Apprenticeship в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Alex79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:38

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Alex79 » 01 июн 2015, 19:37

даже если кампания зарегистрирована в ВС вы будете проходить обучение по месту жительства и зарегистрированы тоже будете по месту жительства .
мой email я отправлю вам в личку, но боюсь вы будете не в состоянии его прочесть там существуют какие то ограничения у вас должно быть определенное кол-во постов для доступа к личным сообщениям. если хотите создайте новый email и опубликуйте здесь я вам отвечу

andrei133
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:59

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение andrei133 » 01 июн 2015, 23:40

Да так и есть. Сообщение не дошло поэтому последовав совету - вот мой ящик andrei.dat@mail.ru
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Destination Alberta » 08 июл 2015, 16:06

Alex79 писал(а):Письмо о котором упоминает victor в природе не существует. Если вы идете в трейд с нуля то путь один - вас нанимают учеником заключают контракт контракт отправляется в board of apprentice оттуда через месяц другой вы получаете ваш apprentice ID и blue book книжка голубого цвета в которой ведется учет часов и пр.
Что касается destination alberta то Вы действительно имеете шанс проскочить apprentiship сдать экзамен и получить сертификат электрика. Только не нужно упоминать ваше инженерное образование потому как засчитывается только работа ЭЛЕКТРИКОМ. CCIS в Калгари предлагало эту программу посетите их сайт, но даже если не найдете настоятельно рекомендую по приезду заглянуть к ним лично и опять же говорите что работали электриком не инженером( а в прочем почему бы вам не продолжить карьеру инженера и здесь, но дело разумеется ваше). Мой коллега из Словакии прошел через эту программу он был электриком у себя на родине говорит в классе было много русскоговорящих и они в большинстве были именно инженеры.
Инженером или просто электриком решать вам, но даже электрик в Калгари легко делает 80- 95 тысяч я говорю о comercial and industrial понятия не имею о residential.
Всего хорошего
Алексей здравствуйте!

Написал вам в личку. Посмотрите пожалуйста.
darst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 06:45

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение darst » 19 дек 2015, 13:22

Всем привет. Создатель ветки обещал помочь, вот и имеется парочка вопросов. Долго читал, искал, но так и не понял реально ли получить apperentice из-за пределов Канады? Или нужно сначала приехать по какой-либо федеральной или провинциальной программе? Как такой вариант: поступить на pre-appenticeship и приехать по учебной визе.(или даже она не требуется если срок обучения менее 6 месяцев), а затем получив ученика подаваться на рабочую визу.
О себе: Работаю электриком на АЭС(3 года). Вышка есть и технарь закончил. Английский примерно advanced, хотя еще не сдавал.
Может старожилы подскажут какие другие варианты. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Жукевич
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 02:53

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение Жукевич » 31 дек 2015, 15:16

Poluchit aprrentice nerealno izza predelov Canada
Canada™

солана
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:55
Откуда: воронеж

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение солана » 31 дек 2015, 19:40

+100%
IELTS 2013 : O-6.0
27.02.14 : Интервью и ITA
28.03.14 : MPNP File Number
18.08.14 : LOA
24.10.14 : Доки в Сиднее
27.03.15 : Номер файла
14.05.15 : In process (Варшава)
03.07.15 : Мед, допы, PRFR
23.07.15: Med. reseived
24.08.15 : DM
10.09.15: ПОВЛ
darst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 06:45

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение darst » 03 янв 2016, 05:25

Жукевич писал(а):Poluchit aprrentice nerealno izza predelov Canada
Спасибо за ответ!
victor-overseas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:08

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение victor-overseas » 01 фев 2016, 12:16

Последние сообщения потеряны из за проблем с форумом, как и недавно зарегистрированые пользователи. Сохранял своё последнее сообщение в компьютере, поэтому выкладываю его заново :)

Об обучении с нуля я могу мало что сказать, разве что о невозможности начать обучение со 2-го или 3-го года аппрентиса.
Предполагается что вы пришли учиться с опытом работы, которого не хватает чтобы сдать "challenge exam", т.е. вы не имеете 72 месяца опыта в трейде электрика. Они не станут высчитывать в процентах ваш опыт и направлять на 2-й или 3-й год обучения. Либо вы идете с нуля, либо доказываете ваш опыт 72 и более месяцев и идете сдавать экзамен , будете имееть две попытки.
Если вы имеете требуемое количество опыта, то можете претендовать на "The Qualification Certificate - Work Experience Program" http://tradesecrets.alberta.ca/sources/ ... _GUIDE.PDF

Заполняете онлайн заявление на сайте http://tradesecrets.alberta.ca/ там всё пошагово и ничего сложного нет. Возьмите справку от работодателя в котором будет указано сколько вы проработали в качестве электрика, справку нужно будет перевести "must be in English or translated into English by a member of a recognized translation organization. In Alberta, authorized translators must be members of the Association of Translators and Interpreters of Alberta (ATIA)." Фотокопию этой справки вы прикрепите к своей онлайн заявке.
Диплом переведенный таким же образом на английский тоже понадобится.
Из Apprenticeship офиса будут звонить вашему бывшему работодателю, которого вы укажете в своей заявке. Указать нужно будет специалиста который сможет ДЕТАЛЬНО рассказать о ваших должностных обязанностях и видах оборудования которое вы ремонтировали и обслуживали. И этот специалист должэен на момент разговора быть работником той компании. Разговор может вестись с переводчиком, которого нанимает Apprenticeship офис, либо на английском или французском если ваш работодатель может говорить на этих языках :D

Я не электрик. Выбрал "The Qualification Certificate - Work Experience Program", сдал "challenge exam" и получил сертификат индустриального механика. На момент подачи заявления я уже работал здесь чуть больше года механиком на заводе. Мне для подачи заявления, помимо опыта за пределами Канады, обязательно нужно было письмо от работодателя в Альберте, о том что я работаю механиком. "Employer Declaration Letter (EDL), please note the letter must be from an Alberta employer you have worked for within one year prior to the date you submitted your application."
Но вот я сейчас смотрю условия подачи заявки на электрика и там вроде не требуется это письмо, но зато требуется - "The Trades Competency Verification (TCV) Book is a pilot project in the steamfitter-pipefitter, automotive service technician and electrician trades. It was developed to expand the options used in evaluating the practical skills of Qualification Certificate
applicants. Through the TCV, you must demonstrate your competency in each of the core competencies for the trade. The TCV is mailed to your mailing address with your arrival/approval letter." - Я не знаю что это такое, но могу спросить у коллеги электрика на работе. Он когда то тоже сдавал экзамен по этой программе.
Идеально конечно было бы найти сначала работу типа electrician helper и через годик подать заявку на challenge exam, и готовиться всё это время к экзамену. Литературу можно поискать на kijiji бывают предложения, недорого.
И еще вот что , на "challenge exam" вы имеете возможность привести с собой переводчика. Основной бонус от этого как не странно может это показаться, то что вы будете иметь 5,5 часов на прохождение экзамена а не 4 часа как остальные.
andreySV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 09:04

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение andreySV » 01 фев 2016, 22:49

Виктор! Огромное спасибо! Буду внимательно изучать инфо!!!
andreySV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 09:04

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение andreySV » 02 фев 2016, 06:31

Виктор! могу ли я задать несколько вопросов по Вашей специальности? Если да- то насколько корректно будет задавать вопросы в разделе форума -Электрика, которые к электрике не будут иметь отношения? может на емэйл написать?
victor-overseas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:08

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение victor-overseas » 02 фев 2016, 16:03

Андрей, можно и на емэйл. vict overseas собака gmail . com - без пробелов.
victor-overseas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:08

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение victor-overseas » 05 фев 2016, 12:31

Андрей, проверь личные сообщения.
andreySV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 09:04

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение andreySV » 05 фев 2016, 23:35

Привет! Я 2го отправил письмо на почту. И ошибся в адресе - лишнюю -r- вставил. самое интересное что не пришел автомат ответ, что такого адреса нет. Свою почту я проверяю каждый день- тишина. Сейчас отправил еще раз на правильный адрес
calmy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 02:04

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение calmy » 09 мар 2016, 07:03

Добрый день.

Правильно ли я понял, что:
1. Работа Electrician, является COMPULSORY CERTIFICATION TRADE.
(http://tradesecrets.alberta.ca/SOURCES/ ... cation.pdf)

Получить сертификат можно:
2. Подтверждением:
2.1. Qualification Certificate Based On A Recognized Credential. На основании другого сертификата.
2.2. Qualification Certificate Based On Work Experience. На основании подтвержденного опыта, сдачи теоретического экзамена, сдачи практического экзамена (или письма от работодателя).
2.3. Сертификат Red Seal является достаточным для работы в любой провинции
- Construction Electrician (in residential, commercial, institutional, industrial and entertainment environments)
- Industrial Electrician

3. Обучением: Обучение с нуля (после школы) и есть Apprenticeship.
Для электрика - это 4 года практики/обучения.
В конце получается сертификат Journeyman?

а если закончить вот это http://www.nait.ca/76794.htm (Electrical Engineering Technology)
то можно работать Electrician?
(Я являюсь инженером-электриком (автоматизированный электропривод), и список изученных дисциплин, на 80% совпадает с этой программой.)

Если Electrician и Electrical Engineering Technology - это совсем разные вещи (второе не включает первое), что более востребовано / ценится?

И еще, у нас (Беларусь) энергетик предприятия - это инженер-электрик, а в Канаде есть отдельная категория Power Engineer?
(и список предметов ну совсем другой)
Toronto
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Apprenticeship в Альберте

Сообщение KaiMetov » 09 мар 2016, 13:42

а если закончить вот это http://www.nait.ca/76794.htm (Electrical Engineering Technology)
то можно работать Electrician?
(Я являюсь инженером-электриком (автоматизированный электропривод), и список изученных дисциплин, на 80% совпадает с этой программой.)

Если Electrician и Electrical Engineering Technology - это совсем разные вещи (второе не включает первое), что более востребовано / ценится?
И то и то ценится, только это действительно разные вещи. Простой (но хороший) электришн может рубить неплохие бабки здесь.
Но мне кажется, с вашим образованием надобно избрать путь получения инженерной лицензии в APEGA, тогда станете Elecrical Engineer. Тот факт, что программа обучения совпадает, говорит о том, что, скорее всего, вам дополнительное обучение не понадобится даже. Это решит APEGA, рассмотрев ваш аппликэйшн.

И еще, у нас (Беларусь) энергетик предприятия - это инженер-электрик, а в Канаде есть отдельная категория Power Engineer?
Я сам инженер-теплоэнергетик из БНТУ и тоже долго мучался в терзаниях. Даже создавал отдельную ветку тут про Power Engineer. В двух словах, power engineer это труд руками (labour), а не инженерная работа (engineering), поэтому мне career coach посоветовал не заморачиваться на power engineer а идти по пути APEGA, т.е. инженера.
Другое дело, что инженеру непросто найти работу сейчас, однако толковые электрики все еще пользуются спросом, несмотря на глубокий кризис.
Что касается меня, то в итоге я подался в АПЕГУ, но работаю технишном пока (руками)))), времена такие.
Position nomber 2.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»