как получить вторую специализацию в Канаде (после ВУЗа)?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
studysearcher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:23

как получить вторую специализацию в Канаде (после ВУЗа)?

Сообщение studysearcher » 18 сен 2014, 10:31

Здравствуйте

Я закончила ВУЗ по специальности "ЭВМ, системы, сети и комплексы", но работала в сфере software development (в основном под web), т.е. в IT, но не по специальности. Есть интерес к области Information Security, Cyber Security, Computer Security или что-то вроде того (везде по разному называют) и желание этому где-то поучиться за рубежом, один из рассматриваемых вариантов - в Канаде.

Вопрос первый: на какую программу податься?
Как я понимаю с имеющейся postgraduate degree надо поступать в grad school на Ms или PhD. PhD предполагает под собой research, т.е., как мне понимается, надо уже иметь знания в области исследований и какую-то тему, что в моем случае проблематично, т.к. я в этой области не шарю. Как я поняла (могу ошибаться) возможно два варианта Ms: coursework и thesis. Т.е. в первом случае сначала ряд курсов, потом надо сделать project (что мне без знаний в области возможно подошло бы), а во втором чисто research. Т.е. мне надо искать что-то вроде программы Ms by coursework? Или мне вообще не в grad school за второй специализацией и существуют какие-то совсем другие варианты?

Вопрос второй: на какие шиши учится и жить?
Возможно ли как-то получить funds, которые все покроют? Я попыталась сделать кое-какой search на эту тему, нашла несколько универов, предоставляющих интересующие меня Ms программы, посмотрела их funding options. Пока в общем впечатлении получается, что большинство вариантов (scholarship, research assistanship, teaching assistanship) даются не для Ms, а для PhD. Если же это что-то для Ms, то оно под research based. Плюс эти вещи покрывают только часть затрат, а не все. Т.е. вариантов для Канадских универов, которые мне бы подошли, я пока не смогла найти. Реально ли в моем случае умудриться отучится где-нибудь в Канаде бесплатно? Если да, то где и как? Какие вообще опции бывают для funding (например scholarship, teaching assistanship и т.д.) и насколько реально их получить (если они merit based, то в активе есть GPA 5/5, work experience, research experience, publications, но это все не в желаемой к изучению области)? Есть люди, которые уже учатся таким образом и могут поделится опытом?

Заранее спасибо всем за ответы.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: как получить вторую специализацию в Канаде (после ВУЗа)?

Сообщение sleep_apnia » 18 сен 2014, 11:06

Реально ли в моем случае умудриться отучится где-нибудь в Канаде бесплатно?
Совcем бесплатно - не получиться.

Даже если степендия (scholarship) - все равно чаще всего на ВСЕ не хватит.
Рент, еда, одежда, транспорт, телефон , мебель ( надо же на чем то спать, есть, сидеть).Рент с мебелью очень дорогой.
Медицинские услуги - 100 процентов вам не будет медицина обеспечена - зубы, очки, лекарства - из своего кармана.

Так что обычно люди берут с собой денег - сколько могут.
Минумум штук $10.000 надо иметь с собой, даже если дадут степендию.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: как получить вторую специализацию в Канаде (после ВУЗа)?

Сообщение пани И » 18 сен 2014, 12:05

Как я понимаю с имеющейся postgraduate degree надо поступать в grad school на Ms или PhD. PhD предполагает под собой research, т.е., как мне понимается, надо уже иметь знания в области исследований и какую-то тему, что в моем случае проблематично, т.к. я в этой области не шарю
Откуда берутся те студенты, которые имеют опыт? Правильно-это те, кто пришел к профессору с нулевым опытом и работал как лошадь.

ПОлучить активного студента с хорошими оценками и опытом работы в интересуемой области-практически нереальная мечта. Опыт- дело наживное, а вот активный студент, желающий работать, которому не надо все повторять дважды-это зверь ценный. Его все и ищут. Так что пишите, рассылайте, выбирайте, у вас отличные исходные данные.

Можно ли отучиться бесплатно? В принципе-да. Надо искать большие стипендии и быть чуть лучше остальных, чтобы ее получить. ДЛя иностранных студентов возможностей, конечно меньше. Но ведь можно еще подрабатывать. Чем вас пугает research-непонятно, там ничего страшного нет и опыт именно в этой области не нужен ( хоть и желателен). Особенно нв мастеррских программах. Идти ли на докторат- с очень большой вероятностью вас не возьмут, зависит от конкретного университета. Можно идти на мастерскую программу, а через год перевестись без потери времени и с учетом уже взятых курсов.

Стипендии и прочее финансирование зависит от университета и профессора, спрашивайте в конкретных местах.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»