преподаватель в университете

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
spark

преподаватель в университете

Сообщение spark » 19 фев 2009, 06:29

Может ли кто-нибудь поделиться опытом получения позиции в университете
или коледже Канады. Легко ли такую работу вообще найти, какие требования?

inostranka

Re: преподаватель в университете

Сообщение inostranka » 19 фев 2009, 10:32

За редкими исключениями, необходима докторская степень, полученная в Канаде или США (PhD), или опыт работы в престижных университетах мира (для визитинг профессоров).
Колледжи в Канаде имеют более скромные требования. Но тоже нужно местное образование.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: преподаватель в университете

Сообщение Husky » 19 фев 2009, 12:15

Трудно сказать как реально проходит наём в университеты на преподавание. Но вряд ли он отличается от общепринятого процесса. Посылается резюме и сопроводительное письмо. Далее по результатам собеседования. В январе были открыты 5 позиций для преподавания в университете Калгари. В феврале одна. В Торонто (может быть и в Монреале, Ванкувере) из-за высокой плотности остепенённых кандидатов из разных стран на место преподавателя достаточно сложно получить место в университете. Кроме того надо учитывать что при большой почасовой ставке самих часов может быть настолько мало что придётся ещё где-то физически подрабатывать как это не звучит парадоксально. Лучше всего обратить внимание на университеты как было принято говорить на Родине на "периферии". Например в Саскачеване, Манитобе или Альберте (может быть в Галифаксе - Нова Скоша). Если принять во внимание тот факт что стоимость жизни там ниже чем в многонаселённых провинциях ( при том же уровне различных благ цивилизации, за исключением наличия этнических комьюнити) то при меньшей зарплате в час ваш уровень будет очень высоким. Может быть выше чем у вашего более оплачиваемого коллеги в том же Торонто ( правда выпить водки может быть и не с кем будет).Учитывая также демографический фактор (уход бэби-бумеров) и отсутствие на тех территориях квалифицированных кадров (все стараются осесть в Торонто,Монреале или Ванкувере) перспектива удачного лова в тех прудах становится очень заманчивой. Искать такую работу мне кажется помимо Job Bank Canada надо непосредственно на сайтах университетов.
Реально мой знакомый в Торонто работал в универе но по выходным. В Калгари я где-то на одном из местных форумов в прошлом году встречал кого-то из России преподававших в местном университете. Более детальной информации у меня нет.
Удачи.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: преподаватель в университете

Сообщение Matroskin » 19 фев 2009, 13:23

В своё время, узнав о моём богатом опыте преподавания строительно-геодезических дисциплин в России (18 лет), меня приглашали преподавать в Южноалбертинском институте технологий (местный политех). Повидимому я произвёл благоприятное впечатление со своим английским (декан факультета сказала, что мой английский вполне - наверно лукавила). Я=то промолчал о том, что пришёл в институт изучать специальную терминологию... и от предложения вежливо отказался. Рассказал ей сказку, что я должен изучить разницу строительно-геодезических дисциплин России и Канады. Одним словом преподавание в Канаде у меня не сложилось. Да оно может и к лучшему, ибо я очень устал объяснять тоже самое на протяжении долгих лет моей жизни. Сейчас там на факультете деканом - мой неплохой знакомый, с которым мы работали вместе в моей фирме. Хочу заехать к нему на днях потрепаться о том-о сем, а заодно и спросить насчет вакансий на преподавательские позиции.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Николь

Re: преподаватель в университете

Сообщение Николь » 02 апр 2009, 00:51

Доброе утро! Хотя у Вас скроее всего уже ночь. Не буду повторяться хотим семьей выехать в канаду, но годика через 3. Я кандата технических наук, защитилась совсем недавно, надо ли мне потверждать в канаде и насколько это реально сделать. Заранее благодарна за ответы

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: преподаватель в университете

Сообщение Topper Harley » 02 апр 2009, 00:58

Николь писал(а):Доброе утро! Хотя у Вас скроее всего уже ночь. Не буду повторяться хотим семьей выехать в канаду, но годика через 3. Я кандата технических наук, защитилась совсем недавно, надо ли мне потверждать в канаде и насколько это реально сделать. Заранее благодарна за ответы
Изучите сайты университетов города, в котором собираетесь жить. Ваш вопрос говорит о том, что вы пока "не в теме". Вы владеете англоязычной терминологией и канадской спецификой предметов, которые собираетесь преподавать?
На мой взгляд, вам нужно поступить, поучится и сделать PhD или посградьюейт программу, а потом, возможно, вас оставют преподавать. Подробности - на сайтах университетов.
Николь

Re: преподаватель в университете

Сообщение Николь » 02 апр 2009, 01:07

Что прада, то правда я только вчера попала на ваш форум, очень довольна :P .Освоюсь немножечко, очень много тем раскрываете нужных. Огромное спасибо за ответ
Николь

Re: преподаватель в университете

Сообщение Николь » 02 апр 2009, 01:09

Терминологией пока не владею надо начинать учить время есть, врядли у нас в стране что-то изменится к лучшему
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: преподаватель в университете

Сообщение Topper Harley » 02 апр 2009, 01:14

Посмотрите на сайтах, по каким учебникам реально учатся студенты, достаньте эти учебники (по почте или компьютерную версию и вперед. Хотите преподавать в Канаде - придется поучится в Канадском универе. Система преподавания совсем другая.
Почитайте форум. За 3 года до иммиграции и после иммиграции, возможно, вы будете счастливы иметь хоть какую работу, не до преподавания будет.
Сразу замечу, что большинство иммигрантов не уступает вам ни в образовании, ни в энергичности, ни в предприимчивости. Но прежнюю специальность сохраняет незначительное меньшинство.
Николь

Re: преподаватель в университете

Сообщение Николь » 02 апр 2009, 01:39

Просматривала Ваши университеты , у меня техническая специализция, швейная промышленность пока ничего не нашла. Что трудно будет знаю, что по специальности возможно тоже не получится устроится тоже осознаю. У нас на Украине жить не легче особенно счас когда кризис везде и правительство творит что-то непонятное, так что тудностей не боимся :P

Ответить

Вернуться в «Работа»