Mechanical Engineers

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 22 авг 2014, 07:04

Вопрос к Mechanical Engineers. (Хотя ответы от других инженеров тоже приветствуются)

Практически на все вакансии Mechanical Engineer, что я вижу, необходимо иметь P.Eng или хотя бы E.I.T.
Собственно вопрос: Как вы находили свою первую Инженерную работу не имея ещё P.Eng or E.I.T. ?
Или же работали не по специальности, подтверждались на E.I.T. , а потом находили инженерную работу?

Спасибо за ответы!
God doesn't help those who don't want to work!

Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Destination Alberta » 22 авг 2014, 07:16

Я Petroleum Engineer, таких тонкостей пока не узнавал, решил сначала иммигрировать по федералке, а там уже на месте искать работу. А вы подавались на FSWP или сначала решили найти работу и по рабочей визе приехать?
Мне кажется нужно начать с получения всех этих необходимых сертификатов, все равно сразу работу инженером найти не удастся, будет время и как раз его можно будет заполнить учебной. Все это относится к поиску работы из Канады.
По моей информации с работой квалифицированной в Канаде очень туго, найти работу вне Канады инженером шанс равен практически нулю.
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 22 авг 2014, 07:55

У меня уже PR, получил по FSWP. Но я ещё не в Канаде.

Я поэтому и интересуюсь у тех, кому удалось найти работу по специальности Mechanical Engineer без E.I.T.or P.Eng в Альберте. Реально ли это впринципе.
God doesn't help those who don't want to work!
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Mechanical Engineers

Сообщение travelm » 22 авг 2014, 17:14

Я был знаком с инженером-механиком из России. Он иммигрировал сюда по специальности, лет десять тому назад вызвала его на работу канадская инженерная компания. И он первое время работал по специальности, не имея статуса P.Eng. Cпустя несколько лет он прошел несколько экзаменов и получил диплом местного инженера. Действительно, в последнее время инженерам стало трудно устраиваться по специальности, особенно без солидного опыта работы в Канаде и связей.
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 22 авг 2014, 21:16

Спасибо, travelm!
Согласен, 10 лет назад - это не сейчас, и даже не год назад.
God doesn't help those who don't want to work!

Kkos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:51

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Kkos » 09 окт 2014, 15:58

Я получил недавно p.eng в APEGA. Могу сказать что найти работу инженером очень непросто даже с p.eng. Требуется опыт работы имменно в этой специальности много лет плюс знание стандартов ANSI, CSA, API. Посмотрите описание вакансий на Indeed.ca.
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 10 окт 2014, 00:35

Спасибо огромное за ответ, Kkos!

Поздравляю вас с получением PEng!

Мне интересно, если настолько сложно получить работу инженера, то как в таком случае находят работу выпускники ВУЗов ? И почему тогда Mechanical Engineer в списке востребованных специальностей в CIC? Это вопросы не конкретно к вам, просто "мысли в слух".

А теперь, если позволите, вопросы конкретно к вам:

1.Много лет опыта - это сколько?
2.Как работодатель проверяет знание стандартов? Необходимо проходить курсы в ASME & API?
3.Такая ситуация только в больших городах или по всей провинции?

Спасибо огромное за ответы!
God doesn't help those who don't want to work!
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Destination Alberta » 10 окт 2014, 05:10

Aussie писал(а):У меня уже PR, получил по FSWP. Но я ещё не в Канаде.

Я поэтому и интересуюсь у тех, кому удалось найти работу по специальности Mechanical Engineer без E.I.T.or P.Eng в Альберте. Реально ли это впринципе.
Поздравляю! А когда подавались и когда получили? А я вот никак не могу получить, ждёмс...
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 10 окт 2014, 05:31

Спасибо!

26/07/2013 - мои доки получили в CIC
27/05/2014 - POVL
God doesn't help those who don't want to work!
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Destination Alberta » 10 окт 2014, 11:00

Aussie,

Блестящий результат! Я вас в ветке где FSWP-2013 ни разу не видел, у вас наверное железные нервы! :lol: А я вот июньский, и даже медицины не могу дождаться. :cry: А у вас медицина когда пришла и когда начали процессить? Я для статистики. :lol:

Так а почему не в Канаде ещё? Я бы на вашем месте давно бы уехал и там был, и дом бы уже купил, и дети в школу бы пошли с начала учебного года.

Что там можно проверять - ума не приложу!!! Есть у меня одно предположение, что я из-за добавления ребёнка к делу пол года потерял, обидно конечно если это так, просто у меня был вариант послать сразу документы на всех детей, пару недель повременить с отправкой и послать все доки. :) А я решил сначала послать так, а потом добавлять ребёнка. :cry:
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 10 окт 2014, 17:25

Отправил вам pm, чтобы не засорять тему не относящимися к вопросу сообщениями.
God doesn't help those who don't want to work!
Kkos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:51

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Kkos » 10 окт 2014, 17:40

Aussie писал(а):Спасибо огромное за ответ, Kkos!

А теперь, если позволите, вопросы конкретно к вам:

1.Много лет опыта - это сколько?
2.Как работодатель проверяет знание стандартов? Необходимо проходить курсы в ASME & API?
3.Такая ситуация только в больших городах или по всей провинции?
1. В среднем на хорошие позиции нужно 10-15 лет опыта. Но нужен опыт именно в той области, которая описана в вакансии. На начальные позиции 1-5 лет. Правда есть и исключения из правила, хорошего узкого спеца могут взять и без п.енж.
2. Знания проверят на собеседовании. Несколько конкретных вопросов и будет им всё ясно.
3. В разных провинциях разный спрос на специалистов.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Vovka » 11 окт 2014, 15:22

Всем привет. Народ, а почему вы так стремитесь стать именно P Eng? Тут на фирму какой процент P eng. а какой текнишнов? при том узкоквалифицированные P. eng, работают на проектах, проект закончился и дай Бог следующий будет в этом городе, а нет, придется бросать семью и ехать на месяца в другое место. Вопрос в деньгах? система тут ни как в бСССР тут текнишны зарабатывают прилично денег, хватит на все. А фирме намного дешевле держать ряд текнишнов, которым платить в 2 раза меньше и иногда привлекать P eng. для решения отдельных сложных вопросов или на 10-40 тикнишенов, 1 P. eng. Так вот, вновь прибывшие, зачем вы себя загоняете в такие не конкурентно способные рамки? Даже при условии получения p eng. вы уверены, что им будете пользоваться? А уверены ли вы, что получив его, вы сможете найти работу? И ещё, те которые сюда едут и думают о p. eng, уверены ли вы, что вашего английского хватит хотя бы на работу в офисе, не говоря о p.eng. Если вы лет 10 работали на около инженерной фирме где-нить в Англии, тогда вопрос снимается, а если у вас английский даже на 7 (IELTS) этого дай Бог хватит на работу просто в офисе, не говоря про что-то инженерное. Я лично видел так много людей, которые 2 слова не могут связать на английском, а спят и видят себя в инженерах, а потом у них холодный душ т.к. никем кроме сборщиков на линию они устроится не могут. Самое интересное, когда у таких людей начинаешь выяснять, о чем они вообще думали раньше, что делали, что б стать инженером... Выясняется то, что года 2-3 назад они сдали IELTS на 5.5-6 баллов, потом они 2 года миграции были жутко заняты своими проектно- инженерными делами (на своей бывшей родине) а теперь они свято верят, забытый язык они быстренько тут наверстают (наверно по методу Илоны Давыдовой :lol: ) и надо податься на инженера. Инженеры - это верхушка айсберга, их 10 % от общего количества технически образованных людей. Или у вас подмена понятий и вы считаете, что все тут инженеры, даже те, кто ездит на грейдерах? Или у вас такие большие амбиции, что все хотят быть руководителями фирм и менеджерами многомиллионных проектов. Если у вас последнее, советую получить нормальное канадское образование, по тратить на это часть своей жизни или, как минимум проработать лет 5 под инженером и решить нужно вам это или нет. А находясь на малой родине, не засоряйте себе мозги не нужным, учите английский.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Vovka » 11 окт 2014, 15:35

Вот ещё вопрос, а почему вы выбрали Калгари для приезда, Мое мнение может быть конечно ошибочно но это не самый лучший город для начала мигрантской жизни..
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Aussie
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:28

Re: Mechanical Engineers

Сообщение Aussie » 11 окт 2014, 20:18

Kkos писал(а): 1. В среднем на хорошие позиции нужно 10-15 лет опыта. Но нужен опыт именно в той области, которая описана в вакансии. На начальные позиции 1-5 лет. Правда есть и исключения из правила, хорошего узкого спеца могут взять и без п.енж.
2. Знания проверят на собеседовании. Несколько конкретных вопросов и будет им всё ясно.
3. В разных провинциях разный спрос на специалистов.
Спасибо, Kkos! That makes sense.

У меня ещё к вам вопрос, если вы не против:
- Вы получили P.Eng, значит до этого у вас был E.I.T. или как минимум год канадского инженерного опыта, чтобы соответствовать критериям P.Eng. Следовательно, вы уже работали выполняя инженерную работу/имея обязанности инженера не имея P.Eng, но, вероятно, имея E.I.T. Изменились ли условия вашей работы (з/п, обязанности, ответственность, etc) после получения P.Eng или вы нашли другую лучшую работу?
God doesn't help those who don't want to work!

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»