10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение messer » 18 июл 2015, 22:32

Jmenka писал(а):ТС, 10000$ может и хватило бы Вам, но не в Торонто.

Я живу в маленьком городе в Манитобе. У нас рент можно найти от 250-300$, комнату естественно, квартира от 500$ и выше, в зависимости от запросов. У студентов проезд в общественном транспорте бесплатный, тренажерный зал-бесплатный. Есть разные студенческие тарифы на мобильную связь(100$ в год) и интернет(20$ в месяц), хотя если снимаешь комнату, то обычно все включено. Цены на продукты очень хорошие, много скидок. Мы летели в Канаду через Торонто, заходили в супермаркет - у меня немного челюсть отвисла от цен, уже на месте пришла в себя, разница ощутимая. С работой все очень хорошо, много одногруппников мужа подрабатывают, все находили работу за недели, а не за 5-6месяцев как писали ребята выше. На днях как раз одногруппник мужа говорил, что на работе получает около 800$ в месяц(работает парт-тайм) и ему вполне хватает на жизнь, еще даже какие-то 100-200$баксов остается. Но он один и довольно непритязательный, по кабакам не ходит, сидит усиленно занимается.

Так я к чему веду - прожить в Канаде на ту сумму, которую Вы написали, можно, если конечно экономить, другой вопрос - где. В Торонто точно нет. А вот в маленьком городке типа нашего (Брендон, Манитоба) вполне себе реально.

Если Вы ограничены в средствах, Торонто - неправильный выбор.
Брендон вообще то второй по величине город в Манитобе. 46 000 конечно не много но для Манитобы это крупный город - все остальные еще меньше.
И жизнь на 800 в месяц я себе слабо представляю, даже в дешевой Манитобн. Тут не только про кабаки забудешь, даже банально купить новые кросовки уже катастрофа для бюджета. Будет не жизнь а выживание. Не рекомендую
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Like
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:53

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Like » 05 дек 2016, 17:14

Сколько можно иметь максимально денег на счёту на одного, чтобы не отказали в Фуд банке?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение NewAlbertian » 05 дек 2016, 17:55

чтоб не отказали в фудбанке достаточно не иметь дохода. а сколько у вас на счету - это интересно уже тем, кто дает велфер.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение mechaniker » 06 дек 2016, 02:08

spqr1945 писал(а):Работы мало в маленьких городах. А так примерно на 5-6 месяцев в зависимости от состава семьи и потребностей. Некоторым вот 10 тыс в месяц кажется мало.

Ну да, немного не солгласен с Вами spqr1945....
Может, Вы не ели, не пили и не жили, иначе 5-6 месяцев на 10К в Канаде не прожить, где бы Вы не жили в Канаде..... Может на такую сумму можно было прожить 5-6 месяцев, лет 10 назад, но никак не сейчас!
Зачем Вы людей то обнадёживаете?!
Мы приехали в Канаду в 2011, и самой большой ошибкой было ехать в Торонто!
Мои друзья говорили едьте в Едмонтон, но жена..., наслушавшись всяких страшилок про Альберту, купила биеты в Торонто.
Так вот по теме: мы привезли с собой 15К, на семью, нас двое. Деньги начали заканчиватся через 2 месяца, Вы конечно, спросите почему:
1. рент 2 комнатная к-ра -1570Кад/мес, не спорю в хорошей, ареи, но мне было от этого не легче)))).....
Слава богу, друзья выступили гарантами, что тоже очень и очень происходит не всегда!
2. первый поход в Костко - 1600Кад на всякую мелочь, не смотря, что все наши веши шли контейнером из Европы, но пришли они через 3 месяца, после нашего лендинга. Мы так и спали на матрасе из Canadian Tire 3 месяца....
3. Всякая мелочевка из Доларамы, Canadian Tire - ещё -800Кад, это при условии, что у Вас машины нет.
4. Плюс ко всему не забудьте прибавить сюда пересдачу Ваших водительских прав около 500Кад/ каждому,это при условии, что Вы пересдадите с первого раза! Ваши права.....))))
ну и остальное по мелочам.....
Последний раз редактировалось mechaniker 06 дек 2016, 02:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение mechaniker » 06 дек 2016, 02:32

NewAlbertian писал(а):чтоб не отказали в фудбанке достаточно не иметь дохода. а сколько у вас на счету - это интересно уже тем, кто дает велфер.
А Вы то сами New Albertian, эту пайку из Food Bank едали?
Сдаётся мне, что нет. Может Вы нам расскажете, где такие Food Banks находятся в Алберте?
Если не ошибаюсь, Вы живете в Калгари?

Если Вы Like/Achiever, как будуший иммигрант, собираетесь в Канаду за вэлфером или за бесплатной пайкой ехать из Food Bank, тогда скажу я Вам, Канада, не для Вас!
Попробуйте лучше Германию, там социал получше.
Канада, как говорили мне мои друзя, когда я приехал сюда - это трудовой лагерь, с усиленным питанием, что отчасти правда.....

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение messer » 06 дек 2016, 09:10

mechaniker писал(а):

Ну да, немного не солгласен с Вами spqr1945....
Может, Вы не ели, не пили и не жили, иначе 5-6 месяцев на 10К в Канаде не прожить, где бы Вы не жили в Канаде..... Может на такую сумму можно было прожить 5-6 месяцев, лет 10 назад, но никак не сейчас!
Зачем Вы людей то обнадёживаете?!
Мы приехали в Канаду в 2011, и самой большой ошибкой было ехать в Торонто!
Мои друзья говорили едьте в Едмонтон, но жена..., наслушавшись всяких страшилок про Альберту, купила биеты в Торонто.
Так вот по теме: мы привезли с собой 15К, на семью, нас двое. Деньги начали заканчиватся через 2 месяца, Вы конечно, спросите почему:
1. рент 2 комнатная к-ра -1570Кад/мес, не спорю в хорошей, ареи, но мне было от этого не легче)))).....
Слава богу, друзья выступили гарантами, что тоже очень и очень происходит не всегда!
2. первый поход в Костко - 1600Кад на всякую мелочь, не смотря, что все наши веши шли контейнером из Европы, но пришли они через 3 месяца, после нашего лендинга. Мы так и спали на матрасе из Canadian Tire 3 месяца....
3. Всякая мелочевка из Доларамы, Canadian Tire - ещё -800Кад, это при условии, что у Вас машины нет.
4. Плюс ко всему не забудьте прибавить сюда пересдачу Ваших водительских прав около 500Кад/ каждому,это при условии, что Вы пересдадите с первого раза! Ваши права.....))))
ну и остальное по мелочам.....
Не слышал что бы в той же Манитобе 500 баксов за права платили.
Жена с нуля сдавала, уложились баксов в 100-150 вместе с 3мя уроками вождения
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Vovka » 06 дек 2016, 11:15

Jmenka писал(а):ТС, 10000$ может и хватило бы Вам, но не в Торонто.

Я живу в маленьком городе в Манитобе. У нас рент можно найти от 250-300$, комнату естественно, квартира от 500$ и выше, ...На днях как раз одногруппник мужа говорил, что на работе получает около 800$ в месяц(работает парт-тайм) и ему вполне хватает на жизнь, еще даже какие-то 100-200$баксов остается. вот в маленьком городке типа нашего (Брендон, Манитоба) вполне себе реально.
Мне слабо верится в эти цифры, но я был в Брендоне только проездом. Может быть там что-то особенное, могу говорить про Морден Манитоба, который раза в 3 меньше Брендона. Однокомнатное жилье – редкость, можно найти от 600 CAD. Можно снимать подвал, слышал, что есть от 450, но я бы в таком не хотел жить длительное время. Машина, средней убитости 3-3.5 тыщи + практически всегда ремонт в первые 3 месяца долларов на 400-600, страховка около 140 в месяц, мед страховки с работы долларов 30 с пейчека. Телефон, Инернет, Хайдро, у некоторых парковочное место, бензин, еда. На первое время мебель, посуду можно взять б/у, долларов 300 хватит. Одежда, если вы не из северных регионов, то вам тут придется все брать и брать хорошего качества, если конечно не хотите окачурится зимой. В общем, если сможете без машины, может на пол года хватит 10000, если с машиной – 2-3 месяца. Мое мнение.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение mechaniker » 06 дек 2016, 12:02

Не слышал что бы в той же Манитобе 500 баксов за права платили.
Жена с нуля сдавала, уложились баксов в 100-150 вместе с 3мя уроками вождения[/quote]

Ну Вы насмешили Messer,
Ну да, в Манитобе права бесплатно дают и ещё автомобиль в придачу.....
Я платил в Торонто за урок вождения в 2011, $30/час. Брал 4 урока($120)+машина на экзамен $160(с педалями), без педалей есть вероятность, что будете несколько раз сдавать. Оно и понятно, экзаменатор сильно напрягается, если принимает экзамен в машине без дополнительных педалей.
Письменный тест $40+ тест вождения на 5 полный класс $150 или $170 не помню, давно было.
Может не $500, но более $450 пересдача на права получилось!
А у Вас за $150? У Вас наверное in Manitoba, за час вождения $10 берут и no fee for the written and driving tests?!
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение anarsoul » 06 дек 2016, 12:10

Я сдавал в BC на права:

15CAD knowledge test
50CAD road test
31CAD за выдачу карточки прав (на 2 года)

Итого - 96 CAD. Машина своя, занятий не брал.

В Манитобе будет похоже:

https://www.mpi.mb.ca/en/DL/DE/Pages/road-test.aspx

10CAD knowledge test
30CAD road test
За выдачу карточки не могу найти сколько :)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение messer » 06 дек 2016, 12:15

Ну Вы насмешили Messer,
А чем я вас рассмешил?
Я вам просто показываю что Канада страна большая, цены по провинциям могут разнится довольно внушительно. Не удивлюсь если месячные расходы у жителя Виннипега и Торонто могут разниться в 2 раза при примерно одном уровне жизни.
Народ из BC например всерьез задумывается о том что бы делать себе Манитобские номера телефонов потому что тот план что у нас стоит 40 с чем то у них стоит за 90 баксов.
Уроки вождения мы брали за $20 в час (Я столько 15 лет назад платил в Торонто). Цена за экзамен порядка 40 баксов. Сдавали на своей машине.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Koolobok

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Koolobok » 06 дек 2016, 12:28

Народ из BC например всерьез задумывается о том что бы делать себе Манитобские номера телефонов потому что тот план что у нас стоит 40 с чем то у них стоит за 90 баксов.
Да да, так и есть! Так и живем.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение anarsoul » 06 дек 2016, 12:41

messer писал(а): Народ из BC например всерьез задумывается о том что бы делать себе Манитобские номера телефонов потому что тот план что у нас стоит 40 с чем то у них стоит за 90 баксов.
Ну если кому-то срочно надо, то почему бы и нет. А так у мобильных операторов бывают промоушены, у public mobile (сеть telus) в октябре-ноябре был план 40cad за 4гб траффика и анлим звонков. Fido делали матч этого плана несколько дней, из-за чего у них выстраивались дикие очереди :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение NewAlbertian » 06 дек 2016, 13:17

mechaniker писал(а):
А Вы то сами New Albertian, эту пайку из Food Bank едали?
Сдаётся мне, что нет. Может Вы нам расскажете, где такие Food Banks находятся в Алберте?
Если не ошибаюсь, Вы живете в Калгари?
.
сначала мы приехали в Ред Дир. накоплений было около 8 тысяч. получили направление в фуд банк в иммиграционном центре. я тогда уже работала, поэтому взяла бумажку о зарплате.при доходе меньше 36 тысяч в год на троих человек фуд банк уже положен. у меня был доход 28 тысяч. муж еще не работал. естественно, никакой справки об этом получить не мог. нам поверили на слово. фуд банк был в офисном здании в районе Pinewoods. радом с пунктом приема бутылок и мебельным салоном. еду раздают тремя разными способами и можно брать все три.
1 - заранее надо зарегистрироваться и в назначеный день и час прийти получить уже собранный пакет еды. так выдают еду 2 раза в месяц. в том же пакете выдавали кроме обычных круп и консервов еще и мясо, молочку, яйца, мыло, шампунь, памперсы если надо.
2 - можно приезжать в само здание в часы и дни его работы, записывать свои данные на входе (никто не проверяет, можно писать что угодно) и брать все, что видишь. там били маккароны, консервы, баночная газировка, яблоки, картошка, капуста, крекеры, хлеб, печение и кексы. ну и консервы. если загребать всего помногу, то работники попросят remember to share, типа другим оставьте.
3 - можно получить талоны на посещение "обжорки" - мест выдачи горячего питания. туда мы сходить не рискнули, так что не знаю.
мы были в том фудбанке 2 раза. по их словам, мы были их единственными клиентами, которые пришли пешком. все остальные приезжали на довольно неплохих машинах. когда в третий раз мы не пришли, нам перезвонили и уточнили, а что ж так.

в Калгари нам выдали направление в иммиграционном центре. накоплений было 30 тысяч, работы не было ни у одного из нас. про накопления не спрашивали, про статус безработных поверили на слово - мы же переехали в другойй город. так как мы живет на севере, то точкой приема была какая-то церковь в районе varcity. там выдавали уже готовый пакет только. мы воспользовались только один раз. больше нам не напоминали.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Like
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:53

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Like » 07 дек 2016, 12:57

mechaniker писал(а):
А Вы то сами New Albertian, эту пайку из Food Bank едали?
Сдаётся мне, что нет. Может Вы нам расскажете, где такие Food Banks находятся в Алберте?
Если не ошибаюсь, Вы живете в Калгари?

Если Вы Like/Achiever, как будуший иммигрант, собираетесь в Канаду за вэлфером или за бесплатной пайкой ехать из Food Bank, тогда скажу я Вам, Канада, не для Вас!
Попробуйте лучше Германию, там социал получше.
Канада, как говорили мне мои друзя, когда я приехал сюда - это трудовой лагерь, с усиленным питанием, что отчасти правда.....
Да кому ваш вэлфер сдался? Может человек переучивается и не работает, чтобы эд финансьер о зэтюд себе не уменьшать, да и расписание не позволяет, то что теперь голодать? Короч разные у нас Канады.
Like
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:53

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Like » 07 дек 2016, 13:04

NewAlbertian писал(а):чтоб не отказали в фудбанке достаточно не иметь дохода. а сколько у вас на счету - это интересно уже тем, кто дает велфер.
Вэлфер не интересен. Но что касается фудбанка, про доход ясно, но как я поняла, просят выписку со счёта за три последних месяца. Раз мы в теме, "как прожить и тут же не проесть привезенное", то как берут выписку? Другой счёт что ли открывают?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»