10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Achiever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:51

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Achiever » 06 окт 2014, 14:22

@PBA SRDPO: Это Ваш опыт?

@spqr1945: о, вот это более-менее информативный адекватный ответ.
Последний раз редактировалось Achiever 06 окт 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
A peculiar feature of Homo Soveticus Vulgaris is the total absence of basic human politeness and any respect to complete strangers.

Erable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 11:07

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Erable » 06 окт 2014, 14:25

Achiever писал(а):@Erable: Спасибо за ценную информацию.

За жильё платить от 800-1000?
У меня 2.5 в центре Монреаля, плачу 800 все включено. Просто я посчитала, что если буду при машине и съекономлю на ренте, то за парковку-страховку-бензин-и проч.тех.обслуживание получается тоже самое, либо, проездной и время в дороге. Учтите, что если нет вначале работы, то в билдингах сдают с предоплатой за 3 мес.вперед, уже 3 * 800 = 2400 сразу при заключении договора аренды нужно отстегнуть :) , плюс вы первую неделю-две-три где-то живете и тоже платите, ну а со второго месяца платите уже за рент помесячно, плюс интернет, телефон добавляются. Ну, и еда само собой. Плюс надо худо бедно обставиться, минимум 1000 - 1500 + мелочевку по быту нужно купить. Капля за каплей = море расходов :( . Я вам описала как у меня было вначале. Так поступают не все. Кто-то живет по друзьям вначале бесплатно, не покупает мебель, а собирает вынесенную за ненужностью на улицу или берут с кижижи. Посыл в том, что 10 000 кад вот хватает только на первые 3 месяца где-то.
Аватара пользователя
Achiever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:51

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Achiever » 06 окт 2014, 14:27

@Erable: вот это очень интересно, благодарю.
A peculiar feature of Homo Soveticus Vulgaris is the total absence of basic human politeness and any respect to complete strangers.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение пани И » 06 окт 2014, 14:30

Achiever писал(а): Читайте внимательнее, меньше странных домыслов и больше информации по теме, пожалуйста.
А что конкретно я перепутала? Какие домыслы?
накопил на эмиграцию 10,000 канадских долларов
В Канаду собираетесь иммигрировать.
на сколько месяцев жизни (аренда жилья, питание, транспорт) в небольшом городишке в Alberta или Manitoba этого хватит?
Хотите узнать, насколько денег хватит. Как уже писали, может и на месяц не хватить, а можно и на более полугода растянуть. Я и спросила, как жить собираетесь.
В Швеции этой суммы мне хватало месяцев на 8, например.
Я просто намекнула,что не надо путать туризм с иммиграцией.

Так где мои домыслы?
Erable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 11:07

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Erable » 06 окт 2014, 14:34

Achiever писал(а):@Erable: вот это очень интересно, благодарю.
Не за что! Обращайтесь :D
Самые большие расходы вначале всегда, в первом квартале пребывания. Потом уже полегче бывает как быт наладите. Ежемесячно бюджет не шикуя, где-то от 1100 в мес.
Последний раз редактировалось Erable 06 окт 2014, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение пани И » 06 окт 2014, 14:37

PBA SRDPO писал(а):На пол-года одному, впроголодь и в подвале.
Да ладно. Медианный доход в 2012 году был 31000. Студенты многие живут на суммы, близник к 20К в год. Вск, конечно, зависит, как тратить эти суммы.
http://www.statcan.gc.ca/tables-tableau ... 5a-eng.htm
Последний раз редактировалось пани И 06 окт 2014, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение wolverine » 06 окт 2014, 14:48

Erable писал(а): У меня 2.5 в центре Монреаля, плачу 800 все включено. Просто я посчитала, что если буду при машине и съекономлю на ренте, то за парковку-страховку-бензин-и проч.тех.обслуживание получается тоже самое, либо, проездной и время в дороге. Учтите, что если нет вначале работы, то в билдингах сдают с предоплатой за 3 мес.вперед, уже 3 * 800 = 2400 сразу при заключении договора аренды нужно отстегнуть :) , плюс вы первую неделю-две-три где-то живете и тоже платите, ну а со второго месяца платите уже за рент помесячно, плюс интернет, телефон добавляются. Ну, и еда само собой. Плюс надо худо бедно обставиться, минимум 1000 - 1500 + мелочевку по быту нужно купить. Капля за каплей = море расходов :( . Я вам описала как у меня было вначале. Так поступают не все. Кто-то живет по друзьям вначале бесплатно, не покупает мебель, а собирает вынесенную за ненужностью на улицу или берут с кижижи. Посыл в том, что 10 000 кад вот хватает только на первые 3 месяца где-то.
Калгари оч. заметно дороже Монреаля, Эдмонтон слегка. Так что процентов 20 смело можно сверху накинуть. И депозит на квартиру тут будет жестче гораздо (еще найти без кредитной истории надо) потому как за недорогим жильём тут очереди выстраиваются.
а ладно. Медианный доход в 2012 году был 31000. На 20К в год студенты еще и учиться умудряются. Так что полгода на вполне нормальном уровне можно продержаться.
Живя в подвале у родителей или деля одну квартиру на пятерых, да возможно. Но захочет ли взрослый человек так жить какое-то продолжительное время?
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
PBA SRDPO
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:37
Откуда: USSR

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение PBA SRDPO » 06 окт 2014, 14:59

Achiever писал(а):@PBA SRDPO: Это Ваш опыт?
Мой, мой... проверено практикой. Этой суммы явно не достаточно чтобы одолеть иммиграционные барьеры. Так это только для разгона, надо по хорошему сумму удвоить-утроить. Тогда можно думать что и как, как зацепиться.
Thanks & Kind Regards,
PBA SrDPO
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Calgary_Boy » 06 окт 2014, 17:48

1-3 месяца где так по моим подсчётам.
Насчёт подвала, туда ещё попасть надо, большинству арендодателей нужны гарантии в вашей платежеспособности, а если дохода нет и денег мало - даже в подвал не пустят.
Это я к тому что найти дешёвое жильё в разы тяжелее чем дорогое.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Tiger » 06 окт 2014, 21:51

Achiever писал(а):Живу я сейчас в России в глубинке, накопил на эмиграцию 10,000 канадских долларов (было бы больше, но много денег я потерял на стремительном обвале рубля с июля 2014).
А деньги на сам процесс и переезд у Вас отдельно отложены? Если нет, то вычтите из Вашей суммы как минимум 2500-3000 долларов.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
Achiever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:51

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Achiever » 06 окт 2014, 23:32

Отложены, естественно.
A peculiar feature of Homo Soveticus Vulgaris is the total absence of basic human politeness and any respect to complete strangers.
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение Jack5 » 07 окт 2014, 00:22

10 тысяч это мало. На первые пару-тройку месяцев и то очень скромненько.
рент оплати (за 3 месяца могут сразу спросить), damage deposit оставь, проездной купи (или машина+бензин+страховка), жрать охота, мед страховка, интернет/телефон/ТВ.
Да и в пустой квартире тоже кисловато - надо хотя бы:
вилки/ложки, кастрюли/сковородки, стакан (граненый), на чем поесть, на чем поспать, ТВ, комп, стол, шкаф. Одежку кой-какую прикупить.
Все стоит тут недешево.
А если работу сразу не найдешь? Большинство находит свою 1 работу спустя 5-6 месяцев после приезда.
Короче 10 кусков маловато все же. 20 бери - будет более-менее норм (если один едешь конечно же).
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение RRobins » 07 окт 2014, 09:53

В Калгари работа есть, на многих магазинах висят объявления. Вопрос только насколько конкурентен вновь прибывший. Я пыталась устроиться в чарити магазин, рядом с домом, часы хорошие предлагала, в выходной могла работать. Но без референсов дело не пошло. Тетя набрала тайландцев или китайцев.
Потом я решила пойти в уборщицы, пока внук в школе подработать можно. Тут я уже сразу стала говорить что так трудно устроиться без референсов, я помню как в Англии металась поначалу по агенствам. Но в качестве референса принесла копию полицейского сертификата из Англии, который выдавали когда мы работали волонтерами в библиотеке. Вроде убедила тетю, даже пригласили на вводную лекцию. Но потом все равно она меня зарубила, потому что я не смогла на след день начать работать! У нее до сих пор не хватает работников, но меня не взяла. Впрочем, по этому поводу я и не переживаю!

Я очень хорошо понимаю желание автора уехать их России! Оно понятно, что здесь не мед и будет трудно на первых порах. А может и вернуться придется.
У меня было несколько раз в жизни, когда я загадывала желание по - крупному и оно в точности сбывалось. причем до мелочей. В Англии работу так нашла, расписала все по пунктам, что я хочу - все сошлось до таких мелочей, аж удивительно!
Подумайте что вы можете делать, изучите все программы. Года 4 назад была рабочая прграмма визу давали за 2-3 недели но всего лишь на год. Но если зарекомендовать себя, может и удастся зацепиться? Или понять, что это не мое и надо вернуться.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение dimitri » 07 окт 2014, 14:17

нам 16тыс хватило на 5 месяцев. Опять же... траты на мебель, авто (2500), купить многое... ну и устроили себе отпус на 4 месяца, пока не начал работать. Работать можно было пойти на стройку, но я не хотел (проблемы из спиной) и искал что-то другое... Может, и зря и надо было хвататься сразу. Но есть как есть. Сейчас счет понемногу начал пополняться. Тратим 2100-2500 на семью из 3х человек, включая рент, авто, еду... Много денег ушло на зимнюю одежду еще.
Impossible is nothing!
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: 10,000 CAD - на сколько месяцев хватит?

Сообщение RRobins » 07 окт 2014, 16:11

Где это вы такой дешевый авто прикупили? И где такой рай, что 3 человека могут прожить на 2500 в месяц?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»