Поменять кан. доллары на рубли

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Сверхновая. » 29 апр 2016, 19:50

Ага, банк продавца. Да нет, не единственный, но отступать тоже не хотелось, "позади Москва" :)
Кстати, когда уже в другом магазине покупала, мне TD не пропустил, и вообще карту заблокировал :D не везет мне с ентими магазами

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Stjernberg » 29 апр 2016, 21:00

У Чарлика курс рубля-то может висеть, но самих рублей физически не быть, так что лучше позвоните прежде чем идти. Меня так обломали с дирхамами, в один день были, а потом не было.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Сверхновая. » 29 апр 2016, 23:08

Спасибо, будем звонить тогда. Других рыбных мест, я так понимаю, в Ванкувере больше нет((
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение posh70 » 30 апр 2016, 01:37

Покупать российские рубли в Канаде - это последний вариант, который приходит в голову. Понятное дело, что терять на конверсии валют вы будете всегда, но можно минимизировать потери.
1. Платить кредиткой. $5 за транзакцию - это вы, наверное, имеете ввиду комиссию за снятие наличных. Наличные снимать с кредитки не надо, помимо комиссии еще и проценты по такой операции начисляются ежедневно. Обычный платеж в магазине/ресторане/гдеугодно комиссией не облагается. Комиссия за конверсию валют, обычно, божеская. Скажем, по моей кредитке это 2.5% от курса Мастеркарда. Не забудьте предупредить банк о том, что вы будете пользоваться кредиткой за рубежом. Пункт меню "Travel Plans" есть в онлайн-банкинге, обычно. Какой-то из банков хвастается тем, что его не надо предупреждать о путешествии, но я ему не верю :)
2. Снять наличные в России можно по канадской дебетовой карточке с логотипом "PLUS"(он наверняка есть на вашей дебетовке). Ищите банкоматы, имеющие этот логотип. В России такие банкоматы можно найти на сайте VISA. Вот, скажем, в Москве их больше 100:
http://www.visa.com/atmlocator/index.js ... ,%20RUS'))
Комиссия за конверсию все те же 2.5% плюс 5-10 CAD.
В Роялбанке мне сказали, что европейские банкоматы понимают только 4-хзначный пин, который не начинается с 0 или 1. Так что если соберетесь воспользоваться этим вариантом, имеет смысл поменять пин, если он вдруг не "европейский".
3. Если вам ОЧЕНЬ хочется везти с собою наличные, везите американские доллары. Да, вы потеряете дважды на конверсии, но эти потери сравнительно небольшие. Даже если вдруг вы найдете прямой вариант CAD->RUB (здесь или там), 10% комиссии будет недостижимым минимумом.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Buster » 30 апр 2016, 03:21

posh70 писал(а):1. Платить кредиткой. $5 за транзакцию - это вы, наверное, имеете ввиду комиссию за снятие наличных. Наличные снимать с кредитки не надо
$5 за транзакцию это я не про кредитку вовсе, по моему ни один разумный человек с кредитки нал снимать не будет. Это дебитовая карточка Visa от CIBC. Правила такие:

Withdrawals made at non-CIBC bank machines:

In Canada (INTERAC network) - $1.50 each
Within the U.S. (Plus™ and other Visa™ networks) - $3.00 each plus a 2.5% administration fee
Outside Canada and the U.S. (Plus™ and other Visa™ networks) - $5.00 each plus a 2.5% administration fee
https://www.cibc.com/ca/chequing-saving ... -fees.html

У TD тоже $5, скорее всего в других банках тоже. Так что вы правильно написали 2,5% плюс $5.
Пользоваться такой картой имеет смысл только если снимать крупные суммы, а не расплачиваться за каждую покупку. Лучше всего брать максимум который может выдать банкомат.
posh70 писал(а):Обычный платеж в магазине/ресторане/гдеугодно комиссией не облагается. Комиссия за конверсию валют, обычно, божеская. Скажем, по моей кредитке это 2.5% от курса Мастеркарда.
Вот тут я не совсем понял. А чем собсно отличается обычный платёж в магазине от конверсии? У вас же кредитка на канадские доллары, а рассчитываетесь вы в местной валюте, вот и конверсия, а значит она облагается комиссией:

-most Canadian credit card companies add a 2.5%-3% foreign transaction fee to each purchase they make out of the country

И так у всех крупных канадских банков, вот сравнительная табличка, только пара мелких банков не берёт комиссию:
http://www.greedyrates.ca/blog/travel-t ... yRkM0dJns0
posh70 писал(а):В Роялбанке мне сказали, что европейские банкоматы понимают только 4-хзначный пин, который не начинается с 0 или 1. Так что если соберетесь воспользоваться этим вариантом, имеет смысл поменять пин, если он вдруг не "европейский".
Думаю что соврали вам эти жулики, у меня пин начинается с 1, за несколько лет использования ни один банкомат не возражал, причём это были банкоматы разных банков, правда не в России а в РБ, но это тоже ж вроде Европа :)

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Buster » 30 апр 2016, 03:37

posh70 писал(а):Не забудьте предупредить банк о том, что вы будете пользоваться кредиткой за рубежом. Пункт меню "Travel Plans" есть в онлайн-банкинге, обычно. Какой-то из банков хвастается тем, что его не надо предупреждать о путешествии, но я ему не верю
Похоже сейчас ни один банк этого не требует:

TD Bank: "Effective September 10, [2015], customers no longer need to notify us of their travel plans if they are willing to use their TD credit card or TD access card while travelling,"

CIBC: Stopped requesting travel plans as of October 1, 2015.

RBC: RBC also stopped requesting clients to report their travel plans, even if they plan to use their credit card or debit card while away.

Scotiabank: Spokesperson Heather Armstrong said in an email that Scotiabank never required customers to notify it of their travel plans.

Bank of Montreal: BMO stopped asking customers to notify the bank of their travel plans in July 2015.

http://canada.creditcards.com/credit-ca ... l-1264.php

ps. А вообще юзать кредитку за границей стрёмно как-то, особенно в Восточной Европе :mrgreen:
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Sanna » 30 апр 2016, 09:30

Специально сделали карточку ВМО дебетовку под платежи в России. Там есть логотип Маэстро. Принимали везде, где могли. Даже в маленьких магазинах.
Нал кадиками правильно уже сказали Сбербанк не принимает к обмену. Меняли в ВТБ24. Но меняют не во всех отделениях. Нашли по интернету где можно поменять.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Buster » 30 апр 2016, 11:45

Sanna писал(а):Специально сделали карточку ВМО дебетовку под платежи в России. Там есть логотип Маэстро. Принимали везде, где могли. Даже в маленьких магазинах.
Что принимают везде это понятно, а с вас разве не берут никакие fees при каждой покупке? У вас в вашем account statement должно быть написано. Я честно говоря никогда не расплачивался своей дебиткой за границей, поэтому не совсем в курсе событий, но по моему за покупки тоже должны снимать fees за конверсию и administration fee, если ошибаюсь то просветите плиз :)
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение posh70 » 30 апр 2016, 13:21

За конверсию валют мы платим всегда, если иное специально не оговорено в карточном договоре. Я как-то видел кредитки, у которых такой комиссии нет, но они сильно не бесплатные.
То, что банки больше не надо предупреждать о путешествии - это хорошая новость, но мой CapitalOne все еще надо.
По поводу использования кредиток: у меня и друзей было в районе 10-ка случаев незаконных списаний с кредитки, банк всегда возвращал деньги после не очень длинного расследования. Ну и соблюдение элементарных методов предосторожности никто не отменял.
Мне тоже никогда не приходилось платить дебетовкой за границей, это кажется не очень хорошей идеей. Хотя бы потому, что в случае взлома вам вряд ли что-то вернут. Лучше уж пару раз снять наличные в надежном банкомате, отдав дополнительные $5-10.
Кстати да, BMO предлагает дебетовку Maestro, но, насколько я понимаю, там надо платить $15 в месяц. Ну и комиссия за конверсию валют наверняка присутствует, куда же без нее.
По поводу "европейских" банкоматов я не совсем точно выразился: в роялбанке говорили про ВОЗМОЖНЫЕ проблемы с пином.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Сверхновая. » 30 апр 2016, 13:53

А возможны ли какие проблемы вообще из за пользования банковских карт? Я так понимаю, есть некий новый закон о валютных резидентах и о штрафах о неуведомлении за открытие валютного счета, ну и за банковские операции на этих счётах. Кто что знает об этом??
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Antoxa » 30 апр 2016, 14:34

Buster писал(а): Outside Canada and the U.S. (Plus™ and other Visa™ networks) - $5.00 each plus a 2.5% administration fee
https://www.cibc.com/ca/chequing-saving ... -fees.html
Иными словами, если стоимость снятия с карты в России стоит $5 + 2.5% (комиссия) + 2.5% (конвертация), то при снятии рублей на $100 мы теряем 10%. Как у Чарли.
Делаем вывод, что если нам нужно снимать больше $100 то делать это лучше там, чем здесь.

На покупки с карты вы потратите только 2.5% конвертации.
Buster писал(а):Думаю что соврали вам эти жулики, у меня пин начинается с 1, за несколько лет использования ни один банкомат не возражал, причём это были банкоматы разных банков, правда не в России а в РБ, но это тоже ж вроде Европа :)
Осталось всего 1000 вариантов, чтобы подобрать ваш пинкод :)
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Sanna » 30 апр 2016, 16:34

Может быть что-нибудь и подсняли в пересчете на кадики, но в списке расходов есть только суммы, что платила по чекам. Никаких отдельных процентов нет. Да и курс вроде нормальный в пересчете с рублей на кадики. Когда год назад снимала наличные в банкомате, то потом в списке расходов в ВМО было отдельной строкой сколько взяли за операцию.
По поводу снятия наличности, то мне лучше пользоваться карточкой. Наличку быстрее из кармана "достанут".
И не обязательно большую сумму держать на дебетовой карточке. Если взломают, то не так обидно, как если бы с кредитки списали.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Buster » 30 апр 2016, 19:30

posh70 писал(а):Мне тоже никогда не приходилось платить дебетовкой за границей, это кажется не очень хорошей идеей. Лучше уж пару раз снять наличные в надежном банкомате, отдав дополнительные $5-10.
Согласен. Вообще существует идея, ярым сторонником которой я являюсь, что дебиткой за покупки лучше не платить вообще, даже в Канаде, т к в случае взлома, воры получат прямой доступ к вашему аккаунту.
posh70 писал(а):в случае взлома вам вряд ли что-то вернут
Насколько я в курсе, обычно деньги возвращают и мне известны такие случаи. Банк проводит расследование, по окончании которого деньги вернут, НО ваш аккаунт остаётся заблокирован на всё время расследования и если это ваш основной счёт на который приходит зарплата, то у вас могут быть большие проблемы :mrgreen:
Sanna писал(а):По поводу снятия наличности, то мне лучше пользоваться карточкой. Наличку быстрее из кармана "достанут".И не обязательно большую сумму держать на дебетовой карточке. Если взломают, то не так обидно, как если бы с кредитки списали.
Если эта дебитка не с вашего основного счёта, то смысл в этом есть, похоже что это даже дешевле кредитки, но риск конечно есть
Antoxa писал(а):На покупки с карты вы потратите только 2.5% конвертации.
В CIBC снимают ещё 2.5% administration fee:
-Debit Purchases (and returns/credits) Outside Canada and Withdrawals at Financial Institutions Outside Canada made with a CIBC Advantage Debit Card™ In U.S. or other Foreign currency - Additional 2.5% administration fee
https://www.cibc.com/ca/chequing-saving ... -fees.html

Как я понял, в BMO условия получше, там эти 2.5% не снимают
Antoxa писал(а):Осталось всего 1000 вариантов, чтобы подобрать ваш пинкод
Вынужден вас огорчить, но знание моего пин-кода вам ничего не даст. Вам понадобится моя карточка или номер счёта :mrgreen:
Кстати, этой карточки у меня самого нет, она всё время находится у моих родных и я её использую только для перевода им денег и для электронных платежей. Для этого я собсно и открывал этот счёт.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Antoxa » 30 апр 2016, 23:35

Вынужден вас огорчить, но знание моего пин-кода вам ничего не даст. Вам понадобится моя карточка или номер счёта :mrgreen:
Как я мог об этом не подумать! :)
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Поменять кан. доллары на рубли

Сообщение Buster » 30 апр 2016, 23:54

Antoxa писал(а):Как я мог об этом не подумать!
[video][/video]

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»