Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
v3339
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 18:22

Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение v3339 » 21 ноя 2015, 19:03

Всем доброго времени суток!

Опишу ситуацию кратко, в последнее время посещают мысли о переезда в Канаду в связи с:

1. Нестабильной экономической и политической ситуацией в стране (хотя в свете последних событий вообще непонятно где и какая будет жизнь даже через 5 лет).

2. Не лучшей развитостью event индустрии и TV production (мои направления деятельности)

3. Очень грубое обслуживание в 90% случаев (для кого-то покажется пустяком, но может быть я избалована лондонским сервисом)


Мне 24, в ноябре закончила университет в Лондоне, специальность BA Arts and Humanities и postgrad diploma in Event management. Английский свободный.

Рассматриваю иммиграцию в Канаду,т.к. сложилось мнение, что страна стабильны, безопасна, в мировых разборках и дележках особо не участвует. (по крайней мере редко вижу/слышу информацию о терактах или повсеместной нищете в Канаде). Рассматриваю Торонто, т.к там есть родственники и как я представляю это самый мегаполисный город в стране, по креативным направлениям и массовым развлекательным мероприятиям ивент менеджеру должна быть работа. Плюс близость к NY, где тоже много близких родственников.

Америку не рассматриваю, т.к. там была много раз и совсем нет ощущения безопасности и не хочу растить будущих детей в тамошнем бескультурье. Кстати вопрос, насколько схожи менталитет и культура канадцев и американцев?

Напишу вопросы списком:
1. Какие есть (если есть) пути иммиграции в моем случае?

2. Какие шансы найти работу по специальности с английским дипломом?

3. Насколько развита TV и Кино производство, а также event индустрия (организация концертов, фестивалей) в Торонто ( и в Канаде в целом) ?

4. Какая средняя зарплата у молодых специалистов и сколько из этого примерно уходит на налоги, страховку и пр. расходы?

5. Насколько в Торонто не скучно? Понимаю, вопрос странный, но наслышана о том, что все рано закрывается по сравнению с Москвой и Лондоном.

6. Возможна ли иммиграция сестры или родителей в дальнейшем через воссоединение семьи?


Стоит ли уезжать если: в Москве живем в своей квартире в центре, несколько раз в год ездим за границу, в семье в разные периоды бывает 2-3 автомобиля, вышеуказанные индустрии неплохо развиваются, но до западного уровня все-равно далеко. Перспективы в работе хорошие, через лет 5 планирую открывать свой тв продакшн/ event агентство (независисмо от страны проживания)

Учась в Лондоне 4 года, я уже по своему опыту знаю как нелегко проходит адаптация в чужой стране, поэтому не знаю стоит ли другая страна нескольких лет непрерывной депрессухи. А что для вас было самым трудным в адаптации?

Вроде все и так неплохо и все родные рядом, но:
1. пугает нестабильность, сейчас даже в метро ездить страшно как-то последние пару недель.

2. Опять-таки грубость людей.

3. И главное, боюсь, что годам к 40 как и большинство тут буду нервной, с кучей болячек и без особых запасов жизненной энергии. Будет не полноценная жизнь, а сплошные бега...

Вот как-то так, буду признательна если дадите совет, учитывая ваш опыт иммиграции и жизни в Канаде :)

Koolobok

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Koolobok » 21 ноя 2015, 21:58

Многа букав все не читал

но

Вот завезут к нам в Канаду 100500 беженцев и у нас плохо станет
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Antoxa » 21 ноя 2015, 22:12

На самом деле сложно ответить на столько общих вопросов, тем более, что все они довольно подробно разжеваны в соответствующих темах.

Я бы вам посоветовал почитать официальный сайт, раз уж английский у вас свободный. Будет понятно из первых рук сможете ли вы в обозримом будущем попасть в Канаду. Вопрос наличия работы можно помониторить на сайтах вакансий. Ну а там уже и сами сможете ответить себе на вопрос стоит ли на таких условиях уезжать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Antoxa » 21 ноя 2015, 22:15

v3339 писал(а):А что для вас было самым трудным в адаптации?
Перестать скучать по Англии :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Церберус » 21 ноя 2015, 22:15

У меня "дежа вю". Тема-клон бессмертного бестселлера "Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду?" Запасаемся попкорном...

Koolobok

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Koolobok » 21 ноя 2015, 22:33

5. Насколько в Торонто не скучно? Понимаю, вопрос странный, но наслышана о том, что все рано закрывается по сравнению с Москвой и Лондоном.
Надо Евгения К позвать. Он поддержит девушку разговором о том что Даже в Виннипеге есть куда сходить (и это правда) А про Торонто вообще говорить нечего.

Девушка вы только не обижайтесь, мы добрые. Просто вопросы у вас общие.

Могу еще добавить что в Канаде хорошо не там где все поздно закрывается, а там где у тебя есть работа.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение sleep_apnia » 22 ноя 2015, 01:05

v3339 писал(а):Всем доброго времени суток!
Опишу ситуацию кратко, в последнее время посещают мысли о переезда в Канаду в связи с:
Отвечу только на 2 вопроса.

1. Воссоединение семьи только с родителями.
Сестра - сама по себе, с ней воссоединения нет.

2. В Канаде только Ванкувер ну и Торонто интересен по вашей профессии - 2 города и куча желающих.

Ну и на последок - из Москвы в Канаду смысла иммиграции нет.
Денег вы здесь не заработаете, ну если только природа - это все.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение sleep_apnia » 22 ноя 2015, 01:11

v3339 писал(а):Всем доброго времени суток!
Напишу вопросы списком:
1. Какие есть (если есть) пути иммиграции в моем случае?
2. Какие шансы найти работу по специальности с английским дипломом?
3. Насколько развита TV и Кино производство, а также event индустрия (организация концертов, фестивалей) в Торонто ( и в Канаде в целом) ?
4. Какая средняя зарплата у молодых специалистов и сколько из этого примерно уходит на налоги, страховку и пр. расходы?
5. Насколько в Торонто не скучно? Понимаю, вопрос странный, но наслышана о том, что все рано закрывается по сравнению с Москвой и Лондоном.
6. Возможна ли иммиграция сестры или родителей в дальнейшем через воссоединение семьи?
И еще - человек с образованием заграницей, с хорошим знанием английского с опытoм проживание в Англии с родственниками в Торонто и т.д. - не спрашивает такие вопросы на русском форуме.

На интернете, на английком, как 2 пальца, найти ВСЕ ответы на ВСЕ ваши вопросы.
Koolobok

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение Koolobok » 22 ноя 2015, 01:35

Ну и на последок - из Москвы в Канаду смысла иммиграции нет.
Денег вы здесь не заработаете, ну если только природа - это все.
Я готов с вами подискутировать в рамках отдельной темы
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение sleep_apnia » 22 ноя 2015, 01:58

Koolobok - ..Я готов с вами подискутировать в рамках отдельной темы
Мой ответ/совет/мнение для конкретного человека, с его исходными данными.
Для других - ответ будет другим.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение dasha2014 » 22 ноя 2015, 02:22

sleep_apnia писал(а): И еще - человек с образованием заграницей, с хорошим знанием английского с опытoм проживание в Англии с родственниками в Торонто и т.д. - не спрашивает такие вопросы на русском форуме.

На интернете, на английком, как 2 пальца, найти ВСЕ ответы на ВСЕ ваши вопросы.
+1, просто толстый тролль, никакой образования, английского Лондона и родственников нет. А то странно получается - в Америке много раз была, а в Канаду не заехала. Английский свободный, а погуглить на английском не может. Родственники есть и в Канаде и в Америке, а спрашивает на форуме про ментальность канадцев.
очень-очень толсто.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
v3339
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 18:22

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение v3339 » 22 ноя 2015, 05:05

Забавно конечно :)

Ваше право думать, что я пришла сюда потроллить lol

Да, есть родственники в Америке и Канаде, первые анитируют за Америку, вторые, кроме как того, что в Канале большой налог ничего толком не сказали, да и хочется услышать объективное мнение людей.

В Канаде не была, т.к. туда нужна отдельная виза и пока не было веского повода ее получать.

Да, могу погуглить все, но Google не скажет насколько реально есть шанс получить визу специалиста например людям с моей профессией.

Ну а про ментальность, в Лондоне общалась с одной
девушкой из Канады, она мне показалась намного приятнее в общении и более культушрной нежели американцы, но ведь знать правило это или исключение я не могу, отсюда вопрос и культуре и менталитете Канадцев.

Где-то наткнулась на фразу, что Канада это такой отлаженно работающий социализм, возможно ли там построить успешный SME или высокие налоги делают более финансово выгодной работу "на дядю"?

P.S. если считаете, что я тролль, просто проходите мимо, не надо тратить свое и мое время на посты, не несущие никакой пользы.
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение ann-marin » 22 ноя 2015, 09:13

Я буду иммигрировать в Канаду, и я режиссер в event индустрии.

По поводу дружелюбия и ментальности ответить не смогу, так как в Канаде не жила.

О шансах получения визы вам тут никто не скажет, здесь на кофейной гуще не гадают.
У каждого ситуация индивидуальная.
И все равно вам надо читать официальные сайты.

Единственное, могу рассказать немного о себе.
Как я уже писала, я режиссер в event индустрии.
Имею диплом российского ВУЗа по специальности режиссура кино.
Работаю по специальности 7 лет (из них 6 лет зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя).
Для себя нашла приемлемой только одну программу, по которой я подхожу (с моей точки зрения!).
Это self-employed (федеральная программа).

По этой программе надо набрать не менее 35 баллов из 100 возможных (их набрать легко).

Знать английский язык и подтвердить это сертификатом IELTS (набрать надо всего 4,5 балла, что гораздо ниже, чем по другим программам, но в реальности, думаю, офицер смотрит и на уровень языка, так как возникает закономерный вопрос о шансах быстрой адаптации). У меня этот пункт и буксует. Я английский учу с нуля с конца весны. Летом сдала IELTS на 4.0 - что мало! Скоро вторая попытка!

И главное соответствовать условиям программы (вот цитата с оф.сайта):

"Self-employed person means a foreign national who:

has relevant experience,
intends and is able to be self-employed in Canada, and
can contribute to Canada’s economy in one of the required areas.
Relevant experience for a self-employed person means at least two years of experience.

It must be during the period starting five years before the day you apply and ending on the day we make a decision on your application. The experience must be:

for cultural activities:
two one-year periods of experience in self-employment in cultural activities, or
two one-year periods of experience in participation at a world class level in cultural activities, or
a combination of a one-year period of experience described in A above, and a one-year period of experience described in B above.
for athletics:
two one-year periods of experience in self-employment in athletics, or
two one-year periods of experience in participation at a world class level in athletics, or
a combination of a one-year period of experience described in 1 above, and a one-year period of experience described in 2 above, and
for buying and managing a farm, two one-year periods of experience managing a farm.
Specified economic activities for a self-employed person, means:

cultural activities,
athletics, or
buying and managing a farm.
Activities for a self-employed person selected by a province are decided by the laws of the province."

Я считаю, что соответствую, так как имею 6 лет опыта в качестве самозанятого лица в культурных мероприятиях и могу это подтвердить документами:
- свидетельство о регистрации ИП, выписка из ЕГРЮЛ, где указано, что моим направлением деятельности является деятельность режиссеров на индивидуальной основе, а также создание спектаклей, организация концертов и прочих культурных мероприятий.
- ИНН, справка из налоговой об отсутствии задолженности, справка из налоговой об объеме уплаченных налогов за последние 5 лет, налоговые декларации
- справка из банка со счета ИП о движении средств
- договоры и акты о проектах с указанием названия проекта, дат проведения, моих обязанностей (соответствуют NOC по специальности режиссер), сумме гонораров
- портфолио с фото и видео, отражающих те же проекты, что указаны в договорах
- письма от клиентов, event-агентств - партнеров
- сайт с указанием всех значимых проектов (там инфа тоже соответствует договорам) + справка от хостера и регистратора доменного имени о возрасте сайта + статистика посещения за последние 5 лет, и естественно сайт функционирует на русском и английском языках.

И в моем активе есть более 20 проектов реализованных в разное время, имеющих международный и национальный уровень. Подтвердить это так же могу документами и финансовыми, и письмами, и портфолио.

Так же состою в профессиональной национальной ассоциации.
Имею парочку профессиональных премий национального уровня и номинацию на европейской премии.

И главное, я далеко - далеко не уверена, что смогу пройти по этой программе. Так как надо еще доказать, что смогу заниматься творческой деятельностью в Канаде, и заниматься успешно.
Показать достаточное количество денежных средств (а по этой программе минимум не определен - это остается на усмотрение офицера).
И английский, конечно!

Сроки ожидания по этой программе не определены и могут быть от 1 года и до 5 лет (это от людей с которыми я общалась и они кто прошел, а кто получил отказ по данной программе).
Статистики выдачи виз нет.

Все на ощупь. Но для творческих людей возможностей не много:
- self-employed
- спонсорство от родственников или мужа
- приезд по учебе (и скорее всего тут придется менять специальность).

Одним словом, путь сложный!
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение sleep_apnia » 22 ноя 2015, 09:44

ann-marin.." Я буду иммигрировать в Канаду, и я режиссер в event индустрии.."
Вот вам и пример - человек во всем сам разобрался, даже без хорошего знания английского.
Молодчина :!:
Последний раз редактировалось sleep_apnia 22 ноя 2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли оно того или мысли об иммиграции из Москвы...

Сообщение sleep_apnia » 22 ноя 2015, 09:44

v3339 писал(а):Забавно конечно :) Ваше право думать, что я пришла сюда потроллить lol
Тролль - не тролль, но лентяй точно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»