Выбор профессии

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 11 фев 2015, 15:50

Уважаемые форумчане. У меня появилась возможность устроиться санитаркой в детскую больницу. Если я правильно понимаю, это что-то вроде Health care assistant или Hospital Attendant или Health Care Support Worker.

Подскажите, пожалуйста, поможет ли эта профессия в иммиграции? Не обязательно федеральной, может, провинциальной программы. Насколько востребована эта специальность?

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 11 фев 2015, 23:20

В какой провинции Канады вы нашли работу?
Вас берут работать в госпиталь без сертификатов??
Практически во всех провинциях, эта работа требует канадский сертификат.
Например в BC требудется регистрация в - BC Care Aide и иметь подтвержденное образовние.
http://www.cachwr.bc.ca/Registrants.aspx

Работа очень востребованна.
Нужны ОЧЕНЬ хорошие знания английского, которое тоже надо подтвердить.
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Re: Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 12 фев 2015, 02:23

Спасибо за ответ. Имелось в виду, что мне здесь в России предлагают эту работу. Раньше я вообще никак не была связана с медициной. Вот я думаю, поможет ли эта профессия с иммиграцией. Но я так понимаю, что все равно сначала придется подтвердить квалификацию и получить джоб оффер.
И еще вопрос, подпадает ли эта профессия под программу live in caregiver? Или там только няни-воспитатели?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 04:32

Все будет зависеть - что за обязанности санитарки в России.
Если вы будете только мыть, убирать , подносить и т.д. - то такие обязанности вам в иммиграции не помогут.
Если вы будете конкретно помогать пациэнтам - то тогда вы легко можете подавать на live in caregiver.
Но все равно, все обязанности надо будет четко сравнивать с требуемой программой, по которой подаете.
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Re: Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 12 фев 2015, 05:07

Спасибо)
А правильно ли я понимаю, что программа live in caregiver подразумевает работу 2 года без возможности приехать моей семье?

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 05:42

По программе live in caregiver, сопровождающие не подразумеваются.

Но они могут получить туристуческую визу и просто навещать вас.
Никаких ограничений чтобы приехать к вам в гости , на время, я незнаю.
Или ваш супруг пусть ищет сам работу или поступает учиться.

As a live in caregiver, you are not eligible to bring your family to stay with you.
You can apply for a TRV for them - but they would not be allowed to work or study and must leave when his TRV expires or apply to extend if they wants to stay.
Your husband is not eligible for an open work permit because you are not skilled.
Once you complete your 2 years, you can apply for PR and an OWP. If you get a skilled job on your OWP, you can call for your family to joint to you in Canada.
Your husband would be able to get an OWP based on yours if you are working a skilled job.



Can my family come to Canada with me if I am a live-in caregiver?
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=241&t=17

Здесь говориться что вы можете попытаться взять семью с собой, получив им TRV.
Но все это временно, опять же без разрешения на работу или учебу и только на срок 6 месяцев.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 12 фев 2015, 06:06, всего редактировалось 2 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 05:58

Sheila_gluk писал(а):Спасибо)
А правильно ли я понимаю, что программа live in caregiver подразумевает работу 2 года без возможности приехать моей семье?
Про 2 года правило - это вам надо отработать 3900 hours or two years of employment in Canada - прежде чем вы можете подавать на иммиграцию ( PR).
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Re: Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 12 фев 2015, 06:16

Да, но могут ли они приехать и жить за свой счет, например, по визитерской визе? Где-то встречала информацию, что семье могут отказать, тк офицер увидит намерения в иммиграции. Или я все путаю?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 06:19

Жить, по визитерской визе в Канаде нельзя.
По ней можно посещать. И естественно дадут/не дадут визу - 50/50 как у всех.
Визы никто никому не обязан давать. Тут как повезет и какое будет настроение у канадского консула.

Если все таки получиться получить TRV визу - как я писала выше, находиться в стране они могут не больше 6 месяцев. Максимум.
Потом надо будет либо выезжать либо продлевать время нахождения - и в продлении могут легко отказать.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 06:30

Sheila_gluk писал(а): Где-то встречала информацию, что семье могут отказать, тк офицер увидит намерения в иммиграции. Или я все путаю?
Вы ничего не путаете- так оно и есть.
Кому то дают визы, а кому от нет - абсолютная лотерея.
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Re: Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 12 фев 2015, 06:49

Спасибо. Не знаете, можно ли как-то убедить офицера, что мы вернемся? Может, приложить документы на квартиры, что у нас мама со старенькой бабулей тут... Хотя, не угадаешь, наверное...
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 07:05

Нет абсолютно никаких 100 % действующих советов или бумаг/доказательств для получения визы.
Кто то получает визу и без кучи бумаг, а кому то отказывают даже с киллограммами мукулатуры.
Как повезет.

Bам об этом все равно рано думать - сначало надо год отработать на полную ставку с зарплатой на Родине типа воспитательницей, чтобы потом иметь возмoжность подавать на программу live-in caregiver.
А там, чере год еще и все правила могут поменяться.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 12 фев 2015, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 07:10

Sheila_gluk писал(а):Спасибо. Не знаете, можно ли как-то убедить офицера, что мы вернемся? Может, приложить документы на квартиры, что у нас мама со старенькой бабулей тут... Хотя, не угадаешь, наверное...
Мамуля с бабулей и недвижимость не имеет никакого значения.
Если бы они не могли бы без вас жить - вы бы никуда бы и не поехали.
Если поехали - значит они без вас прекрастно там обходятся.

Важнее будет хороша работа, стабильный доход, хорошая зарплата, социальный статус и тд...
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Выбор профессии

Сообщение sleep_apnia » 12 фев 2015, 08:00

Правила и требования меняются все время.
Вот последние измениния по программе Live-in Caregiver .

Правительство Канады изменяет программу Live-in Caregiver с 30 ноября 2014 года.
Отменяется требование проживать в доме работодателя (live-in), поэтому программа теперь называется Caregiver Program.
Программа разделяется на два стрима:
1) по уходу за детьми (Caring for Children Pathway)
2) по уходу за больными (Caring for People with High Medical Needs Pathway)
Каждый их этих стримов имеет квоту в 2750 мест в год (основных заявителей).

Для подачи документов на иммиграцию по первому стриму нужно иметь:
1) два года опыта работы на полную ставку в Канаде в качестве home child care provider;
2) результаты языкового теста с уровнем Canadian Language Benchmark 5 минимум;
3) один год послешкольного образования (диплом или сертификат).

Для подачи документов на иммиграцию по второму стриму нужно иметь:
1) два года опыта работы на полную ставку в Канаде в качестве registered nurse, a registered psychiatric nurse, a licensed practical nurse, a nurse aide, a patient service associate or a home support worker;
2) результаты языкового теста с уровнем Canadian Language Benchmark 5 минимум (для медсестёр уровень языка - CLB 7);
3) один год послешкольного образования (диплом или сертификат).

http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=898719
Sheila_gluk
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:46

Re: Выбор профессии

Сообщение Sheila_gluk » 12 фев 2015, 08:45

Спасибо))

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»