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Ngm29 » 18 июн 2017, 09:26

Друзья, привет!


У меня давно была мечта поработать в Северной Америке, но я ждал пока буду готов.
Мне кажется сейчас я дозрел до этого шага. Сейчас нахожусь в России.

Коротко о себе:

Мне 29 лет, я работаю начальником небольшого отдела по работе с крупнейшими клиентами в одном очень крупном российском банке.
Образование: Мехмат МГУ
Английский: C1 (Тест - Business English Cambridge, хотя B2 High более реально), на IELTS пересдать готов.
Лично реализовал ряд крупных сделок от 50 до 500 млн $
Специализируюсь на сложных сделках по проблемным активам и проектному финансированию/инвестиционному кредитованию.

Работал последние четыре года по 14 часов в сутки, поэтому по CFA нормально самоподготовки не организовал. В моем понимании я достаточно хорошо подготовлен, внутренние сертификации всегда сдавал на максимальные баллы/уровни.

Мои вопросы:

1) Есть ли шансы напрямую из России получить работу в канадском банке, например на 6-12 месяцев?
2) На что обращают внимание при приеме русских на работу?
3) Какие сертификаты которые принимают в Канаде финансовые можно сдать за короткий промежуток времени?
4) Насколько на ваш взгляд будет эффективна рассылка резюме с прикрепленным сопроводительным письмом?
5) Какие возможны ограничения на меня?
6) Насколько полезным будет рекомендательное письмо от топ-руководителей банка?


Буду признателен за отклики!
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 июн 2017, 17:47

Ngm29, здравствуйте

Я немного не вашего калибра (я простой бывший менеджер корпората, таких крупных сделок я никогда не видела, конечно, требования у меня к новой работе были тоже, как сами понимаете, не занебесные, т.к. больше работать в том режиме, в котором работала раньше, не хочу), но отвечу в силу своего понимания.

Если вы супер-крутой спец с большим опытом, то, возможно, вот эта новая программа - Global Talent Stream- будет для вас. Но я ее совсем не знаю - изучайте. Лучше - сразу на сайте IRCC http://www.cic.gc.ca/english/work/employers/gss.asp. По итогу этой программы - рабочая виза, насколько я понимаю, зато быстро.

Простые смертные пользуются программой экспресс-энтри. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp Насколько я помню, проблемы с ней - сложно набрать баллы нужные, не имея IELTS 8.0 (Listening) 8.0 (Reading) 8.0 (Speaking) 7.0 (Writing). Но судя по тому, что пишете вы, этот порог для вас преодолим. Другой момент - супруга. Если она не знает английского на том же уровне, что и вы, она будет сильно оттягивать у вас баллы. Еще возраст. Если кандидату больше тридцати лет - то будут отниматься баллы за возраст (в вашем случае - не смертельно при нормальном прохождении первых двух моментов). Лучше мне не верить на слово, а прочитать все самому на сайте IRCC, потому что я могу сейчас давать устаревшие данные двухгодичной давности.
По этой программе вы получите вид на жительство, но не быстро - ждать от полугода до года, после того, как вас отберут во время Round of Invitations - а это тоже будет не сразу, потому что как минимум вам нужно будет собрать все документы (что долго, особенно оценка дипломов - не менее месяца) и подать заявку.

Вы в кредитном анализе же? Или вы продажник? Значит, с CFA ситуация двоякая: тут он у каждого второго, как и MBA, но, как мне показалось, этот фактор не определяющий для приема на работу. Хотя вы метите в генералы, так сказать, поэтому, возможно, для такого уровня он обязателен, уж не знаю.

Далее по пунктам (сразу предупреждаю, что все это сугубо мое мнение):
1) имхо - вряд ли. Потому что важен networking. Что это такое - читайте последние несколько страниц этой темы. Электронные аппликейшены, которые подаются через банковские сайты, кадровики не смотрят, у них нет на это времени. Еще один момент - вряд ли работодатели захотят ждать получения вами визы / решать ваши визовые вопросы. Хотя, опять-таки, возможно, если бы вы приехали в Канаду заранее, познакомились-подружились с кем-нибудь из потенциальных рекрутеров/VP, то... Но все это требует очень много времени и денег, конечно.

2) на то же, на что и при приеме на работу любых других людей (см. предыдущие страницы этой темы), здесь нет деления по национальному признаку, от слова "совсем". Мультикультурализм в чистом виде. Вкратце - смотрят на общую эрудицию, мягкие навыки и адекватность. Строго говоря, это и есть определяющие факторы, а не ваши навыки в плане финанализа. По моим наблюдениям, соотношение критичности твердых и мягких навыков здесь при найме на работу - 40 к 60

3) Я знаю только CFA. Можно бухгалтерский CPA. Но это не быстро. Востребован еще PMP (Project Management) + Lean Six Sigma для руководителей - это быстро, но, конечно, это немного не то, что вы имели в виду

4) не будет эффективна. не тратьте время. Нужен networking, особенно для должностей такого уровня, на который вы планируете претендовать.

5) не поняла вопрос. По идее, только криминал у вас/супруги/детей (раз вы работаете в банке на такой должности, уверена, что это не ваш случай) / вождение в нетрезвом виде в стране исхода / серьезное заболевание у кандидата/его супруги/детей, требующее дорогостоящего лечения (вроде онкологии)

6) будет полезным, но только при networking'e и на этапе собственно прохождения собеседований. Вероятнее всего, одного письма будет недостаточно, с рекомендателями захотят пообщаться по телефону.

Как-то так. Надеюсь, информация была полезной для вас.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Jimmis » 19 июн 2017, 00:45

Я бы добавил, что IELTS супруги не обязательно такого же уровня. Можно и на пару порядков ниже...
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 19 июн 2017, 04:37

Jimmis, да, я могла отстать от жизни.

Я просто помню, что раньше было, что кандидат с семьёй заведомо проигрывает кандидату без семьи, если у супруги более низкий айелтс, т.к. он недополучает часть баллов за супругу в этом случае, которые мог бы получить сам, будь он один.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Jimmis » 19 июн 2017, 05:03

Hellocanada, в целом вы правы

Ответить

Вернуться в «Работа»