Современные детские книжки

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Современные детские книжки

Сообщение grishas » 15 июн 2015, 06:48

Кому интересно пообсуждать, какие книжки читают ваши дети (и вы с ними): для детей около 8 лет, по-английски или по-русски? Детская литература так ушла вперед с тех лет, когда мы сами были детьми, сейчас такой огромный выбор - интересно узнать, кто что для себя "открыл". Мы сами живем в Британии, поэтому мне особенно интересно, что читают похожие на нас семьи по-английски в Канаде.

nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Современные детские книжки

Сообщение nasha777 » 17 июн 2015, 08:28

Я, к моему стыду, с ребенком третьеклассником его книжки не читаю. Но стараюсь быть в курсе им прочитанного. Из того, что он выбирает в школьной и районной библиотеке , можно озвучить довольно популярные тут:
- "Magic Tree House" , автор Mary Pope Osborne. "Многосерийная" история о брате и сестре, которые с помощью волшебства попадают в разные времена и истории.
- Также "многосерийные" истории о мышках от авторов Geronimo и Thea Stilton.

В книжном магазине покупала "The Wizard of Oz", сказал, что понравилось. Русские истории на эту тему он еще на родине все прочитал.

Всякие энциклопедии и другие non-fiction books читает с интересом, но тут нет какого то одного автора, выбирает по тематике которая его интересует на данный момент. Как правило, это что то о животном мире или природных явлениях.

Ну и привычные мальчуковые и нескончаемые Лего, Нинджаго, Star Wars.
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Re: Современные детские книжки

Сообщение grishas » 17 июн 2015, 15:16

О, Magic Tree House - это одна из любимых серий моего сына, он их штук 30 прочитал, и периодически перечитывает. :) Только британскому ребенку приходилось поначалу иногда американские слова обьяснять, типа сникерс. :)))

У нас еще есть немного похожая британская серия, тоже про приключения детей в разные эпохи.


Энциклопедии тоже хорошо идут, а у вас есть серия книжек "You Wouldn't Want to Be"? Это детские книжки по истории с упором на всякие страшные-ужасные детали
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Современные детские книжки

Сообщение nasha777 » 18 июн 2015, 09:42

:lol:
Нет в чтении таких страшилок замечен не был))) Проведу "экспертизу", и если цензура одобрит, то подсуну))) Спасибо за наводку.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Современные детские книжки

Сообщение Pumka » 18 июн 2015, 10:05

Geronimo Stilton очень популярен здесь.
Моему только 5, но им читают Geronimo на "тихий час" в kindergarten-е. И теперь мы с Geronimo и спим и гуляем. Хотя ему ещё рановато - не всё понимает.
Вчера как-раз забрали заказ через школу Geronimo книжек, так ребятишек 10 подбегали и рассказывали: что они читали, какие книжки у них есть и даже пересказывали сюжет.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Современные детские книжки

Сообщение Pumka » 18 июн 2015, 10:18

Для более младшего возраста, кто только начинает читать самостоятельно, очень хорошие серии книжек An Elephant & Piggie by Mo Willems и серии about the Pigeon того же автора. Очень смешные.
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Re: Современные детские книжки

Сообщение grishas » 18 июн 2015, 11:14

nasha777 писал(а)::lol:
Нет в чтении таких страшилок замечен не был))) Проведу "экспертизу", и если цензура одобрит, то подсуну))) Спасибо за наводку.
Это же сейчас общий тренд такой, по крайней мере в Британии: заинтересовать маленьких детей читать про сложные предметы, не утаивая от них страшненькие детали. У нас очень популярные серии "Ужасная История", "Ужасная Наука" и "Ужасная География", и эти книжки из той же серии. Особенно прикольная там книжка "Вы бы не хотели болеть во времена Тьюдоров". Там описывается как раньше зубы вырывали, как часто женщины умирали при родах и конечно про чуму. Мой сын после этой книжки смотрел из окна на то, как в машине, припаркованной напротив дома, заснула старушка и вздрогнула во сне. Он побежал ко мне и кричит: "Папа, папа, смотри, у нее конвульсии, она наверное больна бубонной чумой!" И еще хорошая "You Wouldn't Want to Be a Victorian Schoolchild" - тут даже писать ничего не надо, мы все смотрели кино "Оливер Твист" :)
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Re: Современные детские книжки

Сообщение grishas » 18 июн 2015, 11:15

Pumka писал(а):Для более младшего возраста, кто только начинает читать самостоятельно, очень хорошие серии книжек An Elephant & Piggie by Mo Willems и серии about the Pigeon того же автора. Очень смешные.
о, спасибо! это пригодится для наших более маленьких детей. А у вас в Канаде читают стихи Джулии Дональдсон: про Граффало итд?
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Современные детские книжки

Сообщение nasha777 » 18 июн 2015, 13:05

Не знаю насчет стихов, указанного вами автора, но я больше всего запомнила "Hiccup" by Jack Prelutsky
http://rnewry.tripod.com/module3.html
Сыну в школе учитель именно этого автора читала, и ему многое оч понравилось. Приходил домой, вместе гуглили, перечитывали и хохотали)
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Современные детские книжки

Сообщение slava3000 » 18 июн 2015, 14:05

В качестве троллинга, но 100% правда...
Из нашего детсада (3 годика):

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Современные детские книжки

Сообщение Stjernberg » 18 июн 2015, 15:04

Зато книжку с тетенькой топлесс заставили перездать и надеть на даму купальник.
Изображение
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Современные детские книжки

Сообщение nasha777 » 18 июн 2015, 15:35

slava3000, :lol:
Не пугайте нас, мы и так все пуганые)))
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Современные детские книжки

Сообщение slava3000 » 18 июн 2015, 15:48

Я не пугаю...
Эти книжки лежат в д/с моего сына, возраст детей в саду - 2-4 годика.
Читать еще не умеют, но пора просвещаться "ПРО ЭТО".
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Re: Современные детские книжки

Сообщение grishas » 19 июн 2015, 02:49

Слава, по мне так - пускай лучше с детских лет просвящаются. Kогда они вырастут, это для них будет обычной неинтересной темой, не будет бесконечных споров в обществе, как в нашем поколении.
grishas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2015, 03:06

Re: Современные детские книжки

Сообщение grishas » 19 июн 2015, 02:53

nasha777 писал(а):Не знаю насчет стихов, указанного вами автора, но я больше всего запомнила "Hiccup" by Jack Prelutsky
http://rnewry.tripod.com/module3.html
Сыну в школе учитель именно этого автора читала, и ему многое оч понравилось. Приходил домой, вместе гуглили, перечитывали и хохотали)
Какие хорошие стихи - спасибо!

Ответить

Вернуться в «Семья»