Из Турции в Канаду через учебу

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
karabuga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 03:43

Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение karabuga » 31 июл 2015, 09:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Во-первых, хочется сказать спасибо всем неравнодушным, кто пишет на этом форуме.
Во-вторых, хочу рассказать про нашу ситуацию и наши планы по переезду в Канаду.

Состав семьи: я, супруга, и дочка 5,5 лет. Есть домашние животные.
Сейчас проживаем на юге Турции. Есть тут квартира, 4-годичный статус временного резидента, работаем, но без оформления рабочей визы. Ребенок ходит тут в детский сад.

Долго думали как переехать в Канаду. Какой из путей переезда выбрать. В конечном счете остановились на иммиграции через учебу, потому что именно через учебу у нас есть шанс оказаться в Канаде гораздо быстрее, нежели по провинциальной / федеральной программам. Стоимость обучения, на мой взгляд, - адекватная плата за это право. :)

Я программист. Соответственно образование хочу получать в этой же области. И вот тут начинаются трудности...

1. Вопрос валют.
Мы хотим продать свою квартиру тут и использовать эти деньги для переезда на новое место жительства, в том числе и на оплату учебы. После продажи квартиры и пр., у нас будет порядка 55 тысяч евро. Я считал по принципу 30 на учебу + 20 на меня на два года+ 8 тысяч на жену на два года и 6 тысяч на ребенка. Итого: 64 тысячи канадских долларов. А если перевести евро это получается порядка 78 тысяч канадских долларов за наши 55 тысяч евро. Будет ли достаточно такой суммы? Сумма за обучения и жизнь указывается в канадский долларах?

2. Вопрос учебы и работы.
Сейчас рассматриваем два колледжа: Humber (http://www.humber.ca/program/informatio ... -solutions) и Lambton (http://www.lambtoncollege.ca/custom/Lam ... ion=Sarnia) (спасибо Lolimpika за подсказки: http://www.rusforum.ca/topic24143.html). Программа со-ор интересна прежде всего потому, что на нее выдается SP+WP (если я правильно понимаю - или нет?). А для меня критически важно по приезду в Канаду заняться не только учебой, но и поиском работы, имея на это разрешение от властей. Правильно ли, что выбрав курс без со-ор я получу только студенческую визу без права работы? Или мне можно подавать на WP отдельно вместе с SP вне зависимости от учебного курса? Но как тогда обосновать желание получить WP? Супруга автоматически получает OWP?

2. IELTS - пока что готовлюсь. Работаю в англоязычной среде, но понимаю, что без должной подготовки будет трудно. На сайтах колледжей написаны требования к баллам, но какой тип IELTS нужно сдавать? Академик?

3. Хватит ли моих двух лет обучения (два года с практикой / или два года просто обучения) чтобы получить PGWPP? Или для этого нужно учиться по какой-то специальной программе (категории)? До конца не разобрался с этим вопросом. Подскажите, пожалуйста.

4. По приезду мы хотим отдать дочку в школу. Возраст уже подходит. Я читал, что она может посещать школу бесплатно. Так ли это? И нужно ли ей подавать на SP вместе с нами, указывая в качестве цели SP, что мы хотим, чтобы она посещала школу?

5. Медицинская страховка колледжа распространяется только на студента или на его семью? Спрашиваю, потому что в Турции страховка работающего члена семьи распространяется на супругу и ребенка автоматически.

6. По прошествии двух лет учебы, я уже смогу подавать на PR? 16 месяцев обучения хватит? Наша основная цель - любыми способами остаться в Канаде.

7. Легально находясь в Турции, документы на визу лучше подавать отсюда? Или через Москву?

Спасибо большое за ответы! :D

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение Olli » 31 июл 2015, 11:39

1. Да, вроде достаточно. Суммы, само собой, в канадских долларах. Это ж Канада :)
2. Уже примерно год, как SP даёт право работать в Канаде 20 часов в неделю во время учебного семестра и хоть круглосуточно в каникулы.
Супруг может податься на OWP.
2. Да. Для учёбы академик нужен, хотя я один раз видел, что ВУЗ дженерал согласен был брать. Ещё ВУЗ может всякие другие разные штуки принимать в качестве подтверждения языка.
3. ПГВП получают практически после любого нормального ВУЗа, если продолжительность программы более 8 месяцев. Ну, само собой, кое какие требования к обучению имеются.
4. Да. Подаваться на SP, если школу посещать планирует. Последний раз платил 44 доллара за год за школу.
5. Страховка не от колледжа, а от государства/провинции там идёт стандартная на всю семью.
6. Чтобы получить PR надо соответствовать требованиям какой либо иммиграционной программы. Их (программ и стримов) множество разных. Чисто от проживания/обучения PR не появится- хоть сто лет учись.
Базовая рекомендации расссматривать обучение:
- либо двухлетнее,
- либо минимум восьмимесячное в Манитобе,
- либо мастер в Онтарио или по некоторым специальностям в BC,
- либо ПхД.
7. Лучше подаваться онлайн. Если бумажная подача- то по месту проживания в Турции.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
karabuga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 03:43

Re: Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение karabuga » 01 авг 2015, 02:11

Спасибо большое за ответ! Вы вселяете надежду! :)
Еще у меня такой вопрос. Я ведь должен доказать, что вернусь на родину после учебы.
Письмо от работодателя в России, о том что он прямо таки жаждет, чтобы я работал у него после окончания обучения (даже с повышением зп) я могу предоставить. Также могу организовать письмо о том, что я нахожусь в регулярных продолжительных командировках на территории Турции, так как здесь у компании много клиентов. И для представления компании на нужном международном уровне мне нужно это образование.
Не возникнет проблем с тем, что я вроде как работаю на российского работодателя, а сам живу в Турции?
Еще у меня есть диплом-благодарность от правительства Венесуэлы за разработку программных продуктов для их страны. Все как положено. Сеньор такой-то. На испанском. Стоит ли переводить такой документ? Не будет ли это "перебором" или наоборот такой документ может стать подтверждением работы на международном рынке. Тем более, что основной посыл, который я планирую делать в мотив. письме: необходимость хорошего международного образования для работы на рынке IT с западными партнерами.
Ещё ВУЗ может всякие другие разные штуки принимать в качестве подтверждения языка.
Это какие например?
ПГВП получают практически после любого нормального ВУЗа, если продолжительность программы более 8 месяцев. Ну, само собой, кое какие требования к обучению имеются.
А как можно проверить соответствует ли выбранный мною курс данным требованиям?
Последний раз платил 44 доллара за год за школу.
Это просто невероятная цифра! В Турции мы платим 300 долларов в месяц за детский сад.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение Olli » 01 авг 2015, 09:45

1. Я ведь должен доказать, что вернусь на родину после учебы.

2. Не возникнет проблем с тем, что я вроде как работаю на российского работодателя, а сам живу в Турции?

3. Еще у меня есть диплом-благодарность от правительства Венесуэлы за разработку программных продуктов для их страны. Все как положено. Сеньор такой-то. На испанском. Стоит ли переводить такой документ? Не будет ли это "перебором" или наоборот такой документ может стать подтверждением работы на международном рынке.

4. Это какие например?

5. А как можно проверить соответствует ли выбранный мною курс данным требованиям?

6. Это просто невероятная цифра! В Турции мы платим 300 долларов в месяц за детский сад.
1. Не нужно доказывать, что вы на Родину вернётесь. Надо доказывать, что вы приличный человек и не станете там нелегалить или криминалить.
2. Думаю нет.
3. Я бы перевёл, потому что (см п 1.)
4. Да всё, что угодно. ТОЕФЛ, CELPIP, экзамен в уполномоченной школе языковой, вступительный плейсмент тест собственный, ещё какие то системы оценки существуют.
Но это всё конкретный ВУЗ сам решает.
5. Раньше список был на сайте ЦЫЦ. Теперь нету и как проверять непонятно. Правда проблемы это особой никому не создаёт. После всех нормальных ВУЗов/программ его выдают. Просто у самого ВУЗа спрашивают соответствует он или нет условиям. У выпускников тоже можно спросить.
6. Ну, детский садик то тут сильно дороже будет турецкого.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
karabuga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 03:43

Re: Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение karabuga » 03 авг 2015, 04:55

А вот такой у меня еще возник вопрос неоднозначный: для SP надо будет проходить интервью в посольстве или есть вероятность что все пройдет онлайн?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Из Турции в Канаду через учебу

Сообщение Olli » 03 авг 2015, 10:22

Интервью только в совершенно особенных случаях каких то.
Насколько я могу судить, примерно 99% без него обходятся.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»