Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Тунеядка я » 10 мар 2015, 08:37

Вы на этом сайте не бывете? Там и расценки примерные посмотреть можно.

Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 10 мар 2015, 09:08

пасибо, не была, поизучала) расценки мне предложили нормальные, а ставку - нет :?
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 30 апр 2015, 19:14

Здравствуйте, дорогие форумчане. давно не заходила...новостей особых не было, собирала информацию, писала письма... :) Сейчас заинтересовалась вариантом с обучением. На самом деле всегда хотела продолжить обучение после своего ин-яза, но решила, что есть смысл это делать только за рубежом. Поизучала вопрос - цены кусаются, да :( Поизучала глубже: есть куча всяких грантов, фондов, оказывающих помощь международным студентам, ну а для студентов с инвалидностью вариантов еще больше. Я поняла, что не успокоюсь, пока не попробую:)
В общем, дело это оказалось нелегкое, для начала составила типа рейтинг самых "wheelchair accessible" уч.заведений, получилось штук 20, написала всем короткое письмо о себе с вопросами. К моему ужасу ответили все )) И у меня уже просто все плывет перед глазами от обилия информации ..Кое как отфильтровала несколько заведений, из следующих городов:
Торонто
Галифакс
Питерборо
Виннипег

и назрел очередной дурацкий вопрос: какой город в плане инфраструктуры наиболее развит? в частности для передвижения на коляске, я имею ввиду в первую очередь общественный транспорт, доступность заведений. понимаю, что вряд ли кто - то специально интересовался, ну а вдруг ))
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 30 апр 2015, 19:28

Я склоняюсь, конечно, к Торонто, но я настолько удивлена уровнем вузов в остальных трех городах, их серьезным подходом к обучению студентов инвалидностью, все подробно описано на сайтах, у нас в москве такого нет а они там еще типа извиняются за то что какую то совсем малочисленную категорию (Типа лежачих больных)) не могут принять... в общем, у меня уже культурный шок... может они все врут на сайтах ? :shock: но я поэтому пока небольшие города тоже не отсеиваю, там, кстати, стоимость ниже...
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение NewAlbertian » 30 апр 2015, 22:46

Lizzy, я живу в небольшом городке, названия которого вы наверняка не слышали. ВСЕ общественные места в этом городе оборудованы специальными пандусами. вот дома с квартирами на съем - не все. что касается транспорта, здесь в Канаде специально оборудованы автобусы: когда останавливаются на остановке, они могут "присесть" до уровня тротуара плюс водитель выдвигает специальный пандус. это делают и для инвалидом, и для мам с колясками. а приседает автобус для всех, чтоб не запрыгивать. так что в этом смысле можете голову себе не ломать: любой из перечисленных вами городов будет удобен в этом плане. осталось разобраться только с жильем.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Тунеядка я » 30 апр 2015, 23:13

Я думаю, все учебные заведения будут wheelchair accessible. Даже старые здания, которые с традиционными лестницами, переоборудуют и приспосабливают под это дело. Единственное, технические возможности не всегда позволяют сделать такой вход рядом с обычным входом, он может быть расположен с другой стороны здания. Но будут указатели и подъезды. Все новые постройки уже спланированы для колясок, поэтому проблем быть не должно.
Автобусы будут в основном новые, куда вы сесть сможете без проблем (если не все такие, то в расписании будет указано, что автобус пригоден для колясок). Так дело обстояло лет 12 назад, теперь старых автобусов может и нет уже.
Про инфраструктуру ничего не могу сказать. Виннипег-достаточно большой город, там есть все. Торонто университет, конечно, флагман, тут ничего не скажешь. Но помимо самого университета надо смотреть еще и на программу. Многие универы специальзируются на каких-то определенных направлениях.
Еще стоит смотреть на климат. Вам это может оказаться важным. Виннипег-снега мало, но зимой очень холодно. Торонто-нормально, часто ветер. Галифакс-много осадков, город полмилиона примерно. Питерборо- Это тот, где Трент универ? Это совсем маленький город, около 80 тыс. население. Вам может и не подойти, с общественным транспортом могут быть проблемы. Торонто и вообще южное Онтарио, хорошо тем, что густо заселено :D, если так вообще можно сказать про Канаду. Можно на выходные на поезде и в Квебек съездить, и в соседний город. Смотрите также Лондон, Оттаву, Гамильтон/Макмастер.
Жилье-скорее всего будет что-то на кампусе ( обычно немного дороже, но близко и удобно), в апартмент билдинг поблизости может быть иногда подходящее.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 01 май 2015, 07:41

NewAlbertian писал(а):Lizzy, я живу в небольшом городке, названия которого вы наверняка не слышали. ВСЕ общественные места в этом городе оборудованы специальными пандусами. вот дома с квартирами на съем - не все. что касается транспорта, здесь в Канаде специально оборудованы автобусы: когда останавливаются на остановке, они могут "присесть" до уровня тротуара плюс водитель выдвигает специальный пандус. это делают и для инвалидом, и для мам с колясками. а приседает автобус для всех, чтоб не запрыгивать. так что в этом смысле можете голову себе не ломать: любой из перечисленных вами городов будет удобен в этом плане.
Спасибо, New Albertian, здорово! неужели даже в небольших городах есть такой транспорт? Это вдохновляет)
осталось разобраться только с жильем.
Ну конечно ищу, чтобы жилье и все необходимое для жизни было непосредственно в Кампусе
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 01 май 2015, 07:46

Тунеядка я писал(а):Я думаю, все учебные заведения будут wheelchair accessible. Даже старые здания, которые с традиционными лестницами, переоборудуют и приспосабливают под это дело. Единственное, технические возможности не всегда позволяют сделать такой вход рядом с обычным входом, он может быть расположен с другой стороны здания. Но будут указатели и подъезды. Все новые постройки уже спланированы для колясок, поэтому проблем быть не должно.
Тунеядка, спасибо огромное !Знаете, в какой-то канадской брошюре прочитала буквально вчера, что со старыми зданиями могут быть проблемы. Там ведь дело не только в отсутствии ступенек, но и в ширине дверных проемов, наличии лифтов, автомат. Дверей и тд. Наверняка они и старые по максимуму приспособили, но если перестраховываться, то с новыми как-то поспокойнее.
Автобусы будут в основном новые, куда вы сесть сможете без проблем (если не все такие, то в расписании будет указано, что автобус пригоден для колясок). Так дело обстояло лет 12 назад, теперь старых автобусов может и нет уже.
Про инфраструктуру ничего не могу сказать. Виннипег-достаточно большой город, там есть все. Торонто университет, конечно, флагман, тут ничего не скажешь. Но помимо самого университета надо смотреть еще и на программу. Многие универы специальзируются на каких-то определенных направлениях.
Еще стоит смотреть на климат. Вам это может оказаться важным. Виннипег-снега мало, но зимой очень холодно. Торонто-нормально, часто ветер. Галифакс-много осадков, город полмилиона примерно. Питерборо- Это тот, где Трент универ? Это совсем маленький город, около 80 тыс. население. Вам может и не подойти, с общественным транспортом могут быть проблемы. Торонто и вообще южное Онтарио, хорошо тем, что густо заселено :D, если так вообще можно сказать про Канаду. Можно на выходные на поезде и в Квебек съездить, и в соседний город. Смотрите также Лондон, Оттаву, Гамильтон/Макмастер.
Жилье-скорее всего будет что-то на кампусе ( обычно немного дороже, но близко и удобно), в апартмент билдинг поблизости может быть иногда подходящее.
кстати, в москве, тоже есть низкопольные автобусы, но меня несколько раз, в т ч силе зимой водитель отказывался сажать и уезжал, так как ему было лень выходить и откидывать пандус. хочется верить что ТАМ такого нет))
Да, климааат оооочень важен… все же у Торонто плюсов больше…
Пока вот на этих двух остановлюсь:
the University of Toronto
http://www.utoronto.ca/
the School of Disability Studies at Ryerson University
http://www.ryerson.ca/ds/ Но они больше по бакалаврам…
Боюсь, какой – то хороший и доступный вуз упустить, поэтому надо еще прошерстить…
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Тунеядка я » 01 май 2015, 08:58

Вот онтарийский сайт централизованный, но он больше по андерград. http://www.ouac.on.ca/
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 01 май 2015, 10:02

спасибо, читаю)
Аватара пользователя
Dr. Brown
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:11
Откуда: Calgary

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Dr. Brown » 01 май 2015, 19:17

По поводу автобусов, вот видео демонстрирующее как работают пандусы https://youtu.be/beSCFc_ahNE
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 02 май 2015, 03:06

здорово, спасибо :) конечно такой вариант для водителя в разы удобнее :roll:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение vlil » 02 май 2015, 19:47

Lizzy, я вам еще соль на рану посыплю, извините уж... у нас в деревне муниципалитет решил что не нужны автобусы с пандусами, слишком мало demand. И поэтому вот так:
http://www.gpdts.ca/pages/fares_schedule/
Подбирают возле дома и везут куда скажете, в разумных пределах.
Lizzy
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 10:20

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение Lizzy » 03 май 2015, 07:54

Спасибо за инфу..я даже не знаю что сказать...)Не все так гладко в канадской глубинке?:)
я пробую все же большие города рассматривать именно по причине бОльшей защищенности социально уязвимых слоев..
а что под деревней подразумеваете? какое население?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Иммиграция в Канаду: быть или не быть?

Сообщение vlil » 03 май 2015, 11:36

Ну так название деревни на собственно сайте есть... :wink: 60 тысяч примерно. Но у нас из всех учебных заведений - единственный колледж, хоть и с кое-какими degree программами...
Я вам просто для примера привел, что проблемы людей с ограниченной подвижностью - по любому решаются, так или иначе. Это закон, против него не попрешь.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»