Как уехать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 09:24

Есть ли какая-нибудь хорошая и независимая информация по посредникам? // я тут не про бодишопы, про которых писали, что про них ничего не известно

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как уехать?

Сообщение Vladimir611 » 25 май 2015, 09:32

Polnoch писал(а): *в рамках цинизма* просто очень выгодно было бы сделать, например, IT-аутсорсный бизнес, раз в Канаде так востребованы IT-задачки, а въехать ИТ-кам так же сложно, как и всем. Бизнес будет крайне рентабельным, если держать бывших соотечественников в чёрном теле, и платить им копейки.
Собственно, распространенные боди-шопы в Штатах тем же самым и занимаются, крышуя представителей своей диаспоры-ИТ-ков, отбирая у них часть зарплаты, хотя тут часто не все так мрачно, как я расписала в прошлом абзаце.
Может быть трудовой кодекс Канады не позволяет получить рабов? И все обходные способы предусмотрены, а владельцы таких компаний может быть и в тюрьму садятся?
Видите ли то, что вы предлагаете, противоречит канадской имиграционной политике, и пытаясь подобное осуществить, вы неминуемо нарушите закон или получите отрицательный ответ.
Если задача найти дешёвую рабочую силу, то для этого есть аутсорсинг. Индия, Ирландия, Россия и т.д. Это не пересекается с иммиграцией. Вы предлагаете привести иммигранта в Канаду и платить гроши. Для того, чтобы привести иммигранта, работодатель должен показать, что он не может найти работника в Канаде с нормальным для Канады пределом оплаты. Иначе это демпинг. То есть тупик. Либо надо врать, заявляя неверную оплату (тогда не доказать, что работника не найти), либо заявлять гроши, и тогда имиграционные власти не дадут визу
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 09:37

Если задача найти дешёвую рабочую силу, то для этого есть аутсорсинг. Индия, Ирландия, Россия и т.д. Это не пересекается с иммиграцией. Вы предлагаете привести иммигранта в Канаду и платить гроши. Для того, чтобы привести иммигранта, работодатель должен показать, что он не может найти работника в Канаде с нормальным для Канады пределом оплаты. Иначе это демпинг. То есть тупик. Либо надо врать, заявляя неверную оплату (тогда не доказать, что работника не найти), либо заявлять гроши, и тогда имиграционные власти не дадут визу
А если платить хорошую зарплату, но забирать большую её часть? По какому-то дополнительному договору?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как уехать?

Сообщение Vladimir611 » 25 май 2015, 09:43

В Канаде не приветствуются попытки обойти трудовое и налоговое законодательство
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 09:47

Просто я так понимаю, что многие компании просто не имеют разрешения привлекать зарубежных специалистов, и боятся связанной с этим бюрократии.
Так и просится идея компании, которая:

1) поможет найти работника с хорошим уровнем знаний
2) возьмёт на себя все юридические вопросы, связанные с оформлением документов и разрешений
3) поможет составить описание вакансии так, что бы желаемый специалист был для иммиграционных органов очевидным, единственным вариантом
4) после иммиграции и трудоустройства, будет получать часть зарплаты трудоустроенного по какому-нибудь договору "за консультационные услуги"

Конечно, тут не идёт речи о том, что бы конечный работодатель платил копейки неквалифицированным иммигрантам, речь как раз о найме квалифицированных сотрудников теми компаниями, которые боятся связываться с иммиграцией и связанной с этим бюрократией.

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Как уехать?

Сообщение newuser4 » 25 май 2015, 09:56

Polnoch писал(а): Неужели это наше, любимое русское желание сделать морду кирпичом и остаться безучастным к проблемам соотечественников? Неужели иммигранты и желающие ими стать даже в другую страну, в свою новую жизнь, неосознанно тащат худшие черты нашей нации, отказываясь в процессе ассимиляции в новую культуру, и от лучших?
Как раз наоборот, это неприпятствование естественному отбору. Людям которые не могут разобратся в простейших алгоритмах способов иммиграции просто не стоит иммигрировать. Поскольку не пройден даже входной тест, а ведь это только начало - дальше будет труднее.
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 10:16

Как раз наоборот, это неприпятствование естественному отбору. Людям которые не могут разобратся в простейших алгоритмах способов иммиграции просто не стоит иммигрировать.
Да, такая точка зрения сплошь и рядом встречается на форумах:

- "человеку, не прочитавшему man pages, не стоит и пытаться работать .... Говоришь, все когда-то начинали? Все, кто начинали, и не закончили не задавали глупых вопросов про права доступа!" (а почему бы вместо такого ответа не написать, например, man 2 chmod, ведь это займет всего несколько секунд, без высокопарных комментариев, про то, что стоит, и что не стоит делать, как я обычно делала)?
- "человеку, не прочитавшему, что ньютоны нужно юстировать перед каждым наблюдением, и спрашивающему о мутной картинке и бракованном телескопе, не стоит и заниматься таким хобби! Как, у тебя нет чешира для юстировки? Совсем нищеброд что ли, что нет денег на чеширный окуляр за $30, или руки из... растут, что не можешь проколоть детскую игрушку киндер сюрприз, и получить тоже и бесплатно?" (а почему бы не дать ссылку на статью про юстировку, вместо того, что бы глумиться?)

Да, я понимаю, что лень даже справедливо наказать в чьей-то координатной системе ценностей, но между прочим не-препятствование дарвиновскому отбору это, помимо злорадства относительно неудач некоторых достойных таких неудач, ещё и вся современная медицина, и, например, смерть любимой жены, родившейся с пороком сердца, во время родов.
Люди мы друг другу, или волки?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как уехать?

Сообщение Тунеядка я » 25 май 2015, 10:27

Polnoch, вы поймите, вам многие были бы рады помочь и ответили бы на все вопросы. На вопросы здесь отвечают дружно, с энтузиазмом и дружелюбием. Вы просто ничего не спросили. Вопросы в стиле "сделайте мне красиво" на форумах обычно успехом не пользуются и ответить на них практически невозможно.
Как иммигрировать програмисту-это очень общий вопрос. Как спросили, то и получили в ответ (совет для начала - почитать оф. сайт, судя по всему вы его не открывали еще). Ну я бы еще посоветовала поискать на этом сайте, поскольку было много тем, как искать работу в Канаде из-за рубежа. Говорите, конкретные ссылки ищете, их есть у нас.

Этому форуму захиреть не грозит. Здесь полно людей, которые не ищут готовых рецептов. Они задают конкретные вопросы и получают конкретные ответы. Или, задав общий вопрос и не получив ответа, поняв, что ответить на него просто невозможно, не страновятся в позу, а формулируют вопрос по-другому и (сюрприз!) получают конкретный ответ.

Программист из Москвы, готовый работать за еду-это что-то странное.
на рашкинском АФ.
Фу, мы здесь такие слова не употребляем. Пожалуйста, давайте будем следить за своей речью.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как уехать?

Сообщение Тунеядка я » 25 май 2015, 10:29

Может быть трудовой кодекс Канады не позволяет получить рабов? И все обходные способы предусмотрены, а владельцы таких компаний может быть и в тюрьму садятся?
Вы совершенно правы, рабовладение запрещено в Канаде законом.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как уехать?

Сообщение Тунеядка я » 25 май 2015, 10:33

Polnoch писал(а):Просто я так понимаю, что многие компании просто не имеют разрешения привлекать зарубежных специалистов, и боятся связанной с этим бюрократии.
Так и просится идея компании, которая:

1) поможет найти работника с хорошим уровнем знаний
2) возьмёт на себя все юридические вопросы, связанные с оформлением документов и разрешений
3) поможет составить описание вакансии так, что бы желаемый специалист был для иммиграционных органов очевидным, единственным вариантом
4) после иммиграции и трудоустройства, будет получать часть зарплаты трудоустроенного по какому-нибудь договору "за консультационные услуги"

Конечно, тут не идёт речи о том, что бы конечный работодатель платил копейки неквалифицированным иммигрантам, речь как раз о найме квалифицированных сотрудников теми компаниями, которые боятся связываться с иммиграцией и связанной с этим бюрократией.
По такой компании лойер канадский плачет, не может дождаться, когда она появится.
Polnoch
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:26

Re: Как уехать?

Сообщение Polnoch » 25 май 2015, 10:45

Тунеядка я писал(а):(совет для начала - почитать оф. сайт, судя по всему вы его не открывали еще).
Муж читал, я нет, так как мой инглиш достаточно хорош только для чтения профессиональной литературы, глупых романов на один вечер (и то со словарём), но отказывается понимать заковыристый юридический текст.
Гугл транслейт, конечно, решает, но как раз способствует появлению фатальных ошибок в понимании.

Есть страх, что кто-то из нас что-то упустит, как это случилось с гринкардом и H1b, поэтому я тут, что бы помочь мужу, и продублировать то, что делает он для нашего будущего.
Фу, мы здесь такие слова не употребляем. Пожалуйста, давайте будем следить за своей речью.
ОК, сорри

Говорите, конкретные ссылки ищете
Спасибо большое и Вам и остальным за консультации и критику.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как уехать?

Сообщение Тунеядка я » 25 май 2015, 10:48

Полночь, какие вообще претензии и намеки на отсутствие человеколюбия у местного населения, если вы даже на напряглись прочитать проила форума.
Polnoch писал(а):Как уехать? Все говорят, что ИТ-кам имигрировать просто, но как?
Правила форума:
1. Уважаемые посетители форума, прежде, чем задать вопрос подумайте над формулировкой и содержанием. Старайтесь избегать формулировок «Хочу иммигрировать» или «Помогите уехать». Чем точнее будет сформулирован вопрос, тем точнее будет дан ответ.
Polnoch писал(а):Обратила внимание, что форумы, на которых любят отправлять в поиск, обычно хиреют, новички на них не задерживаются, а тусят на них только старожилы, отвечая на любые вопросы "уже было! В поиск!".
2.Также рекомендуем воспользоваться функцией Поиск - возможно на Ваш вопрос уже давался подробный ответ. Уважайте время консультантов и других участников форума.
Polnoch писал(а):Муж С/C++ программист, специалист по машинному обучению и системному программированию на Linux платформе.
Я тоже IT-ца, работаю Puppet DevOps'ом, занимаюсь Cloud'ом.
3а. НЕЛЬЗЯ НАЧИНАТЬ с написания постов, например:
1. Я такой хороший, моя специальность (лекарь/пекарь/продавец/и т.д.) входит ли моя специальность в список 38?
2. Моя специальность (лекарь/пекарь/продавец/и т.д.) смогу ли я найти работу в Канаде?
3. Оцените мои шансы.
4. "Помогите", "Подскажите" и т.д
Polnoch писал(а):А если платить хорошую зарплату, но забирать большую её часть? По какому-то дополнительному договору?
9. На форуме обсуждаются только законные и легальные способы иммиграции, получения виз и др.
Polnoch писал(а):Неужели это наше, любимое русское желание сделать морду кирпичом и остаться безучастным к проблемам соотечественников? Неужели иммигранты и желающие ими стать даже в другую страну, в свою новую жизнь, неосознанно тащат худшие черты нашей нации, отказываясь в процессе ассимиляции в новую культуру, и от лучших?
10. Необоснованные высказывания, имеющие оскорбительный характер по рассовому, национальному, религиозному, гендерному и другим признакам категорически запрещены
Я-не русская, не считаю ваше высказывание камнем в свой огород. Что вы привезете в иммиргацию, нам пока неведомо. Но те, кто сюда заходят, притащили в другую страну не самые худшие черты русской и других наций.

Я не сомневаюсь, что те, кто занят в IT будут рады ответить на конкретные вопросы. Я вряд ли, поскольку в этом ничего не смыслю.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Как уехать?

Сообщение Тунеядка я » 25 май 2015, 10:59

Polnoch писал(а):Муж читал, я нет, так как мой инглиш достаточно хорош только для чтения профессиональной литературы, глупых романов на один вечер (и то со словарём), но отказывается понимать заковыристый юридический текст.
Гугл транслейт, конечно, решает, но как раз способствует появлению фатальных ошибок в понимании.
Есть страх, что кто-то из нас что-то упустит, как это случилось с гринкардом и H1b, поэтому я тут, что бы помочь мужу, и продублировать то, что делает он для нашего будущего.
Настоятельно рекомендую начать читать и вам. Будете удивлены. Сухого юридического языка там нет. Вполне читабельно. Я читала оф. сайт и оформляла семейные документы, будучи не в состоянии прочитать худ литературу. Медленно, шаг за шагом.
Вы поймите одно. Никто, не знает вашей ситуации так хорошо, как вы. Иммиграционные консультанты могут вам помочь и сделать работу за вас, если самим лень заниматься и есть лишние деньги. Но и в этом случае нужно представлять, как проходит имм. процес и пр. детали, т.к. 1) консультанты могут просто захотеть нажиться на вашем незнании, 2) они могут совершить ошибку по незнанию или оплошности, а вся ответственность ( и отказ) лягут на вас. То есть, базовые знания должны быть в любом случае.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как уехать?

Сообщение Olli » 25 май 2015, 11:13

Polnoch писал(а): Так и просится идея компании, которая:

1) поможет найти работника с хорошим уровнем знаний
2) возьмёт на себя все юридические вопросы, связанные с оформлением документов и разрешений
3) поможет составить описание вакансии так, что бы желаемый специалист был для иммиграционных органов очевидным, единственным вариантом
4) после иммиграции и трудоустройства, будет получать часть зарплаты трудоустроенного по какому-нибудь договору "за консультационные услуги"

Чисто по поводу идеи.

1. Таких компаний миллион. И даже без привлечения сторонних компаний фирмы сами с этим обычно управляются.
2. Таких компаний больше, чем нужно. Вынуждены даже закрываться многие потому что не хватает клиентов.
3. Там основная проблема обычно в том, что если писать правду, LMIA государство не выдаст, а если писать неправду, то это иммиграционное мошенничество и там либо без лицензии останешься (если она была), либо судимость может быть с реальной тюрьмой (если нелицензировано это делать).
4. Если человек по честному способен всем требованиям канадского государства к иностранным работникам соответствовать, то есть несколько тысяч мест с лицензиями/сертификациями куда он может деньги заплатить, а если нету лицензий/сертификатов, то смотри пункт выше про судимости и тюрьму.
Последний раз редактировалось Olli 25 май 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как уехать?

Сообщение ann-marin » 25 май 2015, 11:16

Я не понимаю зачем искать себе трудности!
Их итак будет много при переезде через пол света.
Люди так реагируют, не потому, что не хотят помочь, а как раз потому, что на этом форуме уже собран богатый опыт самых разных людей.
Просто поверьте, Канада не любит обходных путей!
Не стоит усложнять себе жизнь.
Вы же стремитесь к лучшему, я думаю.

Не зря все отсылают на официальный сайт!
Там действительно все программы расписаны пошагово!

У всех ситуация разная, и только вы сами можете трезво дать оценку своей ситуации и выбрать лучшую программу для себя.
А уж с уточняющими вопросами, милости просим.

И про плохой английский.
Я начала учить его 3 месяца назад. И сразу начала читать оф.сайт, да медленно, да со словарем, но поймите, я например, хочу быть уверена, что сделаю в своей ситуации все возможное, что сделаю все правильно, а потому не готова доверять посредникам.
Всю полученную информацию тоже стараюсь перепроверять в официальных источниках.
Так как это моя жизнь, и я несу ответственность за весь процесс.

Зачем ущемлять себя в правах? зачем терять деньги?
Разве для этого вы хотите уехать в Канаду.

Если вы не готовы к трудностям на этом этапе, то как вы будете справляться с трудностями потом.

Тут никто не пытается вас обидеть!
Форум очень и очень доброжелательный.

Удачи вам!
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»