На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver)

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение abbat » 29 авг 2018, 09:37

Примерно такая же беда, кандидат наук по специаности физика конденсированного состояния. Живу в Виннипеге ) ибо жена нашла тут работу как раз таки посдоком. Работу ищу уже год с лишним, с января планирую идти получать PhD in Computer Science. Хотя сейчас в процессе отбора на одну пощицию в Ванкувере, если пройду все этапы, а их 4, то выберу работу )

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Stjernberg » 29 авг 2018, 10:22

Работу ищу уже год с лишним
Щас набежит Юджин и начнет вам доказывать, что Виннипег-всемирно известный Наукоград и это с вами что-то не так :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Calgary_Boy » 29 авг 2018, 13:10

Если и получит то временную должность или постоянную с 45к годовых. Зато на работу на велике можно ездить, и зелёный мир поддерживать и здоровье.
ПыСы, если PHD полимерам есть то организуйте свою фирму и занимайтесь бизнесом.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Calgary_Boy » 29 авг 2018, 13:15

Прочитал последнее . 55-80 тыщ неплохо для начала, хотя разброс великоват.
We are all prisoners here of our own device
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 29 авг 2018, 13:32

55 постдоком, 80 в стартапе, текущая позиция посередине...
abbat писал(а):кандидат наук по специаности физика конденсированного состояния. Живу в Виннипеге ) ибо жена нашла тут работу как раз таки посдоком. Работу ищу уже год с лишним
если детей нет, то окей в принципе, с детьми тяжко, хоть и Виннипег. И потом важно же еще, что после постдока. Я отказался именно по той причине, что профессором себя ну никак не вижу, а больше постдок ни для чего не нужен, насколько я понимаю. Хотя у меня перед глазами пример семейной пары, начинавшей постдоками, теперь перетекшими в Research Associate в ЗП около 75 (т.е. 150 на двоих), что очень неплохо.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение abbat » 30 авг 2018, 08:38

а чем стартап не угодил?
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 30 авг 2018, 16:32

1) уже был опыт в стартапе. Очень успешный в смысле результатов, но давший понять что такое стартап
2) Короткий контракт. С возможным продлением, опционами, бла-бла-бла, но на 9 месяцев. А у меня двое детей, и в сравнении с толстым журавлем в небе университет выглядел существенно привлекательнее
3) Предлагался проект, в успех которого я не верил
Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Elhe » 31 авг 2018, 07:34

1) уже был опыт в стартапе. Очень успешный в смысле результатов, но давший понять что такое стартап
2) Короткий контракт. С возможным продлением, опционами, бла-бла-бла, но на 9 месяцев. А у меня двое детей, и в сравнении с толстым журавлем в небе университет выглядел существенно привлекательнее
3) Предлагался проект, в успех которого я не верил
Доброго дня! Начала прорабатывать вариант с аспирантурой в канаде. Нашла подходящую программу и профессора. Понятия не имею как ему написать что бы ответил))) Поделитесь, если возможно, своим опытом переговоров с академической средой в универе. Буду очень благодарна за любую инфу, в личке можно обсудить нюансы.
Я как бы тоже не вижу себя в роли профессора, с другой стороны - не в моем положении перебирать как бы...
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение abbat » 01 сен 2018, 12:16

Andrew83 писал(а):1) уже был опыт в стартапе. Очень успешный в смысле результатов, но давший понять что такое стартап
2) Короткий контракт. С возможным продлением, опционами, бла-бла-бла, но на 9 месяцев. А у меня двое детей, и в сравнении с толстым журавлем в небе университет выглядел существенно привлекательнее
3) Предлагался проект, в успех которого я не верил
понятно
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Аспирант » 01 сен 2018, 19:50

Elhe писал(а): Доброго дня! Начала прорабатывать вариант с аспирантурой в канаде. Нашла подходящую программу и профессора. Понятия не имею как ему написать что бы ответил))) Поделитесь, если возможно, своим опытом переговоров с академической средой в универе. Буду очень благодарна за любую инфу, в личке можно обсудить нюансы.
Я как бы тоже не вижу себя в роли профессора, с другой стороны - не в моем положении перебирать как бы...
Процедура поступления в аспирантуру сильно зависит от специальности.

У гуманитариев платит в подавляющем большинстве случаев не сам профессор (у них гранты копеечные), а кафедра (department) => спамить профессоров не имеет смысла. Вместо этого нужно напрямую подать заявление на программу.

В технических/естественных науках часто платит сам профессор, но при этом нужно учитывать, что формальные требования кафедры никто не отменял, а также что свободных денег у профессора в конкретный момент времени может не быть. Поэтому в общем случае процедура следующая:
1) Смотрим требования всех программ в выбранной области в стране
2) Сдаём тесты которые нужны в большинстве программ (обычно IELTS academic, возможно GRE)
3) Пишем профессорам (причём помимо общих слов сразу говорим важные вещи вроде GPA, наличия результатов IELTS'а и GRE, опыта научной работы).
Возможен альтернативный вариант при котором профессор на своей странице прямо пишет, что набирает студентов на проект. В этом случае там обычно сначала посылается резюме профессору, а после его одобрение подаётся формаляное заявление на кафедру. Но при этом стоит помнить, что одобрение профессора обычно не отменяет требований кафедры.

PS Если нет желания оставаться в академической среде, то в гуманитарную аспирантуру лучше не идти. Там +- единственный путь - это в академическую среду, в большинстве случаев, в качестве плохооплачиваемых преподавателей на временном контракте. В других областях часто бывает, что большинство выпускников с phd идут работать вне университетов. Например, я недавно встретил описание junior вакансии в одной специфической области, которая прямо требует наличия phd.
Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Elhe » 02 сен 2018, 01:50

я не гуманитарий
я междисциплинарщик (биология/физика/химия)
я нашла универ и профессора там по смежной тематике, вопрос именно как сделать так что бы не спамить (в соц сетях он не флудит... эх... а была надежда)))
основная цель переговоров - получить ДО от этого профессора и когда мы сработаемся - пойти к нему на PhD
ехать только по студ визе на 5 лет я не хочу.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Аспирант » 02 сен 2018, 15:41

Elhe писал(а):основная цель переговоров - получить ДО от этого профессора и когда мы сработаемся - пойти к нему на PhD
Job offer в качестве кого?
ПостДок должен быть уже PhD, лаборантов/техников иностранных обычно не завозят
Аспирантура в естестественных науках - это и есть работа, а аспиранты - это рабочая сила.
Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Elhe » 04 сен 2018, 11:34

в качестве researcher и около))
аспирантура это работа, но ехать по study permit - это ну совсем плохо, учитывая что программа не год и не два
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Аспирант » 04 сен 2018, 22:29

Elhe писал(а):в качестве researcher и около))
Я с очень большим трудом представляю себе подобную ситуацию, учитывая фразу "когда мы сработаемся - пойти к нему на PhD". Для профессора студент (в т.ч. аспирант) сильно дешевле даже лаборанта. Поэтому, для профессора нет смысла нанимать людей, чья высокая производительность не доказана публикациями, не в качестве студентов.

Кстати, Researcher (research associate) - это про более крупные лабы/исследовательские институты. Подобные вакансии часто публикуются на сайтах организаций с подробными требованиями к кандидатам.
Elhe писал(а): аспирантура это работа, но ехать по study permit - это ну совсем плохо, учитывая что программа не год и не два
Никто не мешает за это время получить PR через тот же express entry, что открывает возможности работы полный рабочий день на завершающих стадиях аспирантуры. Собственно, я так и поступил - года работы на родине, при максимальных баллах за язык хватило, чтобы пройти.
Также есть вариант поступить на магистра с возможностью перейти на phd в процессе, если условия благоприятные.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Sveta_nik » 05 сен 2018, 19:04

Elhe писал(а):в качестве researcher и около))
аспирантура это работа, но ехать по study permit - это ну совсем плохо, учитывая что программа не год и не два
Я работаю в Research Centre который аффилирован с университетом Торонто. Каждый день мои начальники-профессора кого-то нанимают - начиная от summer students заканчивая постдоками. Во-первых, ни о каких наемных researcher без уже полученной степени PhD речи не идет вообще. Такие резюме сразу идут в корзину.
Во-вторых, как лаборанта иностранца теоретически могут нанять, но только у такого кандидата уже должен быть work permit. Приглашать иностранного лаборанта и получать под него ворк пермит - это утопия. Не думаю, что в Ванкувере будет по-другому.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Ответить

Вернуться в «Работа»