вопрос по собственному бизнесу в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса

собственное дело в Канаде

да, хочу!
50
91%
нет, а зачем?
5
9%
 
Всего голосов: 55
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 24 фев 2009, 07:25

Всем привет!
Вопрос понятный, звучит так: открытие собственного бизнеса в Канаде.
предположим условно говоря, мелкого.
Какие проблемы, какие нюансы общего плана, сложности и прочее.
Разумеется, хотелось бы обсудить эту тему (если желающие будут) со знающими людьми.
П.С. Понятное дело, пока приедешь, пока вольешься в канадскую действитеьность, время-силы и прочее, но как человек который всю свою полу-сознательную жизнь так или иначе занимался предпринимательством - понимание ситуации в Канаде необходимая вещь.
Спасибо друзья! :)

inostranka

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение inostranka » 24 фев 2009, 11:13

Во многом зависит, какого рода бизнес.
Те владельцы малого и среднего бизнеса, которых я знаю, начинали в качестве сотрудников-работников в аналогичном бизнесе. Работали год-два-три. За это время изучали все мельчайшие нюансы, характерные для канадского ведения бизнеса в целом, и именного этого конкретного вида бизнеса в частности.
Затем открывали бизнес в партнёрстве с более опытным владельцем.
Ещё через год-два-три -- открывали полностью свой бизнес.
Таким образом они себя страховали от ошибок, которые могли бы допустить, если бы начали бизнес самостоятельно сразу после приезда.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 24 фев 2009, 12:40

иностранка: спасибо за ответ конечно)))))
Я собственно открывая эту тему имел ввиду нечто другое, а именно:
я, например, находясь легально в Канаде принял решение заняться собственным делом. И тогда, первым делом я ..... что?
То есть....
1. принятие решения об открытии собственного дела
2. пошел туда-то и написал, например, заявление или заполнил какие-то там формы. Какие, кому?
3. заплатил, например, пошлины-таксы или еще какие-нибудь фи.... Какие, кому?
4. формы отчетности перед налоговой... Какие? (в скобках, пожарные, участковые, СЭС и прочие аналоги российских душегубов есть?) Какие?
5. и что-то еще из общих для разно-направленных бизнесов моменты. Есть? Какие?

Я вот именно это имел ввиду.
Спасибо еще раз) :D
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение wolverine » 24 фев 2009, 19:18

2. пошел туда-то и написал, например, заявление или заполнил какие-то там формы. Какие, кому?
Регистрация проводится в специально гос. органе (запамятовал название), там вам дают индентификационный номер и забивают название, стоит по разному в зависимоти от того какое предприятие (registered, incorporated...) и сами делаете или через юриста.
3. заплатил, например, пошлины-таксы или еще какие-нибудь фи.... Какие, кому?
При регистрации сборы + юристу по необходимости.
4. формы отчетности перед налоговой... Какие? (в скобках, пожарные, участковые, СЭС и прочие аналоги российских душегубов есть?) Какие?
Подоходный налог платите. А умение с него списывать чего-то это огромная наука, это вам спец-бухгалтер нужен. Прочие душегубы зависят от вида типа бизнеса, ресторану придется отчитыватся в чистоте, банку в отсутствии отмытых денег итд...
5. и что-то еще из общих для разно-направленных бизнесов моменты. Есть? Какие?
ХЗ, когда я этот вопрос рассматривал это вроде все было, но у меня запросы невеликие, то что мне было надо можно было из дому элементарно делать.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
inostranka

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение inostranka » 24 фев 2009, 20:40

http://www.sbe.gov.on.ca/ontcan/sbe/en/start_en.jsp
Заметьте, что многие виды бизнеса требуют наличия у вас соответствующей лицензии.
Общее для всех бизнесов -- тонны бумаг, строгая отчётность и строгое следование законам.

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 25 фев 2009, 07:18

ну вооот, процесс пошел)
может кто-нибудь из тех кто имел конкретный удачный или наоборот, совсем неудачный опыт поделится?)
inostranka

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение inostranka » 25 фев 2009, 09:42

Вы же конкретикой не делитесь -- какой именно бизнес собираетесь открывать :).
Одно дело -- ремонт компьютеров на дому, другое -- открытие медицинского учреждения.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 25 фев 2009, 13:23

ну что же Вы иностранка, сразу предъявлять?)))))
я не делюсь, так как делится нечем, не в смысле, что в голове моей задумок нет, а в том самом смысле, что сейчас я (семья) живу в Питере и было бы верхом наивности фантазировать на тему, что вот я как приеду, то вот такой вот бизнес открою... Согласны или спорить будете?
вопросы мои надо понимать буквально.
повторюсь еще раз, я не рассчитываю и не прошу делится коммерческой информацией, а предлагаю обсудить тему открытия собственного, ну пусть мелкого, небольшого бизнеса, ну не знаю, на 3-5 работников условно. То что сам на дому может кто делать особенно если через И-нет, я не про это.
К примеру, в Раше - это ситуация (несколько лет назад) решалась так: обращение в юр.фирму и наличие 200-300 долларов США (примерно), например для открытия ООО (LTD) и примерно пару-тройку недель и все дела.
вот по ТВ как-то видел в Германии, чуть не ли 20 марок (до Евро) плати (тоже наверное не во всех землях), пиши заявление в Бургомистрат и вперед (упрощаю конечно).
но, если кроме меня эта тема никому не интересна.......))))))
Извините тогда за внимание)))))
inostranka

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение inostranka » 25 фев 2009, 21:21

Спорить буду :).
Сейчас самое время "фантазировать", после приезда такой роскоши у вас может и не быть -- времени на фантазии.
Далее. Если вы спрашиваете о регистрации бизнеса, то на ваши вопросы ответил Wolverene.
А открытие бизнеса -- это намного больше, чем регистрация. И я вам послала ссылку на эту тему. Там очень много информации.
И многое зависит от типа бизнеса. В некоторых случаях вам нужно получить сначала профессиональную лицензию. Если вы намерены открыть стоматологическую клинику, например, вы сначала должны получить лицензию стоматолога. Это просто пример.
Также зависит, будете ли вы финансировать бизнес самостоятельно, или берёте кредит в банке. Если в банке, они потребуют бизнес план, написанный по их критериям.
Далее разные инспекции -- муниципальные, профессиональные, санитарные. Вашего помещения, оборудования и т.д. В каждой сфере свои регулировки, естественно.
Страхование (обязательно). Реклама.
Как правило, все пользуются услугами юристов, бухгалтеров, и финансовых консультантов, как при открытии, так и при ведении бизнеса.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение Husky » 25 фев 2009, 23:23

Читайте Библию -

http://www.canadabusiness.ca/

Детальное пошаговое руководство для всех. Но каждый решает для себя сам что ему лучше послушать "бывалого" или разобраться в законах ведения бизнеса.
Все интересующие вас вопросы - от как начать до оценки перспектив по каждой из провинций со всеми адресами платежами и прочему интересующему вас.
Бизнес в Канаде является бизнесом открытого типа в отличие от бизнеса на Родине. Все прозрачно и доступно. Реклама и широкая известность на ряду с доброжелательностью, профессионализмом и трудолюбием - залог успеха.
Как гласит один из любимых мною законов Мэрфи - если все попытки запустить механизм в действие не привели к успеху, - читайте инструкцию.

Ссылку подправил, поскольку форум общеканадский
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 26 фев 2009, 07:36

ну вот, собственно таково обсуждения я и искал.
Спасибо участникам процесса)
:D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 мар 2009, 09:27

inostranka писал(а):Во многом зависит, какого рода бизнес.
Те владельцы малого и среднего бизнеса, которых я знаю, начинали в качестве сотрудников-работников в аналогичном бизнесе. Работали год-два-три. За это время изучали все мельчайшие нюансы, характерные для канадского ведения бизнеса в целом, и именного этого конкретного вида бизнеса в частности.
Затем открывали бизнес в партнёрстве с более опытным владельцем.
Ещё через год-два-три -- открывали полностью свой бизнес.
Таким образом они себя страховали от ошибок, которые могли бы допустить, если бы начали бизнес самостоятельно сразу после приезда.
Это именно тот путь, по которому иду и я. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение Рыжая Багира » 05 мар 2009, 00:45

Matroskin писал(а): Это именно тот путь, по которому иду и я. :D
:D Еще раз желаю удачи!!!
P.S. Нам очень не хватало Вас на форуме эти дни.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение Matroskin » 05 мар 2009, 23:32

Багира, спасибо! Очень расстроган вашими пожеланиями удачи! :oops: Что ни говори, а приятно получать такого рода пожелания, и чувствовать, что у меня есть друзья! Со своей стороны хочу пожелать вам и вашей семье быстрее и успешнее иммигрировать в Канаду, и адаптироваться здесь. Если вы приедете в Калгари, то (если не будет возражений), обязательно приму участие в вашей адаптации здесь.

Ну а по поводу форума... Как сказала Блондинка, форуму отдана частичка души. И это хорошо, что сюда пришли новые желающие иммигрировать, и есть люди, которые бескорыстно помогают им разобраться в хитросплетениях этого непростого дела. Но с другой стороны я нахожусь в тисках времени и, к сожалению, по прошествии моего отпуска мне придётся больше уделять внимание работе и меньше форуму. На работе у меня происходят непростые изменения и, повидимому, мне придётся там поднажать. Однако лично меня утешает то, что все основоположники этого форума сделали очень нужное дело - собрали людей объединённых одной целью: иммиграцией в Канаду. Хочу пожелать всем участникам форума, кто ещё там, за бугром, удачно преодолеть все препоны и трудности, и въехать в Канаду! Успехов!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: вопрос по собственному бизнесу в Канаде

Сообщение БамбукСПБ » 06 мар 2009, 03:30

Матроскин, что это Вы?)))
Прям прощание Славянки)))))
Во-первых никто никого не отпустит))Мы уже в Калгари выезжать собираемся (заместо Квебека)... Люди мы приличные, дети воспитанные, руки жмём, не обижаем, отзывчивы и прочее)))) Ну извините, извините за такую саморекламу)
Все-таки если говорить о собственном бузинесе, как я вижу ситуацию - об этом думают - предпринимают какие-либо шаги скорее всего те товарищи, которые в Раше(Украине и остальных регионах) имели предпринимательский опыт и уже почувствовали вкус этого собственного дела... Вопрос основной один, как применить накопленные знания на новом месте в соответствии с новыми реалиями, соврешенно неизвестными...особенно таким участникам Форума как я....
легко писать и судить и давать оценки издалека, я это понимаю.... потому не пинайте слишком за то, что может спрашиваю кажущиеся вам банально-наивные вопросы).
Итак, быть собственному бизнесу в Канаде? Иль не быть?
енерал артилерии и ракетных войск

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»