Альберта и кризис 2

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Vovka » 19 апр 2016, 16:15

Кстати, вот новый бизнес, сдавать землю под палатки :!:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 16:29

Vovka писал(а):Ещё интересно, а какие прелисти у Альберты? Не считая ее границы с БК и выше, из того, что мы проехали, я бы сказал, в Альберте виды ещё печальней чем в Саскачеване, не говоря уже про Манитобу
Преимущества Альберты всегда были в возможностях, а не в видах. Т е при примерно равных ценах на жильё в Онтарио, Альберте и ВС, за работу здесь всегда платили больше. Но сейчас возможностей стало меньше, люди уезжают, но зато значительно просел рент, и те у кого здесь есть стабильная фулл тайм работа всё ещё чувствуют себя очень неплохо.
Что же касается видов, то вы правильно отметили, что на западе и севере здесь есть что посмотреть. А вот чем же у нас тут виды печальней чем в прериях, не совсем понятно. Вот в том же Саскачеване или Манитобе разве есть что-нибудь, что может сравнится по красоте с Банфом или Джаспером, куда можно поехать на выходные в любое время года и отвести душу? Штой то я как-то сомневаюсь :mrgreen:
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 16:31

anh писал(а): В Alberta сейчас хреново, по сравнению с тем когда unemployment rate ~ 4%. Но Quebec, на пример, с >8% rate так жили веками и живут еще
а тем временем, unemployment rate в марте:

Эдмонтон – 6.8
Калгари – 8.6
в целом по Альберте – 7.1
Квебек – 7.5
Онтарио – 6.8
ВС – 6.5
Саскачеван – 6.2
Манитоба – 6.0
по Канаде – 7.1

т е уже догоняем и обгоняем Квебек
эти цифры кстати не из ‘школьных статеек’, а официальная статистика:
http://www.statcan.gc.ca/tables-tableau ... 1b-eng.htm
http://www.statcan.gc.ca/tables-tableau ... 1b-eng.htm
но для желающих и школьная статейка имеется :mrgreen:
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/u ... -1.3526660
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 16:32

NewAlbertian писал(а):подскажите, пожалуйста, а где полтора раза упал рент? собираюсь писать письмо лендлорду с просьбой снизить рент не на 10 баксов, как он предлагает, а в те самые полтора раза. но надо бы ссылки, а я что-то не нахожу....
ну не в полтора раза конечно, но на $200-300 упал. но всё ещё впереди, вполне возможно что будет и полтора :)
а если только 10 баксов предлагают то ведь и переехать сейчас не проблема, посмотрите на rentfaster сколько сейчас предложений
а вот и ссылочки
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/c ... -1.3394638
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/c ... -1.3404987
http://www.metronews.ca/news/calgary/20 ... onomy.html
http://www.calgarysun.com/2016/02/16/pl ... rking-poor
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Vovka » 19 апр 2016, 16:56

[quote="Buster"][/quote]
Про Саскачеван ничего сказать не могу, в Манитобе в 2х часах от Виннипега в сторону онтарио Lake of the Woods, чудесное место. Банф и Джаспер классные, очень красивые места, если найдешь место свободное от туристов, а как раз на выходных там ой как их много. Лично мне лучше подальше от туристов, нам для этого не надо выбирать самый длинный трейл и идти туда, куда обычные люди не доходят, чтобы почувствовать уединение с природой. Ещё забыл, у нас есть нормальные пляжи, например Victoria beach раздолье для кайтеров, виндсерфнгистов, даже маленькая пустыня есть Spruce woods. Тот кто ищет всегда найдет :wink:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение NewAlbertian » 19 апр 2016, 17:50

Ivan.Galv писал(а):Ну у Вас это может получиться только если год lease истекает. Пока Вы связаны контрактом, Вам не получится торговаться.

А в почтовом ящике рекламки Вам разве не приходят? ..
Спасибо за ссылку, похоже, надо искать ближе к даунтауну.
У нас лиз как раз в июле истекает. И нам предложили продлить со смешной скидкой десять долларов в месяц.
В почтовый ящик рекламу именно рента не приходят. Даже удивительно..
Переехать, конечно, не проблема. Но мы не хотим на год Лиз подписывать. И ребенку опять школу менять тоже не очень хочется. Потому и готовлюсь к переговорам. Буду просить Лиз на 9 месяцев по цене Лиза за год
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 18:41

если в даунтауне то лучше смотреть его северо-западную часть, особенно Eau Claire и окрестности, здесь потише чем в core и ближе к речке/парку, и что особенно приятно – меньше клопов по сравнению с остальным даунтауном.
в центре ещё можно смотреть Beltline, там много приятных зелёных мест и ценник можно выбрать, но уже надо смотреть в оба на предмет клопов
насчёт сроков лиза тоже сейчас выбор есть, не обязательно год подписывать. у нас в билдинге можно рентить 6 мес без проблем, ценник такой – студия 900, 1bd 1000 (Princes Island Place, hollyburn.com, неплохая кстати фирма, у них есть и в Белтлайне дома). Но это ценник в высотке, да ещё даунтаун, а если порыть в рентфастере то можно найти кучу вариантов подешевле, Например в Applewood, в новом доме 1бд за 845, но там нужна машина, и детей там в школу лучше не водить, но я к тому что варианты есть :D
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 19:30

Vovka писал(а):Про Саскачеван ничего сказать не могу, в Манитобе в 2х часах от Виннипега в сторону онтарио Lake of the Woods, чудесное место. Банф и Джаспер классные, очень красивые места, если найдешь место свободное от туристов, а как раз на выходных там ой как их много. Лично мне лучше подальше от туристов, нам для этого не надо выбирать самый длинный трейл и идти туда, куда обычные люди не доходят, чтобы почувствовать уединение с природой.
я согласен что можно найти красивые места и в Манитобе и в Саскачеване, но сравнивать их с Rocky Mountains как то не оч корректно, не та весовая категория. Не хочу задеть ваши патриотические чувства, но всё же жителям Альберты в плане видов повезло больше :)
что касается толп туристов, которыми якобы кишмя кишат наши горы, то если есть машина, то без проблем можно найти тихие уголки. Можно к примеру снять домик где нить на отшибе в горах и уединятся там с природой и медведями до умопомрачения :mrgreen:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2016, 19:46

Горы лишь на границе альберты и бс а так 90% альберты это унылые прерии где ничего не растет + постоянные ветра и мерзкий климат. Конечно есть люди наслаждающиеся жизнью в степях, я к ним не отношусь.
До гор из калгари ехать далековато и много не наездишься. До того же кенмора почти 2 часа а до голдена уже почти 3. До ревелстока почти 4. Все клевые места все таки в бс а не альберте.
Конечно переехав в онтарио мы немного скучаем по горам но тут в онтарио есть другие прелести а именно обалденные лесные озера на севере и близость мегаполисов. Также более привычная для нас россиян погода. Чем то напоминает среднюю полосу россии.
We are all prisoners here of our own device
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 20:17

до кэнмора 2 часа? :shock: это на велике?
автобус из калгари в кэнмор идёт 1ч 15 мин (104 км), можете проверить на greyhound.ca, на машине около часа, но с трафиком конечно больше
а горы у нас с ВС общие, к чему их разделять, мы ж там паспортный контроль не проходим
ветра тут бывают, не спорю, но не постоянные это точно, вообще большую часть весны-лета-осени погода очень и очень приятственная. А в том же Торонто и Монреале к примеру, летом удавицца можно от жары и повышенной влажности. Это скорее не средняя полоса России а Краснодарский край :mrgreen:
Единственное что тут напрягает так это постоянное солнце, вот это действительно на любителя.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2016, 21:35

Ну да имел ввиду до гор в кэнморе там трасса на спрей лэйк наверх. Зимняя рыбалка там зачетная. зимой до кенмора на машине мне за час никак не удавалось добраться час это только из калгари выбраться до гостлэйка.
В Калгари особо напрягает наличие индусов и пакистанцев в Торонто они как то сосредоточены в одном районе и их не видно. а если отьехать немного подальше за Гульф то население вообще белое. Я бы сказал даже черезчур что уже тоже на любителя.
Погода в Торонто до Краснодарской явно не дотягивает уже почти май месяц а мы все в пуховиках ходим .
Правда последние 2 дня были теплые но на следующей неделе +7 +12
We are all prisoners here of our own device
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 21:51

а можно поподробнее про индусов в торонто? где они там кучкуются? а то мало ли, может мне ещё переезжать придётся, так что такая инфа пригодится
вики говорит что в торонто их 56%, а в калгари всего 6%
я уже думал начать хинди учить для переезда в торонто, а в ванкувер не хочется т к китайский ещё сложнее :lol:
https://en.wikipedia.org/wiki/Indo-Cana ... settlement
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2016, 22:05

Ну да гта большой город конгломерат и не удивительно что больше 50% индусов живет тут. Но они насколько я понял живут в районе Этобико-Миссисауга там у них и магазины и жилье. Мы же живем в белом районе и их практически не видим. В Калгари жили и на юго западе и на севере возле аэропорта и их было везде как тараканов.
Вообще Торонто по сравнению с Калгари намного более европейский что ли. Население в Калгари более тяжелое местечковое как бы поточнее выразиться. Юджин уже тут эту тему поднимал более точно описывал. Я с ним согласен на 100%
We are all prisoners here of our own device
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Buster » 19 апр 2016, 22:12

вот блин, а я как раз на Миссиссагу и нацеливался, спасибо что предупредили :)
про население Калгари наверное у каждого своё мнение, мне так после Квебека все тут кажутся милыми и пушистыми :mrgreen:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Альберта и кризис 2

Сообщение Calgary_Boy » 19 апр 2016, 22:22

Ну тогда все понятно.:-)))
Меня наконец то перестали туда посылать в командировку. Я кстати долго работал во франко-канадской фирме очень много как плюсов так и минусов. Когда уходил даже даже прослезился - к старости становлюсь сентиментальным. Что-то в них есть в этих французах. Миленько все было но без денег ....Сейчас ушел в ирландскую фирму после французов первое впечатление -жесть. Но обещают платить в 4 раза больше, не знаю продержусь или нет.....
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»