Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение ffive » 11 авг 2015, 10:01

Читал насчет того, как важно в Канаде наличие кредитной истории. Иногда советуют, если в России была кредитка, взять по ней выписку в качестве доказательства наличия хоть какой-то кредитной истории на первых порах. Такой вопрос - как вы думаете, начиная от каких сумм в этом есть смысл? У меня есть кредитка, но я ей пользовался очень мало, и общая сумма транзакций сравнительно небольшая (только оплачивал CIC'овский сбор и сбор WES). Есть ли смысл затеваться? Или на такую сумму банки даже смотреть не станут?

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение Stjernberg » 11 авг 2015, 10:13

Глупость какая. Даже и не заморачивайтесь. Получайте кредитку здесь и вовремя ее оплачивайте. Сто тысяч милионов в кредит новоприбывшему никто не даст.
Пройдет год-полтора и обрастете кредитками, сам того не заметив.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение Antoxa » 11 авг 2015, 13:28

Как то сильно преувеличена важность "кредитной истории", как мне кажется.
Mortgage обычно в первый день не берут, да и тут важнее стабильная зарплата, чем отсутствие кредитной истории. Она ж у вас не испорчена, а просто ее мало.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение igor2011 » 11 авг 2015, 13:41

Я согласен, что важность кредитной истории несколько преувеличена, но отсутствие кредитной истории в любом случае лучше чем испорченная кредитная история. Я делал заявку на моргедж через неделю после прилета еще не выйдя на работу. У меня попросили выписку с кредитной карты за два года - я просто скачал ее в онлайн банке - здесь не нужны печати.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение posh70 » 11 авг 2015, 14:06

igor2011 писал(а):Я делал заявку на моргедж через неделю после прилета еще не выйдя на работу.
Дали ? Если дали, то на каких условиях, если не секрет ?

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение igor2011 » 11 авг 2015, 14:13

Дали. Я платил 25% даунпеймент - но можно было и 10%, но там было много гемороя.
А процент по моргиджу как для всех - в данном случае отсутствие кредитной истории было не помехой. Но вариантов было гораздо меньше, чем если бы я уже вышел бы на работу и отработал бы 3 месяца.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение Vovka » 11 авг 2015, 15:06

igor2011, а в каком году это было?
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение igor2011 » 11 авг 2015, 15:16

2013. У меня тогда была рабочая виза.
А что?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение messer » 11 авг 2015, 15:23

Круто. Через неделю по прилету по рабочей визе покупать дом рисковано как -то, нет? :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение Vovka » 11 авг 2015, 15:25

Как по мне роль кредитной истории не приуменьшена и не преувеличина, она просто есть. Она играет важную роль в получение моргиджа. Правила довольно просты и за год можно не напрягаясь получить хороший рейтинг, который позволит купить дом (говорю только за Манитобу) Из общения с банкиром, при двух не больших зарплатах (около 15 на каждого), без проблем можно претендовать на дом в 300 тысяч. Прожив тут некоторое время, я так и не смог понять людей, которые сразу по приезду покупают жилье, не поживши хотя бы год, ещё больше не понимаю людей, которей покупают жилье без трудоустройства, разве что это работа дистанционно. Те, кто приехали в 1.5-2 года назад, сейчас покупают недвижимость, я как раз в их числе.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение Vovka » 11 авг 2015, 15:30

igor2011 писал(а):2013. У меня тогда была рабочая виза.
А что?
Может в кредитных юнионах или виртуальных банках есть возможность платить 10% и без кредитной истории, в нашем кредитном союзе такой возможности нет, а что связано с банками, сейчас банк носом крутит даже с 25% процентами и без кредитной истории И это в Манитобе, про развитые провинции я краем уха слышал 40% (краем уха, это я как раз вчера читал про семью из Торонто)
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение igor2011 » 11 авг 2015, 15:36

У меня был фул тайм джоб. Я был спокоен за свою работу в тот момент и я приехал по рабочей визе с одной целью - чтобы остаться в Канаде. Спустя 10 месяцев я получил ПР. Риски были минимальны.
А с другой стороны - я арендовал дом за 2200 в месяц. Рынок пер вверх. Так что что если бы я отложил покупку - выкинул бы в помойку 50 тысяч долларов, а так они пошли на оплату моргиджа. Сейчас дорогие дома упали в цене в Калгари, а мой дом пока на 100 тыщ дороже, но я предполагаю, что упадет. Кроме того я построил у себя сауну и пару раз в неделю использую ее.
Тут есть ветка где обсуждается - снимать или покупать. Я сторонник покупки в тех условиях, которые у меня были. Я же не навязываю это, но я очень доволен что все так сделал.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение igor2011 » 11 авг 2015, 15:38

Vovka писал(а): Может в кредитных юнионах или виртуальных банках есть возможность платить 10% и без кредитной истории, в нашем кредитном союзе такой возможности нет, а что связано с банками, сейчас банк носом крутит даже с 25% процентами и без кредитной истории И это в Манитобе, про развитые провинции я краем уха слышал 40% (краем уха, это я как раз вчера читал про семью из Торонто)
Я кредит брал через брокера - мне дал его не мой банк. А мой банк, Скошиа, предложил мне под 10%, но надо было заплатить за международные проверки и процент побольше.
dmodeus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 01:57

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение dmodeus » 11 авг 2015, 15:48

ffive писал(а):Читал насчет того, как важно в Канаде наличие кредитной истории. Иногда советуют, если в России была кредитка, взять по ней выписку в качестве доказательства наличия хоть какой-то кредитной истории на первых порах. Такой вопрос - как вы думаете, начиная от каких сумм в этом есть смысл? У меня есть кредитка, но я ей пользовался очень мало, и общая сумма транзакций сравнительно небольшая (только оплачивал CIC'овский сбор и сбор WES). Есть ли смысл затеваться? Или на такую сумму банки даже смотреть не станут?
Есть смысл просто взять старую кредитку в Канаду. При открытии кредитки тут историю не будут спрашивать, а вот старую карту могут попросить показать и записать номер. Российская история им всем по барабану должна быть.
С местной кредиткой за полгода можно сделать отличную историю.
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Кредитная история - минимальная сумма, имеющая смысл?

Сообщение posh70 » 11 авг 2015, 16:54

igor2011 писал(а):Дали. Я платил 25% даунпеймент - но можно было и 10%, но там было много гемороя.
А процент по моргиджу как для всех - в данном случае отсутствие кредитной истории было не помехой. Но вариантов было гораздо меньше, чем если бы я уже вышел бы на работу и отработал бы 3 месяца.
Удивительная история, если честно :) Впрочем, в 2013-ом и в самом деле к выдаче моргиджа подходили не так основательно.
Покупка принципиального жилья не относится к инвестициям, а потому фразы "выгодно купил свой дом" или "выброшенные за рент деньги" не имеют никакого смысла.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»