Вопрос по сбору документов

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
andreye
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 13:04

Вопрос по сбору документов

Сообщение andreye » 14 сен 2014, 13:06

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопросы. Решение иммигрировать в Канаду пришло ко мне спонтанно, буквально с неба. По критериям вроде прохожу - магистр геологии, есть стаж по специальности, правда, всего 4 года, и в трудовой я обозначен не как геолог, а как младший научный сотрудник, тк организация работала при РАН и у всех были "научные" должности, но организация - профильная, дальше - с английским проблем нет, не сдавал еще, но проблем не будет, тк уже 6 лет работаю за границей (не в Канаде и не по специальности, к сожалению), приглашения нет, возраст 30. С собой беру жену, которая имеет такое же образование, и даже больший стаж работы, но, гораздо хуже знает язык (хотя, я думаю, на 5 CLT сдаст и 5 баллов мне добавит), также с собой 2годовалый ребенок с гражданством США и России (родился, пока разъезжали )))(не знаю, влияет это на что-нибудь или нет). НО! сейчас нахожусь не в России и не имею с собой в другой стране ничего, кроме паспорта, т.е. все дипломы, трудовые книжки и тд не со мной. теоретически, могу послать собирать все документы жену. Отсюда вопрос, а точнее, несколько:
1. сможет ли один из супругов собрать и заверить все документы? тест на язык пройдем в другой стране, здесь офисов ielts хватает
2. не могу найти ВНЯТНЫЙ список всего, что нужно, а точнее, список с разъяснениями - "вот это взять там и там, а это перевести, а это заверить, а это заверить, но только вот тут и тд" Может, кто проконсультирует по вопросу? или ткнет носом, где искать?
3. не могу понять, нужно подавать документы только от себя или параллельно и от жены. как бы от двух заявителей, как в гринкард лоттери. То есть, вопрос в том, сколько копий документов надо и сколько их раз заверять
4. последние 6 лет работаю очень специфически - без контракта в иностранной компании, как фрилансер, те просто получаю комиссию, без оклада и тп. как тут быть с референциями? можно ли в трудовую поставить штамп компании, которая работает за рубежом.
5. в России есть друг, который является директором геологической фирмы, который предлагает мне проставить в трудовую стаж в его фирме и написать референцию. мне не нравится этот вариант, тем более по заграннику ведь видно, что я не находился в России по 8-10 месяцев году (хотя, опять же, загранник я поменял в 2013), но не заявлять же себя безработным с 2008 года?
6. какова вероятность, того что моя специальность будет и в следующем году в списке востребованных профессий. может, не горячиться, и собрать все документы к следующей программе?? но стаж по специальности у меня уменьшится на год, а это сразу минус 2 балла.
В общем, вот мои вопросы. Хотелось бы помощи. Заранее всем спасибо

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вопрос по сбору документов

Сообщение Блондинка » 14 сен 2014, 16:29

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/
:)
Здесь почитайте.
Есть instructional guide где по пунктам написано как заполнять анкеты.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
macoffca
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:07

Re: Вопрос по сбору документов

Сообщение macoffca » 14 сен 2014, 16:46

andreye, а как заполняется квота по вашей специальности? Мест еще достаточно?
По поводу предложения Вашего друга сделать "левую" запись в трудовой - даже не думайте. Вы не платили налоги, "работая" в этой фирме. Всякое может случиться, и если вдруг Вам придется доказывать посольству ,что Вы там работали...Ну Вы сами понимаете.

Документы Вам нужно будет собрать в соответствии с этим чек-листом.
Вот здесь все формы.

Вам нужно будет оценить диплом. Если делать это через WES, то нужно апостилировать диплом. Это не очень быстрый процесс. Его можно конечно ускорить, но придется побегать и поуговаривать различных должностных лиц :)

По поводу того, можно ли участвовать сразу и мужу, и жене одновременно в этой программе, я не знаю. Но набирает ли Ваша жена необходимое количество баллов, в случае, если так сделать можно?

И еще. Вам придется заказывать справки о несудимости из каждой страны, где Вы жили не менее 6 месяцев.
Nova Scotia RLMD Stream
08.03.14-App. sent
23.06.14-LOA
09.07.14-App. in CIO
05.09.14-File #
23.09.14-AOR Warsaw
25.09.14-In proc
09.10.14-Medforms
14-22.10.14-Med.exam
30.10.14-Med. receiv.
01.12.14-Decision made
12.12.14-Pass.request
23.12.14-Visas
andreye
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 13:04

Re: Вопрос по сбору документов

Сообщение andreye » 14 сен 2014, 20:46

Большое спасибо, все начинает вставать на свои места!
На мою квоту пока всего 8 анкет))

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»