Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 09 мар 2016, 16:02

Кто нибудь перевозил мам/пап, бабушек и дедушек с родины в Канаду как PR либо как временных по супервизе?
Расскажите о плюсах и минусах ухода за ними в Канаде по сравнению с Россией. Насколько легко водить их к врачу на тему их проблем и тп. Как цены для них со страховками или оплатой кешем? Может ктото senior retirement houses использует или еще что?

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Сообщение Shuga » 09 мар 2016, 17:40

я привезла родителей как PR

для PR медицина бесплатно, для пожилых с невысоким доходом лекарства тоже практически бесплатно (онтарио)

семейного врача можно найти русскоязычного, если родители на знают английского, это может снять часть вопросов, но если потребуется серьезная медицина (госпиталь), а родители не знают языка, то придется всюду их сопровождать. для работающего это может быть тяжело.

слышала что senior retirement houses дорого - порядка 3К в месяц, но сама не узнавала.

зубной дорого :(

для супервизы вроде как нужно покупать мед страховку. со страховками для пожилых обычно много нюансов с pre existing conditions - надо читать что написано мелкими буквами, чтобы покрывалось что-то большее, чем просто несчастный случай. Я страховкам не доверяю и наверное не решилась бы привозить по супервизе.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 09 мар 2016, 17:46

У Вас родители еще не совсем старенькие? Совсем стареньких ведь тоже надо к врачу сопровождать самому...
Еще интересно вот как здесь врачи в сравнении с РФ к стареньким относятся. Пожилые люди же часто жалуются на многие проблемы, которые уже хронические. Достаточно ли чутки врачи в walk in/family? Ато даже когда молодые к ним приходят, они часто могут сказать условно: "три лекарства попробовал, не помогло, жди пока само заживет".
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Сообщение Shuga » 09 мар 2016, 18:03

моим около 70

насчет чуткости прокоменнтировать не могу, это понятие относительное... все кто мне попадался были вежливые... но особо не сюсюкаются...

я бы разделила медицинские вопросы на 2 категории - регулярные поддерживающие визиты и нечто серьезное и срочное...

для регулярных визитов к семейному я нашла маме, не говорящей по английски, русскоговорящего семейного врача в пределах пешей досягаемости. если не можем подвезти, то ходит к ней она сама, я только записываю и вожу на всякую диагностику типа узи.в принципе такие регулярные визиты можно пытаться назначать на какое-то время, которое удобно для сопровождающиего утром до работы, вечером после, в субботу... вроде бы пока работает.

с серьезными и срочными проблемами сложнее потому что их на удобное время не назначишь. я могу часто работать из дома и госпиталь у нас в 5 минутах езды, так что пока справляемся... но в общем это конечно существенная дополнительная нагрузка.

опять таки, в больницах здесь долго не держат, выписывают домой, если надо, назначат сестру приходить и делать необходимые процедуры.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Уход за пожилыми людьми-родителями в Канаде

Сообщение Yael » 10 мар 2016, 10:18

+1
моей свекрови 81 и куча болячек, она тут 15 лет, но английский не знает.

насчет чуткости врачей - по нашему опыту более вежливые/чуткие/корректные нерусскоязычные, но с русскоязычными удобнее, конечно.

Хоть ее семейный русскоязычный, но у нее много аппойнтментов со специалистами + тесты, отнимает много сил и времени у мужа, он старается записывать ее на утро или вечер, но иногда приходится и отпрашиваться с работы + все телефонные переговоры записать/подвердить/измененить, да еще в рабочее время надо эти разговоры разговаривать.

К семейному тоже часто приходится возить - там 10 минут идти, но то плохо себя чувствует, то погода плохая. Она даже с вокером не очень хорошо ходить.

Решаемо, конечно, но дополнительная нагрузка.

В нашем случае еще кризис общения - свекровь из дома практически не выходит, сидит целыми днями смотрит русское ТВ, тут и здорового крыша шуршать начнет, так что стараемся развлекать как можем, но опять-таки это дополнительное время и силы.
Хотя в нашем районе Bathurst/Steeles есть много activities для русскоязычных пенсионеров, было бы здоровье и желание, то вполне неплохо можно проводить время.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»