Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 14 июн 2015, 21:44

Логично немного позаниматься с инструктором по вождению в России и параллельно готовиться к сдаче теоретического теста в Канаде, чтобы сразу по приезду его пойти и сдать. А дальше-по обстоятельствам, работе, деньгам, времени, взять русскоязычного инструктора уже здесь и кататься-готовиться к экзамену (не знаю как в Торонто, в БС через год после теории можно практику сдавать). Мой инструктор стоил 40 долларов в час, но если берешь много часов, то скидку делают. Не рекомендую брать водительские школы типа Young Drivers-мне не понравилось абсолютно, считаю что была пустая трата денег и времени.
Так ли обязательна машина в Канаде-нет. Сам все права получал здесь, но 4 года спустя моя машина так и стоит внизу в паркинге, пользуюсь только на выходные и то не на каждые, и когда кто нибудь в гости приезжает.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Antoxa » 14 июн 2015, 23:15

Подозреваю, что доступность и удобность общественного транспорта сильно зависят от того откуда и куда нужно ездить.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение dasha2014 » 15 июн 2015, 02:27

Есть знакомые в Канаде, для которых слово паралел паркинг вызывает дрожь в коленках. А они в канаде уже не один десяток лет.
ну у меня в России такие знакомые тоже есть :) Наверное от человека тоже зависит)
А дальше-по обстоятельствам, работе, деньгам, времени, взять русскоязычного инструктора уже здесь и кататься-готовиться к экзамену (не знаю как в Торонто, в БС через год после теории можно практику сдавать).
а почему русскоязычного-то?
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Piccola » 15 июн 2015, 08:07

Стаж, конечно, зачтется, даже если права просто лежат на полке. Но не факт, что удастся сдать с первого раза (правда, тут не обладаю информацией. Сама получала права очень давно. В мое время было много народу, кто сдавать с 2-3-4 попытки).

Однако надо иметь в виду, что даже с русскими правами и стажем теорию все равно нужно сдавать в Канаде (и русский не входит в список языков, на которых можно его сдать))), а также driving test - тоже. Если рассматривать русский опыт, как некий экстрим, то да, полезно)))) особенно по Москве... это больше шутка на самом деле. Сейчас не представляю, как бы я училась и сдавала на права в Москве. Очень неприятно ездить. В Канаде я удовольствие от вождения получала.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Казантип
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 02:36

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Казантип » 15 июн 2015, 09:48

А у меня немного другая ситуация. У меня права уже 7 лет, но так получилось, что авто у меня еще не было и стажа вождения соответственно.
Могут ли мне не засчитать стаж вождения, которого на самом деле и не было?
Или лучше об этом умолчать?
Stjernberg писал(а):Логично немного позаниматься с инструктором по вождению в России и параллельно готовиться к сдаче теоретического теста в Канаде, чтобы сразу по приезду его пойти и сдать.
Вот кажется и ответ на мой вопрос. Но это только по моему мнению.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение NewAlbertian » 15 июн 2015, 10:24

Вас не будут спрашивать, сколько лет вы активно водили машину, а сколько лет права пылились. Только по смотрят дату выдачи прав
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 15 июн 2015, 10:28

а почему русскоязычного-то?
в основном потому, что понятнее обьясняют и дешевле берут.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
serjike
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург - London, ON

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение serjike » 15 июн 2015, 21:17

... (и русский не входит в список языков, на которых можно его сдать)))
Ошибаетесь. Теорию, т.е. G1 можно здать на русском языке, и не только. А вот Road Test, т.е. G2 или G, сдаются на английском. Если плохо с английским, то можно попросить, чтобы давали короткие и чёткие команды. Для того, чтобы зачли стаж вождения, надо в гибдд брать справку о безаварийной езде и там будет указан ваш стаж. Или переводить в консульстве Канады в Торонто. Если этого не сделать, то зачтут только год вождения и после теоретического экзамена G1 можно будет сдать только на G2.
G2 имеет только три ораничения: все пассажиры должны быть пристёгнуты, ни грамма алкоголя и... и третье я забыла. Но оно тоже не значительное.
Не знаю как в больших городах, типа Торонто, но в Лондоне Road Test сдаётся по одному и тому же маршруту и с одними и теми же условиями. Поэтому, когда мы наняли инструктора с кижижи, то он нам показал всё - где мы будем ездить, и что мы должны будем сделать.
Да, ещё. Road Test сдаётся в городе и на максимально разрешённых скоростях. Будете ехать медленно - зачтут как ошибку.
07.12.2011 CIC получил полный пакет
15.02.2012 Пакет передан в ВО Москва
20.11.2013 In Procces
25.11.2013 Отказ
28.11.2013 Возобновление дела
28.11.2013 Мед. формы
08.05.2014 ПОВЛ
17.06.2014 Визы

Статистика Sydney Applications list 29
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Piccola » 16 июн 2015, 08:56

в Альберте мне попадалась информация, что официально на 10 языках принимают экзамен и русского в списке нет.
http://www.servicealberta.gov.ab.ca/Dri ... wledgeTest

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Sanna » 16 июн 2015, 09:14

В Альберте на русском нет. Экзамен - ерунда. Я почти не зная английского сдала с первого раза. 2 недели гоняла тесты на компе. Учила права на русском. На экзамене можно пользоваться словарем. Вообще больше нагнетают обстановку вокруг экзамена.
Аватара пользователя
Loretta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:52
Откуда: Lvov-Kyev-Toronto

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Loretta » 16 июн 2015, 09:18

Это можно отнести к категории - лучше сделать, чем потом жалеть об упущенной возможности. Вы сэкономите не только деньги, но и время.
Даже если с транспортом проблем нет, то закупаться на неделю-две без машины сомнительное удовольствие.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение RRobins » 16 июн 2015, 11:31

NewAlbertian писал(а): они на дату получения прав смотрят. то есть даже если вы не водите и права лежат на полочке, вам стаж все равно засчитывается. если права получили, а тут и виза подоспела, то те месяцы, которые у вас были стажа, все-таки считаются и ждать прав на вождение самостоятельно в Канаде придется не год, а меньше немного.
Очень мало кто засчитывает иностранный стаж для страховки машины в Канаде. Я столкнулась с этим. Считали только год с момента получения канадских прав. Причем, когда меняли я даже не подумала сделать копию английских. Мне насчитывали страховку более 3000 долларов. Дочь через фейсбу нашла русского брокера и он сделал за 1600, он засчитал английский стаж. Говорят он и русский засчитывает. Самое интересное началось после оформления страховки. Те, кто предлагал за 3 уже давали квоту в полторы.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение RRobins » 16 июн 2015, 11:38

Может пригодится кому-нибудь мой совет по сдаче экзамена. В Англии сдать практику ооооочень трудно с первого раза. Примерно 30% только сдают с первого раза, а в районе Лондона и того меньше. Я тряслась перед экзаменом как заяц. Пыталась успокоить себя, что не корову продаю, можно еще раз и не помогало.
Мне посоветовали на экзамене представить, что около меня не экзаменатор, а просто подружка или друг, попросили подвезти до дома и показывают дорогу. Я так и сделала. Сдала с первого раза. Причем было ощущение что моя экзаменаторша переживала за меня больше, чем я.

ПС. Сейчас все равно боюсь ездить. По знакомым дорогам нормально, а если по Диар фут, то опять начинается трясучка. как я доехала из Калгари до Голдена - это тоже была жесть для меня. 3 дня к машине не подходила.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение Piccola » 17 июн 2015, 03:04

Sanna писал(а):В Альберте на русском нет. Экзамен - ерунда. Я почти не зная английского сдала с первого раза. 2 недели гоняла тесты на компе. Учила права на русском. На экзамене можно пользоваться словарем. Вообще больше нагнетают обстановку вокруг экзамена.
Это хорошая новость для моего мужа (насчет словаря) - мы с ним смотрели уже варианты тестов в сети: много вопросов, где недостаточно понимать общий смысл ответа, а два ответа отличаются именно нюансами, которые без языка уловить сложно. У него с английским не фонтан. За себя не переживаю вообще.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
zvetok
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 12:13

Re: Стоит ли получать права в России до переезда в Канаду?

Сообщение zvetok » 17 сен 2015, 11:43

По мне так стоит сдавать на права в России, если до переезда как минимум год. Тогда по приезду зачтут стаж и можно будет сдавать сразу на G2 (а не ждать год). Во многом это очень удобно. Но если меньше, то лучше отучиться в Канадской школе вождению. Это сократит время до сдачи на G2 до 8 месяцев и уменьшит страховку на машину.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»