кому стоит ехать в Манитобу

Особеноости жизни в Манитобе
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение agronom » 22 май 2015, 06:37

все это я делаю конечно. и настроен я решительно. и жена тоже.здесь просвет нескоро предвидится :)
просто интересны ощущения людей которые уже там и переживания таких как я. кто что думает. кто на что надеется. кто с чем сталкивается на месте.
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов

vekmak
Местный житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 05:09

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение vekmak » 22 май 2015, 07:02

rusic писал(а): Да на самом деле таких много. Это классическая история завышенных ожиданий.
Нет, чтоб туда, из пыльного и душного Севастополя в страну белочек и кленового сиропа, потом из грязной тундры в родной солнечный (и российский) Крым, а потом цикл по новой - такого я не встречал
16.02.15 Анкета в Морден
13.03.15 Skype interview
20.03.15 Приглашение на визит
22-28.08.15 Визит
12.11.15 MPNP file number
13.02.16 Номинация
21.03.16 Job offer
19.05.16 Медицина Кишинев
10.06.16 Доки в Сиднее
14.06.16 Визы (2 рабочие + 2 обычные детям)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 22 май 2015, 07:19

Val2013 писал(а):Если кто бывал в России в Оренбургской области, то там очень похожий климат на манитобский, точнее южно-манитобский в районе Виннипега. Думаю, похожий климат и в северном Казахстане, неслучайно люди оттуда очень хорошо здесь приживаются.
Есть такое. Там тоже степи. Но лето мне кажется там пожарче и подольше
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 22 май 2015, 07:24

rusic писал(а): Моря конечно нет. Но когда находишься, например, на таком пляже в Гимли

Изображение

Изображение

или на Грант Бич

Изображение

ощущение, что ты НЕ на море создают только отсутствие соленого запаха и прозрачной воды. В остальном - все тоже самое.
Кроме того, у манитобских пляжей есть много преимуществ по сравнению с крымскими - чистота; бесплатный доступ и вообще доступ!; отсутствие "пахлавы медовой с орешками, шашлыка из рапанов и мидий, пиво холодного, домашнего вина" и др. кричалок; чистые и бесплатные туалеты, душевые; профессиональные спасательные службы и службы охраны; и многое другое.
На Clearwater Lake тоже красота и вода прозрачнейшая, но туда ехать 7 часов
Изображение

Отсутствие холодного пива на манитобских пляжах я бы скорее отнес к минусу :roll:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Ollya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 01:33

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Ollya » 22 май 2015, 07:28

Отсутствие пива на пляже. Это для меня и моей семьи БОЛЬШОЙ ПЛЮС. В РФ все с пивом от "мала до стара".
Озеро очень красивое! Хочу туда..
2013Nov-EV
2014June-LOA
14.09.19AOR
14.10.03FileN.
14.10.14MF
14.10.2MEx
14.11.13Add.MEx
14.12.18Add.doc
14 Dec (18Sep2014updated)inProcess
15.10.17Med.exam/2015.10.20CIC
15.10.23 Запрос паспортов
15.11.06 Визы

pawtet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 04:56

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение pawtet » 22 май 2015, 09:58

Val2013 писал(а):Если кто бывал в России в Оренбургской области, то там очень похожий климат на манитобский, точнее южно-манитобский в районе Виннипега. Думаю, похожий климат и в северном Казахстане, неслучайно люди оттуда очень хорошо здесь приживаются.
25 прожил в Оренбурге, ничего экстримального в таком климате нет! И Холод и ветер и комары переносятся нормально.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 22 май 2015, 09:59

Да ладно вам какие комары в Оренбургской области
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение vladimir_v » 22 май 2015, 10:10

Кстати, хотел про Clear Lake упомянуть. Мы там были в прошлом году 2 раза. Обалденное озеро. Всего час - полтора езды от Brandon. Под рукой нет фотографий. Выложу когда дома буду. Очень все чисто и цивильно. Определенно одно из наших любимых мест в Манитобе.

Да, климат здесь на любителя. Мне, например, больше нравится свежий, острый воздух, как в Карпатах в горах. В Крыму для меня очень душно. Даже в Киеве я тяжело переносил духоту. Я всегда предпочитал отдыхать в Карпатах. Поэтому в Манитобе мне больше нравится климат из-за чистого, острого воздуха. Очень люблю вечерние прогулки с собакой. Осень здесь обалденная - теплая, сухая, солнечная.

Что касается работы, мне кажется вам нужно просмотреть варианты в небольших городах. Я мало знаю про вашу специальность, но например вчера случайно наткнулся на вакансии в компании Cargill, еще есть Koch Fertilizer и другие крупные компании у нас тут в Брендоне.
В небольших городах бывает даже легче найти работу, особенно если это связано с сельским хозяйством. И даже если со старта зп не высокая, то низкие цены на жилье и малые затраты на бензин компенсируют это. В итоге в конце месяца у вас в кармане остаются те же деньги, что и в большом городе при высокой зп.
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 22 май 2015, 10:25

И даже если со старта зп не высокая, то низкие цены на жилье и малые затраты на бензин компенсируют это. В итоге в конце месяца у вас в кармане остаются те же деньги, что и в большом городе при высокой зп.
100%!
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Astana87 » 22 май 2015, 11:12

messer писал(а): Есть такое. Там тоже степи. Но лето мне кажется там пожарче и подольше
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: насмешил....
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 22 май 2015, 11:42

Вы тоже из Оренбурга родом?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение agronom » 24 май 2015, 01:16

vladimir_v писал(а):Кстати, хотел про Clear Lake упомянуть. Мы там были в прошлом году 2 раза. Обалденное озеро. Всего час - полтора езды от Brandon. Под рукой нет фотографий. Выложу когда дома буду. Очень все чисто и цивильно. Определенно одно из наших любимых мест в Манитобе.

Да, климат здесь на любителя. Мне, например, больше нравится свежий, острый воздух, как в Карпатах в горах. В Крыму для меня очень душно. Даже в Киеве я тяжело переносил духоту. Я всегда предпочитал отдыхать в Карпатах. Поэтому в Манитобе мне больше нравится климат из-за чистого, острого воздуха. Очень люблю вечерние прогулки с собакой. Осень здесь обалденная - теплая, сухая, солнечная.

Что касается работы, мне кажется вам нужно просмотреть варианты в небольших городах. Я мало знаю про вашу специальность, но например вчера случайно наткнулся на вакансии в компании Cargill, еще есть Koch Fertilizer и другие крупные компании у нас тут в Брендоне.
В небольших городах бывает даже легче найти работу, особенно если это связано с сельским хозяйством. И даже если со старта зп не высокая, то низкие цены на жилье и малые затраты на бензин компенсируют это. В итоге в конце месяца у вас в кармане остаются те же деньги, что и в большом городе при высокой зп.
жить в небольшом но развитом городе это моя мечта и цель. но по приезду нужно будет оседать в винни полюбому. только там есть эти курсы для агрономов чтоб стать членом ассоциации. без них-долгий период работы недоагрономом :) с меньшей зарплатой.
да и для жены там больше возможностей получить местный диплом. ей тоже нужно будет учится. многое конечно будет зависеть от времени когда получим визы и когда поппадем туда.
но надежда на этот шаг большие. :)
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Astana87 » 24 май 2015, 01:44

messer писал(а):Вы тоже из Оренбурга родом?
нет,я из Сев.Казахстана,думала вы наше лето описываете, вот и ответила вам. :oops:
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Val2013 » 25 май 2015, 09:27

pawtet писал(а):25 прожил в Оренбурге, ничего экстримального в таком климате нет! И Холод и ветер и комары переносятся нормально.
И я о том же. Нормальный климат. Комаров не больше, чем в лесах подмосковья. Просто есть люди с/из (не знаю как политкорректно) Украины, для которых здесь, конечно, погода непривычно суровая.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Pris » 25 май 2015, 17:50

Мы переехали из Москвы (всю жизнь здесь жили) в Брендон. Я довольна, если честно, хотя у многих в глазах при знакомстве вопрос: "Как это, из (самой) Москвы в эту глушь?!"

По поводу климата - очень многое на самом деле решается за счет солнца. Его МНОГО. Впервые за много лет я провела зиму без постоянных бронхитов и мигреней, без истощения и постоянной усталости. Встанешь с утра - солнце светит, такая бодрость сразу. Эта зима была относительно мягкая, только Рождественская неделя была такая, что машина у нас даже на прикурке села за две ночи. Ночью было до -42. Но мы на машине, особо не гуляли, поэтому холод прошел мимо нас. Весна вот долго раскачивается, да. Но уже вот практически установилась жара.

Вы не того боитесь, бойтесь комаров и клещей - их здесь много. Ну т.е. клещей - если вы любите по паркам и лесам ездить.

По расходам - могу только за нас сказать. Работаю сейчас я одна, муж с сентября пойдет доучиваться.
Дом снимали 4 спальни 1350 в месяц, сейчас взяли ипотеку, с страховкой и налогами получается 773 в месяц
Страховка на машину (одна) - около 2000 в год
Мобильные, два, с инетом - 115 баксов (ИМХо, дорого)
Интернет - 63 доллара (дорого)
Utilities- электричество около 50 долларов, а вот gas зимой вылетал только в путь, до 300 в месяц (в норме должно было быть около 120, но дом был 100+ лет с плохой insulation, видимо, во многом поэтому для себя дом подбирали как раз зимой и делали инспекцию и проверяли счета владельцев)
Еда на четверых около 800 баксов, особо себя не ограничиваем, просто получатся неравномерно
Бензин 50 баксов (1 заправка на 50 литров), хватает на месяц, но у нас город маленький - хоть и ездишь каждый день туда-сюда, а все равно хватает. А вот если в Винни съездить - то это полбака разом сливаешь. Бензин когда мы приехали был 1.14 за литр, сейчас 0.97

Одежда, поход в кафе или там развлечения - это каждый для себя сам определяет. Например, счет на четверых в средней руки домашнем ресторане или буфете китайском 60-80 долларов. В кино билеты по 13 долларов на человека на 3D и в субботу тоже, и на вечерний сеанс (в Москве в субботу вечером можно было и 1200 и 1800 р. за билет отдать). А вот будет летняя ярмарка - там билеты по 42 доллара на человека, но это все аттракционы бесплатно и т.п. Отдельно аттракционы 1 доллар на человека 1 раз прокатиться. Билеты на балет из Винни у нас были по 75 долларов за билет (через студию танца за 50% предлагали).
Дочка ходит на танцы, балет, 3 раза в неделю по 1,5 часа + Lyrics1 раз в неделю 45 минут. Term (февраль-май) стоил 700 долларов, сюда уже включены административные расходы и костюмы. Капоэйра сыну вообще как-то дешево обошлась, а вот если бы мы пошли на хоккей, то знакомые говорят, что дорогое удовольствие.
Семейный билет ежемесячный в споркомплекс (бассейн + тренажерный зал) 95 долларов на четверых. По этому абонементу дети бесплатно учатся плаванию тоже.
Лагеря для детей на лето понедельные (т.е. они длятся неделю и платишь за неделю). Цены разные - от 60 долларов до 300 (это типа конный лагерь).

Нам пока на жизнь хватает, мужу учиться два года, потом, надеюсь, можно будет уже не только жить спокойно, но и что-то откладывать или ездить отдыхать за границу )

PS По поводу учебы - посмотрите, а эта программа не о том: http://assiniboine.net/program/96/agrib ... am-details

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»