Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Takemecanada » 13 мар 2018, 06:56

Andts81 писал(а): Подскажите пожалуйста поподробней как оплатить кредитной картой услуги Notarial Service 50.00CDN $, что то я не нахожу кнопки "оплатить" ??? Я так понимаю..заполняем форму Credit Card Authorization - Payment at a Canadian office abroad, распечатываем ее, подписываем и вкладываем в конверт вместе с документами и отправляем, а они при получении с этой карты списывают денежные средства или это происходит по другому...опишите пожалуйста всю процедуру кто уже отправлял свои документы для легализации из Беларуси в Посольство Канады в Варшаве :shock:
Это нововведение вышло совсем недавно. Один человек из РБ в январе делал оценку ещё без Варшавы. В скором времени я буду отправлять, но оплачивать планирую просто в банке по предложенным реквизитам. Чек об оплате в конверт вместе с документами :) если Вас интересует оплата именно картой, то можете написать в Варшаву. Я писал, мне отвечали :)

Anna_Hristenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 10:47

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Anna_Hristenko » 13 мар 2018, 10:19

AlexGrey писал(а):Анна, не накручивайте себя.
Ситуация ваша стандартная.

Для украинских дипломов следует обращаться в Имиджевый Центр (ІЦ), о чем написано на сайте WES и в данной теме много раз расписывалось, что к чему.

Вам следует подавать в ІЦ три ваши диплома: колледж + бакалавр+магистр. Высока вероятность что совокупные часы наберутся на необходимый минимум и вы получите эквивалент канадского Masters degree. Если по годам смотреть то 5 лет ваших вполне достаточно.

То что у вас микс заочка + очка не важно.
Оригиналы дипломов останутся при вас, ИЦ только копии снимет и сформирует на их основе "Пакет для WES Canada"

Удачи Вам!
Я форум пару раз вдоль и поперёк прочитала -видимо от того и запуталась окончательно. :oops:
То что я поняла ( Исправте если не верно для диплома Украины)
1. заказывать пакет Wes у ИЦ это обязательно
2. Лучше проставить апостиль на оригиналы дипломов ( читала что так быстрее оценивают и не задают лишних вопросов ВУЗу)
3. Можно и даже лучше отослать все дипломы, включая аттестат 11кл т.к. Платить все равно ту же сумму и так картина будет полнее.
4. Можно конверт жены и мужа отсылать одним письмом экономя на доставке
5.
А вот что не понятно ( смотрела форум и руководство , не разобралась)
1. На каком этапе и как проверяется может ли Wes оценивать диплом твоего ВУЗа
2. Как лучше поступить в ИЦ, заказать пакет для WES СШA и там сделают апостиль? Или сначала зарегистрировался в ИЦ как для США , потом сделать апостиль на оригиналы документов и только потом заказать пакет для Wes Канады( Если так вообще можно)
3. Многие пишут что оригиналы не слать, а другие пишут что оригиналы высылали им позже чем оценку (т.е. Они их отсылали) это вообще тупик :shock:
Аватара пользователя
Elani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:14
Откуда: New Brunswick

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Elani » 13 мар 2018, 23:13

Просто берете дипломы request forms о ПОЛНОМ среднем образовании, бакалаврате и магистратуре (специалист), делаете перевод, делаете копии с перевода, с ними едете в ИИЦ и там все пакуете и платите для пакета ВЕС. Оригиналы у Вас остаются.
В ИИЦ предварительно регистрируетесь в личном кабинете онлайн, все свои дипломы
Апостиль для Канады не нужен.
Вам там девочки на месте все расскажут.
Все просто: с Вас заполненные реквест формс, оригиналы (для снятия копий) и переводы дипломов + додатков. Ну и деньги
Atlantic Immigration Pilot Program
NB infosession 08/07/2017, 14/11/2017 - landed in Canada
27/02/2019 - Permanent Resident of Canada
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение AlexGrey » 14 мар 2018, 21:17

Анна,

С лета 2015 правила поменялись для украинских дипломов.

Читая всю старую ветку обращайте внимание на даты и к какой стране относится написанная форумчанами информация.

По вашим вопросам стало понятно от чего у вас неразбериха. Шутка ли смешать и старые и новые требования для РФ и Украины старого и нового периода, включая особые случаи, и пытаться все это совместить.

Ниже см. ответы в теле вашего сообщения
Anna_Hristenko писал(а): Я форум пару раз вдоль и поперёк прочитала -видимо от того и запуталась окончательно. :oops:
То что я поняла ( Исправте если не верно для диплома Украины)
1. заказывать пакет Wes у ИЦ это обязательно
- Да. Для украинских дипломов обязательно с Лета 2015года.

2. Лучше проставить апостиль на оригиналы дипломов ( читала что так быстрее оценивают и не задают лишних вопросов ВУЗу)
- Нет необходимости в апостиле сейчас, когда ИЦ делает Пакет для WES Canada по украинским дипломам.

3. Можно и даже лучше отослать все дипломы, включая аттестат 11кл т.к. Платить все равно ту же сумму и так картина будет полнее.

- Если вам эта картина полнее нужна будет, я вот уверен, что атестат не стоит слать совершенно, но можно если хоцца ).
ИЦ потратит время ещё и на проверку атестата, а если в нём заковыка какая, то будет разбирательство.
Не ровен час глядишь, когда ещё и WES ознакомится с ваши атестатом школьным им что-то не понравится и начнут его они верифицировать через вашу школу, ну оно вам надо?

К тому же будут затраты на обработку атестата в ИЦ, его перевод опять же стоит денег. Вес конверта вырастет, из-за атестата и перевода к нему и почта с вас за это больше денег слупит



4. Можно конверт жены и мужа отсылать одним письмом экономя на доставке
-Это да, можно и нужно.

5. А вот что не понятно ( смотрела форум и руководство , не разобралась)
1. На каком этапе и как проверяется может ли Wes оценивать диплом твоего ВУЗа

-На этапе ИЦ, вам скажут, что к примеру дипломы МАУП не оценят, а остальные государственного образца оценят, всех ВУЗов с акредитацией полноценной в Украине оценят в WES.

Ну и не ведитесь вы на заманухи от WES про предварительную оценку на их сайте.
Уж писал об этом - что их предварительная "оценка" чистой воды замануха, люди делают её и мнят себе, что эта предвариловка имеет какой-либо вес. Никакого веса такая предвариловка не имеет, только лишь способ вас склонить. Многих ВУЗов в их предвариловке нет, часть из них записана с ошибками или вообще неверные названия. Нет особого смысла использовать этот рекламный промо инструмент. Не становитесь жертвой рекламы :)
Хотя если прям вот хочется проверить для успокоения вашей души, то конечно можете и так.


2. Как лучше поступить в ИЦ, заказать пакет для WES СШA и там сделают апостиль?
Или сначала зарегистрировался в ИЦ как для США , потом сделать апостиль на оригиналы документов и только потом заказать пакет для Wes Канады( Если так вообще можно)

- попробую распутать.
0. Заказать в ИЦ "Пакет для WES CANADA"!!!

1. НЕ НУЖНО Делать апостиль вам для украинского диплома . Не предписано и не требуется.

2. повторно напоминаю, акцентирую -
Делаете в ИЦ "Пакет для WES Canada"!!!

3. Если вы, вдруг и вопреки, будете делать "Пакет для WES USA" то им всё равно не предусматривается апостиль. Вам не нужно.

4. только ДЛЯ СПРАВКИ:
Если бы вам вдруг понадобился апостиль, то в ИЦ его можно заказать для чего рекомендовалось сказать, что страна назначения Апостиля будет США, потому как весьма странным выглядит заказ Апостиль для Канады, за чем следует отказ проставить апостиль, поскольку Канада не работает с апостилями потому как не была подписантом Гаагской конвенции 1961г.

При всём при этом апостиль признаёт и требует сама организация WES в Торонто, для российских дипломов, например. А требуют они его потому что штаб WES в США, а согласно их политик апостиль требуется от стран с повышенным риском подделок, дабы получить прикрытие для WES на случай если они таки оценят левый диплом, то всегда смогут прикрыться апостилем от страны.

Формально вам никто не мешает заказать две услуги на ваши дипломы в ИЦ для разных стран получателей, например "Пакет для WES Canada" и отдельно "Апостиль для США", но в этом нет смысла и необходимости.

Пожалуйста, не забивайте себе лишним голову, у вас уже переизбыток информации, которую вам сложно\невозможно переварить и упорядочить самостоятельно. Забудьте про апостиль. :)


3. Многие пишут что оригиналы не слать,
- Это те кто недоразобрался и от греха подальше перестраховываются. Вы не одиноки :)

а другие пишут что оригиналы высылали им позже чем оценку (т.е. Они их отсылали) это вообще тупик :shock:

- Так и есть. Отправляют оригиналы отдельно от оценочного репорта и чаще всего позже, по причине того что оригиналы отправляет специальный человек отвечающий за оригиналы, а не оценщик и для этого используют "дорогой" почтовый канал, а не обычный, как для отчета. Об этом также свидетельствует практика и отзывы форумчан.
Но вам и это не нужно, поскольку оригиналы дипломов вам слать в WES не нужно, они останутся у вас на руках.

К тому же, спасибо 123Alexander, который любезно привел цитату по вопросу отсылки оригиналов
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение pashevich » 15 мар 2018, 03:23

Друзья, поделитесь, пожалуйста, свежим таймлайном для сравнения.
2 недели висит
Status: In progress
We received your document(s). We are reviewing your document(s).
Evaluation in Progress
Your evaluation is in progress. You are not required to do anything at this time.
Раньше на старом сайте Evaluation in Progress появлялся уже на финальном этапе, за несколько дней до получения результата. Может уже пора закидывать в фидбек пару ласковых...

Katya85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 23:48

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Katya85 » 15 мар 2018, 04:21

pashevich

я в феврале-начале марта делала оценку, у меня статус на
In progress
We received your document(s). We are reviewing your document(s).
Evaluation in Progress
Your evaluation is in progress. You are not required to do anything at this time

сменился как WES получил дипломы мои, и такая надпись была ровно 20 дней (вроде как у них и написано рассмотрение доков 20 дней). под вечер 20-го дня пришло уведомление что Evaluation completed и сразу онлайн репорт можно скачать
ILIAk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 13:20
Откуда: Севастополь

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение ILIAk » 15 мар 2018, 14:56

Ребят, всем привет) я запутался с оценкой WES для России и Украины. Прочитал последние 20 страниц, все пишут про Украину, а про Россию ничего не нашёл.
Я так понял процедура отличается.
Насколько правильны действия для РОССИИ?
1) ставлю Апостиль дипломов (и на оценочный лист тоже?) в РОСОБНАДЗОР? Или куда идти?
2) иду в бюро переводов, перевожу дипломы + оценочный лист, ставят печать БП (нотариус не нужен)
3) регистрируюсь в ВЕС, выбираю раздел ICEA APPLICATION FOR IRCC
4) оплачиваю пошлину, получаю какой-то номер от ВЕС
5) отправляю КОПИИ ПЕРЕВОДОВ Дипломов и оценочных листов в Канаду..(как узнать адрес? Будет написано в личном кабинете?)
6) жду получение (что получаю наруки в итоге?)
Инфу ALEXGREY в подписи пересмотрел, там только для Украины пошаговые инструкции:(

Заранее спасибо за ответ, надеюсь кто-то откликнется
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Natalka » 15 мар 2018, 21:02

Для РФ:
1. Cтавите апостиль в МинОбр (варианты: лично, через посредника, через доверенное лицо, через МФЦ); говорите - для Америки (если тупят, мол Канада конвенцию не подписывала).
2. Сами переводите (так дешевле), заверяете печатью БП (нотариус не надо).
3. Создаёте профиль на WES. ECA. Canada. Оплачиваете (должно быть около 237долл).
4. Номер профиля пишете на всех документах на каждом листочке (карандаш, наклейка).
5. Отправляете: оригинал и перевод (перевод состоит из копии и собственно перевода сшитых вместе). Адрес на сайте. Отправлять можете UPS.
6. Если меняли фамилию - свидетельство о браке (копия с переводом)
7. Статус работы отслеживаете в личном кабинете.
8. На руке (в нашем случае через 21 день у супруга, 28 дней у меня) получаете бумажный отчёт (чуть ранее - электронный).
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение pashevich » 15 мар 2018, 23:51

Katya85 писал(а):такая надпись была ровно 20 дней (вроде как у них и написано рассмотрение доков 20 дней). под вечер 20-го дня пришло уведомление что Evaluation completed и сразу онлайн репорт можно скачать
Спасибо, Katya!
Претензий к содержанию надписи особых нет, если не считать, что документы отправлены факсом :D и особо рассматривать там нечего. Обычно WES сразу разворачивает таких авантюристов или постепенно под воздействием (утюга) все-таки переходит на верификацию через университет. Сейчас все выглядит так, что дело закинули в долгий ящик и просто тянут время, вынуждая написать им, какие они редиски.
Anna_Hristenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 10:47

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Anna_Hristenko » 16 мар 2018, 02:45

Спасибо всем за ответы, разобрались.
Единственное еще смущает.... Начали заполнять дипломы на сайте WES, наш институт есть но он почему-то неверно написан на английском. Это наш институт на все 100% т.к. другого такого в городе нет.
Название института Запорожский институт экономики и информационных технологий, а в WES он внесен как Zaporizhzhya Institute of Economics and Computer Technologies :shock: :shock: :shock: :shock:
В этой графе попробовали изменить - меняется и сохраняется так... но в выборке правильно не появляется.
Как тогда внести? Как у них в выборке или как по правильному...
Anna_30
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:16

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Anna_30 » 16 мар 2018, 08:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надеюсь, у всех все хорошо :)

Я начала заполнять профиль в WES и очень надеюсь на вашу помощь. Оценка WES конечно же нужна для иммиграции. При создании профиля, спрашивается зачем эта эвалюация, если я выбираю "immigration", то WES автоматически предлагает выслать отчет в IRCC. Дело в том, что у меня пока нет аккаунта в IRCC. Может кто-нибудь знает, как это происходит. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, продолжить заполнение или поменять что-то?

И второй вопрос. На пакете, в котором будут конверты документов моих и мужа, какой референс номер писать, может кто знает или сталкивался?

Буду благодарна, если сможете прояснить ситуацию.

Спасибо!
ILIAk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 13:20
Откуда: Севастополь

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение ILIAk » 16 мар 2018, 09:54

Natalka писал(а):Для РФ:
1. Cтавите апостиль в МинОбр (варианты: лично, через посредника, через доверенное лицо, через МФЦ); говорите - для Америки (если тупят, мол Канада конвенцию не подписывала).
2. Сами переводите (так дешевле), заверяете печатью БП (нотариус не надо).
3. Создаёте профиль на WES. ECA. Canada. Оплачиваете (должно быть около 237долл).
4. Номер профиля пишете на всех документах на каждом листочке (карандаш, наклейка).
5. Отправляете: оригинал и перевод (перевод состоит из копии и собственно перевода сшитых вместе). Адрес на сайте. Отправлять можете UPS.
6. Если меняли фамилию - свидетельство о браке (копия с переводом)
7. Статус работы отслеживаете в личном кабинете.
8. На руке (в нашем случае через 21 день у супруга, 28 дней у меня) получаете бумажный отчёт (чуть ранее - электронный).
Спасибо большое за ответ

Апостиль потом забирать самому или они по почте высылают? Я просто из Коыма, надо в Краснодар ехать чтобы податься на апостиль ((
Katya85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 23:48

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Katya85 » 16 мар 2018, 10:09

Anna
Да IRCC это канадский гос орган по иммиграции.это нормально, что wes автоматом пересылает IRCC т.к. вы для иммиграции выбираете же цель. Не переживайте.

Референс номер wes дает только после оплаты.этот номер и указываете на всех дипломах карандашиком и на конверте при отправки
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 16 мар 2018, 10:16

ILIAk писал(а): Я просто из Коыма, надо в Краснодар ехать чтобы податься на апостиль ((
Диплом то у вас чей?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Natalka » 16 мар 2018, 11:03

Anna_30
Когда профиль будет - тогда номер WES и сообщите. Сейчас для WES есть или нет не важно, важно, что бы отметка была, что надо выслать (когда будет).
В одном конверте у Вас должно быть два отдельных пакета с двумя разными номерами. Т.е. в WES Вы создаёте два профиля: Ваш и супруга, соответственно на пакете и документах супруга пишете его номер (на каждом листочке!), на Вашем пакете и Ваших документах - Ваш номер.

ILIAk,
если Вы забирать будете через посредника или доверенное лицо - они Вам и отправят; МинОбр отправлять не будет.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»