Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 12:07

HelloCanada писал(а):Отучилась на каких-нибудь курсах? Почему тестером именно? Проще всего переучиться на него?
Я даже не уверен - делала ли она курсы на тестера, может повезло просто - им нужен был тестер понимающий в экономике.
Но она бежала из бнка - только пятки сверкали.

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:10

"работают все выходные и ежедневно до 10-ти вечера по-моему" - это как у меня сейчас, примерно :lol: Надеюсь, посменно? Два через три или как там?
Велфер - но ведь это если только все деньги, привезенные с собой, проели, не?
Как-то жалко будет все проедать, ничего не оставив)
И к тому же, работа - это адаптация и выход в люди. Может, конечно, я сейчас так говорю, сидя на диване в России перед компом.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:12

AlexAA писал(а):Я и сам искал работу раскладчика лет 14 назад - не взяли, т.к. я указал мастерат по инжинерингу ;)
Алекс, а почему не смогли тогда устроиться по профессии? После скольких попыток сделали перерыв в попытках трудоустроиться по основной специальности? Или переучились?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 12:19

1. Хотел бы добавить - мне лично очень нДравится ваше отношение к жизни и эммиграции.
2. К сожалению, по приезду - вам скоро наскучит просто сидеть дома, особенно если нет хобби и вы начнёте искать работу, особенно если вам не нужны курсы ЛИНКА (английского).
2.1. Т.е. проблемма более в неопределённости - ну вот нужна человеку определённость, чтоб знать - завтра делаю то-то и то-то, а послезавтра начинаю ждать субботы.
2.2. Мне, когда уволили с последней работы -дали зарплату на 1/2 года вперёд - компенсация. Думал отдохну 1/2 года, каждый день в качалку, начну готовится к марафону, выполю все одуванчики с фронт-ярда, да мало ли что... Через неделю начал рассылать резюмэ, через 2-е вышел на новое место...

удачи вам.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 12:23

HelloCanada писал(а): Как-то жалко будет все проедать, ничего не оставив)
И к тому же, работа - это адаптация и выход в люди. Может, конечно, я сейчас так говорю, сидя на диване в России перед компом.
Ну вы же банкир - вам и карты в руки. Вы ввезли необходимый минимум (!!!) ни копейки больше. Заехали в квартиру, купили телевизор, комп, одежду, еду, кастрюли, чёрта лысого - от всего оставили чеки. Оплатили телефон, интернет, кабель.
Пришли в Сошиал Сервис (теоретически через 1/2 года, но на практике - можно и раньше) - вот всё проела, денеХ - нет, квартира - сьёмная, машины нет - ничего нет, а кушать хочется. Через 2 дня - первый чек в ящике. Но это отдельный разговор конечно...

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:24

"1. Хотел бы добавить - мне лично очень нДравится ваше отношение к жизни и эммиграции."
Это сарказм или серьезно? :)

2. Сидеть дома не хочу, полезу на стену уже после недели сидки. Хотела прикинуть просто, ждет ли меня такая же бешеная нагрузка и там. Сделала вывод, что, похоже, не отвертеться мне)))
Я бы не отказалась от курсов французского. Но, вроде как, при хорошем втором языке туда не пущают. Correct me if I'm wrong. Да и на Бриджинг програм обязательно пойду. Наверное, прямо с трапа самолета пойду туда)))

2.1 Определенность - это наше все. Даже в переезде в другую страну, где ничего не определено по определению, извините за каламбур))))

2.2. Ого, неплохая компенсация. Отлично вас понимаю: сидеть дома - лучше повеситься, пусть даже и компенсация ого-го выплачена вам была.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 12:32

HelloCanada писал(а):
Алекс, а почему не смогли тогда устроиться по профессии? После скольких попыток сделали перерыв в попытках трудоустроиться по основной специальности? Или переучились?
А был то год 2001 и все программисты строем шли на все 3 буквы.
А тут ещё добавьте - нет знакомств, нет великого и ужастного КАНАДСКОГО экспириенса.
В общем - полная труба. причём с америки звонили, предлагали интервью пройти, а с канады - ни единого звонка ниоткуда вообще.
Да, я пошёл на курсы от велфера на Базы данных (занятно) и жена пошла на курсы от велфера на учителя английского.
Я попал на волонтирство в одну очень крупную канадскую контору, где работал за бесплатно 4 месяца.
Я сказал, что буду до получения их пасспорта сидеть на велфере и не слезу с него. Точнее слезу - только на профессиональную работу, а если нет - пусть платят до конца жизни.
Через примерно 2 года (чуть меньше) после приезда я нашёл 1-ую оплачиваемую работу по специальности. Дали мне 35.000$ в год. Через 3 месяца - подняли до 45.000, через 1.5 года я ушёл в другую контору на 65, потом в следущую на 85, а потом если говорили меньше 100 - воспринимал/воспринимаю как оскорбление канадского программиста...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение messer » 18 май 2016, 12:34

HelloCanada писал(а):
Да, вполне можно, согласна. Особенно если ты не один в Канаде, а с мужем. Раскладчик товара на полки - вариант, конечно, спокойный (в смысле, нет общения), но в плане прогрессирования в языке и понимании общества - совсем не то что хотелось бы.
Короче, не ориентироваться на 3 тыщи, ориентироваться на 2? Получается так?
Раскладчик товара? Ориентируетесь на полторы
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 12:36

HelloCanada писал(а): Это сарказм или серьезно? :)
Это серьёзно. Вы видимо реально понимаете куда вы суётесь и что вас здесь ждёт в отличае от многих участников этого форума.
Поверьте человеку, прошедшему 3 эммиграции (Израиль, Голландия, Канада).
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:46

AlexAA писал(а): Я попал на волонтирство в одну очень крупную канадскую контору, где работал за бесплатно 4 месяца.
Я сказал, что буду до получения их пасспорта сидеть на велфере и не слезу с него. Точнее слезу - только на профессиональную работу, а если нет - пусть платят до конца жизни.
Через примерно 2 года (чуть меньше) после приезда я нашёл 1-ую оплачиваемую работу по специальности. Дали мне 35.000$ в год. Через 3 месяца - подняли до 45.000, через 1.5 года я ушёл в другую контору на 65, потом в следущую на 85, а потом если говорили меньше 100 - воспринимал/воспринимаю как оскорбление канадского программиста...
Алекс, кроме шуток - впечатляющий путь от нуля к шестизначной сумме. Здорово! Вы молодец. Persevered, так сказать. Не падали духом все это время. А жена в итоге как справилась с адаптацией? Расскажите, в двух словах
Радует, что я, как вы говорите, похоже, реалистично оцениваю ситуацию. Значит, не будет разочарования. Во всяком случае, уж очень горького. А значит, не будет депрессии, во всяком случае, уж очень глубокой.
Хотя, может, это до первых реальных трудностей я так рассуждаю? :lol:
А зато в Канаде - везде английский! Самый красивый, самый замечательный язык! Сильный, выразительный и лаконичный. Само одно это уже поднимает настроение) Звучит как бред, да?)
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:53

messer писал(а): Раскладчик товара? Ориентируетесь на полторы
Ну, messer, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
1,5 получаем, на 2 ориентируемся тем не менее. :-)
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 май 2016, 12:57

AlexAA писал(а): Поверьте человеку, прошедшему 3 эммиграции (Израиль, Голландия, Канада).
Алекс, слушайте, ну, что не понравилось в Израиле - это я могу понять примерно (чисто по рассказам, Израиль - это Рашка-2, хотя, конечно, утверждать не берусь, т.к. я там не жила).
Но что не понравилось в Голландии? Отличная страна, в Европе, почти все население прекрасно говорит на английском.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 13:09

1. После тех ушатов помоев, которые хлебнули мы в Израиле в 90-ом- всё, что происходило в Канаде - казалось детскими шалостями школьницы. Я воспринимал это не просто как должное (ну типа так и происходит И ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТь на дне жизни), но как как реальные глупости к настоящим трудностям - не имеющим ни малейшего отношения.
1.1. Ну к примеру - звонят с одной левой конторы - завтра в 5 утра - приходи туда-то - у нас есть работа аж в Миссисаге - более часа езды от того места где я жил. Я встаю в 4, еду на место сбора, меня везут на фабрику - а на фабрике (это уже около 6 утра) - начальник говорит - многовато народу - этот и этот - едут домой.
Меня сажают на машину и везут обратно, ни копейки не заплатив, да я ещё потратился на автобус к месту сбора и обратно. Т.е. всё утро убито, деньги потрачены, ничего не заработано. Так вот после Израиля - я просто улыбнулся и попёхал домой...
2. после 2-ух уже эмиграций - я вывел, что что бы ты ни делал - конец всё равно предрешён, некий фатализм. не важно собирал ты апельсины, обдирая руки или работал дворником за копейки - каждый в конце-концов получит то, что заслуживает, поэтому не стоит "унижать" себя и вкалывать дворником или работать за прокорм только.
2.1 А когда я увидел, что в Канаде можно сесть на велфер и вместо того чтоб вкалывать на не интересной и унижающей человека работе (зри упаковка на конвеере) - я могу сесть навелфер, весь день проводить с женой и ребёнком - я предпочёл именно этот путь. велфер разрешал заработать самому что-то 300$ в месяц в дополнение к велферу, что я и делал выходя раз в неделю на конвеер.
3. на счёт жены - тут не однозначно - она стала учителем английского, потом преподавала в одном Универе, потом пошла в другой на Мастерат в дополнение к имеющемуся у неё уже Докторату. Преподаёт время от времени в Универе - лектором. Иногда ей дают много курсов, а иногда - голяк, но она как бы при деле - а это главное. тут надо понимать в местной системе и борьбе между лекторами, полными профессорами, профсоюзами, грызнёй за курсы и т.д., чтоб оценить что происходит в академической среде.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение AlexAA » 18 май 2016, 13:11

В Голландии - мне понравилось, я просто не смог там зацепится. Просидел почти год, жена училась там в Универе.
А потом я сказал - надоело, ради чего тут сидеть и вымаливать птичьи права, легче - вернутся в Израиль.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение NewAlbertian » 18 май 2016, 13:18

HelloCanada писал(а):
Ну, messer, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
1,5 получаем, на 2 ориентируемся тем не менее. :-)
Safeway, Superstore and Walmart - the biggest supermarkets in Canada - only give full time jobs to managers and office workers. all the rest have no more than 20 hours a week. so, the highest possible salary is around 800-1000 per month (night shifts). you can have two part time jobs but it means putting in more efforts to schedule your day and more time wasted on commuting.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Работа»