"учебная" иммиграция

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 20 апр 2017, 12:35

Тут крайне мало людей, имеющих опыт обучения в перво шестёрке. Практически никого нету.
Меня бы тоже, как и NewAlbertian, интересовало бы как поступить в топ-6 и чтоб визу дали после магистратуры.
Ну и ещё один вопрос зачем сначала в одной магистратуре учиться, тратить время, деньги, нервы и усилия, чтобы тут же уехать учиться по другой специальности в другую магистратуру?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Jmenka » 20 апр 2017, 15:27

А почему собственно вопрос как учиться в ВУЗе, если сложность учебы скорее зависит от специальности. Ведь согласитесь, нельзя же сравнивать какой-нибудь отельный бизнес, кулинарное дело и инженерную специальность.

У меня есть знакомый, который закончил Шулих, тоже магистратуру, вроде входит в топ-5 или 6. Работу искал год где-то, хоть университет и в топах, но это Онтарио, там вообще все сложно. А, например, в Манитобе все мои знакомые после колледжа понаходили работу по специальности в течениии пары недель-месяца.
Учиться нужно везде. Вероятность получения визы зависит от конкретно Вашей ситуации и насколько грамотно обоснуете. Иногда дже маленькая деталь может существенно повлиять на результат. Про мега сложность учебы знакомый ничего не рассказывал, про маневры с поступлением вроде тоже.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Аспирант » 20 апр 2017, 16:07

Мне кажется, что вопрос был про другое: насколько сложно будет учиться в магистратуре по computer science если в предыдущем образовании отсутствуют некоторые базовые курсы.

КМК в этом случае нужно проверять каждую программу (речь ведь идёт про course-based магистратуру?) и смотреть требования по допуску к курсам (prerequisites). Если курс требует "непонятное для вас слово IV", то возможны проблемы. Иногда в интернете можно даже найти описание структуры каждого курса (syllabus).

Учитывая нацеленность на course-based магистратуру в дорогих местах, полагаю что деньги не являются проблемой. Т.е. визу должны дать (особенно сразу после окончания предыдущего ВУЗа).

Если же речь про thesis-based магистратуру - тут всё зависит насколько конкретный проект соответствует именно вашим навыкам.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Stanislav » 21 апр 2017, 23:32

lil_franche писал(а):Приветствую участников форума и, в частности, данной темы.
У меня тоже назрел вопрос не сколько на счёт иммиграции через учёбу, сколько на счёт сложности обучения :?: .
На данный момент имею диплом бакалавра известного лингвистического вуза Москвы, но по специальности "Информационные технологии" (предполагается, что люди знают специальность и пару иностранных языков, но увы и ах). Средний балл - 4,6. Знаю французский и более-менее английский (буду, конечно, подтягивать), базовый немецкий в Канаде не рассматривается :) . Планирую отучиться ещё 2 года в своей магистратуре (благо, уровень образования улучшился), а затем поступить на магистра в Канаду. При всём этом я замужем и имеется маленький ребёнок.
Теперь вопрос: насколько тяжело обучаться в вузах из, скажем, первой 6-ки? :?: Учитывая, что занимаюсь самообразованием и пока что не обладаю знаниями выпускника нормального технического вуза.(Есть знакомая, поступившая в МакГилл, но после специалиста в МФТИ, что приравнивается к божественному уровню знаний для меня)) Интеллект по оценкам знакомых "выше среднего" :lol: , отбросив шутки в сторону, потенциал и желание развиваться есть.
(Планирую поступать на специальности типа Computer Science или биоинформатику)
В магистратуре любого университета из топ-20 учиться непросто. Уровень среди этих университетов очень и очень сходный. В том-же университете Торонто едва ли сложнее учиться, чем в Университете МакМастер или в Университете Манитобы. Требования курсов указанные в syllabus_ах мало в чем отличаются от университета к университету. Средний уровень подготовки и мотивация студентов очень высоки. Среди студентов имеет место жесткая конкуренция за хорошие оценки: в топовых университетах преподаватель просто не может поставить оценки 80% и выше более чем 10% студентов класса (внутренняя политика университета и факультетов). 80% (А-) это тот балл, который необходим для последующего поступления на PhD и очень полезен (но не обязателен) при трудоустройстве на хорошую позицию. Оговорка: сказанное точно относится к таким специальностям как политология, социология, психология и другим гуманитарным. За "реальные" специальности не ручаюсь.
Касательно временных затрат на учебу: здесь все зависит от ваших амбиций, предшествующей подготовки и способностей. Если намерены дальше учиться на PhD в Канадском университете, то средний балл 80% (а это уже distinction) и выше за все курсы просто обязателен. Соответственно, чтобы получить этот балл забудьте про 2-3 часа в день. Нет, минимум 5-6-7 и более часов каждодневной подготовки и сотни страниц академический литературы каждую неделю, а в период экзаменов и final papers и того больше. А если еще и Teaching Assistantship duties будут иметь место, то тогда вообще крайне-сложно. Но и здесь оговорка: это все релевантно для гуманитарных специальностей университетов топ-20. У физиков, математиков, Аи Ти, и прочих представителей "реального" сегмента может быть иначе (там скорее упор на лабораторные занятия, и, вероятно, меньше чтения и писанины). Если же вы не столь амбициозны и 80% и выше вам не интересны, то, конечно, будет проще. В общем, сложность во многом будет зависеть от ваших амбиций. Ну и от способностей, конечно.
Ко всему выше сказанному добавьте языковые и культурные сложности, которые тоже будут играть существенную роль, особенно в первую половину года.
И еще, с вашим бэкграундом "диплом бакалавра известного лингвистического вуза Москвы, но по специальности "Информационные технологии"" боюсь что поступить на МА по специальности Computer Science в тот-же университет Waterloo будет очень и очень непросто. Там уровень конкуренции просто сумасшедший: сотни человек с очень сильным бэкграундом претендуют на порядка 10-15 мест в магистратуре.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Natalka » 22 апр 2017, 01:34

Stanislav, спасибо за подробный рассказ! С большим интересом прочитала!

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение SBet » 22 апр 2017, 10:59

Не самые хорошие новости для учащихся (желающих учиться) в Манитобе.
Возврат налогов за обучение практически полностью отменён.
Также в планах существенно повысить оплату за обучение в провинции.

http://www.cbc.ca/news/canada/manitoba/ ... -1.4066416


http://www.cbc.ca/news/canada/manitoba/ ... -1.4033202
Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение tannko » 22 апр 2017, 14:39

ИМХО, в магистратуре по специальности Computer science, Bioinformatics и иже с ними имеет смысл учиться, если вам а)интересен проект на одной из кафедр; б) вы планируете и дальше заниматься исследованиями. Если ни того, ни другого не предвидится или если знаний может не хватить, то лучше после бакалавриата в колледж на graduate program. Те же два года учиться.

И да, биоинформатика, по-моему, сейчас одна из самых ходовых специальностей, туда не так просто попасть, особенно если у вас в бакалавриате соответствующей специализации не было.
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
granna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:09

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение granna » 23 апр 2017, 01:34

Доброе утро
Возможно вопрос совсем тупой, но почему-то как-то совсем сложно сориентироваться в степени образования программы :oops:

Мне нужно найти postgraduate programm в computer science. Я правильно понимаю, что везде понятия степени могут отличаться?
Вот например на http://www.ontariocolleges.ca/ в поиске есть post-diploma и post-secondary. Я правильно понимаю, что это все не про graduate?
Нужно искать именно post graduate certificate / diploma , каких программ почти нигде и нет :( Или я совсем не так ищу
Или нужно списываться с колледжами и уточнять какие postgraduate programm у них есть?
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Natalka » 23 апр 2017, 02:56

granna, post secondary - это послешкольные программы (как правило после 12 grade); post diploma - это программы для лиц, уже имеющих диплом; post graduate - программы для лиц имеющих graduate документы (bachelor или master's). На сайтах колледжей программы post graduate всегда так и называются. Проблема в том, что как правило эти программы посвящены какому-то одному, узкому аспекту (например не computer science, a mobile application deeloping или cloud data).
Например:
http://www.ontariocolleges.ca/ProgramDe ... szZ1z13q1g
http://www.ontariocolleges.ca/ProgramDe ... n6Z1z13ozq
http://www.ontariocolleges.ca/ProgramDe ... yrZ1z13p78
Аватара пользователя
Alika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:38

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Alika » 23 апр 2017, 06:52

добрый день.
мы получили отказ в стади пермит после 9-ти недельного ожидания.
в отказе отмечены пункты: недостаточно денег на проживание и цель визита.
данные: 37 лет, бакалавр по управлению бизнеса и бухучету, опыт работы бухгалтером и аудитором частных компаний, айлтс 7,5, поступила на годовую постград программу accounting and finance, мотивация что необходимо изучить международные принципы аудита чтобы продвинутся в карьере, у нас их можно изучать только как часть бакалавра с 2011 года (мой бакалавр 2010 года - получила его в 31 год и поэтому изучала местные стандарты), денег показали на семью из 3 человек 35000 CAD, учеба стоит 10000 CAD. думаю что отказ из-за ошибки в письме из колледжа - написали 2 года учебы. попросила колледж исправить на 1 год. как думаете этого достаточно?
23.11.2015 WES: Bachelor's degree (4 years)
02.04.2016 IELTS General L 8.5 R 8.5 W 6.5 S 8 O 8
19.06.2017 NSNP AOR
22.06.2017 NSNP Nomination
28.06.2017 ITA EE
25.07.2017 AOR EE
18.08.2017 Med Passed
08.03.2018 PPR
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Natalka » 23 апр 2017, 07:51

Alika, не переживайте. Всё что ни делается - зачем то делается. Прежде чем снова подаваться с исправлениями от колледжа и большей суммой - с Вашим бакалавром и высоким IELTS - посмотрите в сторону Магистратуры. Тем более, что в этом случае можно получить стипендию, что тоже немаловажно. Денег - да, показали "впритык". Возможно это сыграло роль, так же как и то, что написано 2 года учёбы. Меня ещё смущает низкая стоимость программы - это какой колледж?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 23 апр 2017, 13:44

Ну, если в документах двухлетнее обучение и 35 тысяч на троих, то это отказ 100%.
Заказывайте КАИПС, посмотрим что там ещё интересного из причин.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
lil_franche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 08:43

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение lil_franche » 24 апр 2017, 03:11

NewAlbertian писал(а):Насколько тяжело будет получить визу на учебу в магистратура после магистратуры.
Учиться будет не то чтобы сложно, но дома стальной будете тратить 2-3 часа ежедневно на чтение нужных материалов.
У меня изначально низкий уровень знаний, вот интересуюсь, насколько велика разница между российским и канадским бакалавром (например, читала, что математику канадцы проходят лишь за 1-2 курс российской программы).
Насчёт 2-3 часов: знакомая из МакГилла пишет, что 8-9 часов в день хватает на универ, домашку и т.п., насколько это реально?
NewAlbertian писал(а):Вторая проблема - отношение к посещению. <...> Эти вопросы надо решить и обсудить заранее с супругом.
Супруг будет на российской удалёнке, да и вообще мы не планировали отдавать мелкого в сад в первые полгода-год. А потом найдём русский какой-нибудь. Спасибо, что указали нюансы садиков.

PS Извиняюсь за столь замедленную реакцию:)
lil_franche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 08:43

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение lil_franche » 24 апр 2017, 03:19

Olli писал(а):Тут крайне мало людей, имеющих опыт обучения в перво шестёрке. Практически никого нету.
Это я маханула, да:) Из 6ки рассматриваю Монреальский. Ещё: Лаваля, UQaM.
Olli писал(а):зачем сначала в одной магистратуре учиться, тратить время, деньги, нервы и усилия, чтобы тут же уехать учиться по другой специальности в другую магистратуру?
1. Чтобы поднять уровень знаний и догнать среднестатистического студента в вакууме по своей специальности (руководство кафедры поменялось, исправляют ситуацию)
2. Это лишний год-два на публикацию пары научных статей, которые можно будет приложить к портфолио
3. Это бесплатно :)
4. Закончу магистратуру по смежной дисциплине, а потом поеду в Канаду на интересующее направление. Думаю, поймут :D

PS Извиняюсь за поздний отклик:)
lil_franche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 08:43

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение lil_franche » 24 апр 2017, 03:57

Аспирант писал(а):Мне кажется, что вопрос был про другое: насколько сложно будет учиться в магистратуре по computer science если в предыдущем образовании отсутствуют некоторые базовые курсы.
<...>
Учитывая нацеленность на course-based магистратуру в дорогих местах, полагаю что деньги не являются проблемой. Т.е. визу должны дать (особенно сразу после окончания предыдущего ВУЗа).
Если же речь про thesis-based магистратуру - тут всё зависит насколько конкретный проект соответствует именно вашим навыкам.
Вы совершенно правы про суть вопроса. И, насколько понимаю, если какие-то дисциплины не совпадают, студенту необходимо изучить их в дополнительное время.
Однако хотелось бы уточнить, что деньги как раз-таки являются проблемой, посему под "поступлением" я подразумеваю получение стипендии, грантов (надо было уточнить ранее), позволяющих покрыть расходы на проживание и обучение (Свои сбережения будут, но только на них я не рассчитываю).
Прочитала Ваше объяснение с этого же форума про course- и thesis-based. (Сама не встречала этих определений) Спасибо, раньше не встречала данные определения. Однако пока ещё не поняла, какие из выбранных программ к чему относятся. Насколько понимаю, "avec mémoire" - thesis-based? Пока затрудняюсь найти перевод выражения.

__________________________________________________
Для уточнения опубликую примерные варианты мест для поступления.
В Монреальском университете: биоинформатика https://admission.umontreal.ca/programm ... ormatique/ или computer science https://admission.umontreal.ca/programm ... ormatique/
в Uqam - DESS по биоинформатике https://etudier.uqam.ca/programme?code=3005 или мастер информатики https://etudier.uqam.ca/programme?code=3281? управление в ИТ https://etudier.uqam.ca/programme?code=3628
Лаваль: информатика https://www.ulaval.ca/les-etudes/progra ... -m-sc.html и информатика-2 https://www.ulaval.ca/les-etudes/progra ... -m-sc.html . Среди исследовательских групп тоже есть выход на биоинформатику.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»