Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 23 авг 2016, 13:34

Вообще-то я расстроилась, у нас единственный фермер в округе и если они подогревают мед, то и покупать не у кого получается.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 23 авг 2016, 20:43

Чаще всего продавцы подогревают уже засахаренный мед, чтобы было легче его продать. В медогонке мед не нагревается при экстракции.

У меня вот вопрос назрел, что делать с медовыми полурамками в супере, готовя улей к зиме, которые еще не полностью запечатаны, т.е. мед еще не совсем в них готов и его нельзя откачивать. В зиму я оставляю только 2 короба с медом, пергой и пчелами (2 deeps) per hive), а суперы с неготовым нектаром куда? В морозильник?
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение ktish74 » 23 авг 2016, 21:57

Скрипка, можете откачивать и не переживайте, если пчелы уже начали печатать рамку, значит мед на ней уже зрелый, можете даже не сомневаться. Ждать пока они рамку полностью запечатают нет никакой необходимости.

RRobins в статье по ссылке мягко говоря ерунда и домыслы.

до 40 градусов вообще никак не отражается на качестве меда, кратковременный подогрев до 70 градусов и роспуск меда также не отражается на его качестве.
А вот длительное нагревание (24 часа и больше) до температуры 50-70 градусов или кратковременное выше 80 убивает многие полезные свойства, мед превращается просто в сладкую массу. Но даже в этом случае токсичным он ну никак не становится, это полнейшая чушь, как и то что мед нельзя в горячий чай ложить. Пейте себе на здоровье и вспоминайте как наши дедушки с бабушками только так от ангины и лечились.

Большинство покупателей хочет жидкий мед, вот и приходится его распускать.
Можете попросить своего продавца продать Вам не подогретый мед, но он будет жидким недолго и только несколько недель после откачки а то и дней. А потом он обязательно сядет.
Можете сразу просить севший мед, он то уж точно не подогревался.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 23 авг 2016, 22:19

ktish74, спасибо, успокоили. У этой женщины-пчеловода есть одуванчиковый мед, я уже несколько раз покупала его, вот он засахаривается очень быстро и становится совсем твердым. Остальные не засахариваются.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 24 авг 2016, 17:34

ktish74 писал(а):Скрипка, можете откачивать и не переживайте, если пчелы уже начали печатать рамку, значит мед на ней уже зрелый, можете даже не сомневаться. Ждать пока они рамку полностью запечатают нет никакой необходимости.
Получается, если я хочу зимовать пчел в двухкорпусных ульях мне можно откачивать весь мед из супера, даже если он еще не весь запечатан?

И еще вопрос: одна семья у меня послабее, в супере нет ничего, лишь заполнены два дипа по 9 рамок каждый. Хватит ли этого меда пчелам в этом улье, чтобы перезимовать, или их надо подкармливать?

Второй улей у меня шустрый. Пчелы заполнили два супера под самую крышку, но соты на рамках выстраивают неровные, некоторые рамки соединены между собой медовыми коридорами и когда я вынимаю рамки для инспекции, то разрываю их строения и мед вытекает. Как откачивать такие неровные рамки с сотами? Что делать с этой корявой сушью потом? Снять весь воск и пусть строят новые соты или все-таки сохранить соты и пчелы сами разберутся, как жить в корявом инженерном мире. :?:

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 24 авг 2016, 17:55

Скажите, а что вы имеете в виду под понятиями "супер" и "дип"?
Я понимаю что это виды рамок или местоположение их в улье, но что именно не понимаю.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 24 авг 2016, 18:21

http://www.beverlybees.com/parts-beehiv ... beekeeper/

Deep boxes - это глубокие короба с мёдом и расплодом, supers - в моем случае, это honey super box, shallow box с медовыми рамками. Supers отделены от deeps решеткой queen excluder.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 24 авг 2016, 18:52

"Free Range" bees doing their own thing.
Смотрю на эту чудесную картинку и думаю, что мои пчелки со своими дополнительными "медовыми коридорами" между параллельными рамками еще очень даже скромные скульпторы. Оказывается, бывают профессионалы и покруче! :D

Изображение
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 24 авг 2016, 18:53

Спасибо большое, теперь понятно )
А то я с технологией "многоэтажек" незнаком, мы пользовались только одноэтажными ульями, рамок в 20-30 шириной.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 04 сен 2016, 20:10

Обзавелась новым стейнлесстил апплайенсом, завтра в День Труда буду качать свой первый медок. Мир! Труд! Сентябрь! :D
Изображение
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 04 сен 2016, 20:27

Кот красивый.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 04 сен 2016, 20:55

Calgary_Boy писал(а):Кот красивый.
Спасибо!
Кот - наш любимец, несмотря на то, что ему уже 15 лет, он отличный охотник, в хорошей форме и счастлив здесь, так как живет "органик лайф". Он у нас гулячий, у него есть своя дверка в Большой Мир и он ходит на прогулки, когда ему хочется. А еще, он тоже у нас грибник и ходит со мной в лес за грибами. Вот такой у нас замечательный кот!

Изображение
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 05 сен 2016, 22:35

Красавец зачем только хвост ему обрезали непонятно
We are all prisoners here of our own device
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 08 сен 2016, 21:35

2.5 Million Bees Killed In One Day When Spraying For Zika Virus

https://www.facebook.com/DavidAvocadoWo ... 824171512/
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Церберус » 08 сен 2016, 21:43

Скрипка писал(а):он отличный охотник, в хорошей форме и счастлив здесь, так как живет "органик лайф". Он у нас гулячий, у него есть своя дверка в Большой Мир и он ходит на прогулки, когда ему хочется.
Вот, кстати, я бы хотел спросить: когда животное гуляет по такой местности, особенно в конце весны- начале лета, как уберечь зверюгу от клещей и прочих паразитов? Что делать то с ним, чтобы сам не мучался и в дом всякую дрянь не таскал? (Проще пристрелить, но хотелось бы узнать про альтернативные методы. :mrgreen: ). Мы вот думаем завести какую-нибудь животинку, но опыта в этом деле ноль...

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»