Иммиграция для гражданской семьи

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Tzeplin » 19 янв 2010, 04:31

А кто нибудь заполнял анкеты будучи в гражданском браке? Может быть подскажете по анкете основной на резидентство. Там где выбираешь в браке или нет понятно выбирать common-law, а делее где члены семьи мужа указывать как "мужа" или как "гражданского партнера"? чтобы не придрались как правильно там заполняется?

Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Natalia Cheveleva » 23 янв 2010, 13:59

Общий ответ по common-law partners: мы все-таки говорим об иммиграции в КАНАДУ, иммиграционный закон учитывает нормы и правила именно канадские. Мы знаем, что в Канаде common-law union имеет такое же юридическое признание как и официально заключенный брак (брак может быть и венчанием в церкви, синагоге и т.п. - и может быть заключен государственными органами - City Hall ). В России НЕТ такого такого юридически определенного института который люди называют "гражданский брак" (точно также, как нет четкого определения separation- раздельного проживания супругов, что тоже порождает проблемы). Отсутствие юридической нормы не означает, что люди не вступают в отношения "гражданского брака" - таких семей достаточно много. У каждого свои мурашки в голове, очень по разным причинам люди не хотят "узаконивать" свои отношения. В частности, мы точно знаем, что только такого рода союзы существуют между людьми одного пола, которые хотят жить вместе.
Совершенно однозначно, что канадское посольство в Москве - как любое другое посольство или консульство - рассматривает заявления гражданских семей, только подходить к этому надо формально и спокойно, не гордясь, так сказать: в любом пакете документов на ПМЖ в Канаду есть Declaration для партнеров, которую НАДО заполнить и подписать у нотариуса, надо ДОКАЗАТЬ совместное проживание в течение как минимум 12 месяцев(тут начинаются знаменитые проблемы с прописками и фактическим проживанием), но можно использовать любые другие доказательства для подтверждения отношений: совместные страховки на машины, включение партнера в "социальный пакет", медицинскую страховку, совместный банковский счет, общие телефоны, оплата счетов, совместные поездки, фотографии (например, фотографии с родителями, детьми и т.п.). очень можно использовать вопросник для спонсорства супруга, там перечислены все вопросы, на которые нужно обратить внимание. Не полениться и написать "пояснения по отношениям" - одну страницу текста с фактами и подробностями- см. вопросник для супругов- как встретились, как решили жить вместе, историю любви, так сказать , с ДАТАМИ и фактами - где живете, как общаетесь с родителями, родственниками и тюп, ЧТО у вас есть общее с точки зрения финансов, имущества или наличие даже общих домашних скотинок- кошки-собачки хорошо выглядят на фотографиях. Я не говорю уже про детей- хоть своих, хоть от предыдущих отношений - напишите, кто платит за репетиторов, садик и фигурное катание.
Matroskin: ПРОХОДЯТ в Москве гражданские браки, не пугайте детей страшными историями, проходят и однополые союзы, причем проходили задолго до введения в Канаде института однополых браков. Я полагаю, что не стоит так думать, что посольство в Москве использует другой иммиграционный закон. С моей точки зрения, они вполне прилично работают и принимают адекватные решения. Гораздо хуже иметь дело с посольством в Египте, много головной боли от Киева, Найроби ...список можно продожить.
Что касается бизнес-иммиграции - это отдельная песня, но посольство в Москве выполняет свою "норму"по количеству выданных виз в год. Есть свои особенности "национальной иммиграции", в Москве очень жестко спрашивают "историю накопления капитала" - откуда дровишки, иначе говоря, а потом очень долго и нудно проверяют поданные сведения, не заботясь сильно, сколько времени занимает весь процесс. С другой стороны, я не знаю, где бизнес-иммиграция проходит легко,есть радостные примеры бизнес-дел вьетнамцев в Сингапуре, но монголам в Пекине тоже было не просто. Мои примеры - не шутка, это действительно примеры по жизни.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение twocats » 24 янв 2010, 01:33

Собственным примером подтверждаю возожность в'езда как common-law. Все, что Наталья написала выше с нами и происходило. Прошли весь процесс за 16 месяцев (до Сиднейских нововведений) в Москве без интервью. А Наталью слушайте:) Она знает что говорит:)
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Tzeplin » 24 янв 2010, 19:23

Скажите, а если есть общий ребенок 8 лет, еще что то нужно доказывать? Какие то счета и т.д. совместные? А то у нас ничего такого нет, муж у своих родителей прописан,я у своих прописана, соответственно он счета по месту своей прописки оплачивает, я свои... Никаких официальных документов совместных у нас вроде нет... Ребенка хватит как доказательства? Или маловато будет?
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Natalia Cheveleva » 30 янв 2010, 00:13

Вы уж меня простите, Tzeplin, но почитайте еще раз мой комментарий по гражданским бракам- ну я же как бы разложила по полочкам многие вещи и указала , в каких направлениях думать. Скажу с точки зрения предполагаемого иммиграционного офицера: ребеночек может получиться за одну ночь (или 15 минут), потом можно и не встречаться по жизни вообще. Для ребеночка не надо проживать вместе 12 месяцев или больше, как положено common-law . Ваш ребенок- это одно из доказательств ваших отношений -личных, но где месяцы и годы совместной жизни???
Может быть, Вы немножко вникните в то, что я ранее написала.....там есть ответы на Ваши вопросы

UlizeNardin

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение UlizeNardin » 01 фев 2010, 01:16

Всем привет! :)
У меня вопрос,на форуме предлагали для подтверждения(один из вариантов)гражданского брака как расписка или там бумага где ваши друзья и родственники(родители) пишут и подтверждают что мы живем больше года и все это нотариально заверяется.Это мне понятно.Но как она должна выглядеть,как писаться и как её оформлять(писать или печатать) можно сразу на английском или на русском,а потом делать перевод и нотариально заверять.Кто сталкивался с этим в прошлом,напишите пожалуйста подробно как что именно писать.Что б все было грамотно и красиво.
P.S.
Заранее благодарю за ответ! :) :) :)
UlizeNardin

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение UlizeNardin » 01 фев 2010, 05:19

И еще вопрос!Хотим сейчас открыть совместный счет и ложить туда деньги для иммиграции в Канаду,и для предъявления средств иммиграционной службе.Во Владивостоке международный банк только Райффайзен банк,звонил туда и спрашивал как сделать совместный счет,они предложили только вот такой вариант(заявитель на ком будет счет и преписан дополнительный человек(моя девушка),но она не где не будет фигурировать в документах что это ее счет тоже.Так как же мне можно предоставить доказательство комисарам иммиграционной службы что у нас общий счет?
Кто знает и уже сталкивался с этим расскажите пожалуйста?
Заранее спасибо за ответ!!!
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Natalia Cheveleva » 02 фев 2010, 22:53

UlizeNardin: Открыть совместный счет-хорошая идея, это не обязательно должен быть счет в "западном" банке, поговорите с нормальными банками отечественными, хоть Сбербанк, вам же надо показывать не только наличие средств на счету для иммиграции в Канаду, а подтвержать, что вы "ведете совместное хозяйство", это подразумевает и совместные финансы тоже. Счет может быть и для трат, и какой-нибудь проценто-накопительный, и, наверное, можно что-то найти для совместной кредитной карты, один - принципиальный держатель и комплиментарная карточка на кого-то. Если будут такие кредитки для обоих - прокручивайте на ней все, что касается обычных семейных трат( мясо-молоко-хлеб-аптека-кино-вино), немножко занудно, наверное, потому что деньги надо все время обратно складывать, зато распечатки правильно-семейные. Можно подумать, что получается с "семейным" планом на телефоны, может, есть план "подари телефон любимой" - тоже вариант, можно также подписываться на всякую ерунду -рекламу-ставить туда ва имени и один адрес. Вариантов - море, подходите творчески.
Вариант с клятвенными подтверждениями от родителей, что вы действительно проживаете вместе- мне лично не очень кажется привлекательным и железным решением вопроса -они же мамы-папы, для детей в чем угодно поклянутся... А вот если у вас один врач, который вас обоих ведет (или дантист,), неважно, в частной клинике или в гос - вот это может сработать, причем без нотариуса, на обычном бланке для рецепта со штампиком, просто подтвеждение, что он.она вас знает как пару и принимает вас обоих как врач.
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Екатерина Борисова » 04 фев 2010, 16:55

Уважаемые дамы и господа, НЕ НАДО усложнять ситуацию! Вполне достаточно предоставить в иммиграционные органы оригинал справки из милиции о фактическом совместном проживании более 1 года. У меня много клиентов, находящихся в гражданском браке, и в данной типичной ситуации по опыту могу сказать, что справка из милиции является единственным документом, который иммиграция принимает безоговорочно. Что касается остальных доказательств: письма, фото, паспорта c печатями, квитанции, совместный счёт и т.д. и т.п., всё это правильно, но относится больше к программе семейного спонсорства или к ситуации спец. интервью, когда данными и др. документами доказывается подлинность отношений.

С уважением,
Екатерина Борисова
Volvo

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Volvo » 04 фев 2010, 20:26

->Екатерина Борисова
Вы, извините, когда такую справку лично получали в российской милиции в последний раз? И на основании чего милиция такие справки выдает?
Спрашиваю потому, что Ваш совет на реалиях российской жизни явно не основан. А вот то, что пишет автор непосредственно перед Вашим сообщением - могу подтвердить на собственном опыте успешной иммиграции.
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Natalia Cheveleva » 05 фев 2010, 00:33

Екатерина Борисовна, голубушка, не могли бы Вы сообщить примерный текст справки из милиции (local? federal???Петровка, 38??? ) о подтверждении гражданского брака: интересно, что пишут, если такой формулировки отношений НЕТ в семейном кодексе РФ???? есть сожители и сожительницы.... ужас....гореть всем в аду....дядя-Вася- участковый может подтвердить факт проживания на вверенной ему территории (адрес, номер квартиры) двух людей с__по___, только это не все, что нужно для common-law. Roommates тоже могут проживать вместе, только это не гражданский брак. Вы, наверное, вернее, простите, Ваши клиенты, давненько не встечались с суровыми иммиграционными реалиями... ну и хорошо, ....блажен, кто верует, тепло ему на свете....
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Екатерина Борисова » 05 фев 2010, 07:09

Господа, ЛИЧНО я справку, безусловно, не получала, так как ЛИЧНО я не проживаю на территории РФ и не состою в гражданском браке. Что касается моих клиентов, последняя справка из России была получена на основании завления на имя начальника районного отделения милиции и предоставлена в иммиграцию после проведения соотв. проверки менее месяца назад.

Наталья, Вы интересуетесь темой, я понимаю, с профессиональной точки зрения? Планируете заняться в будущем профессиональным иммиграционным консалтингом? Дискуссию по технологии процесса я не буду вести на форуме, но я могу оказать Вам консультацию по данному вопросу. Свяжитесь, пожалуйста, с моим офисом в Монреале по тел 1-514-313-9066.

С уважением,
Екатерина Борисова
Volvo

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Volvo » 05 фев 2010, 15:52

Я правильно понимаю - справку о гражданском браке? И кем и какая "соответствующая" проверка была проведена?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Topper Harley » 05 фев 2010, 16:56

Natalia Cheveleva писал(а):UlizeNardin: Открыть совместный счет-хорошая идея, это не обязательно должен быть счет в "западном" банке, поговорите с нормальными банками отечественными, хоть Сбербанк, вам же надо показывать не только наличие средств на счету для иммиграции в Канаду, а подтвержать, что вы "ведете совместное хозяйство", это подразумевает и совместные финансы тоже. Счет может быть и для трат, и какой-нибудь проценто-накопительный, и, наверное, можно что-то найти для совместной кредитной карты, один - принципиальный держатель и комплиментарная карточка на кого-то. Если будут такие кредитки для обоих - прокручивайте на ней все, что касается обычных семейных трат( мясо-молоко-хлеб-аптека-кино-вино), немножко занудно, наверное, потому что деньги надо все время обратно складывать, зато распечатки правильно-семейные. Можно подумать, что получается с "семейным" планом на телефоны, может, есть план "подари телефон любимой" - тоже вариант, можно также подписываться на всякую ерунду -рекламу-ставить туда ва имени и один адрес. Вариантов - море, подходите творчески.
Вариант с клятвенными подтверждениями от родителей, что вы действительно проживаете вместе- мне лично не очень кажется привлекательным и железным решением вопроса -они же мамы-папы, для детей в чем угодно поклянутся... А вот если у вас один врач, который вас обоих ведет (или дантист,), неважно, в частной клинике или в гос - вот это может сработать, причем без нотариуса, на обычном бланке для рецепта со штампиком, просто подтвеждение, что он.она вас знает как пару и принимает вас обоих как врач.
Насколько я знаю, такая схема применяется при семейном спонсорстве. При иммиграции справка из милиции желательна.
Natalia Cheveleva

Re: Иммиграция для гражданской семьи

Сообщение Natalia Cheveleva » 05 фев 2010, 23:57

Всем отвечающим, как любителям, так и профессионалам: первоначальный вопрос был о том, как иммигрировать в Канаду по Skilled Worker программе паре, которая не состоит в официально оформленном браке в РФ. Вопросы были - возможно ли это, и как доказать отношения. Насколько мне известно, в посольствах и консульствах могут спросить и спрашивают подтверждения такого рода союзов, особенно в тех странах, где common-law союзы не признаны как форма семейных отношений с законодательной точки зрения.
Я абсолютно согласна, что набор документов напоминает спонсорство, но мне лично кажется, что только заполненной декларации об отношений из набора анкет для иммиграции недосточно, что-то надо дополнительно прилагать -может, просто чтобы было меньше вопросов и дело проходило быстрее, без задержек. Не хочу спорить о том, что правильно или неправильно, чего достаточно или недостаточно: на самом деле каждое дело индивидульно - надеюсь, что Екатерина Борисова ,как профессионал ,подтвердит.
Хочется просто, чтобы добрые, хорошие люди испытывали меньше затруднений подаваться в Канаду, если они хотят и могут, хочется, чтобы меньше было обид на канадскую иммиграцию и меньше сетований о сложностях с прохождением процесса, чтобы соломка, так сказать, была заблаговременно заготовлена и постелена там, где надо. Я полагаю, что ко всем комментариям и советам на форуме надо относиться творчески, памятуя о том, что есть практический опыт, но также существуют формальные, законодательные требования и эти требования являются базовыми для успешного прохождения имм.процесса

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»