Школы Виннипега

Особеноости жизни в Манитобе
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Школы Виннипега

Сообщение rusic » 25 авг 2015, 17:33

Правильно ли я понял, что например, ребенку 7 лет, закончил тут первый класс в обычной школе, не стоит идти во французскую?

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 25 авг 2015, 19:54

Неправильно поняли. Как всегда, зависит от многих факторов. 7 лет-это всего 2 класс. Одних детей в таком возрасте можно и китайскому обучать параллельно, а других надо максимально аккуратно родному. Кто-то очень быстро устает, кому-то нужна домашняя обстановка, кто-то относительно быстро сходится с новым коллективом, а для кого-то просто переезд в другой город это уже стресс. Ну и от родителей и их взглядов на воститание тоже очень зависит.
Одно я вам могу точно сказать. Канадская начальная школа-это совершенно несоревновательная среда, где почти нет места стрессам. Все легко и ненавязчиво. Если нужна дополнительная помощь в виде логопеда или еще какого специалиста - их находят и ребенок занимается дополнительно во время школы. Я лично считаю, что ESL в таком нежном возрасте не нужен. Хватит англоязычных друзей.
Многие иммигранты, кстати, не обучают английскому до школы. То есть, ребенок идет в школу с минимальными знаниями гос.языка, но очень солидной базой родного языка, иногда даже умеет читать. Что говорит на эту тему школа? Советуют давать как можно больше своего языка, мол, английскому мы сами обучим. Позиция спорная, я понимаю. Но вы не представляете, насколько трудно сохранить русский здесь, если вы не в большом городе типа Торонто. И даже там это непросто. Я не имею в виду бытовой уровень вледения языком навроде разговоров за ужином.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Школы Виннипега

Сообщение Vladimir611 » 25 авг 2015, 21:05

Тунеядка я писал(а):5 лет-это еще даже не школа. Так, детский сад за гос. счет. Какие могут быть проблемы социального плана я даже не могу представить. Если не трудно, поделитесь, пожалуйста. Про успеваемость в начальных классах можно даже не напрягаться. В прескул оценки не ставят, а к 1-2 классу ребенок выровняется с остальными детьми. Иммигрантов в таких программах очень много, хотя бы потому, что родители активные и целеустремленные. Там все дети будут примерно с одним уровнем французского-нулевым. Если ребенку лет 7-8-9, то да, проблемы могут быть. Но чаще всего, в эту программу уже и не возьмут в таком возрасте и с нулевым французским.

Я знаю многих, кто отправил детей в эти программы, родители не знают французского. У меня один ребенок прошел через эту программу, второй -начинает, практически с нулевым английским. В Онтарио, правда. Если у ребенка проблемы с учебой в французской программе, то практически 100% подобные проблемы будут и в обычной школе.

Конечно же, надо смотреть на конкретного ребенка и на конкретную ситуацию. Не хочу сказать, что непременно надо отправлять в эту программу. Просто ничего страшного там нет. Такой же "гуд джоб", как и везде. Я бы выбирала школу в первую очередь. Хорошие и плохие учителя могут быть везде. А вот еще важно, какие в школе родители. Если активные, то будет много кружков и пр. внешкольных активитиз.
Всё зависит от детей и от родителей ;-) Мы с женой побоялись. Много занимаемся с детьми дополнительно, а тут даже не было бы общего языка объяснить то, что в школе проходят или будут проходить. Да и как качество учителя проверить.
Из всех кого я знаю с детьми во french immersion хоть один из родителей да говорит по-французски более чем сносно. Но не для всех обязательно, факт. Вопрос личного комфорта.
Это всё про родителей, но и от ребёнка зависит. Во дворе на английском, в школе только на французском - и тот и тот с нуля. ИМХО запросто может закрыться и вообще не хотеть в школу ходить. А другому наоборот вючит оба языка и ещё в классе в центре внимания будет. Короче "думайте сами, решайте сами". Мы не рискнули и отправили в частную
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Школы Виннипега

Сообщение Vladimir611 » 25 авг 2015, 21:07

rusic писал(а):Правильно ли я понял, что например, ребенку 7 лет, закончил тут первый класс в обычной школе, не стоит идти во французскую?
нет универсальной формулы. В вашей ситуации у ребёнка уже есть английский. Так что весь вопрос комфортно ли будет вам, когда с его уроками вы ничем не сможете помочь, целиком полагаясь на учителя?
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Школы Виннипега

Сообщение rusic » 25 авг 2015, 21:09

Тунеядка я писал(а):Неправильно поняли. Как всегда, зависит от многих факторов. 7 лет-это всего 2 класс. Одних детей в таком возрасте можно и китайскому обучать параллельно, а других надо максимально аккуратно родному. Кто-то очень быстро устает, кому-то нужна домашняя обстановка, кто-то относительно быстро сходится с новым коллективом, а для кого-то просто переезд в другой город это уже стресс. Ну и от родителей и их взглядов на воститание тоже очень зависит.
Одно я вам могу точно сказать. Канадская начальная школа-это совершенно несоревновательная среда, где почти нет места стрессам. Все легко и ненавязчиво. Если нужна дополнительная помощь в виде логопеда или еще какого специалиста - их находят и ребенок занимается дополнительно во время школы. Я лично считаю, что ESL в таком нежном возрасте не нужен. Хватит англоязычных друзей.
Многие иммигранты, кстати, не обучают английскому до школы. То есть, ребенок идет в школу с минимальными знаниями гос.языка, но очень солидной базой родного языка, иногда даже умеет читать. Что говорит на эту тему школа? Советуют давать как можно больше своего языка, мол, английскому мы сами обучим. Позиция спорная, я понимаю. Но вы не представляете, насколько трудно сохранить русский здесь, если вы не в большом городе типа Торонто. И даже там это непросто. Я не имею в виду бытовой уровень вледения языком навроде разговоров за ужином.
Понятно. Мы вообще до переезда внимание английскому у ребенка не уделяли. Он даже алфавит не знал. Через пол года в школе он свободно общался как со сверстниками так и со взрослыми. Теперь еще и читать умеет лучше, чем на русском, хотя на русском стараемся через день читать, но это ему уже в тягость. Зато на английском без проблем.
А так конечно да. Сохранить русский становится все сложнее: выражать свои мысли, описывать что то и т.д. ребенку все сложнее. Играется в игрушки на английском, с детьми даже русскоязычными и то переходят на инглиш...
Последний раз редактировалось rusic 25 авг 2015, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Школы Виннипега

Сообщение Vladimir611 » 25 авг 2015, 21:10

Тунеядка я писал(а): Одно я вам могу точно сказать. Канадская начальная школа-это совершенно несоревновательная среда, где почти нет места стрессам. Все легко и ненавязчиво.
Полностью согласен, поэтому нагружаем дополнительно ;-)
Я здесь видел детишек в старших классах, когда их грузить начинают. А в универе с такими детишками сам учился. Большинство спохватывается поздно, когда базы уже нет. Короче либо школа должна быть уж очень хорошей, либо родители должны сильно пихать. Потом гляньте в мед или дентал школах, китайцы и индусы.
Юлика
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 04:10

Re: Школы Виннипега

Сообщение Юлика » 26 авг 2015, 04:13

Vladimir611 писал(а): Мы не рискнули и отправили в частную
Vladimir611, если не секрет, в какую частную школу отдали? Мы собираемся переезжать зимой, на полгода думаем в паблик отправить детей (6 и 8 ), а потом бы хотели присмотреть частную.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Школы Виннипега

Сообщение Vladimir611 » 26 авг 2015, 07:57

Юлика писал(а): Vladimir611, если не секрет, в какую частную школу отдали? Мы собираемся переезжать зимой, на полгода думаем в паблик отправить детей (6 и 8 ), а потом бы хотели присмотреть частную.
Я из Онтарио, отправил в личку на всякий случай
Юлика
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 04:10

Re: Школы Виннипега

Сообщение Юлика » 27 авг 2015, 08:07

Vladimir611, спасибо.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Школы Виннипега

Сообщение rusic » 27 авг 2015, 19:29

Vladimir611 писал(а): нет универсальной формулы. В вашей ситуации у ребёнка уже есть английский. Так что весь вопрос комфортно ли будет вам, когда с его уроками вы ничем не сможете помочь, целиком полагаясь на учителя?
Сходили во французскую школу. Очень понравилась. Директор персонально для нас провела экскурсию (трудно такое представить в Украине, где с нас только за зачисление в подготовительный класс обязали заплатить добровольны взнос 2000 грн). Показала классы, столовую, спортзал и рассказала про процесс обучения. 75 процентов преподавание на Франсе, оснальное на английском. Детей берут вне зависимости от знания французского, главное, чтобы район подходил. Заверила, что через год ребенок будет отлично говорить по-французски. Как то так.
Аватара пользователя
~Yana~
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 03:19

Re: Школы Виннипега

Сообщение ~Yana~ » 28 авг 2015, 06:10

rusic, а подскажите, пожалуйста, название школы и район?
15.01.2013-EV Req.
05.04.2013-Inv. to make an EV
18.04.2013-Online App for TRV
04.09.2013-TRV
07-18.10.2013-EV
18.01.2014-MPNP File#
30.04.2014-LOA
21.10.2014-Docs in CIO
25.03.2015-CIO File#
07.07.2015-Med. forms
31.07.2015-Med.exam.
16.10.2015-POVL
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Школы Виннипега

Сообщение rusic » 28 авг 2015, 11:10

О правил вам в личку
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение dazika » 23 окт 2015, 09:01

Друзья, кто-то водил детей в эти школы? Может что-то сказать по этим трем? :
Sisler - https://www.winnipegsd.ca/schools/Sisle ... fault.aspx про школу все понравилось, вот район слишком близко к даунтауну и это настораживает.
Грант Парк - понравилось, что есть Advanced math
DanielMcintyre Colledge -https://www.winnipegsd.ca/schools/Danie ... fault.aspx

Интересует High school с акселерайтед или адвансд програм, чтобы к универу побольше курсов в школе пройти.
Подумывали и о частных тоже, может кто-то опытом поделится?
Тут еще писали , что нужно в хай скул поступать. я не нашла инфы по этому поводу, это же не универ. :shock: В какие месяца это происходит? И что нужно сдавать ребенку?
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение dazika » 23 окт 2015, 09:05

rusic писал(а): Сходили во французскую школу. Очень понравилась. Директор персонально для нас провела экскурсию (трудно такое представить в Украине, где с нас только за зачисление в подготовительный класс обязали заплатить добровольны взнос 2000 грн). Показала классы, столовую, спортзал и рассказала про процесс обучения. 75 процентов преподавание на Франсе, остальное на английском. Детей берут вне зависимости от знания французского, главное, чтобы район подходил. Заверила, что через год ребенок будет отлично говорить по-французски.
rusic, поделитесь опытом адаптации ребенка. Тоже хочу младшую, 3 класс, отправить во френч эмершн.
В какую школу в итоге пошли?
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Школы Виннипега

Сообщение rusic » 23 окт 2015, 10:24

Рассказываю. Пошли во французскую.
Мои осторожные опасения потихоньку сходят на нет. Программа в школе сильнее, чем была в прошлой англоязычной. Во-первых, стали задавать много домашнего задания: письмо, чтение, математика; во-вторых, надо учить много новых слов, т.к. два раза в неделю диктант; кроме того (хотя это скорее и не типично) у ребёнка в классе два учителя и нет совмещённых классов.
Французский у сына конечно пока на самом примитивном уровне, но он многое и не рассказывает нам. Не удивлюсь, если он уже сможет на элементарном уровне разговаривать. Учителя периодически присылают электронную почту с описанием его достижений. За учебу по крайней мере хвалят, говорят делает хорошие успехи.
С английским тоже заметен прогрес, чего я больше всего опасался. Ребёнок стал читать как автомат, при этом зметно, что получает от этого удовольствие.
Кстати не знаю почему, но в школе практически нет азиатов, индусов, индейцев. Нам конечно все равно, но просто интересный факт.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»