Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
ivo4ka

Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение ivo4ka » 03 фев 2009, 15:39

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: я из Латвии и мне не нужна виза для Канады. могу ли я приехать туда и там оформить студенческую визу на месте? (хотелось бы в Ванкувере). Дело в том, что в америке я так сделать не могу, потому что страна теперь является участником безвизовой программы и я получу зеленую I-94, которая не дает право апплаиться на студента, и нужно начинать процесс только из Латвии. Так же ли с канадой обстоит дело?

Заранее благодарю за помощь

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Husky » 04 фев 2009, 00:37

Почитайте что пишут классики. Толкование закона всегда проигрывает самому оригиналу.
http://www.cic.gc.ca/english/study/study.asp
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Regina_BC

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Regina_BC » 04 фев 2009, 10:41

ivo4ka писал(а):Здравствуйте!

Дело в том, что в америке я так сделать не могу, потому что страна теперь является участником безвизовой программы и я получу зеленую I-94, которая не дает право апплаиться на студента, и нужно начинать процесс только из Латвии. Так же ли с канадой обстоит дело?

Заранее благодарю за помощь
Канада, как понимаете, тоже участник той программы.
Вы можете приехать без визы и поступить учиться на короткие курсы, которые заканчиваются до окончания разрешеных быть вам в Канаде 6 мес. Если хотите дольше учиться , то нужно получать study permit , который можно получить только будучи в своей стране, через канадское посольство. Т.е. для вас- это из Латвии через Варшаву.

А процесс получения студенческой визы описан подробно на оф. сайте, ссылку на который вам любезно предоставил Husky
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Matroskin » 04 фев 2009, 11:07

которые заканчиваются до окончания разрешеных быть вам в Канаде 6 мес
А разве срок пребывания в Канаде ограничивается 6 месяцами, если человек проживает без визы? Это новость для меня... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Regina_BC » 04 фев 2009, 11:10

Matroskin писал(а): А разве срок пребывания в Канаде ограничивается 6 месяцами, если человек проживает без визы? Это новость для меня... :roll:
Конечно! Вы думали, можно поселиться навечно? :shock:

6 мес. это еще много, в той же Латвии , без специфической визы, просто туристом (что с визой, что без) можно оставаться только 90 дней (т.е. 3 мес), но это по всей ЕС так (для граждан стран ЕС, кажется , те же 6 мес. если не получать потом разрешения на учебу или работу).

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Matroskin » 04 фев 2009, 11:49

Конечно! Вы думали, можно поселиться навечно?
Хм, Регина, а можно ссылочку на первоисточник? Мне друзья говорили, что можно вьехать в США, например, и, купив там домик, жить сколько угодно. Один из них даже мотался туда (в Монтану) на осмотр дома. Дом, правда ему не понравился, но.... В нонешний кризис там можно купить приличный (в моем понимании) дом за бесценок.

Спасибо!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Regina_BC » 04 фев 2009, 12:22

Matroskin писал(а): Хм, Регина, а можно ссылочку на первоисточник? Мне друзья говорили, что можно вьехать в США, например, и, купив там домик, жить сколько угодно. Один из них даже мотался туда (в Монтану) на осмотр дома. Дом, правда ему не понравился, но.... В нонешний кризис там можно купить приличный (в моем понимании) дом за бесценок.

Спасибо!
Купить дом можно легально, получив, например, мульти визу на 10 лет, и ездить туда раз в полгода, соблюдая правило- не пересиживать 6 мес, и до очередного заезда пребывать на родине дольше, чем был в США (Канаде).
Так же могут ездить, пусть и без визы, граждане стран, у которых безвизовый режим в США (или Канадой)
Вы же понимаете, что легальное постоянное жительство в тех же США возможно только по ГК или рабочей визе (пока не кончилась или продлевать ее бесконечно), все остальное - на свой страх и риск.

Я поищу ссылку, где сказано про 6 мес., просто ЭТО НАСТОЛЬКО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ факт, что вы просто меня ошеломили.

Так же, скажем, канадцы не могут просто "переехать" в, скажем, Францию, и поселиьься там "просто так", потому что у них безвизовый режим. 3-6 мес. (зависит от страны)и все, или езжай домой или подавай на ПМЖ, а уж дадут ПМЖ или нет - зависит от имм. законов "Франции" и обстоятельств аппликанта , как в любой стране.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Matroskin » 08 фев 2009, 03:35

Хм, у нас американец работает в офисе, перевели его к нам из калифорнийского офиса. Работает и в ус не дует. Надо его спросить на каком основании он работает в Канаде и ездит ли он в США каждые 6 месяцев...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение inostranka » 08 фев 2009, 09:11

Да, и в Канаде, и в США -- 6-ти-месячный срок безвизового пребывания на территории. Затем нужно выехать хотя-бы на один день, т.е. пересечь границу.
А уже на следующий день можно и вернуться.
Очень многие канадцы имеют дома во Флориде, например, где проводят зиму, или вообще там селятся, выйдя на пенсию.
Вашему американцу, Матроскин, скорее всего оформили work permit во время перевода.
Regina_BC

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 11:35

Очень многие канадцы имеют дома во Флориде, например, где проводят зиму, или вообще там селятся, выйдя на пенсию.
Для этого существуют особые договоренности у США с Канадой.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Можно ли оформить студенческую визу будучи уже в канаде?

Сообщение Matroskin » 11 фев 2009, 02:28

Вот об этих договоренностях мне бы и хотелось узнать. Если кто знает порядок и правила проживания канадцев в США, скиньте пожалуйста ссылку. Заранее благодарю.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Визы»