А что делать с ностальгией по Родине?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
A.B.

А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 23 мар 2009, 22:26

Я очень рада, что нашла этот форум именно для россиян! Извиняюсь, если подобная тема была затронута раньше, но сразу по приезду в Канаде, я очутилась в среде исключительно носителей языка и говорить по-русски мне совсем не с кем. Я когда-то давно читала интервью одной женщины-иммигрантки, так вот она сказала такую фразу: "Хотите полюбить Родину- иммигрируйте". Мне кажется это правда, после переезда в Канаду, я поняла что очень люблю Россию со всеми её недостатками. Просто здесь у людей совсем другая ментальность, они, по-моему, дружить не умеют, не способны привязываться к друг другу. Мне кажется, люди здесь, какие то инертные, неглубокие, непробиваемо позитивные, как будто боятся вляпаться в какие-нибудь неприятности. И вся эта вежливость на поврхности только и всё. Потом, я думала что в такой многонациональной стране люди будут более открыты к иностранцам, но надо сказать, что столкнулась с такой проблемой, что многие меня не воспринимают всерьёз из-за акцента и моей ''чужеродности''. В-третьих, это культурная жизнь, а точней её полное отсутсвие. Канада это настоящая культурная пустыня. Мне посоветовали сайт, который вроде как считается культурным гидом города Торонто, это TorontoLife, так там 2 отдельных радела: "restaurants" и "food and wine" и только один "culture and recreation", в котором ни слова про культурную жизнь. Вот из-за этого всего я испытываю непреодолимое желание отправиться домой, но не могу по определённым причинам. И читая иммигрантские форумы, складывается такое ощущение, что люди приезжают и им всё сразу нравится, и никто даже и мысли не допускает, что хотел бы вернуться. И я хотела бы задать такой вопрос: а вы испытываете ностальгию по Родине? Думали ли вы о возможности возвращения? Или ещё очень важно для меня: когда и как вы вдруг поняли, что Канада стала вашим новым домом?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение pluto » 24 мар 2009, 20:14

Ну во первых этот форум не только для РОССИАН а для всех русскоговарящих людей. А вот что касается развлечений то конечно вы правы здесь их не так много.... И добавьте ещё и отсутствие друзей вот и вырисовывается печальная картина. Вот если бы была интересная работа то тогда было бы легче... Вы где-то в россии жили всю свою жизнь там у вас куча друзей с которыми вам приятно проводить время, а здесь ничего этого нету, вот и получается что скучно. Эмиграция дело тяжёлое, некоторые возвращаются но называть таких людей лузерами ну никак нельзя. Я даже знаю таких которые пожили здесь, потом вернулись к себе домой, пожили там чюток а потом взвесив все за и против опять приехали в канаду. Жизнь такая непредсказуемая штука........
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 25 мар 2009, 09:58

Да, не так просто пережить иммиграцию. Перемена всего привычного на все непривычное - тяжелая штука. Однако унывать не стоит. Через какое-то время появится и куча друзей и интересы (вероятно немного другие) и интересная работа.
Я в Канаде уже 4 года и поначалу у меня тоже было это опустошение. Но потом все перегорело, Калгари стал для меня своим городом, таким же родным как Волгоград. А может даже роднее... не знаю. По крайней мере меня уже никуда не тянет, а просто хочется получше устроить свою жизнь здесь, в Канаде.
Хорошо сказано, в Канаде действительно значительно меньше культурной жизни, но она есть. Надо только разобраться, узнать где что. Для этого надо подружиться с канадцами. Их понятия о дружбе конечно сильно отличаются от наших, но надо легче к этому относиться. Многие из них неплохие ребята и то, что они не приглашают домой, а предпочитают сделать вечеринку в кафешке, просто говорит о традициях и дешевизне таких посиделок в Канаде. Смотрите на все позитивнее!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 26 мар 2009, 18:28

россиЯн... Я не имела в виду, что ТОЛЬКО для россиян этот форум, нет. Просто рада, что на этом форуме их, моих соотечественников, окозалось много, потому что на других форумах (как мне показалось) выходцев из России совсем мало.
Да, вот просто было интересно, возвращался ли кто-нибудь обратно, причём не с пометкой "лузер", а просто по велению души. Я просто своим намекнула об этом, так все решили, что я сошла с ума. Да, вы правы, наверное, надо съездить домой, окунуться снова в нашу действительность, чтобы соскучиться по Канаде. Я ещё в России была знакома с одним человеком, который иммигрировал уже в достаточно зрелом возрасте, он говорил, что когда в на новой родине, то в Россию тянет, когда в России, тянет обратно. Не мог себя понять. Кстати сказать, к Канаде я отношусь с огромным уважением. Друзья замечательные тут появились и домой приглашают и даже относятся ко мне лучше, чем мои российские друзья :) Только чего то не хватает, я всё время боюсь сказать что-то лишнее, что бы не обидеть. Здесь ведь не скажешь человеку, с которым в ссоре: давай выпьем! :)
Вообщем, что сильней стабильность и уверенность в завтрашнем дне или наша загадочная русскоговорящая душа? :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 26 мар 2009, 19:24

Наверное ваши друзья еще не стали вам так близки, чтоб можно было завалиться вечерком с бутылочкой винца французского и с пирожками и сказать: Ставь чай, Светик, щас пирожки будем потреблять... :D Али с другом :D посидеть за бутылочкой да под селедочку и малосольные огурчики... :D
Я тоже раньше стеснялся, не знал куда пойти :D , боялся попасть впросак... А теперь у меня и канадцев - друзей немало, и русских семей, и смешанных. Почти каждую субботу куда-нить планируем, приглашаем (реже), гуляем, когда что-нить отмечаем. Вон, щас только жена позвонила и сообщила, что эту субботу не занимай, идем в ресторан, отмечаем торжество... :D А я хотел на шашлыки... нашел место класное... У нас сейчас снега намело полметра. вьюга была, но сегодня солнышко выглянуло, +15 на солнце. Снег не тает. ибо горная погода..ночью-то подмерзает.

А культутры от канадцев требовать смешно... какая культура может быть у ковбоев? Надо не забывать, что сюда съезжались слои наеления малограмотные и необразованные, которые мечтали завести побольше скота, чтоб не голодать. Ну а культура, как известно, накапливается веками. Поэтому вся культура здесь сводится к картинкам с волками и к истории выживания индейцев с нажитых земель.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение stageart » 27 мар 2009, 10:06

Matroskin писал(а):А культутры от канадцев требовать смешно... какая культура может быть у ковбоев? Надо не забывать, что сюда съезжались слои наеления малограмотные и необразованные, которые мечтали завести побольше скота, чтоб не голодать. Ну а культура, как известно, накапливается веками. Поэтому вся культура здесь сводится к картинкам с волками и к истории выживания индейцев с нажитых земель.
Приеду - исправлю )))))
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Avari » 27 мар 2009, 13:00

elara писал(а):эй вы там, рюсские...
почитала ваши размышления в других ветках форума. едва успевала уворачиваться от негатива.

если все эти мысли и позиция - результат личного опыта, мне очень жаль: вам не повезло (как один из вариантов).
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 27 мар 2009, 13:05

Побольше бы таких цивилизованных людей как stageart...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 28 мар 2009, 00:00

Avari, вы о чём? Вы меня путаете с другим пользователем.
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 28 мар 2009, 00:10

stageart, мне нравится ваш боевой настрой, может вам и удастся внести вклад в канадскую культуру, почему бы и нет. потом если почуствуете разочарование от местных реалий, пишите тоже в эту ветку, будем друг другу морально помогать, а то русские ну совсем за друг друга не держатся на чужбине. "stageart" значит вы актёр\актриса? куда собираетесь?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 28 мар 2009, 01:29

A.B. писал(а):Avari, вы о чём? Вы меня путаете с другим пользователем.
Пост, на который ссылается Авари, я удалил.
Модератор
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение stageart » 28 мар 2009, 03:34

A.B. писал(а):stageart, мне нравится ваш боевой настрой, может вам и удастся внести вклад в канадскую культуру, почему бы и нет. потом если почуствуете разочарование от местных реалий, пишите тоже в эту ветку, будем друг другу морально помогать, а то русские ну совсем за друг друга не держатся на чужбине. "stageart" значит вы актёр\актриса? куда собираетесь?
Собираюсь в Монреаль, морально поддерживать друг-друга - это всегда рад!!
stageart - сцена, ступени, подмостки + искусство. По аналогии с моим собственным же сайтом. Я художник, бОльшую часть времени работающий в театре в качестве сценографа, отсюда и название. Разочарование - это вряд ли... хотя все бывает. :)

(C поклоном, помахивая фетровой шляпой с пером) Господин Матроскин, спасибо на добром слове...
A.B.

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение A.B. » 28 мар 2009, 16:07

Я в Монреале ещё не бывала, но говорят это самый европейский город Канады и самый красивый. Ещё, как ни странно, он даже более мултинациональный, чем Торонто. Но французский сложней английского, говоря как "трилингвал" Не знаю, как у них там с театральным искусством.... Надеюсь, всё ОК. А вы допускаете для себя вероятность того, что первые годы придётся зарабатывать на обычных иммигрантско-студенческих работах: официантом(если с языком всё ОК) или грузчиком, уборщиком, мыть посуду? Потому что, скорей всего, придётся.

ps у меня случайно создалась новая тема-удалите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Matroskin » 28 мар 2009, 19:38

(C поклоном, помахивая фетровой шляпой с пером) Господин Матроскин, спасибо на добром слове...
(С поклоном кота в сапогах) Всегда рад!

Вот только жаль, что интересных людей судьба уносит в направлении Мореаля... :?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: А что делать с ностальгией по Родине?

Сообщение Topper Harley » 28 мар 2009, 19:49

Это их выбор. Но, в конечном итоге, когда они решает языковые проблемы, выбор правильный. :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»