подтверждение финансов на study permit

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Ta_Tiana
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:37

подтверждение финансов на study permit

Сообщение Ta_Tiana » 21 мар 2015, 09:52

Добрый день,
Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая:
Я поступила на Master of Public Health на 2 года, ждем письмо подтверждение из университета. Подаваться будем - я на SP, муж - OWP, детей нет. Для обучения будем использовать средства от продажи квартиры, сбережений на счетах нет. У нас есть две трех комнатные квартиры и машина в собственности, одну планируем продать и потратить деньги на учебу, стоимость перекрывает необходимый минимум на 2 года. Вопрос: продавать ли квартиру сейчас и показывать на счету уже реальные деньги от продажи, или возможно предоставить в посольство официальную оценку стоимости недвижимости и обязательство ее продать. Все имущество оформлено на мужа (не основной заявитель).
Заранее благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Lolimpika » 23 мар 2015, 05:16

ИМХО
Со стороны Посольства не очень хороший вариант - продажа квартиры для оплаты обучения.
Хорошо, что 2 квартиры и одной можете рискнуть. Но по логике Посольства вы по сути меняете реальную недвижимость на "воздух" - никто не гарантирует, что после обучения вы сможете найти работу и в дальнейшем получить PR.
При подаче на визу то подразумевается, что вы едете только учиться и сразу вернетесь. Такая вот игра )))
И в этой игре продажа квартиры как единственные средства на обучение - очень скользкий момент.

Может еще кто подскажет, были ли такие случаи уже.

Насколько я помню, некоторые в таких вариантах находят себе "спонсора" для оправдания финансовых средств и получают визу. А потом уже продают, что угодно :) При этом, конечно же надо показывать свидетельства на обе квартиры - именно они для вас связь с родиной и некая гарантия, что вы вернетесь.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Olli » 24 мар 2015, 00:27

Нужно варианты между собой сравнивать.
Чем спонсоров вписывать и заявлять посольству что своих денег нет на обучение, однозначно лучше одну квартиру продать.

Я кстати продажу земельного участка показывал. Не вижу чем принципиально отличается это схема от продажи одной из двух квартир.

Официальная оценка в вашем случае не годится. Нужны деньги.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Ta_Tiana
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:37

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Ta_Tiana » 25 мар 2015, 00:54

Спасибо большое за ответы! Думаю, действительно, без денег на счету подавать в посольство бессмысленно. В связи с этим еще один вопрос по времени подачи документов на визу. Если учеба начинается 2 сентября, не поздно ли будет подать документы на визу в июне? Ускоряет ли он-лайн подача сроки рассмотрения дела?
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Lolimpika » 25 мар 2015, 03:12

В июне в целом нормально, но если получите с первого раза. А если отказ + заказ Каипса + переподача - то уже сомнительно. Каипс ждать где-то месяц!
По отзывам он-лайн подача непредсказуема, могут ответ и через 2 недели дать, а могут и через 2 месяца...
Так что лучше запасной вариант какой-то посмотрите - есть ли эта программа со стартом зимой, к примеру. Можно будет перенести тогда, колледжи такое делают.

Ta_Tiana
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:37

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Ta_Tiana » 25 мар 2015, 07:06

К сожалению старт этой программы только раз в год (это master's). С этим и были связаны опасения по поводу продажи квартиры - требуемое время для продажи, а также конечно и с риском того что посольство не даст визу, не смотря на наличие средств. Но сомнения все больше рассеиваются, в том числе благодаря этому форуму. Спасибо!
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Lolimpika » 25 мар 2015, 07:26

Ну риски есть всегда - это нельзя забывать.
Не знаю, из какого вы города и как у вас с рынком недвижимости - сможете ли так быстро продать не продешевив? Тут изучайте, думайте.
Точно знаю - нельзя класть все яйца в одну корзину. Так что ИМХО, но я бы подумала все же насчет запасного плана - другая программа / другой вуз или другая страна.

Пишите потом, рассказывайте, как у вас развиваться события будут :wink:
Ta_Tiana
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:37

Re: подтверждение финансов на study permit

Сообщение Ta_Tiana » 26 мар 2015, 23:44

Изучаем, думаем... Постараемся держать в курсе.

Ответить

Вернуться в «Визы»