Процедура получения гражданства

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение pluto » 14 апр 2010, 18:45

Моя жена приехала раньше меня и сына в Канаду на 3 месяца. Она подала документы на гражданство в ноябре 2009. Зашёл в инет на их сайт и увидел что они получили её документы.. На прошлой недели она получила книжку по почте, для подготовки к экзамену. Правда когда будет этот экзамен ничего не сказали..Я подал 15 января 2010. пока даже на их сайте я не могу увидеть свой статус.

GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 06:55

pluto, но теперь вы можете перестать "считать дни" для набора 1095 и скажем ждать решения в любой точке мира, я прав? Поясните, кто в курсе.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Matroskin » 15 апр 2010, 11:54

Geobob, впринципе так и есть. Но... вас могут вызвать на экзамен, и придётся приехать. Так же вас могут вызвать на процедуру принятия присяги королеве (ити её, обязательно надо шоу сделать), и следующий ваш заплыв в Канаду должен осуществиться для того, чтоб подготовить заяву на паспорт канадский и получить его. А там нужны поручители и ваше личное появление в Пасспорт оффисе.

Тем не менее канадский паспорт - гора с плеч. Сейчас я себя ощущаю свободным как ветер. Куда хочу туда и лечу с российским и канадским паспортами. Весь мир в моих руках.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 15:21

Matroskin, оно понятно :) как же "без чая с королевой" :lol: но идея в том, что 1095+ набрав если у человека цель только пасспорт то после этой отметки: 1095 дней и все... Чиновники обязаны дать пасспорт :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение pluto » 15 апр 2010, 17:50

Теоретически после подачи документов на гражданство уехать из канады можно..Но практически никто не знает когда позовут на экзамен. Лучше уж здесь дождатся.

Volvo

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Volvo » 15 апр 2010, 18:42

Это правда, поскольку

If you want to become a Canadian citizen, you must:


1. Determine if you are eligible to become a citizen.
2. Apply for citizenship.
3. Verify the status of your application and prepare for the citizenship test.
Use the citizenship study guide entitled Discover Canada: The Rights and Responsibilities of Citizenship to prepare for your test
4. Take the citizenship test, if you are between the ages of 18 and 54.
5. Attend a citizenship ceremony, if you are 14 or older,

и вот только после этого можно претендовать на паспорт.
GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 21:10

pluto - не понимаю, что мешает когда позовут купить билет, прилететь - сдать - улететь :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение pluto » 15 апр 2010, 23:35

Да ничего не мешает.. Но я ведь здесь с женой и сыном. Жена в колледже учится а сын в универе. И мне как то одному мотатся туда сюда нет резона..Вот когда получу паспорт и если не найду здесь до того времени работу вот тогда и буду думать "Что делать"
GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 16 апр 2010, 07:14

pluto, в вашей ситуации понятно... Я в принципе...
Hawk

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Hawk » 19 апр 2010, 17:40

вот и меня в принципе интересует.. ответ на сей вопрос.. никто не делал так , как GEOBOB предлагает?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Matroskin » 19 апр 2010, 18:50

Пачпорт канацкий нужен? :mrgreen:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 19 апр 2010, 20:28

ну на госсайтах ждать вне Канады не запрещено, а значит от сюда вывод, что разрешено :) ну мне еще рано о пасспорте думать, к тому времени точно все проясню...
Ева

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Ева » 21 апр 2010, 00:28

По ходу чтения, возник вопрос:
В эти - 1095 дней, может входить время нахождение в Канаде, по гостевой визе, т.е. они смотрят дату въезда, что бы не было выездов, так? Или отсчет идет, от даты получения ПМЖ?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение Блондинка » 21 апр 2010, 00:40

Отсчет начинается с залендивания, т.е с официального пересечения границы с иммиграционной визой в паспорте. Гостевая не считается, но в вашем случае, как только ваш муж подаст на спонсорство и с момента изменения вашего статуса срок пойде,т но в половину только, а как получите визу, пересечете ближайшую границу и вернетесь обратно-так пойдет полный отсчет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
GEOBOB

Re: Процедура получения гражданства

Сообщение GEOBOB » 21 апр 2010, 06:53

Блондинка, значит я прав в том, что 1095 дней и потом можно сваливать, если кому хочется, но гражданство дать все равно обязаны ;)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»