Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 04 июл 2014, 17:51

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Поступил в этом году в University of Alberta в аспирантуру и решил создать блог о жизни аспиранта в Северной Америке. Буду, так сказать, вести репортажи прямо из гущи событий :)

Как вспомню, через что пришлось пройти, не верится, что все это осталось позади. Очень хочу поделиться своим личным опытом и информацией, которую в свое время нашел на форумах и в блогах, и помочь будущим канадским студентам/аспирантам из России. Мой блог называется "Бауманец в Канаде: записки аспиранта о жизни в Северной Америке". Читателей у меня пока нет, но, надеюсь, мой блог поможет тем, что хочет продолжить обучение в Северной Америке. С радостью отвечу на ваши вопросы и замечания. Буду также рад предложениям тем для новых записей.

На данный момент в блоге содержится краткая информация о стране, руководство по поступлению в вуз США/Канады и информация о TOEFL с описанием экзамена и советами. В будущем планирую написать о University of Alberta, о процессе получения визы и о покупке авиабилетов, о том, как студенту составить хорошее резюме. Самые интересные записи, думаю, пойдут с сентября, когда начнется обучение и жизнь в Канаде.

Пишу я на этот форум не с целью рекламы. Как я уже отметил, хочу донести информацию до тех, кто ее ищет. Помнится, год назад, когда я еще был в процессе подготовки к поступлению, читал на этом форуме блог одного из пользователей и нашел его крайне интересным и полезным. Надеюсь, и мои записи будут так же увлекательны и информативны.

С не меньшей радостью готов обсудить вопросы обучения в Канаде и в этой теме :) Быть может, есть тут кто из обучающихся в University of Alberta?

Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение ArtyomKZ » 05 июл 2014, 01:30

К сожалению, не имею возможности прочитать Ваш блог. Не могли бы Вы для форумной статистики и для общего ознакомления описать этапы получения SP в ветке "Статистика получения и отказов студенческих виз". Спасибо.
http://www.rusforum.ca/topic16397-75.html
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 05 июл 2014, 02:32

ArtyomKZ, в теме отписался, правда, без точных дат: подача документов в конце апреля, медкомиссия в конце мая, получение визы в середине июня. А почему блог прочитать не можете? Если дело в нем, то сообщите: исправлять надо!
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение ArtyomKZ » 05 июл 2014, 02:58

))) Вы в какой-то другой теме отписались. По ссылке ничего нет. Ну да ладно, раз даты не помните, из того, что написали здесь, общая картина ясна.
Не переживайте, дело не в нем, дело в стране моего интернетвещания)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение Аспирант » 05 июл 2014, 12:26

У меня ссылка открылась

Интересно почитать о том как другие люди приходят к аналогичному месту в аспирантуре несколько по другому. Хотелось бы добавить пару слов:
Я бы перенёс в начало и выделил бы фразу:"Будущим аспирантам же следует изучать отдельные исследовательские группы.". Известность научного руководителя в своей среде намного важнее, чем место университета в рейтинге. Весьма часто всемирно известный профессор может быть в относительно слабом университете, а известный университет может иметь весьма слабую кафедру по вашему направлению. Данный вопрос напрямую влияет на условия научной работы: у малоизвестного профессора может быть туго с финансированием (как внешним, так и с факультетским), что снижает шансы на получение стипендии от профессора (в дополнение к тому, что платит факультет), не говоря уже о средствах на исследования и участие в конференциях.
Стоит упомянуть и другой путь поиска места - объявления о наборе аспирантов на специализированные проекты. В области наук о земле подобные объявления можно просматривать на страницах вроде earthworks-jobs, European Geosciences Union и т.п. Данный путь имеет преимущество в том, что деньги на проект уже найдены и если вы подошли профессору, то не придётся ждать решения касательно их выделения. Также в этом случае вероятность того, что в середине аспирантуры финансирование срежут, практически сведена к нулю. Правда есть и минус: объявлений по конкретной стране обычно не слишком много, поэтому если есть желание попасть именно, скажем, в Канаду, то этот путь не слишком надёжен. Но если брать англоговорящие позиции в целом по миру (или хотя бы по Канаде/Великобритании/Австралии), то мест обычно достаточно.

BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 05 июл 2014, 14:34

Аспирант, благодарю за комментарий. Обязательно выделю то предложение.
Аспирант писал(а):...как другие люди приходят к аналогичному месту в аспирантуре несколько по другому...
Что Вы имеете в виду под другим подходом? Описанный мной путь является стандартным. Видимо, Вы поступали по упомянутому Вами пути. Должен замтетить, это действительно очень хороший способ, пусть и более трудоемкий в плане поиска.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение Аспирант » 07 июл 2014, 01:18

Я бы сказал, что "стандартный" путь очень сильно зависит от профессиональной области. Те люди с которым я знаком, в основном, приходили в аспирантуру на конкретные проекты информацию о которых получали либо из ранее упомянутых объявлений, либо по сарафанному радио. Видимо это связано с тем, что профессора не набирают аспирантов про запас (за исключением редких случаев, когда у студента есть свои источники финансирования).
Однако я вполне допускаю, что по другим специальностям профессора работают по другому. И, соответственно, подбор аспирантов идёт не так.
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение dragon_fly » 07 июл 2014, 01:59

В моем случае после подачи application профессор выбрал меня и предложил проект. Сфера Agricultural Economics. Но думаю хорошей рекомендацией было то, что я заканчиваю магистратуру в одном небольшом международном вузе в Греции, и о котом в University o Saskatchewan именно в этом департаменте знаю очень хорошо, и потому меня приняли даже без интервью.
Но да, бывают разные варианты. Поэтому для будущих аспирантов я бы рекомендовала пробовать по всем направлениям - и профессоров пробивать, и подавать по программам и на конференциях крутится.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение Аспирант » 11 июл 2014, 19:50

Спасибо автору темы за иллюстрированную пошаговую инструкцию в блоге. Буду теперь к ней отсылать задающих вопросы по поступлению в иностранный ВУЗ.
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 20 июл 2014, 13:13

Добавил краткие сведения о получении студенческой визы. Хочу отметить тот факт, что в перечне необходимых документов на сайте Посольства Канады анкета IMM 5483 не упоминается, хотя является обязательной, что на ней и написано. В визовом центре вам об этом скажут, но при подаче заявления онлайн отсутствие документа может привести к задержкам.

Аспирант, благодарю!
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение Аспирант » 21 июл 2014, 01:30

В свежей заметке об анкетах стоит disclaimer повесить, что информация может устареть
Посмотрел то, что сам подавал - практически нет совпадений в названии анкет. Хотя, казалось бы, времени прошло совсем немного.

Насчёт анкеты отсутствующей в списке:
при подаче онлайн в самом начале (http://www.cic.gc.ca/ctc-vac/getting-started.asp) нужно ответить на ряд вопросов по итогам которых формируется список необходимых документов в конкретном случае (personal checklist)
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 21 июл 2014, 13:45

Абсолютно верное замечание. Я специально указал, что список документов и ссылки на анкеты даю по состоянию на момент публикации записи.

Аспирант, если не секрет, как давно Вы подавали документы? Список на сайте Посольства Канады в России не претерпел практически никаких изменений, по крайней мере, с 2012 года.

Да, я изучал возможность подачи документов онлайн. Для стандартного заявителя (не женат / не замужем, едет один / одна, детей нет, разрешение на работу не нужно) система выдает абсолютно такой же список документов с тем лишь отличием, что анкета о семье называется IMM 5707, а не IMM 5645, хоть и отличий в самой анкете при беглом сравнении я не обнаружил (они точно есть?).

Вот только что сформировал онлайн пакет, и анкеты IMM 5483 там нет. Может, это особенности подачи заявлений онлайн.

P.S. Ссылку на опросник добавлю в свою заметку с комментарием, благодарю за идею.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение Аспирант » 21 июл 2014, 18:36

Подавался в октябре.
Если честно, то на сайт посольства я до подачи и не заглядывал. Сразу пошёл на cic.
У меня была IMM5707 (вместо IMM5645), а IMM5257 я не заполнял. В IMM1294 написано, что IMM5257 могут затребовать. Соответственно по умолчанию при подаче онлайн даже нет возможности её загрузить. У меня её так и не затребовали (видимо мой рассказ в разделе 4b в IMM1294 их удовлетворил).

Ещё с тех пор как я подавался исчезла возможность проходить медосмотр заранее (up front) не дожидаясь форм из посольства.
Раньше такая возможность была прямо прописана на cic
"...This is called an up front medical exam.
You can contact a panel physician directly to get your medical exam if you apply under one of the following categories:
Workers
Students
Visitors (including Parent and Grandparent Super Visa)..."

Ещё можно упомянуть, что справку из полиции можно заказывать через ГосУслуги. В этом случае в информационный центр нужно будет ехать только для её получения.
BMSTU_Canada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:27

Re: Бауманец в Канаде: записки аспиранта

Сообщение BMSTU_Canada » 22 июл 2014, 04:38

IMM 5257 Schedule 1 обычно не нужна, но, если в разделе "Background Information" анкеты IMM 1294 хотя бы на один из вопросов заявитель ответил положительно, от него могут потребовать IMM 5257 Schedule 1 (при этом IMM 5257 заполнять не нужно). Чтобы не было задержек в рассмотрении заявления, Schedule 1 лучше заполнить сразу.

При подаче заявления онлайн нет возможности загрузить вообще чего-либо, кроме основного пакета документов. Все дополнительные документы следует "сшить" в один или несколько файлов PDF вместе с остальными бумагами.

Да, раньше была возможность пройти обследование заранее, но сейчас ее уже нет. По этой причине я об этом даже не пишу.

Про портал государственных услуг добавил, благодарю.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»