Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение local » 19 окт 2017, 14:07

Vovka писал(а):Что-то я не подумал о том, что мед можно в магазине глянуть, привык брать у пасечников. :lol:
Какая интересная жизнь у людей :roll: .

Вот приехал человек в Канаду, в Торонто например, и надо жилье найти, работу, и т.д. все новое , незнакомое, не понятное, магазины, правила, жизнь - НО он точно знает что мед, надо покупать у пасечников ( блин где эти "у пасечников" в Торонто, а ну да это самое важное по приезду) и в магазине он мед никогда не покупал, потом что даже не представял никогда в жизни, живя в России, что мед покупают ( там, например в Питере) в магазинах.
Да, ну что сказать - завидую.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 19 окт 2017, 14:46

Ну да кто нибудь тут как пукнет что нибудь. :-) Ну да есть в торонто магазины пасечников. Ну приди например к нему в магазин и скажи я вот такой весь в магазине мед не п-а-а-купа-юю-ю, а вот хочу к тебе на пасеку приехать и купить. Я думаю владелец магазина и пригласит к себе на пасеку которая в часах 3х 4х езды от Торонто. Хотя может сильно и удивится. А может и не пригласит если вы ему не понравитесь.
We are all prisoners here of our own device
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vovka » 19 окт 2017, 14:47

Жизнь в маленьком комьюнити другая. Вот например стал вопрос найти листья хрена для помидорчиков, буквально пару разговоров и у сестры двоюродного брата жены сотрудника есть этот хрен, пошел, взял сколько надо. Тот же гречневый мед... пасечник при тебе звонит брату приятеля и спрашивает, “Че, будешь гречку садить в этом году... не в следующем посажу”. Сижу я как-то на работе, причитаю, что спина не разгибается от уборки снега (выпало 30 см снега, намело ещё метр в некоторых местах), в это время пробегает бухгалтер, слышит и говорит, типа кто-то из родственников продает классную снегоуборочную машину, у него их 2 и так я купил снегоуборщик по цене гораздо ниже рыночной. Яйца, творог, мясо все может быть не магазинское. В конце лета квест, найти людей на яблоки, т.к. уже сидр сделан, от яблок уже тошнит, а ещё пол дерева облеплено яблоками.
Если хочется морочится, можно бесплатно с поля кортошки набрать, мелкой которая по 4 CAD за фунт в магазине, когда ее собирают, горы на полях остаются.
P.S. даже есть выходы на муншайнеров... но я привез с Украины пару литров :lol:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 19 окт 2017, 21:42

Обычно о том, где будешь жить, узнается заранее, ну пара месяцев точно есть на исследование. Гугл знает все https://www.google.ca/search?q=farmers+ ... e&ie=UTF-8
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 19 окт 2017, 23:14

Часть не проданного на фермерских рынках натурального меда сдается в магазины сети Co-op Grocery Stores (есть в каждом городе), там можно найти неплохой мед и контакты пасечников, от которых они его получают.
Vovka писал(а):Жизнь в маленьком комьюнити другая.
Это точно! Фрукты и овощи осенью - это просто природный катаклизм какой-то - все завалено. На работу люди кулеры с фруктами на колесиках катят - и ходят по отделениям: Спасите мои сливы-яблоки-юнеймит от гибели, заберите, кто-нибудь, да съешьте!!! :D

Я тоже каждый год банку меда в наш стаф рум ставлю, с надписью: от Скрипки и ее пчелок. Хелпёсэлф!

Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Weq » 20 окт 2017, 06:13

local писал(а):Какая интересная жизнь у людей :roll: .

Вот приехал человек в Канаду, в Торонто например, и надо жилье найти, работу, и т.д. все новое , незнакомое, не понятное, магазины, правила, жизнь - НО он точно знает что мед, надо покупать у пасечников ( блин где эти "у пасечников" в Торонто, а ну да это самое важное по приезду) и в магазине он мед никогда не покупал, потом что даже не представял никогда в жизни, живя в России, что мед покупают ( там, например в Питере) в магазинах.
Да, ну что сказать - завидую.
Если кто-то большой ценитель меда(справедливо и для других продуктов), то конечно он будет покупать его в каком-то специализированном месте. В чем проблема?
В Москве многие люди действительно не покупают мед в супермаркетах, тк уже много лет 2 раза в год проводится ярмарка меда, где можно купить более качественный продукт напрямую у производителя или в доме меда покупают. В Питере вероятно есть нечто похожее. Находят какие-то контакты через родственников в других городах и тд. Я стараюсь не покупать мед в супермаркетах, а покупать напрямую более-менее. Хотя прекрасно понимаю, что это не продукт первой необходимости, к тому же еще и сомнительной полезности. Фруктоза с водой. Практически тот же сахар, но с хорошей репутацией. Но если в непереработанном свежем меде есть хоть что-то полезное, то в магазинном вообще ничего нет. Стоит ли так запариваться ради такого продукта- каждый решает сам.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vovka » 20 окт 2017, 20:44

Скрипка писал(а):.
А помидоры? У нас проблема с ранними, им не хватает тепла. Вроде как распределил, чтобы сначало были ранние, потом средние и поздние. Теоретически, если все правильно, то свои помидоры лежат до средины декабря. Но не тут то было, все они начинают зреть в одно время, и в середине августа ты весь в них. :mrgreen:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 21 окт 2017, 00:31

Помидоры да вызревают плохо. Я выращиваю в теплице. Рассаду начинаю делать в феврале. В мае высаживаю в грунт в теплице. В этом году посадит 10 кумтов оказалось очень мало. В следующем поробую посадить кустов 50-100 чтобы хватило на всех.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 30 окт 2017, 21:57

Нивы сжаты, рощи голы... (с)
Бабье лето балует последними теплыми деньками. По ночам уже заморозок и даже снежок уже лежит в теньке по кромке дорог.
Изображение

Вчера съездила на пасеку, но улики не открывала - все они уже прочно законопачены прополисом на зиму. Электрический забор не отключала, медведи еще не улеглись.
Изображение

В эти "бабьи" дни пока тепло и температура держится выше +11С пчелки очень активно вылетают на cleansing flights и почистить улик. В ульях пчелы никогда не гадят, все отходы выносится на улицу. Туда же "на фудзияму" сносят и мертвых.
Изображение

Возле летка и в сухой траве мертвое поле отработавших и отживших своё трудяг. В улике в зиму останется лишь небольшой кластер зимних пчел, греющих матку и запас меда и перги, которого должно хватить до первых медоносов, иначе улик перестанет к весне жужжать.
Изображение

А это в старой рамке, выгрызенной медведем в прошлом году, шершни свили гнездо. Хорошо устроились!
Изображение

Стараюсь впитать каждый солнечный день нашей чудесной осени в горах!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 01 ноя 2017, 21:41

Стараюсь впитать каждый солнечный день нашей чудесной осени в горах!
А у нас уже снег лежит :roll:
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 23 дек 2017, 20:19

Мороз и солнце - день чудесный!
Ездила сегодня покататься на лыжах и заодно навестить своих девочек на зимовке. Пришлось по снежной целине глубиной в пояс тропить дорожку до самой пасеки. Там не хожено, не езжено...

Изображение

Изображение

А вот и оно - мое спящее пчелиное королевство:
Изображение

Зита и Гита спят в обнимку в тенечке под одной снежной крышей:
Изображение

А Виолетта и Евдокия Алексевна каждая под своей шубой зимует.
Изображение

Скоро их всех завалит снегом по самые крыши, но пчелки продышут и протают себе в этих сугробах небольшие вентиляционные отверстия и будут поддерживать в своем кластере температуру +33С всю зиму, грея вибрацией своих тел королеву-матку.
Изображение

Обратно до машины по своим же следам брести уже легче.
Изображение

Навестила свою соседку - самую счастливую лошадь на свете, угостила морковкой.
Изображение

Изображение

А теперь можно и на лыжах! С наступающими Рождественскими и Новогодними праздниками всех!
Ваша Скрипка. :D
Изображение
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Natalka » 23 дек 2017, 23:32

Самый лучший пост для начала воскресного утра! :)
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 24 дек 2017, 01:07

Я бы даже сказал - субботнего вечера ))
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 24 дек 2017, 09:25

Снег это хорошо, хоть какая никакая но теплоизоляция. Вам нужно купить себе снегоход, тогда поездки к пчелам будут приносить удовольствие.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 31 янв 2018, 00:05

Оказывается, зимой пчелиный улей является замечательным десертом для... дятлов! Стоит им только разведать вкусненькое, как они давай наяривать! Почти невидимую законопаченную прополисом щелочку на стыке ящиков они лихо превращают в гиганскую "пещеру" всего за один обеденный перерыв, разоряя зимующую пчелосемью и обрекая ее на гибель от холода. В общем, бедным пчелкам и зимой спокойно не дают поспать... :(

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»