Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 08 сен 2016, 21:57

Ну кошки вообще в основном домашние животные.
Если в городе живёте, то им вполне и бэкярда хватает.
А некоторые вообще из дома никогда не выходят )

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 08 сен 2016, 22:48

А некоторые коты шляются по всему городу и у нескольких хозяев просят пожрать, да так жалистно, как-будто 100 лет не ели. :shock:
Есть противоблошиные и противтиковые капли на шею котам. Но если домой принесет, то не знаю, что делать. Вроде если обработан таким средством кот, то ни блохи ни клещи не должны цепляться.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 10 сен 2016, 00:00

Ну, что вам сказать... такого физически активного и липкого лэйбордэя у меня никогда не было! Сожгли тонну калорий пока выкрутили весь мед в медогонке. Потом в полпервого ночи ездили снова на пасеку отдавать мокрые пустые рамки пчелам, чтобы они их за ночь почистили, высосав остатки меда до чиста. Чтобы предотвратить пчелиное воровство, это надо было делать ночью, поэтому лэйбордэй у меня закончился под утро следующего дня. А потом почти три дня отмывала кухню, медогонку, ведра, табуретки и липкие тапки. Но результат превзошел все мои ожидания. Накачали в итоге три ведра меда и разливая тугой тягучий как расплавленное стекло урожай по банкам я, ей богу, испытала чувство затяжного оргазма! Люблюнимагу своих пчелок! :D

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 10 сен 2016, 10:41

Скрипка, продавать будете?
Вчера узнала, что у нас в городе есть человек, у которого есть пчелки. Надо узнать адрес и идти знакомиться.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 сен 2016, 23:52

Да, продавать буду. Я разделила весь запас на две половины, первую - на раздачу и подарки, а вторую на продажу. Уже заказов от коллег по работе полно, но я после откачки сразу же свалила в отпуск, далеко, так что буду продолжать уже после приезда. А пока перед отъездом в отпуск удалось лишь оббежать своих хороших соседей по кулдесаку и вручить всем по баночке медку. Оказалось, что раздавать мёд даже приятнее, чем продавать.

Я посчитала, что улик, с которого я скачала мёд (14 рамок) окупил себя со всем оборудованием за один сезон, плюс в нем ещё осталось кг 80 для зимовки. А вот вторая семья у меня послабее и я с него ни одной рамки не забрала в этом сезоне и оставила все пчёлкам на зиму, так как хочу чтобы они перезимовали "на меду", а не "на сахаре". Как-то так.

У меня вопрос к тем, кто занимался пчелками. Одна медовая рамка меня очень удивила. В ней некоторые ячейки сот были закрыты крышками почти голубого цвета. Остальная часть рамки была запечатана обычными восковыми бело-серыми крышечками. Что это за голубые крышки такие? В них что, какой-то особый VIP мёд для пчёл голубых кровей?

Изображение

Изображение

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 сен 2016, 23:31

Свершилось!
Мои коллеги пчеловоды, фермеры и активные жители нашего городка смогли убедить городскую администрацию своей петицией изменить существующий городской закон. Отныне держать небольшую пасеку на своей проперти в городской черте нам разрешено. :D

A это (прелесть какая!) 2016 серебряный новозеландский доллар
Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 02 окт 2016, 10:50

In loving memory of my bees...

Изображение

Сегодня у меня грустный пост, очень грустный, можно сказать - некролог. Всё пропало, все мои девочки!.. Второй день реву... :cry:

Я тут на 3 недельки в отпуск уехала, а по приезду сразу рванула на пасеку проверить своих пчелок и там чуть в инфаркт не упала от увиденного. Медведь, сцуко, пока меня не было подкопался под забор, ограждающий пасеку, разгромил ее и выел все до тла. Вся пасека была утыкана медвежьими кучами, как медовыми маффинами. Он, видимо, туда не раз наведывался, пока все не дожрал. Ничего не осталось, по обломкам рамок ползали лишь осы-мародеры, не в силах покинуть пиршество. Надо снова начинать все с нуля. Вот такое вот грустное завершение сезона.

Очень хочется надеяться, что мои трудолюбимые пчелки сейчас в раю и отдыхают, а цветочный нектар им там теперь от зари и до зари собирают медведи, с запачканной медом кармой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vladimir611 » 02 окт 2016, 11:24

очень жаль :cry:
Может на следующий год уже на своём участке с хорошим медвежьим капканом....
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 02 окт 2016, 11:51

Очень грустно видеть это.
Сочувствую :cry:

Может в следующем в сезоне у себя на бэкярде сможете поставить несколько уликов, благо закон так вовремя изменили.

У вас кажется обычный забор был, а не электрический, под электрический он вряд ли смог бы пролезть, его в любом случае зацепило бы и отпугнуло..
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 02 окт 2016, 20:30

Очень сочувствую. А почему вы считаете, что пчелки погибли? Не мог же медведь их съесть. Они может найдут другой дом. Или если вы сейчас поставите там улья, может они вернутся?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 02 окт 2016, 20:42

Спасибо за поддержку.
А пчелки даже если сроились и нашли на первое время какое-нибудь дупло или чью-нибудь каминную трубу, то они все равно не выживут, так как то у них совсем нет потомства и запаса меда, чтобы пережить зиму. Они так и так погибнут, ведь медведь кроме меда съел и весь расплод. т.е. личинки тех пчелок, которые должны были вылупиться со дня на день и греть и кормить всю зиму матку в гнезде.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 14 май 2017, 00:13

Скрипка, вы не будете делать ещё одну попытку с пчёлами в новом сезоне?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Natalka » 14 май 2017, 00:41

Скрипка, сочувствую... :cry:
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 14 май 2017, 02:20

Пчёлок я заказала, забор подремонтировала и обтянула электропроводом в шесть рядов!!! только что противотанковых ежей ещё не установила, а так к новым атакам медведей я готова - пусть только сунутся!
Из-за очень холодной и дождливой весны пчелок я получу в этом году позднее, только в начале июня, так что пока терпеливо жду, когда у моего поставщика они буду готовы. Кстати, затраты по установке и покупке оборудования на электрозабор мне как "невинной жертве, лишившейся бизнеса по вине медведей" наполовину оплатили из фонда городской программы Bear aware, дали грант и пожелали успехов в новом сезоне. Посмотрим, что он мне принесёт, я буду вас апдейтить если интересно.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 14 май 2017, 03:45

а у нас мыши разорили...есть идеи, что делать против мышей?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»