Посоветуйте пожалуйста!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 05 май 2014, 03:19

Здравствуйте! Нужен, ну очень нужен совет!
Мне 35 лет, супруге 26. У нас 3 детей до 10 лет. Я по образованию психолог, по профессии предприниматель. На данный момент являюсь директором частной языковой школы. Точнее вторым учредителем и по совместительству директором. Никогда не работал по специальности. Заканчивал ВУЗ в 2003 году. Жена у меня по специальности Экономист, тоже ВУЗ. Уже на протяжении нескольких месяцев пытаемся найти агентство с репутацией, которая поможет с документами. Да и в целом оценить шансы. Я собираюсь быть основным заявителем. С языком особых проблем я думаю не будет, для себя я его смело определяю как разговорный. И при определенных усилиях я думаю IELTS проходной наберу)) В тех конторах куда мы обращались нам неуверенно говорили что ну практически нам ничего не светит. Мы не претендуем на какие то особенные программы и пр. Вполне бы строила любая провинциальная программа которая хоть как-то подошла нам. Опыт работы, скорее навыки, так бы я их назвал у меня есть. Но нет дипломов которыми я могу подтвердить все то, чем приходилось заниматься за последние 12 лет.
Хотим уехать...в Канаду. Раньше были попытки иммигрировать в США, которые ничем не закончились... С рождением детей немного отвлеклись от идеи, и вот вновь тема актуальна. Как предприниматель (инвестор) я не не потяну финансово. Была и есть идея ориентироваться на сельскохозяйственный регион и пробовать собственный бизнес небольшая ферма. Но при изучении вопроса, стало понятно что тоже практически не реально из финансовых соображений. Сумма не достаточно резонная))
Ребят, ну разъясните ситуацию. Предложите вариант который подойдет нашей семье.
Заранее благодарен,
Назаров Г.
P.S . Читал в каком то разделе пост, в котором девушка рассказывала про свои планы бегства с круизного лайнера на шлюпке... и приводила в пример Кубу. У меня есть опыт ПОПЫТКИ иммиграции в США через Кубу)))) 3 недели на Острове Свободы, с достаточной суммой в кармане успехом не увенчались. Не стоит искушать судьбу. Потеря времени, денег. Само слово НЕЛЕГАЛ должно вызывать сомнение и опасение. Спасибо.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение spqr1945 » 05 май 2014, 03:30

Посмотрите есть ли ваша профессия в списке http://www.rusforum.ca/topic19129.html
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 05 май 2014, 03:38

Добрый день! Да, специальность по диплому моя в данном списке есть - Psychologists (4151). Но основная проблема заключается в том, что у меня нет опыта работы. После окончания университета, я никогда не работал психологом.
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 05 май 2014, 03:44

Раньше не было...а теперь выходит что появилась - Psychologists (4151)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение spqr1945 » 05 май 2014, 04:10

Необходим опыт работы хотя бы год.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Olli » 05 май 2014, 04:13

Ещё учебную иммиграцию рассмотрите.
Там годичного обучения хватает в некоторых провинциях, а сами цены на обучение от 6 тысяч вроде начинаются.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 05 май 2014, 05:11

Спасибо за ответы! Да опыта нет и это большая проблема.
Что касается студенческой визы...существует какой нибудь возрастной лимит? И чем мотивировано желание учиться именно в Канаде в возрасте 35 лет...ну это я так, создаю себе проблемы. Может это быть какой нибудь академический год по изучению языка?
И по провинциальным программам мы тоже в пролете?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение spqr1945 » 05 май 2014, 05:31

иммиграция через учёбу в Канаде. Как правило отучившись в канадском колледже или университете 2 года можно получить разрешение на работу в Канаде сроком до 3 лет и потом отработав год получить ПМЖ через специальную программу Canadian Experience Class. Когда получите ПМЖ у вас на руках будет местный канадский диплом об образовании, свободный английский язык (ведь на нём нужно будет учиться) и кое-какой опыт работы в Канаде. Кроме того в каждой провинции (за исключением провинции Онтарио) есть свои программы иммиграции для людей отучившихся или отработавших в ней.

Можно ли взять с собой супруга(у) и детей с собой? Да, конечно можно, кроме того супруга получит право на работу и сможет зарабатывать. А государственные школы для детей иностранных студентов - бесплатно. Ну и кроме всего прочего супруга отработав какое-то время (кажется полгода) скажем в провинции Манитоба сможет подать заявление на получение ПМЖ для всей семьи. На самом деле необязательно чтобы работала именно жена, вполне можно поменяться ролями. Кроме того теоретически можно подрабатывать так как студенту дается разрешение на работу на 20 часов в неделю и без ограничений в каникулы, но на это трудно рассчитывать, поскольку программа обучения как правило довольно интенсивная и работать во время учебы просто нет возможности из-за гигантских объемов домашней работы.

Есть и минусы этого пути - нужно достаточно много денег, скажем на учебу на пару лет нужно иметь примерно 40 000 - 50 000 долларов, из которых 20 000 нужно будет заплатить за учёбу, а остальное нужно для жизни, дабы было где жить и что кушать. Кроме того свежие выпускники довольно уязвимы на рынке труда, так как не имеют опыта работы, могу возникнуть проблемы с поиском работы после окончания учебного заведения. Ну и кроме того нужен весьма функциональный английский язык, чтобы человек мог на нем достаточно хорошо изъясняться и учиться, писать статьи, сочинения и прочее, примерно на уровне 6 из 9 по шкале ИЕЛТС.
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 05 май 2014, 08:23

spqr1945, Спасибо, очень доступно! Но к сожалению, видимо вариант с учебой не совсем подходит человеку с 3 детьми. Я просто не смогу платить за учебу и содержать семью в 5 человек. Очень привлекательно и убедительно но не в нашем случае.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение spqr1945 » 05 май 2014, 08:31

Учиться может и жена, а муж работать. Можно еще подождать пока канадцы введут новую программу Express Entry и тогда уже подаваться. http://www.rusforum.ca/topic19264.html
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение NewAlbertian » 05 май 2014, 17:24

Nazarov писал(а):Здравствуйте! Нужен, ну очень нужен совет!
На данный момент являюсь директором частной языковой школы. Точнее вторым учредителем и по совместительству директором.
Жена у меня по специальности Экономист, тоже ВУЗ...
Я собираюсь быть основным заявителем. С языком особых проблем я думаю не будет, для себя я его смело определяю как разговорный. И при определенных усилиях я думаю IELTS проходной наберу))
Вполне бы строила любая провинциальная программа которая хоть как-то подошла нам.
Хотим уехать...в Канаду.

P.S . Читал в каком то разделе пост, в котором девушка рассказывала про свои планы бегства с круизного лайнера на шлюпке...
ЕСЛИ у вас достаточный уровень языка для сдачи экзамена, то фирма вам не нужна. фирма помогает в двух случаях:
1 когда человек не понимает инструкции на официальном сайте (в этом случае он не наберет нужный балл по языковому экзамену, но наших людей это не пугает
2 когда ни по одной из программ он не подходит и нужно искать работодателя в Канаде для рабочей вмзы с последующим оформлением пмж. тут стоит отметить, что ОБЫЧНО фирмы предлагают работу плотникам, сварщикам, водителям-дальнобойщикам, автомеханикам и обязательно с официальным ОПЫТОМ работы.

провинциальные программы подразумевают как раз такие рабочие специальности (кроме Квбека и Манитобы), так что для директора школы вариантов по провинциальным программам нет. для экономистов тоже.

возможные варианты:

Манитобу можно попробовать, так как она любит предпринимателей. срочно начинайте читать соответствующие темы.

жена как экономист (если она им работала более года) имеет больше шансов попасть в список на федеральныю программу.

PS пост про бегство с круизного лайнера - бесстыдный и наглый стеб. во всяком случае, моя часть
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 07 май 2014, 01:16

Выходит что, ситуация не из простых. Жена не знает языка. А можно ли претендовать на рабочую визу с дальнейшей перспективой? Как я понимаю, рабочие визы народ получает, и можно уехать всей семьей. Если я себя не стану позиционировать как психолог...или директор школы, а к примеру, буду претендовать на того же водителя-дальнобойщика... На сколько сложно получить рабочую визу? Что только не лезет в голову. За несколько месяцев перечитал столько сайтов...что теперь в голове каша. Есть опыт вождения в Северной Америке...где то даже лежат американское вод. удостоверение полученное в Колорадо, правда наверняка уже просроченные.
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 07 май 2014, 02:23

Еще вопрос, прошу простить за назойливость:
Я так понимаю Опыт работы - не обязательно имеется ввиду по диплому, так? К примеру Манитоба...вроде в списках требований нет ничего про это. Или все же я ошибаюсь?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение spqr1945 » 07 май 2014, 02:53

Дальнобойщикам получить можно, но долго потом ПМЖ получать. В любом случае если исключить учебную визу процесс займет года 2-3. Торопиться не надо. :)
Аватара пользователя
Nazarov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2014, 02:39
Откуда: Россия, КМВ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста!

Сообщение Nazarov » 07 май 2014, 03:07

Спасибо, успокоили :) Выходит что образование - единственный скорый и не настолько замороченный путь к удачной иммиграции? Postgraduate по моей специальности от 11-16 в год... Если выбирать другую профессию и подавать на колледж после университета...на сколько это обоснованный шаг в глаза человека который ставит визу в паспорт?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»