Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
munitos
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 13:44

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение munitos » 19 июл 2016, 03:02

Я пока еще не в Канаде, а в Украине но у нас тоже апрель-май был очень холодным и дождливым, майского меда вообще практически не было. В этом году у нас вообще очень интересная погода была: февраль- март были теплые, семьи очень хорошо вышли из зимы, хорошо начали развиваться и когда нужно было работать, к сожалению, погода была не летной.

к стати, Константин как ваша личная пасика, уже вышли на промышленый уровень???
20/02/2016 Infosession NB
23/01/2016 IELTS G (spouse) L5,5 R6,5 W6 S6
23/01/2016 IELTS G L5,5 R5,5 W5,5 S6
20/02/2016 Infosession NB (spouse)
05/03/2016 IELTS G (spouse) L6 R6 W6,5 S6
08/07/2016 ITA NB
09/12/2016 Nomination

ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение ktish74 » 20 июл 2016, 21:34

Скрипка писал(а):Sorry, попутала все. Не регистрация, а инспекция пчел лицензированными bee inspectors в BC все еще бесплатна.

ktish74, а у вас тоже пчелки? (Давайте дружить семьями :D ) Как в этот году взяток идет? У нас что-то непонятное с погодой творится - очень много гроз и сильных ливней в этом году даже в июле. Такого не припомню на своей памяти в наших-то южных и засушливых краях. Но, зато грибы поперли, как бешеные, на два месяца раньше обычного...
А, понятно. У нас инспектор имеет право без ведома хозяина приехать и осмотреть твои ульи. Если все нормально, то ты даже знать не будешь что кто-то смотрел их и естественно это бесплатно. А вот если найдет какую-то болячку, то тебя уведомят, могут и карантин наложить (не приведи....) и ты должен устранить все что он там накопал, это уже за свой счет+ оплатить работу инспектора.

Я приехал в Канаду как пчеловод, получил номинацию, сейчас вот в процессе получения ПР. Дома было как хобби, проф.пчеловодом я стал уже здесь, , с этого года я управляющий в той компании в которой начинал 3 года назад.

У нас 5000 семей, специализируемся на опылении в Саске и Альберте, мед для нас вторичен, хотя и его немало качаем.
Дожди не на шутку в этом году, работать не дают, но ничего, мы в промежутках между дождями успеваем, взяток очень даже неплохой, мы уже качнули около 70 тонн.
Свои пчелы тоже есть, пока немного, работа много времени отнимает, но ничего, прорвемся.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение ktish74 » 20 июл 2016, 21:39

munitos писал(а):к стати, Константин как ваша личная пасика, уже вышли на промышленый уровень???
Да Вы о чем, это очень солидные капиталовложения, мы только в начале пути.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 22 июл 2016, 03:42

ktish74 писал(а):
У нас 5000 семей,
Ух какой размах! Это ж почти тоже самое, что 5000 котов разводить. А сколько у вас подсобных рабочих?
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение ktish74 » 22 июл 2016, 20:01

Это ж почти тоже самое, что 5000 котов разводить.
:lol: Ну да, практически то же самое :lol:
А сколько у вас подсобных рабочих?
10 пчеловодов и 4 человека отдельно на откачке меда работают.

Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Healer » 06 авг 2016, 08:24

http://www.handimania.com/diy/beehive-jar.html
Интересная идея.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 06 авг 2016, 09:13

Прикольная идея с банками.
Никогда такого раньше не видел )

А по статье, как тут говорила Скрипка, во многих городах запрещается иметь пчёл в черте города, так что поставить улья на своём бэкярде не у всех получится.
taren
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 12:37

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение taren » 22 авг 2016, 14:22

Нам повезло, в нашем городе можно пчел держать
Пару дней назад увидели маленький рой на бекярде, на радостях поехали улей покупать, а они (пчелы)"сьехали" :?
Теперь мы с ульем, но без пчел
Буду ждать сезона что бы рой купить
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 22 авг 2016, 17:22

Пчелы долго роем на одном месте не висят. Они посылают своих скаванджеров на поиски нового места. Если нашли рой и хотите его словить, надо как можно быстрее стряхнуть его в какое-нибудь объемное ведро или короб и сразу закрыть, чтобы матка из него не вылетела, а потом уже бежать и покупать улей. Рой - это бесплатные пчелы, даже если вы знаете, что они отроились от соседского улья, вы можете их спокойно поймать себе. И это не воровство.

Мне в этом году не удалось словить ни одного роя, но моя коллега по пчеловодсческому клубу, повесила на сайте объявление, что словит рой, если кто-то из жителей города позвонит ей. И наловила 6 за сезон, причем один из них был в старом дупле дерева, уже не совсем рой, а развитая семья, но в природном доме. Ей удалось вырезать природные соты из дупла вместе с пчелами, потом она прилепила их (соты) резинками к рамкам и вселила в обычный улей, пчелам понравился новый дом, они достроили соты до размера рамок и здравствуют! Cool!

Изображение

P.S. Покупать надо не рой а bee package или nuc с пчелами на 3-4- рамки. Сконтактируйте со своими районными пчеловодами (через facebook groups) и у вас будут контакты людей, кто продает в вашем регионе пчел или отводки.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 22 авг 2016, 20:29

Скрипка, а про мед вы знаете, как его качать, чтобы он не потерял своих целебных свойств. Я несколько лет назад изучала этот вопрос, везде писали, что до 40 градусов нагревание не вредит качеству меда, а вот выше уже вредно. Недавно на рынке покупала мед у местной женщины пчеловода. Спросила ее нагревает ли она мед, она ответила, что до 60 градусов нагревает. Я ей сказала, то что узнала из интернета, а она опять же говорит, что 60 еще не вредно, что пчелы сами в улье создают жару своим движение. Насколько это правда. Будет жаль, если ее мед такой, же что и в магазине.
taren
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 12:37

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение taren » 22 авг 2016, 21:23

Скрипка, мы пока ничего не знаем о пчеловодстве. На данный момент есть только желание. У нас в городе очень хорошая группа пчеловодов, где обучают новичков, походим туда зимой.
Может быть Вы посоветуете пока какую книгу лучше почитать для ознакомления с теорией?
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 22 авг 2016, 23:25

Я когда-то у своего деда-пчеловода целую библиотеку книг о пчеловодстве видел, некоторые из них читал, интересно было )

Вы погуглите немного, куча всего на разных языках попадается :)

http://mirmeda.biz/biblioteka-pasechnika/

https://www.google.ca/webhp?sourceid=ch ... beekeepers
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 23 авг 2016, 04:45

RRobins писал(а):Скрипка, а про мед вы знаете, как его качать, чтобы он не потерял своих целебных свойств. Я несколько лет назад изучала этот вопрос, везде писали, что до 40 градусов нагревание не вредит качеству меда, а вот выше уже вредно.
Про то, что мёд лучше не нагревать выше 40С я тоже читала. http://www.ayurvedicyogi.com/honey-ayur ... or-poisin/

Мёд качают в центрифугах, при этом он не нагревнается, а просто вытекает из сот под действием центробежной силы, когда быстро вращаешь барабан с рамками внутри и затем стекает на дно по стенкам медогонки. А потом рамки с пустыми сотами (сушь) обратно возвращают пчёлам и они высасывают остатки мёда из них до чистоты.

Специальных книг по пчеловодству я не читала. Взяла начальный курс в колледже, а теперь если возникают какие-то вопросы роюсь на пчеловодческих форумах в поисках ответа или спрашиваю коллег на нашем местном сайте пчеловодов, таким образом и учусь.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 23 авг 2016, 11:00

Скрипка, спасибо за ссылку. Т.е. греть мед нельзя, но почти все фермеры его нагревают, чтобы мед легче стекал. Насколько критично нагревать до 60 градусов. И какой смысл тогда покупать дорогой мед, если он к тому же еще и токсичным становится при нагреве. Очень жаль, а еще больше мне жаль пчелок, трудятся, производят супер продукт, а человек его тут же портит, даже не успев донести до рта.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 23 авг 2016, 12:39

Мы тоже ничего не нагревали.
Мёд и так хорошо стекал в центрифуге.
Только потом старые рамки с сотами не возвращали в улей, а срезали с них соты, а в улей уже ставили новые рамки с вощиной, и пчёлы заново начинали соты строить.
А воск со срезанных сот потом отдельно продавался.

Единственное что может быть как-то влияло на подогрев мёда, это закупоренные соты срезались электрическим ножом, уж не знаю успевал ли он вообще чего-то нагреть.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»