Прослушка телефона в России

Обсуждаются любые темы
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Прослушка телефона в России

Сообщение Torontonian » 31 мар 2016, 00:20

Месяц назад ездил в Подмосковье, навещал родителей. Звонил по домашнему, проводному телефону в другую область, другу. Через какое-то время пришел счет за разговор родителям (они были не в курсе моих звонков), и отец пошёл разбираться в телефонную службу. Там ему сказали, что раз телефон зарегистрирован на его супругу (то есть мою маму), то сказать КУДА был сделан звонок они не могут, но могут сказать КТО звонил - и сказали, что звонил Дима (то есть, я).

Забавно то, что узнать это можно, если только слушать сам разговор, что и было сделано. Зачем? Не знаю. Не то, что бы я особо боялся за свою жизнь теперь за критику российского правительства нецензурными словами, но осадок остался. :(

Сперва регистрация второго гражданства, теперь прослушка телефонов, а что потом? :roll:

В общем как в старом советском анекдоте: "Товарищ майор, принесите пожалуйста чай..."

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение newuser4 » 31 мар 2016, 02:22

Существует городская легенда что новые кгбшники помимо обычной сетевой пропаганды занимаются травлей свободномыслящих граждан публикуя от их имени всякую хню чтобы на корню априори дискредитировать любое свободное мнение :roll:
Аватара пользователя
denis_and
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 май 2015, 07:45

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение denis_and » 31 мар 2016, 04:26

Мое мнение, что мы немного преувеличиваем, боясь за то, что нас прослушивают по телефону, читают наши посты в соцсетях и всячески следят за нами Ну кому, скажите, интересен какой-нибудь 22 летний проходящий практику менеджер по продажам пластиковых окон? Слушать его, это время, деньги, люди и в конце концов неинтересно.
Я уже десять лет слышу как коллеги параноят о том, что их могли слушать и что телефон издает звуки и прочее. Лично мое мнение такое: у операторов стоит фильтр на слова, на которые робот обращает внимание: такие, например, как "терроризм" или "бомба". Потом в конце дня оператор просматривает содержание разговора и если есть угроза национальной безопасности компания сообщает об этом в соответствующие органы. Так, к сведению, в России 112 миллионов Сим карт и полагаю что немногим меньше стационарных телефонов. Таким образом на одного россиянина должен приходиться еще один россиянин, который сам не звонит и лишь слушает 24\7 и записывает, когда у Вас появился насморк и на какой курорт Вы собрались поехать и где мама положила выстиранную рубашку. И из всего этого, выделить, когда Вы скажете фразу " блин, опять бензин подорожал, когда все это закончится??? этакое-то наше правительство..." А дальше что??? К Вам поедет грузовик груженный ОМОНОМ захватывать Вас с мамой и.... а дальше нет никаких статей у нас за свободомыслие. Так что не переживайте, никто Вас не прослушивал. А папа пошутил, что они знают, что Дима звонил... Тем не менее, еще раз подчеркиваю, что за уголовниками (ворами в законе и пр. интересными в данный момент личностями), наверняка за губернаторами и мэрами следят, но следят для того, чтобы владеть людьми и ситуацией и чтоб массы, на которые они влияют, были под контролем и жестко соблюдалась идеология и политическая и экономическая направленность развития страны. Чтобы не получилось, что в одном регионе, мэр и губернатор ведут прямо противоположную и противоречащую друг другу политику руководству другого региона. Также ведется прослушка записей разговоров по телефонам, появившихся в местах совершения преступлений.
На все остальное не хватит ни при каких обстоятельствах ни сил ни возможностей записывать и прослушивать.
30\05\15 IELTS 7,5
28\11\2015 Infosession Chisinau
21\02\2016 ITA NB
25\06\2016 NB Nomination
21\07\2016 EE 989 Points
29\07\2016 ITA
22\01\2017 Запрос паспортов
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Torontonian » 31 мар 2016, 05:11

Не хочу звучать, словно я ХОЧУ что бы в России было повальное прослушивание телефонов. Вовсе нет. Просто я привёл пример исключительно из СВОЕЙ жизни и пытаюсь анализировать.

Зачем говорить, якобы мой отец "пошутил" что они знают что это я звонил? Разговор был приведён буквально. Отец мой не идиот, что бы шутить в таких вопросах.

ОК, если мне кажется что все не так, как я себе представляю. То поясните мне, как аппарат, который запрограммирован на слова типа "террорист" или бомба (разговор с другом был вообще не о политике, а исключительно бытовой, который мельком прошёлся по кризису) отличает КТО сказал эти ключевые слова? Подчеркиваю, отец мой ничего не выдумывал и ему ничего не казалось - уж поверьте мне на слово. Как ОНИ могли знать, что это был именно Я на телефоне, а не Вася, Зина или Саша с Уралмаша.

Не хочу разводить конспирологические теории заговоров. Просто привёл пример из своей жизни. А уж выводы каждый делает свои сам. :?
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Cvetelina » 31 мар 2016, 08:22

наверняка, прослушивают и просматривают не только в РФ, а в общем-то везде... но так, чтобы к тебе приехал ОМОН, СОБР или другая служба-это надо очень сильно постараться

пару недель назад решила загрузить фото через всем известный сервис, впечатала слово "радикал" и очень удивилась, увидев красный текст и зловещее слово forbidden-типа, а туда ли вы пошли, может, не стоит? )) то есть невинное слово радикал воспринялось как-то что-то противозаконное
тут же набрала обычный адрес, через линк, которым пользовалась всегда- все нормально. зашла на сайт и слова форбидден уже не было :)

жить в безопасности (относительной) и сохранять полную прайвэси сегодня не получится ни в одной стране.
Последний раз редактировалось Cvetelina 31 мар 2016, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение messer » 31 мар 2016, 08:31

Наивно думать что в других странах не прослушивают. :lol:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Cvetelina » 31 мар 2016, 08:45

в Оттаве периодически публикуются вакансии - нежно назовем их "сотрудниками по работе с информацией" требования- отличное владение языками..англ- русский...англ-арабский и пр., плюс, интерес к политике и т.д.

не думаю, что такой контингент готовят для пополнения рядов учителей средних школ :wink:
Последний раз редактировалось Cvetelina 31 мар 2016, 08:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение messer » 31 мар 2016, 08:48

Тоже слышал, одному знакомому отца предлагали такую работу. Копаться в чужих переписках. Зарплата очень недурная. Он отказался по понятным причинам
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Antoxa » 31 мар 2016, 12:48

Torontonian писал(а):Как ОНИ могли знать, что это был именно Я на телефоне, а не Вася, Зина или Саша с Уралмаша.

Правильно ли я понимаю, что телефонная компания, ради того, чтобы уточнить счет за телефонный разговор добыла запись разговора, прослушала его чтобы выяснить кто же это конкретно звонил, и сообщили все это постороннему человеку (даже не владельцу телефона)?

Иными словами:
1) они пишут все телефонные разговоры (или ваши родители под наблюдением?).
2) Хранят все эти разговоры продолжительное время (это ж какие мощности нужно иметь?).
3) Дают службе поддержки доступ к этим записям
4) Сообщают это любому кто спросит

А вашему отцу не пришло в голову поинтересоваться как они поняли, что звонил Дима? Или это "секретная информация"? :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Antoxa » 31 мар 2016, 12:51

Cvetelina писал(а): пару недель назад решила загрузить фото через всем известный сервис, впечатала слово "радикал" и очень удивилась, увидев красный текст и зловещее слово forbidden-типа, а туда ли вы пошли, может, не стоит? ))
Полагаю зловещее Forbidden выглядело как то вот так?

Изображение
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Olli » 31 мар 2016, 14:38

Antoxa писал(а): Правильно ли я понимаю, что телефонная компания, ради того, чтобы уточнить счет за телефонный разговор добыла запись разговора, прослушала его чтобы выяснить кто же это конкретно звонил, и сообщили все это постороннему человеку (даже не владельцу телефона)?

Иными словами:
1) они пишут все телефонные разговоры (или ваши родители под наблюдением?).
2) Хранят все эти разговоры продолжительное время (это ж какие мощности нужно иметь?).
3) Дают службе поддержки доступ к этим записям
4) Сообщают это любому кто спросит
Ну если такое рассматривать, то наверное и вариант что это рептилоиды делали стоит рассмотреть :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Torontonian
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:40
Откуда: Москва

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Torontonian » 31 мар 2016, 14:47

Antoxa писал(а):

Правильно ли я понимаю, что телефонная компания, ради того, чтобы уточнить счет за телефонный разговор добыла запись разговора, прослушала его чтобы выяснить кто же это конкретно звонил, и сообщили все это постороннему человеку (даже не владельцу телефона)?

Иными словами:
1) они пишут все телефонные разговоры (или ваши родители под наблюдением?).
2) Хранят все эти разговоры продолжительное время (это ж какие мощности нужно иметь?).
3) Дают службе поддержки доступ к этим записям
4) Сообщают это любому кто спросит

А вашему отцу не пришло в голову поинтересоваться как они поняли, что звонил Дима? Или это "секретная информация"? :)

I have no idea. Really. The phone line is registered on my mom, and since my dad has the same last name - they told him only part of the information. My dad didn't ask any additional question because...it's pointless. If THEY know - THEY know, and questions like WHY and HOW are irrelevant. I am surprised that the receptionist of the city's phone company even told him so may details.

Anyway..enough speculations about it. It is what it is. :roll:

P.S My apologies for English...writing from work.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Antoxa » 31 мар 2016, 15:00

Olli писал(а): Ну если такое рассматривать, то наверное и вариант что это рептилоиды делали стоит рассмотреть :)
Мне кажется вариант с рептилойдами вероятнее :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Antoxa » 31 мар 2016, 15:02

Torontonian писал(а): My dad didn't ask any additional question because...it's pointless. If THEY know - THEY know, and questions like WHY and HOW are irrelevant. I am surprised that the receptionist of the city's phone company even told him so may details.
Мне кажется, что в этой истории есть какая то существенная деталь, которая нам не известна.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Прослушка телефона в России

Сообщение Cvetelina » 31 мар 2016, 16:44

Antoxa писал(а):
Полагаю зловещее Forbidden выглядело как то вот так?

Изображение

точно не помню, со мной это случилось впервые) но очень близко к такому варианту, только буквы были красные) я уже и забыла об этом, если бы не возникла это тема про невидимых наблюдающих агентов)) :)

а в каких случаях может появляться такая картинка? и что там может быть запрещено?

Ответить

Вернуться в «Беседка»