Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 14 май 2017, 07:31

Очень жаль, сочувствую.

А разорили улей во время зимовки? Вы леток не закрывали сеточкой на зиму? Обычно пчелы зажаливают мышей насмерть, если тем все-таки удалось пробраться в него, а потом мумифицируют их в прополисе во время зимы. Напишите подробнее, как это произошло, что мыши добрались до ваших пчелок. Что вы наблюдали в улике, когда его открыли? Мне очень интересно и я учусь на ошибках других. Говорят мышь может пролезть в дыру с карандашное отверстие.

Как с мышами дома бороться способ знаю - только кот! А в природе с ними, по моему, бесполезно бороться, там они хозяева жизни. Поэтому надо лишь оградить улики от них, сузив летки или залепив их на зиму сеткой, через которую лишь пчела пройдёт, а не мышь.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 14 май 2017, 10:50

мой муж с другом только начали. летом дали объявления о том, чтто избавят люей от диких пчел. несколько раз им звонили, они насобирали роев 5 . улики ставили на участках тех фермеров, с которыми удавалось договориться. на зиму никак особо не закрывали. мыши были мумифицированы, но пчелы, похоже, замерзли
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 14 май 2017, 12:51

Вы молодец Скрипка, хорошо что не опустили руки :)
Действительно, получается правило номер один - сначала забор, потом пчёлки )
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 14 май 2017, 15:37

NewAlbertian писал(а):пчелы, похоже, замерзли
Это скорее и есть причина гибели ваших пчелосемей, а не мыши. Мышей пчелы успевают "окучить" очень быстро, мыши не медведи.

У нас эта зима выдалась очень снежной, но не особо морозной и по отчетам моих коллег пчеловодов падеж пчелосемей в этом году огромный. У некоторых до 50-75%. Причем причина падежа не голод (меда в "дохлых" уликах остается достаточно) и даже не холод, а весенняя влажность и обильный конденсат в уликах. Пасечники говорят, что их улики еще бодренько "жужжали" в феврале, а когда снег начал активно таять днем, а ночью промерзать, то перепады температур повысили влажность в уликах, ведь пчелы всю зиму поддерживают темп. 35С в своем кластере, грея матку вибрацией своих тел.

Все мы новички экспериментируем с использованием разных изоляционных материалов (опилки, шишки, стужка и пр.) Я готовилсь использовать в качестве изоляции в вентиляционном коробе своих ульев подушки с наполнителем из двух разных лишайников, которые насобирала в лесу с мертвых деревьев. Хотела поэксперименировать, какой способ изоляции будет работать лучше, но не довелось. Так и лежат мои лишайниковые подушки, ожидая нового сезона.

Изображение
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Weq » 15 май 2017, 11:00

Скрипка писал(а):У каждого города есть свой закон насчет содержания пчел в городской черте. В нашем West Kootenay region всего в нескольких городках запрещается держать пчел в черте города (в том числе и в моем :( ) из-за высокой вероятности привлечения медведей. Но наша местная ассоциация пчеловодов работает в направлении смягчить этот закон. В Ванкувере разрешено держать пчел прямо в городе и наш учитель держал пчел на крыше своей школы, где преподавал биологию. Там и сейчас несколько уликов стоит.
Только наткнулся на эту тему. Очень интересно, продолжайте пожалуйста и дальше ее.

По ходу чтения возник такой вопрос(мб ниже разъяснен, пока не добрался):

Вы пишите, что в Ванкувере и некоторых других местах разрешено держать пчел прям в городе. Разве это не плохо сказывается на качестве меда? Ведь в городе для пчел полно всяких соблазнов. Разлитая кола, какое-нибудь уроненное мороженое, мусорные баки с разным и тп. Я не особо хорошо разбираюсь в пчеловодстве, но разве все эти мусорные вещи не будут для пчелы более привлекательным, чем цветы, ввиду легкости доступа?

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 15 май 2017, 15:17

Какой интересный вопрос вы задали! Спасибо. Он нивелирует немного наше общепринятое мнение о пчёлах - пчелы полезны, они нам мёд собирают. Но ведь главная польза и предназначение пчёл - это опыление, а мёд это уже мы люди научились у них отбирать. Поэтому, если даже мёд, собранный пчёлами в городской черте и уступает дикому, то город все равно выигрывает увеличивая популяцию пчёл, ведь этот приводит к повышению урожаев, к улучшению природы в целом и нашего отношения к ней. Пчелки, которых в учебных целях держал на крыше городской ванкуверской школы наш учитель-пчеловод были еще и отличным образовательным и исследовательским полигоном для школьников. Вовлечение все большего числа людей в это хобби принесёт только выгоду нам всем. Даже уже из этих соображений я бы на каждой школьной крыше держала бы пчел.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 15 май 2017, 15:30

Пчел все равно в большинстве случаев подкармливпют сахаром. Мы кстати тоже хотим купить улик, несмотря на то что у нас в семье мед никто не есть. Женщины слишком брезгливые. А мне сладкого нельзя. Улик нужен для опыления сада и парника.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 15 май 2017, 16:48

Начинать советуют как минимум с двух уликов. Ближе к зиме, возможно, потребуется их объединить, а если у вас будет всего один улик, объединять его будет не с кем. Без подкормки сахаром легко можно обойтись, если не жадничать и не отбирать у пчёл больше необходимого, тогда зимовать их можно на между, а не на сахаре.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 15 май 2017, 18:51

Скрипка писал(а):тогда зимовать их можно на между, а не на сахаре.
Sorry, Т9 - на меду.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 15 май 2017, 19:02

Да наверное так и начнем с 2х уликoв а дальше видно будет
We are all prisoners here of our own device
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Weq » 16 май 2017, 04:50

Скрипка писал(а):Какой интересный вопрос вы задали! Спасибо. Он нивелирует немного наше общепринятое мнение о пчёлах - пчелы полезны, они нам мёд собирают. Но ведь главная польза и предназначение пчёл - это опыление, а мёд это уже мы люди научились у них отбирать. Поэтому, если даже мёд, собранный пчёлами в городской черте и уступает дикому, то город все равно выигрывает увеличивая популяцию пчёл, ведь этот приводит к повышению урожаев, к улучшению природы в целом и нашего отношения к ней. Пчелки, которых в учебных целях держал на крыше городской ванкуверской школы наш учитель-пчеловод были еще и отличным образовательным и исследовательским полигоном для школьников. Вовлечение все большего числа людей в это хобби принесёт только выгоду нам всем. Даже уже из этих соображений я бы на каждой школьной крыше держала бы пчел.
Я действительно интересовался исключительно с точки зрения качества меда из городских ульев. И тут как раз есть сомнения. С остальным-то все ясно. Изучение, опыление и продвижение в массы- это всегда хорошо.
Calgary_Boy писал(а):Пчел все равно в большинстве случаев подкармливпют сахаром.
Это как покупать соевую колбасу под видом мясной.
В большинстве случаев пчел могут кормить не только сахаром, но и еще кучей разных nasty things с разными целями, нагревать до 60 и выше, фильтровать мед для жидкости, бодяжить его, продавать незрелым. В принципе, можно вообще производить "мед" без участия пчел. Только нахуа нужно (зряче) покупать поддельный/испорченный продукт? Пользы будет, как от банки сгущенки или кленового сиропа. С другой стороны- покупка суррогатов(нагретых, незрелых, бодяжных и из переработанного сахара) ставит в невыгодное положение добросовестных пчеловодов и подталкивает их самих начинать заниматься нехорошими вещами.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 29 июн 2017, 11:26

Планирую перевозку двух пчелиных ульев в горы на клевер. До этого с перевозкой ульев с пчёлами я не сталкивалась ( в прошлом году мне доставили моих девочек прямо место). Хотелось бы осуществить этот процесс за один раз, т. е вывезти сразу оба улья, но у меня нет трака и пчелиное хозяйство планируется к перевозке в багажнике седана. Как их не запарить в дороге? Что надо сделать, чтобы и вентиляцию достаточную им обеспечить и возможность побега была минимальной? Как лучше располагать рамки вдоль по движению машины или поперёк? Перевозку, как я полагаю, надо осуществлять ночью, чтобы все лётные пчёлы были на месте. Что ещё надо предусмотреть?

Calgary_Boy, вы купили пчелок?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 29 июн 2017, 18:48

Нет у нас на первом месте собака потом кот (живут мыши) а уже потом пчелы.
Кстати у нас вроде медведей нет, зато много ракунов и скунсов. Как они будут с пчелами?
Нужна собака чтобы охранять территорию.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 12 июл 2017, 20:33

Летний день на моей пасеке:

Это наша соседушка - самая счастливая лошадь на свете
Изображение

Пробираюсь к пасеке по пояс в цветах
Изображение

После прошлогоднего дерзкого нападения медведя на пасеку, укрепила ее бревнами и обнесла эл. забором
Изображение

А это моя "электростанция", питающая 6 рядов эл. провода и грозный знак "Не подходи, убью!" :evil:
Изображение

А внутри кипит жизнь, девочки мои трудятся
Изображение

Можно часами сидеть и наблюдать как другие работают... :)
Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 20 июл 2017, 02:21

Итак, семьсот долларов назад у меня было всего две пчелосемьи, а теперь я вдвойне счастливее стала! :D
Сегодня мне привезли Зиту и Гиту - двух новозеландских пчеломаток со свитой. Сначала они летели в Канаду в тубусах из страны, где сейчас бушует "зима", потом их откармливали канадским кленовым сиропом и учили ассимилироваться. И как только они почувствовали вкус к новой жизни и начали зверски плодиться их привезли мне на пасеку с большим четырехэтажным приданым каждая. Калым, конечно, я за них отвалила немалый, и супружник мой, наверное, скоро начнет постанывать, что "еще одна Зита с рамками..." и мое хобби финансово переплюнет все его вместе взятые рыбацкие цацки. Но мне было обещано, что мои новозеландские девочки на вольных хлебах пашут за троих и отличаются особо устойчивым иммунитетом к клещам Varroa, от которого просто гиганскими темпами в последние годы гибнет популяция канадских пчел. Вобщем, мои славные пчеломатки - Виолетта, Евдокия Алексевна и Зита с Гитой выходят на соц. соревнование - завтра я все свои улики наращу "медовыми суперами" (honey supers), т.е. дополнительным этажом с рамками для сбора меда. И через месяц посмотрим, кто у нас в передовиках.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»